Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Шоппинг » Виза в Польшу - 4


Виза в Польшу - 4

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

начало
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Прежде чем задать вопрос, может его уже задавали здесь? Вопросы по заполнению анкет

Поменялись правила получения Визы С 07.04.2011 г. вводятся новые правила открытия виз «за покупками».

Для получения визы «за покупками» необходимо предоставить:

1. Действительнай паспорт, выданный в течение последних 10 лет (в белорусский паспорт виза вклеивается при наличии как минимум двух чистых страниц с надписью «Вiза/Визы/Visas»). Срок действия паспорта должен быть не менее трёх месяцев от даты планируемого выезда из Польши (других стран шенгенского соглашения). Паспорта с надписью «Документы приняты на новый паспорт» не принимаются.
2. Ксерокопии паспорта с личными данными (в белорусском паспорте стр. 30-33) в двойном экземпляре.
3. Медицинская страховка, действительная на территории всех стран зоны Шенген.
4. Документы, подтверждающие наличие финансовых средств (например выписка из банковского счёта; справка о заработной плате за три последних месяца; дорожные чеки).
5. Оригинальное приглашение от предпринимателей, фирм, владельцев магазинов, оптовых скдадов в РП, где будут производиться покупки. В приглашении должны быть указаны точные данные приглашающей стороны (фирмы) и приглашённого (согласно записи в паспорте латинскими буквами).
6. Анкета на визу шенген, зарегистрированная и заполненная латинскими буквами на сайте:
        http://www.e-konsulat.gov.pl, c вклеенной фотографией (размер 3,5Х4,5, сделанная не более 6 месяцев назад, хорошего качества, на глянцевой бумаге, лицо должно занимать   80 % фотографии,  без головного убора, фон светлого цвета).

ВНИМАНИЕ: Если в течении последних трёх лет у Вас не было виз шенген или национальных, Вы можете получить однократную визу шенген за покупками. После совершения покупок и предоставления их подтверждения ( фактура VAT, TAX FREE), а также приглашения от  магазина, склада и тд., где были совершены покупки, Вы можете обращаться за многократной визой шенген «за покупками».

Если в течении последних трёх лет у Вас были открыты визы шенген или национальные (любого типа), Вы можете сразу обращаться за многократной визой шенген «за покупками» при предоставлении документов, указанных выше (п. 1-6).

Для получения следующей очередной визы «за покупками» Вам необходимо предоставить документы, указанные выше (п. 1-6), а также подтверждение совершённых покупок.

Лицам, которые до введения новых правил уже получили однократную визу шенген «за покупками», выдаются многократные визы шенген «за покупками». Если Вы зарегистрировались на национальную визу, можете заполнить новую анкету на визу шенген вручную в Консульстве или зарегистрироваться заново.

Генеральное Консульство Республики Польша в г. Бресте напоминает, что получение визы не гарантирует выезда на территорию РП - при каждом пересечении границы решение об этом принимают Пограничные службы РП.

Напоминаем также, что перемещение товаров через государственную границу должно осуществляться согласно таможенным правилам данной страны.
-------------------------------

если у Вас уже имеется однократная или двукратная виза, за очередной визой можно обращаться только после истечения срока действия в/у виз (даже если исчерпано количество дней);
если у вас имеется многократная виза, выданная как минимум на 6 месяцев, за очередной визой можно обращаться уже за 3 месяца до истечения срока действия уже имеющейся визы.

-------------------------------

пример заполнения анкеты Ссылка  и  еще

У кого есть какие-то вопросы по регистрации здесь - Ссылка в шапке есть ВСЕ ответы, и пример заполнения анкеты и необходимые документы и все-все-все.

Регистрировать анкету здесь https://secure.e-konsulat.gov.pl/

ЧаВо...
Что нужно что бы получить годовой польский шенген "за покупками"?
Что бы получить визу вам необходим следующий пакет документов
Заполненная и зарегистрированная визовая анкета (ВНИМАНИЕ!!! С 29,08,2011 консульство прекращает прием незарегистрированных исправленных анкет. Заполняете анкету внимательно!!! В случае наличия ошибок рекомендуется аннулировать анкету и заполнить новую, при незначительных ошибках(опечатках) допускаются исправления непосредственно при подаче в консульстве)
Копия и оригинал вашего приглашения. (для Минска)
Ксерокопия паспорта - страницы с личными данными (белорусский паспорт стр. 30-33), хорошего качества, на листе формата А4.
Копии предыдущих шенгенских виз за последние 3 года.
Наличие VAT (для Бреста и Гродно)
Одна биометрическая фотография
требования к фотографии
размер фото на шенгенскую визу - 35х45 мм
- высота лица 32-36 мм от корней волос до подбородка
Кроме того, если вам необходима шенгенская виза, фотография должна отвечать и таким требованиям, как:
Выражение лица и расположение головы- голова располагается прямо (не должно быть наклонов, поворотов и запрокидывания головы);
- нос должен находиться посередине лица;
- рот закрыт;
- снимок анфас;
- выражение лица – нейтральное.
Также, если вам необходима шенгенская виза, фотография должна отвечать и таким требованиям, как:
Направление взгляда и глаза
- глаза располагаются на одной высоте
- глаза не должны быть закрытыми, должны быть четко видны
Помимо этого, если вам необходима шенгенская виза, фотография должна отвечать и таким требованиям, как:
Контраст и резкость
- контрастность и резкость фотографии – достаточная
- освещение – равномерное, недопустимо наличие теней
Фон фото на шенгенскую визу должен быть однотонным.
Качество фото на шенгенскую визу должно соответствовать таким критериям:
- тон кожи должен быть натуральным.
- недопустимо наличие загрязнений и сгибов
Очки на фото шенген не должны скрывать глаза, при этом, глаза должны четко просматриваться.
Если все требования выполнены, фотография на шенген визу будет принята консульством.
Медицинская страховка на сумму не менее 30000 евро(50000 долларов США), действительная на ВСЕЙ территории Шенгенской зоны. Можно взять сразу на год(если будете ездить часто), либо каждый раз для каждой поездки (если не очень часто).
Консульский сбор: 60 евро(принимаются монеты и копейки).
ВНИМАНИЕ: перед тем как подавать документы в посольство, следует сделать ксерокопию приглашения, т.к. его у вас могут требовать на границе. (для жителей Минска)

Что делать если нет предыдущих шенгенов в паспорте?

[*] Что делать если нет предыдущих шенгенов в паспорте?
Здесь чуть сложнее и дороже. Вы должны получить сначала однократный Шенген (любой страны, любой цели), побывать в шенгене, получить приглашение (магазины дают их, как правило, бесплатно при условии покупки товаров на 200 злотых), затем с приглашением подавать документы на многократную Шенгенскую визу.

Собираюсь менять паспорт, а в нём старый шенген...Что делать?
Спокойно занимаетесь заменой паспорта, когда приходить день его забирать идёте в паспортный стол и...
Говорите паспортистку что вам нужен старый паспорт для получения шенгенской визы.
В ответ получаете план действий который нужно совершить для того, что бы вам оставили паспорт (В моём случае заполнил заявление, и подписал у начальника)
У вас на руках теперь 2 паспорта... Необходимо сделать ксерокопии старых шенгенов и последней страницы.
(Я ещё подстраховался, и на всякий случай отсканировал старый паспорт.. пусть будет на всякий случай)
* При походе в консульство, возьмите старый паспорт с собой, может потребоваться... И вообще, руководствуйтесь правилами: а)лучше принести больше, и что-то окажется ненужным, чем что-то недопринести и провалить подачу; б)ксерокопий много не бывает. если вам кажется что ксерокопий много, смотри правило а).

У меня на руках все документы, что делать дальше?

Открываем ссылку регистрацииhttps://secure.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/RejestracjaTerminu.aspx?IDUSLUGI=8 в своём браузере (о том, в каком браузере лучше заполнять анкету, смотри ниже), и заполняем соответствующие поля. Если есть свободные даты, то появиться кнопка "Бронируйте". Нажимаем её, и заполняем анкету. После того как успешно её заполнили, распечатываем и ждём указанной даты.
* Время на заполнение анкеты приблизительно 30 мин, потом сессия устаревает и вы её не зарегистрируете... Так что не нужно сразу открывать по 5 окон.
** При заполнении анкет везде соблюдайте корректный формат дат "гггг-мм-дд"
***29-30 пункт Предполагаемая дата въезда - ваша дата подачи +15 дней, дата выезда - дата въезда + 364дня (однако обычно ограничиваются сроком действия приглашения, (для Минска) т.е. если у вас оно датированно 01,09,2011 а вы идете подаваться 15,09,2011 и просите дату въезда 01,10,2011 и соответственно дату выезда 30,09,2012, скорее всего вам дадут по 31,08,2012, т.к. в этот день истекает год с момента приглашения) Например, Вы идете в консульство 1 сентября 2011г, предполагаемая дата въезда - 16 сентября 2011 года, предполагаемая дата выезда - 15 сентября 2012 года
*****21 пункт Цель поездки ИНАЯ, ZA POKUPKAMI или zakupy
****** Корректно работает в IE 8, Opera 11.00. Есть проблемы в Chrome

Подскажите пожалуйста, а что писать в пункте № * ?
[*] Подскажите пожалуйста, а что писать в пункте № * ?
Открываем и смотрим пример заполнения анкеты  см. пост 490

Я только что получил такую визу. Могу ли я по ней въехать в Литву (Латию, Испанию, Португалию и т.п.), а выехать через Польшу? (или наоборот: могу ли я въехать в Польшу, а потом выехать через Литву (Латию, Испанию, Португалию и т.п.)? )
[*] Я только что получил такую визу. Могу ли я по ней въехать в Литву (Латию, Испанию, Португалию и т.п.), а выехать через Польшу? (или наоборот: могу ли я въехать в Польшу, а потом выехать через Литву (Латию, Испанию, Португалию и т.п.)? )
Правила пользования визой "за покупками" ничем не отличаются от правил пользования любой другой визой типа С. Таким образом, первый ВЪЕЗД по вашей визе должен быть через Польшу (в противном случае будьте готовы на границе и при получении след. визы аргументировать документально, зачем вам понадобилось "размачивать" польскую визу не через польский погранпереход), первый и последующие ВЫЕЗДЫ, а также последующие ВЪЕЗДЫ могут быть осуществлены через ПП ЛЮБОЙ страны Шенгенского соглашения. Однако, не забываем, что вы должны пробыть в стране, выдавшей вам визу ( в данном случае, в Польше), не менее 50%+1день от всего времени, проведенного вами в Шенгене).

У меня через некоторое заканчивается многократная шенгенская виза. Следующую хочу сделать польскую "за покупками". В какие сроки мне лучше будет съездить за приглашением и податься на следующую визу, чтобы "безвизовый промежуток" был минимальным?
Согласно Шенгенскому Визовому Кодексу, вы имеете право подаваться на визу не ранее чем за 3месяца до предполагаемой даты въезда. Таким образом, если вы хотите получить новую визу с датой въезда на следующий же день после окончания предыдущей (это даже дает право не прерывать нахождение в шенгене), то лучше всего вам будет съездить за приглашением и записаться на следующую визу в последние три месяца действия старой визы.

Сколько дней я могу пробыть в зоне Шенгенского договора с многократной годовой визой(в графе "количество дней" выбито 90)?
С момента первого въезда в течение 6 месяцев не более 90 дней. Через 6 месяцев ещё 90 дней. Т.е. в итоге можно провести 180 дней... 90 первые пол года с первого пересечения границы и 90 вторые пол года.

ВНИМАНИЮ жителей Гродненской и Брестской областей
Согласно сообщению Генерального консульства Республики Польша в Гродно, с июня 2011 года визы «за покупками» выдаются на основании заявления, формуляр которого выдается консульством во время подачи документов на визу, об использовании получаемой визы с целью совершения покупок в Польше.
Приглашения из торговых объектов в Польше, запрашиваемые ранее, больше не требуются.
С 01,11,2011 аналогичное правило действует и для жителей Брестской области.
Генеральное Консульство РП в Гродно сообщает о том, что с 05.11.2011 г. свободные сроки для регистрации визовых анкет будут предоставляться в каждую субботу в 12 часов.

Кто может получить кроме заявителя готовый паспорт?
[*] Кто может получить кроме заявителя готовый паспорт?
Любой человек, которому вы доверяете, на основании предъявленной копии чека об оплате (ответ сотрудницы консульства).
P.S. "В Бресте с недавнего времени - только заявитель.

Какой "свежести" должна быть фотография?
[*] Какой "свежести" должна быть фотография?
Согласно Визовому кодексу ЕС фотография должна быть не старше 6 месяцев(естественно, если вы кардинально не изменились ). Однако, были случаи, что людей отпраляли перефотографироваться, если: а) фото старше 3 месяцев б) это фото уже подавалось на предыдущие визы. Таким образом, ИМХО, лучше отдать лишние 15000 и перефоткаться заново, чем устраивать скандал у окошка и\или выстаивать очередь заново.

Где я могу увидеть официальный документ, регламентирующий визовые процессы?
[*] Где я могу увидеть официальный документ, регламентирующий визовые процессы?
Например, вот тут: Визовый кодекс ЕС (EU Visa Code)[на английском] ***http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:EN:PDF Или тут: Визовый кодекс ЕС на русском (новая редакция от 25.04.2010)http://www.vagante.ru/experts/visa/visa_code.htm
----------------------------------

Кстати, внимательно прочитайте всю анкету, перед тем как заполнять и сразу же там где есть радиоточки, отметьте их, тк 90% всех подвисаний именно из за них а это
п.10 когда заполняем на детей
п.12 когда другой проездной документ
п.18 для иностранных граждан с видом на жительство
п.20 работодатель/учебное заведение тоже надо сразу же отметить
п.21 цель поездки, ставим иные и дальше заполняем
п.26 предыдущие шенгены
п.28 Разрешение на въезд в страну конечного следования, если необходимо, галочка не касается
п.31,32 данные принимающего лица сразу отмечайте фирма или человек
п.33 страхование поездки тоже сразу отметьте
п.43 данные о гражданах ЕС
девочки то что вы сразу отметите все эти галочки-точки залог того что система не подвиснет, много раз когда заполняла были косяки именно на этих местах, поэтому сразу как открыли анкету прошлись по чекбоксам и просто выставили галочки, заполнять будете уже потом по порядку
---------------------------------

А вот соссна говоря и видео)))

копировать текст выделяем, нажимаем CTRL+C, активируем поле анкеты нажимаем CNTRL+V.
кнопки рядом находятся, получается достаточно быстро

такс видео по заполнению для взрослых граждан РФ с проживанием в РБ

ну и для детей не граждан РБ (хотя там думаю не сильно отличается)

-----------------
девочки если просите кого то заполнить анкеты- шлите данные в таком порядке и с ответами на все пункты

1. Фамилия( как в паспорте латинскими)
2.девичья фамилия
3.имя( как в паспорте латинскими)
4.дата рождения
5.место рождения
6.гражданство при рождении
7.гражданство в настоящее время
8.пол
9.замужеи или нет
11.идент.номер( длиннючий такой)
12.тип проездного документа
13.номер паспорта( AB.......)
14.дата выдачи
15.действителен до
16.кем выдан
17.домашний адрес,телефон,почта
19.профессиональная деятельность
20.работодатель(адрес,название,телефон фирмы)
21.цель поездки
24.многократная или однораз . виза
26.визы за последние 3 года
32.адрес и телефон принимающей стороны( магазин от куда ваты)

---------------------------------------

Список магазинов, где выдают VAT

Список магазинов, где выдают VAT
---------------------------------------
P.H.U.KOSMET-HURT
ПОЛЬША
BIALA PODLASKA
21-500
083
3423237
Al. SOLIDARNOSCI
17С
magazyn@kosmethurt.pl
-------------------------------
Kosmet-Hurt. PHU
Terespol
21-550
083
3753585
Wojska Polskiego
85a
-------------------
FIRMA PANTERA
21-550
TERESPOL
083
3752455
UL.WOJSKA POLSKIEGO 47

------------------------

P.H.U. INFO-SERVICE
21-550
TERESPOL
81048
3111185
UL.WOJSKA POLSKIEGO
92b
--------------------

PRZEDSIEBIORSTWO HANDLOWE-USLUGOWE "MONTER"
ПОЛЬША
BIALA PODLASKA
21-500
537
1958711
537
1958711
Al. NARUTOWICZA
43A
-------------------------------
SUPERMARKET NOMI
BIALA PODLASKA
25-561
083
344-01-08
083
344-01-08
Al. SIDORSKA 
100
-----------------------------
Магазин электроинструментов Hermesalfa в Бялой-Подляске?
Brzeska 111,
21-500
Biała Podlaska, Polska
601 590 492
---------------------------
RAMPERS
21500 BIALA PODLASKA,, LOMASKA 2D
083 3436519
--------------------------
Магазин быт. техники и компьютеров
ARTEEN
BIALA PODLASKA
21500
083
3424565
BRZESKA, 111
-------------------------
NEONET S. A.
BIALA PODLASKA
21-500
083
3426240
SIDORSKA 100
-------------------------
SAD-OGROD
BIALA PODLASKA
21-500
083
3433939
UL.BRZESKA 111
------------------------
TECHSAN
21-500 Biala Podlaska
SIDORSKA 50A
083    3424642

0

2

подскажите насчет шенген - культура

Какой максимальный срок визы, при каких условиях, какие документы-билеты и т.д. нужны.
Расскажите в подробностях, кто владеет информацией.

Отредактировано mama-chuda (19-08-2012 09:16:01)

0

3

mama-chuda
на год смело выдают. Нужны приглашения от культ. организаций из Польши. Нам оформляют на год для проведения семинаров. А если у вас, например, театр или муз. группа, то надо подтверждение (приглашение на каждого участника), что вы будете принимать участие как миниумум в двух концертах-фестивалях. И исхитрится надо так, чтобы эти концерты были в разных полугодиях.

0

4

Девочки, есть такой вопрос: ввели ли поляки какие-нибудь лимиты на число заполненных анкет с одного компьютера? А то ходило много слухов о том, что нельзя будет указывать один и тот же почтовый ящик для разных анкет. И ещё один более животрепещущий вопрос: раньше при подвисании анкеты на стадии отсылки данных на сервер (клавиша "Далее" и "Запишите") можно было барабанить по клавише F5 - заполненные поля в анкете не исчезали. Сейчас же на онлайнере прочитала про пару случаев, что после нажатия F5 поля анкеты обнулялись. Так ли это на самом деле?

0

5

Анютka написал(а):

А то ходило много слухов о том, что нельзя будет указывать один и тот же почтовый ящик для разных анкет.

ходили-ходят и будут ходить)
пока не будет регистрации никто этого не узнает.

Анютka написал(а):

Сейчас же на онлайнере прочитала про пару случаев, что после нажатия F5 поля анкеты обнулялись. Так ли это на самом деле?

Да, все верно, при нажатии F5 анкета полностью стирается.

0

6

mama-chuda написал(а):

Да, все верно, при нажатии F5 анкета полностью стирается.

И что же, получается теперь, что попытка выслать данные анкеты на польский сервер превращается в "русскую рулетку". Если сервер не перегружен - анкета пройдёт, если перегружен - страница подвиснет и начинай всё с самого начала?

0

7

Анютka написал(а):

Если сервер не перегружен - анкета пройдёт, если перегружен - страница подвиснет и начинай всё с самого начала?

а если учесть, что сервер при регистрации всегда перегружен, то следующая регистрация превратится в полную ж.пу. Что еще интересного выдумают поляки, чтобы регистрация проходила в невозможном режиме?! http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6a/c5901392f171fbb413a2169d5a45d46a.gif

0

8

mama-chuda написал(а):

Коллеги))) подскажите насчет шенген - культура

Какой максимальный срок визы, при каких условиях, какие документы-билеты и т.д. нужны.
Расскажите в подробностях, кто владеет информацией.

Обязательно: оригинал и копия приглашения, выданного организатором мероприятия, со списком выезжающих;
ходатайство направляющей организации о выдаче визы для участия своего сотрудника (участника, группы выезжающих) в мероприятии (напр.: нота министерства, письмо спортивной ассоциации и т.п.).

0

9

кто сможет помочь зарегить анкету, если завтра будет доп. регистрация на Брест?
инфы на сайте нет, но чует мое сердце... очень нужно уехать, а анкета очень нужна, уже писала выше ситуацию, не подалась тетечка с другим типом визы
все подробности в лс

0

10

помогите пож с таким вопросом!подруга находиться в Славении может ли она мне выслать приглашение,чтоб я сделала гостевую визу и как это вообще делаеться?я на сайте прочитала,но там только про родствеников написано.и смогу ли я потом сделать многоразовую за покупками?спасибо.

0

11

"*Танюша27*"
вам надо в словенское консульство подаваться тогда а не в польское. если хотите делать приглашение и ехать по гостевой

+1

12

девоньки, хочу уточнить. Свободными должны быть две чистых страницы или два листа. Чего-то я раньше считала по разворотам (у меня три разворота чистые). А сейчас смотрю - везде про страницы написано. Мне просто на следующий год две визы надо, вот и думаю: менять паспорт или нет.

Отредактировано rina (20-08-2012 08:28:22)

0

13

rina написал(а):

евоньки, хочу уточнить. Свободными должны быть две чистых страницы или два листа.

паспорт должен содержать минимум 2 свободные (чистые) страницы с надписью «Вiза/Визы/Visas» - обратите внимание какие надписи на чистых страницах
Если учесть что визы надо 2 (т.е. в любом случае придется менять), я бы не заморачивалась и поменяла

0

14

Svet_Л@н@
Просто у меня получается визовых СТРАНИЦ сейчас свободно 8. Ну к моменту выдачи новой шенген-визы будет 6. Я в Польшу езжу не каждый месяц, но практически раз в месяц наведываюсь в Украину. В условиях выдачи виз другой страны я не видела таких ограничений. Но еще уточню. Просто опасаюсь, что с чистым паспортом могут быть проблемы при оформлении мульти-шенгена и Британской визы. Я вообще почитала условия выдачи этой визы и мне поплохело - для того, чтобы оформить визу по приглашению частного лица, я должна доказать, что знаю это лицо. То есть предоставить письма, совместные фото и т.д.

Отредактировано rina (20-08-2012 09:42:31)

0

15

Барышни,кто-нибудь знает ТОЧНО ,на визу за покупками сейчас нужно приглашение? Если да,нужно приглашение и к нему ват,выписанный на мое имя? Или только приглашение?

0

16

Anya
приглосы надо в минск в брест и гродно только ваты

0

17

Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах Тересполя или Бялой можно взять приглашение. Один знакомый из Минска интересуется.

0

18

rina написал(а):

Просто у меня получается визовых СТРАНИЦ сейчас свободно 8. Ну к моменту выдачи новой шенген-визы будет 6

rina
слепая, чет запало что 2. Должно быть именно страниц(понятно чем больше тем лучше) не мение 2-х. А вообще придраться могут к паспорту в плане возраста(паспорта), опрятности(бывает подмокнет, дети разкарикатурят)..  да мало ли. Но дума. не стоит самому сильно искать причину для отказа - мысли материальны.
А по условиям....  так на то они и условия...  Как правило не так страшен черт, как его малюют
Так что вперед и с музыкой. Удачи!

Княгиня написал(а):

Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах Тересполя или Бялой можно взять приглашение. Один знакомый из Минска интересуется.

А кто их сейчас знает....
Раньше в Тересроле - пантера, космет, хелиос, последние и в Бялой, САС, хаво, орион, кобекс... много, уже и названия позабывала, другой вопрос что в некоторых за приглос брали денежку

0

19

Honey Any написал(а):

брест и гродно только ваты

вот лажа, я как раз ват в последнюю поездку на себя и не оформила...блин.Получается,теперь никак. ...

Отредактировано Anya (22-08-2012 11:37:14)

0

20

Anya
ватты могут быть со всего срока прошлой визы. если на руках нет, то в магазине могут выписать копию и обязательно заверить.  если ваты не выписывали за  действие прошлой визы, то тебе откроют только одноразовую.

0

21

Какое-то нововведение будет. сегодня человек подавался, визу забирать 5 сентября и принимающая спросила согласен ли он, чтобы виза была с 21-го сент на год или с 6-го до срока одноразовой. вот так вот.

0

22

Marina86 написал(а):

Какое-то нововведение будет. сегодня человек подавался, визу забирать 5 сентября и принимающая спросила согласен ли он, чтобы виза была с 21-го сент на год или с 6-го до срока одноразовой. вот так вот.

просто насколько я знаю, если со времени первой визы прошло полгода, то открываю на год, а если меньше то до срока одноразовой.У него видимо как раз такая ситуация и принимающая наборот ему очень даже помогла.Это никакое не нововведение

0

23

anja
да, вы правы, я не знала этого

Отредактировано Marina86 (22-08-2012 18:19:35)

0

24

Наличие VAT (для Бреста и Гродно)

а вот этот пункт откуда взят? весь сайт польского Посольства перевернула сверху донизу. ткните носом плиз в указ польский.

0

25

tomusik написал(а):

а вот этот пункт откуда взят? весь сайт польского Посольства перевернула сверху донизу. ткните носом плиз в указ польский.

А это под пунктом другие документы)))

0

26

Honey Any
другие документы гиде, кинь в меня ссылью? Хань я ж не могу дать тебе данные ибо не могу найти обоснование. там есть тока указание что нужно подтвердить покупки и фсе. у меня есть договор покупки машины, но ето ж не ВАТ.
зы ты в чат могешь выйти?

0

27

После использования однократной визы при предоставлении доказательств совершения покупок (фактура VAT, TAX FREE + ксерокопия), а также повторного заявления, Вы можете обращаться за многократной визой шенген «за покупками».

0

28

Svet_Л@н@
эт я читала. виза у меня многоразовая на закупы. соответственно (ну для меня сие логичнее мож и не права) с меня только второй абзац, предоставить документы подтверждающие покупки. тут не указано, что именно ват и прочая, как при однократной. хотя завтра позвоню и буду пытать шо делать если ват нет, а есть иные документы. так шо вопрос снимаю пока. спасибо за помощь.

0

29

tomusik
сильно не загонялась, цитировалаотсюда

0

30

так..... еще раз уточню вопросик один....
если минчанин подается у нас - ему нужны ваты, если в минске - приглашение, верно?
может кто знает, какие сейчас магазины выдают приглашения на халяву? (ну, или по минимальной стоимости))))
спасибо

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Шоппинг » Виза в Польшу - 4