Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Поступаем в Польшу


Поступаем в Польшу

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

oxik написал(а):

.у кого ребенок в этом году поступает в Польшу? Мамочки у кого дети заканчивают первый год обучения в Польше

у меня и поступает и заканчивает. а что интересует?

0

92

Мила написал(а):

у меня и поступает и заканчивает. а что интересует?

Мила..написала в ЛС🤗

0

93

Так, кто там поступает.
Где делать апостиль и справку? в Минске, Козлова , 28-каб 201? и то и другое там делают?
апостиль -0,5 базовых, а справка?

Отредактировано Мила (07-05-2018 20:56:45)

0

94

Девушки, нужен репетитор химия на польском и биология на польском.

0

95

Может кто подскажет и посоветует с чего начинать ?
скорее поступление без кп

0

96

шурумбурум
Спрошу у своего племянника, он ходил,но он сейчас в Польше.И вроде эти репетиторы брали только лицеистов и гимназистов , по крайней мере по химии точно

0

97

Из практики собственных детей поступать во многие вузы стран Европы можно и учиться даже бесплатно!
Основной критерий - язык страны в которой собираетесь учиться!!!
Второй желание поступить - это значит найти вуз и выучить язык.
Если поступаете на определённые факультеты (медицина допустим), то наши репетиторы не помогут - в европейских странах другая система образования и другие подходы - лучший вариант находить студентов, которые уже учатся в выбираемом университете и расспрашивать у них детали, но это должен делать их сверстник - т.е. ваш ребёнок, а не взрослый дядя или тётя :-)
а вообще - многие вузы Европы (даже такие как Сорбона) принимают на бесплатное обучение при знание языка обучения - обычно язык страны, в некоторых случаях английский, на уровне B2 (и B1 хватает) - и если вы найдёте адрес (они есть на сайтах вузов) и напишете сочинение на тему "почему вы хотите обучаться этой специальности именно в этом вузе" и сможете обсудить эту тему на заявленном языке при собеседовании

Всё реально - только там ценят не деньги, а мозги!
За деньги, даже там, можно учиться в любом, но если ваш ребёнок учиться не будет, то там никто не посмотрит на то, что он учиться платно - его просто выпрут

+2

98

NATASHA

Совсем недавно для журнала опрашивала абитуриентов, поступающих в Польшу, и у нас занимающихся математикой на польском. Может, будет полезно. ))

Денис, учащийся 11-го класса, собирается поступать в один из ВУЗов Польши:
- Конечно, кто-то думает, что если он отличник в школе, то и поступление в польский вуз или вуз другой европейской страны не составит для него труда. На самом деле есть много особенностей и отличий в наших программах. Так, в Беларуси математика сложнее. Сложнее подача материала. Для того чтобы решить некоторые задачи, сначала нужно понять, о чем именно в них говорится. А уже потом решать. Но некоторые темы, которые нужно знать уже при поступлении, в наших школах не затрагиваются.
Советы поступающим:
Для начала сравни школьные программы в Беларуси и Польше. Внимательно изучи и проработай темы, которые встретятся при поступлении в польский вуз. Информацию о поступлении можно найти непосредственно на сайте вуза.
Не поленись съездить в Польшу и купить весь необходимый учебный материал, рекомендованный для подготовки к экзаменам. Прорешай абсолютно все задания в этих пособиях самостоятельно и с преподавателем, который готовит тебя к поступлению.
Изучи все математические понятия и термины на польском языке. Проще всего найти программу, которая переводит специализированный текст. Можно также воспользоваться словарем.

Ольга, учащаяся 11-го класса, собирается поступать в ВУЗ в Варшаве:
- Я советую для начала зайти на польский сайт Educon и в разделе «Образование в Польше» найти тесты по математике и физике, которые нужны при поступлении на zerówku. Вот их и следует прорешать основательно. Там же нужно искать информацию о том, что пригодится при поступлении. Так, например, в 11-м классе в Бресте нас только знакомят с такими понятиями, как «Теория вероятности», «Пределы», «Параметры», а при поступлении в Польшу их нужно знать уже углубленно.
Кстати, в нынешнем году мы пока не знаем, изменится ли форма экзаменов в Польше. Этот вопрос тоже нужно держать на контроле, чтобы вовремя сориентироваться. Но что точно изменилось в этом году, так это то, что тесты по польскому языку будут учитываться при подсчете общей суммы баллов. До недавнего времени тесты на знание польского сдавались отдельно, достаточно было начального уровня. Так что советую еще и углубленно изучать польский язык. Еще несколько месяцев назад тексты задач я переводила со словарем, а теперь с ходу понимаю смысл и сразу приступаю к решению.

+1

99

явки присяжных переводчиков может кто подскажет? спасибо

0

100

Мила
https://bip.ms.gov.pl/pl/rejestry-i-ewi … Language=9
или вы другое ищете?

0

101

Может у кого- то ребёнок поступает или учится в Гданьской политехнике?

0

102

Моя уже поступила, в сентябре уезжает :'(  Будет учиться в техникуме, на повара. Очень радуется)

0

103

Мамочки..у кого ребенок в Люблин поступил? Может скооперируемся🙄

0

104

Подскажите про медицинское страхование, где лучше оформить в Польше или у нас? куда обращаться если вдруг заболел серьезно

0

105

ДиминаЛюбофф написал(а):

Подскажите про медицинское страхование, где лучше оформить в Польше или у нас? куда обращаться если вдруг заболел серьезно

Я вам в личку написала

0

106

Tatiana Sh написал(а):

Я вам в личку написала

И меня интересует этот вопрос..напишите мне пожалуйста.

0

107

Всем привет.
Имеется опыт поступления и начала  обучения на творческой специальности.
Учитывая, как мы собирали сведения, сколько было неопределенности,  могу поделиться.

+1

108

Подскажите пожалуйста .
Сколько в Варшаве стоит общежитие?

0

109

NATASHA написал(а):

в Варшаве стоит общежитие?

500 злотых (сгх) с общей кухней

0

110

Мила написал(а):

Всем привет.
Имеется опыт поступления и начала  обучения на творческой специальности.
Учитывая, как мы собирали сведения, сколько было неопределенности,  могу поделиться.

Ресскажите, пожалуйста, если не сложно)

0

111

Мила написал(а):

Девочки, поступающие и отучившиеся... как в этом году со справками медицинскими. Они нужны или нет? Какая форма? уже начинать заполнять? что сдавать и т.д.

Ольга написал(а):

Мила точно такая же справка как и при поступлении в РБ, специальность пишите как будто поступаете у нас. И уже надо делать её!! Там куча врачей и анализы.

Были у врача и вроде бы ,профосмотр стандартный .Только на Вич платно сдать анализы нужно.
Проходим врачей ,как обычно .В карточку делают все записи, а потом уже врач дает справку .Так ?

0

112

Irina Scrap написал(а):

если не сложно)

много текста, но вот как-то так:
1. смотрите на сайте вузов дни консультаций, встреч, открытых дверей (обычно март-апрель), преподаватель может посмотреть работы и что-то сказать
2. подготовка: просто брестской художки мало, в вузах просят работы на определенных форматах (в Беларуси на таких не рисуют). нужен репетитор, чтобы выйти за рамки классического образования художки (у меня есть портфолио ребят, если очень надо можно посмотреть, чтобы узнать уровень). Поляки несут на просмотры картины маслом, 3д работы и т.д.
3. в каждом вузе свои правила и свои тараканы. К примеру, девочка, которая поступала после 2 курсов глебовского, в один вуз не прошла, а в в другой ее взяли с руками и ногами. В одном вузе работами ее восхищались, в другом приняли холодно. Это не значит, что абитуриент бездарь или преподаватель дурак, просто они не сошлись.
4. не смотря на то, что  сейчас в почете нестандартность и абстракция, на экзамены может быть мужская фигура, баночки/бутылочки и без классического образования элементарно отправят подучится. А может быть мусор, из которого надо собрать натюрморт и зарисовать его, увидеть свет, тени и т.д.
5. поступление -это дорого: взнос стоит 150 злотых (в среднем), снять квартиру минимум на 1 ночь, т.к. собеседование на утро и надо быть бодрячком. А если 3-4 экзамена, то может быть и неделя. Это мега-волнительно: вся эта неопределенность, непонимания оценки и требований очень нервируют, запаситесь мятным чаем, валерьянкой и поддержите своего ребенка, ему еще сложнее.
6. Учится в ведущих вузах (Лодзь, Вроцлав, Познань, Гданьск академии искусств) мега-сложно, очень быстро сменяются темы, активность зашкаливает, там надо пахать (про расходники - отдельная тема, холсты, масло, уголь, фотоаппарат!). И 17 ребенку не просто влиться в этот ритм, когда тут он учился по-другой схеме (в школе), ему иногда  элементарно не хватает еще вкуса, чтобы понять после 1 месяца учебы, как сделать работу в стилистике Сезама. Но эти вузы дают будущее.
Есть еще академии искусств  Варшавы и Кракова -  там классическая база и они особняком стоят в списке вузов
Есть еще региональные вузы, вузы при политехниках (дизайн), при педуниверситете (краков, там отличный факультет искусства) конечно там на порядок легче учится,  для некоторых детей - это отличная база адаптироваться в Польше, влиться в мир искусства, освоить специальные термины. В этих вузах дети также ходят на городские выставки, ивенты, там их такое кол-во, что Бресту и не снилось.  Опять же после 1,2 года можно вновь попробовать в академию. Мои знакомые вообще ушли в варшавский университет на историю искусств.
7. Учеба на творческой специальности - это сказка. Я. когда вижу расписание дочки, плачу, что нет идеологии и всей этой попутной хрени.
Дети лепят из глины  в мастерских, проектор на истории искусств - это обычное дело, мольберты, нормальные кабинеты, некоторое оборудование не снилось нашей академии искусств в Минске (к сожалению).
К примеру, вот тут есть расписание универа в Радоме https://www.uniwersytetradom.pl/redirec … mp;id=5701
только физ-ра из не творческих предметов (но там есть 3 направления, которые ты можешь выбрать: йога, плавание, игровые виды спорта, куда хочешь туда и ходи).
Нет формализма,  (у моего ребенка преподаватель приходит в универ со старой собакой и та ждет его в холле, если он не надолго и погода плохая). Вы можете себе представить собаку размером с лабрадора в холле нашего вуза (на ней на ошейнике вышита надпись: "не трогайте меня, я не укушу, просто я старая и очень устала")? Но, как и везде, бывает творческий идиотизм: я художник, я так вижу :)
8. Учите язык.
И если кто-то хочет поступать в Лодзь присмотритесь к факультету бижутерии, ювелирного дела. это просто КОСМОС. Мы не рассматривали его, но когда я увидела их работы (к примеру, подвеска из дерева, на котором выращен мох сфагнум, лицо в подвеске из опаленного дерева), я пожалела, что мы даже не рассматривали это направление.

Отредактировано Мила (21-03-2019 23:06:49)

+2

113

Irina Scrap
Вы по КП собираетесь поступать или самостоятельно?

0

114

Тоска написал(а):

Irina Scrap
Вы по КП собираетесь поступать или самостоятельно?

Я не собираюсь поступать, ученицу готовлю, поэтому интересуюсь

0

115

Здравствуйте, может кто знает, как на сегодняшний день обстоят дела с курсами польского языка для поступающих? У нас есть 2 года для подготовки (10-11 класс) куда лучше "податься"? Может есть в чем-то принципиальная разница? В Бресте центров по изучению хватает, цены примерно одинаковые, но как обстоят дела с преподавателями (польский, физика, математика) и кол-вом чел. в группе.
У кого дети учили язык с 10 класса, надо сначала только польский, а с 11 класса польский +профильные предметы, или сразу с первого года 3 курса?
Спасибо всем за ответы.

0

116

Seregavna написал(а):

Здравствуйте, может кто знает, как на сегодняшний день обстоят дела с курсами польского языка для поступающих? У нас есть 2 года для подготовки (10-11 класс) куда лучше "податься"? Может есть в чем-то принципиальная разница? В Бресте центров по изучению хватает, цены примерно одинаковые, но как обстоят дела с преподавателями (польский, физика, математика) и кол-вом чел. в группе.
У кого дети учили язык с 10 класса, надо сначала только польский, а с 11 класса польский +профильные предметы, или сразу с первого года 3 курса?
Спасибо всем за ответы.

Меня тоже интересует. Правда мы сейчас идет в 9 класс

0

117

dorirka
Ну наша племянница учиться уже 3 года, вообще чем раньше отдадите тем лучше.Профильные лучше 10, 11.Обычно на курсах последний год т е 11 класс изучают профиль.Вам уже смело можно идти на курсы, даже нужно

Отредактировано Тоска (26-06-2019 15:09:29)

0

118

,,

Отредактировано NATASHA (26-06-2019 22:57:51)

0

119

Тоска написал(а):

Ну наша племянница учиться уже 3 года

Подскажите, куда ходит ваша племянница на польский?

Отредактировано brestlis (12-08-2019 12:10:44)

0

120

brestlis
В Примус на Советской.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Поступаем в Польшу