Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Поступаем в Польшу


Поступаем в Польшу

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

Мамочки, можно и я напишу насчет мед образования в Польше.
Если у ваши деток есть возможность через консульство поступать в мед вузы, то я очень очень рекомендую использовать такую возможность. Диплом европейского  образца это действительно  очень многое для будущей карьеры в Европе. Если поступать самостоятельно то через матуру польскую, и проходные баллы очень большие, а платно учиться очень дорого.

0

32

зубная фея
Можно подробнее про перспективы после окончания мед в Польше?

+1

33

Тоска
Во первых диплом европейского образца, который не надо подтверждать-нострифицировать, и то что вижу я с каждым годом слелать это сложнее и сложнее.
Примерно 40% выпускников польских медов сразу уезжают, нет отработок, ты свободная птица, если взять  Германию например, то по прошлому году минимум который работодатель должен платить молодому специалисту на стажировке после окончания вуза 3300 евро, и то они еще возмущаются  что очень мало. 
Программы обучения и уже после окончания программы специализации существенно отличаются от наших и эта разница  очень ощутимая.
Да и врач это звучит гордо :)
Если вы видите будущее  своего ребенка в ес, то мед обучение в Польше это реальная возможность, многие вузы обучают на английском.
Но это сугубо мое мнение.

+1

34

зубная фея
Спасибо, еще интересует сколько получается начинающий врач в Польше? И так же ситуация с экономистами , т.к. средняя девочка хочет на экономику

0

35

Тоска
Если есть основания как пмж, происхождение то 1500зл на стажировке сразу  после универа, но сейчас многие иностранцы бесплатно проходят, что будет через 5 лет не известно, со следующего года не будет уже стажа, будут чуть дольше в универах учиться, для молодого врача Польша по заработкам слабовата.
про экономистов не скажу, т.к. с 2-3 курса уже подрабатывают, может форумчанки что подскажут. Студенты мед вузов очень редко подрабатывают во время учебы, времени просто нет.

0

36

Тоска написал(а):

И так же ситуация с экономистами , т.к. средняя девочка хочет на экономику

С экономистами в Польше как и в Беларуси ситуация,в принципе они никому не нужны.Студенты после универа не только наши,но и поляки работают продавцами в магазине. Но если все таки выбирать экономику,то обращать внимание на университеты,после которых легче устроится по специальности. Это SGH(Варшава),UEK(Краков),университеты после которых есть шанс.Поступить легко(без экзаменов ,если сам). Но лучше выбирать анализ,а не учет. И еще лучше идти на математику и там выбирают специализацию потом.Востребованы аналитики бизнеса,рынка). В этом случае выбирать топовые университеты UW (Варшава), UJ (Краков,Ягелонский)- там экзамены.
Востребованы научные,технические специальности.Выбирать политехнические вузы.AGH (кракров)и PW  (политехника варшавска)-элитка ,жесткий отбор,экзамен; PG (Гданьск),PWr (врослав) -поступить легко .
Обратите внимание на саму болонскую систему,почитайте ,там 3 степени,бакалавр,инженер,магистр. С бакалавра поступают на магистра причем можно поменять специальность ,но на инженера не доучишься никак (вот мне бы эту информация вовремя) Бакалавр-3 года,инженер 3,5 г. После инженера на магистра на любую специальность.   После бакалавра поступление на магистра тоже.
Отдельная тема- врачи,право,психолог -они сразу поступают и получают степень магистра после учебы. Самые дорогие по стоимости обучения. (вообщем престижно0
Самая быстроразвивающаяся  и перспективная это биоинженерия.Это UJ UG UW ,университеты ягелонский,гданьский,варшавский.
Совсем не имеет смысла выбирать управление (бухгалтер) Zarządzanie.
рейтинги   http://www.perspektywy.pl/portal/
Когда поступаешь через консульство тоже пишешь университет в который хочешь,так что выбирать университет и специальность более тщательно  не помешает.

+4

37

Bella
а еще такой вопрос: на какой балл по предметам в аттестате  ориентироваться при поступлении. У нас тут ребенок на программирование, ИТ технологии собирается, а у него учительницей информатики затяжной вялотекущий конфликт и выше 5 она ему не постаит (при этом парень сам создает сайты, но по программе школьной есть пробелы, в связи с устареванием программы)

0

38

Мила
переадресовываю сыну выопрос,учился он на стационарной информатике (там нет  понятия поступить на программирование,есть инженерная инф,стационарная,биоинформатика,может и еще)
)

зависит от универа. Если будет поступать в универ без экзамена, то надо сдавать экзы по математике, английский, информатика/физика
только это будет браться в расчёт

если дело в конфликте можно к директору и комиссию созвать (если знания выше оценки)
вообщем как оценки 5 ки хватит и с меньшим идут,но учтите там программа вперед идет. Мой имел 9-10 ,но как говорит вообще не вдуплял что там происходит )))
Совет сдавать математику и физику.(физика важна на инженерную информатику) Самостоятельное поступление? Если да,то мы подавались в разные универы и везде разные предметы учитывали.Большинство математику и английский (на стационарную)  и общий результат экзаменов.

Отредактировано Bella (28-10-2016 19:21:14)

0

39

Bella написал(а):

Совет сдавать математику и физику.

планирует математику сдавать (туда, куда хочет вообще без экзаменов по баллу аттестата). я вообще в шоке, к директору подходили - он очень мягкий человек, мальчик то скоро уйдет, а учителей надо беречь, потому как недостача их. Сегодня на защиту сына весь класс встал, потому как видели все, поэтому нам вместо 3 поставили 5.

0

40

Мила написал(а):

(туда, куда хочет вообще без экзаменов по баллу аттестата)

будете регистрироваться все равно для подстраховки не в один универ ,узнавайте про каждый в отдельности

0

41

Добрый вечер! А реально ли поступить без Карты поляка? как оформляются в таком случае документы по визе? Это я пока только начала изучать информацию..

0

42

Bella
а вот еще вопрос. Ему 18 летом, КП менять до 19 лет, т.е. он в течении года ждолжен опять сдать? или оформить продление КП (как это делается собеседование опять?) И еще кто поступал от консулята: в какие примерно сроки и как узнать о датах тестирования

0

43

Мила
Кп  менять в течении 9месяцев после исполнения 18 лет, србеседование какое то было.

0

44

Bella написал(а):

србеседование какое то было.

ясно, ему дали год после 18 лет

0

45

Annushka_
Без кп поступают на платное, без проблем, потом визу студенческую делают,а сначала с какой есть едут. Уточню позже,у сына друзья учатся платно,со вркмкнем оформляют вид на жительство но учатся всеравно платно.

0

46

Мила написал(а):

И еще кто поступал от консулята: в какие примерно сроки и как узнать о датах тестирования

Примерно в начале июля, первые выходные скорее всего. Как точно узнать пока не знаю :dontknow:

0

47

Мила
У нас в прошлом году сразу первого июля и был экзамен, обычно так и практикуют в первых числах

0

48

Девочки,  чьи дети учатся в Польше,  А подскажите примерную сумму расходов по, содержанию ребенка.  Без питания и одежды.  Меня интересует сколько стоит общежитие,  Доступы в библиотеку,  Интернет,  Может еще какие расходы?  На что рассчитывать?

Отредактировано alino4ka (01-02-2017 12:11:42)

0

49

alino4ka
У меня племянник учиться,но он получает степндию.За общагу в среднем 100 долларов,за книги от там какие платил, но немного, на питание ему 100 долларов хватает, но он контролирует, т.е например мясо есть там раз в неделю.Да еще проезд там дорогой на городской транспорт.Вообще все зависит от того в каком городе учится

0

50

Тоска написал(а):

alino4ka
У меня племянник учиться,но он получает степндию.За общагу в среднем 100 долларов,за книги от там какие платил, но немного, на питание ему 100 долларов хватает, но он контролирует, т.е например мясо есть там раз в неделю.Да еще проезд там дорогой на городской транспорт.Вообще все зависит от того в каком городе учится

Т.е. стипендии хватает только на личные расходы? А общага и питание - на это родители  дают деньги?

Отредактировано katarin@ (01-02-2017 12:44:27)

0

51

katarin@
Нет все степендия,900 злотых.С нее и за общагу платит и питается

0

52

alino4ka
так все очень по разному,общаги от 300 + до 500+ злотых (смотря какие и в каком городе),социальные стипендии тоже разные (550-750),консульские по разному разные года поступления,но вот если дали 900 то 900 будут все время обучения. Расходы на транспорт ,в начале учебы на учебники,у нас стоили дорого и поэтому покапались с рук распечатки в два раза дешевле,( некоторые до 200 злотых выходило,смотря какие предметы).Библиотеки бесплатные при университетах,я не слышала про оплату. Интернет включён в общежитии.Отдельно там только стиральная машина (монеты или ограниченное кол-во раз в неделю,т е в каждом месте свои правила).  Питание- тут уж по разному вообще,сын говорил что девочки за стипендию ухитрялись полностью прожить.  Вот столовые дешевыми мне не показались 12-18 зл полноценно поесть.
У нас спортпит+тренажерка(хотя в общагах скромные есть обычно тренажеры,но некоторым мало) дополнительные расходы  .
Ну в питании  мы не отказываем,мясо,курица или рыба должны быть ежедневно, со временем научился знать где что выгодней покупать и естественно готовить умеет.Сами же поляки вообще на бутербродах живут.Там,кстати,очень редко чтоб родители материально помогали.
У нас полное содержание,правда и с питанием,и с одеждой ,стипендия на ерунду скрытую от глаз родителей уходит,как я подозреваю. Один раз только показалось,что большой расход и открыл детализацию по карточки, а там даже сок купленный когда и где можно было увидеть, посмотрели,ну ничего лишнего никак и больше не проверяли.
Если честно,то я б советовала рассчитывать минимум от 1200 (без лиших расходов,как одежда) в месяц ,ну меньше это очень сильно экономить,ну не все дети умеют,особенно по началу.

Отредактировано Bella (01-02-2017 20:42:24)

0

53

Bella написал(а):

не все дети умеют,особенно по началу.

да, да. У меня у знакомой дочка учится, первые полгода учебы сидела в полной ж..е по словам мамы, т.к. карман деньги жали, но родители стояли на своем и высылали оговоренную сумму, сейчас 80-100 у.е. в месяц высылают (у нее дорогое жилье в Познани)

0

54

Ну у меня племянник даже злится когда ему мы подкидывает деньги, на свои 900 злотых оплачивает, общагу, проезд и питание. Он умеет готовить, так, что закупает продукты и готовит сам себе. И даже ему там удалось одноразово подработать перед Новым годом

0

55

Мила если вы надумаете через консульство, то там важен и общий балл аттестата и оценки по спецпредметам, т.е. по вашему профилю это математика, физика и скорей всего информатика. Там балл должен быть не ниже 8 именно по спецпредметам при поступлении через консульство. При низких оценках даже к экзаменам не допустят. Если таки проблемы с баллами, то рассчитывайте поступать сразу напрямую.

0

56

Ольга
Простите, это откуда у вас такая информация? Поляки вообще не смотрят на балл наших аттестатов, да, они требуют перевод, но у нас были люди, которые поступали через консульство и с баллом ниже.В подтверждении информации могу сказать, когда ребенок поступал он мне не правильно сказал свой номер, и когда после первого объявления результатов первого этапа я не нашла его в списках, у меня была паника, хотя он уже пошел писать второй этап.Я позвала польского преподавателя , который вывешивал результаты и попросила сверить по регистрации.Так вот он сказал, что они ничего не знают о детях, кроме номера работы, на котором указано пол ребенка, какой город и на какой факультет поступают.И все.Ни фамилии ни имени ни какую школу закончил ни как закончил .Так что тот кто вам предоставил эту информацию ввел вас в глубокое заблуждение.

0

57

Тоска я имела ввиду что балл аттестата и оценки по спец предметам смотрят в консульстве, именно так мне и объяснили. Может и ввели в заблуждение :dontknow: информация из АКЦ Мост

0

58

Ольга
Может они и смотрят, но по карте поляка консульство не может запретить ребенку поступать по программе)

0

59

Ольга написал(а):

Там балл должен быть не ниже 8 именно по спецпредметам при поступлении через консульство

я тоже сомневаюсь в такой информации,8 у поляков это 4+,это высокий бал.  Допуск на основании школьных баллов ,странно как то.

0

60

А подскажите,  Если обратиться в АКЦ "Мост",  Они смогут проконсультировать по поводу обучения в Польше.  Дадут информацию по ВУЗам,  Условия поступления, условия  перевода из нашего ВУЗа в польский?

Отредактировано alino4ka (02-02-2017 15:05:15)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Поступаем в Польшу