Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Сладкая выпечка (пироги, пирожные, кексы, печенье и прочие вкусности)


Сладкая выпечка (пироги, пирожные, кексы, печенье и прочие вкусности)

Сообщений 61 страница 90 из 749

61

Закрытый сливовый пирог
Рецепт стащила с готовим-дома.

Состав:
125 г сливочного масла (можно и маргарин, но с маслом вкуснее)
0.5 ст. сахара,
0.5 ч.л. гашеной соды,
0.25 ч.л. соли,
0.5 ст. сметаны,
2-3 ст.муки.
сливы

Масло порубить и оставить в теплом месте, чтобы оно было мягким. Затем растереть с сахаром, добавить соль, соду, сметану. Все хорошо перемешать до получения однородной массы, всыпать муку и замесить тесто. Тесто должно быть не тугим, но эластичным.
Тесто разделит на 2 части, одну чуть побольше - раскатать и положить в форму, сделав небольшие бортики, выложить разрезанные пополам сливы, посыпать их сахаром.
Вторую половинку теста раскатать, накрыть сливы (очищеные от косточек), прищипнуть края.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 С 25-30 минут.

0

62

Europe_13, спасибо! как раз искала рецептик, куда бы сливы можно было определить, а то наморозила, а сейчас не знаю, что делать с ними.

0

63

Овсяное печенье (вариант №2)  :flirt:

100 г сливочного масла
100 г сахара
2 яйца
1,7 стакана овсяных хлопьев (Геркулес вполне подходит)
2 ч.л. разрыхлителя или 1 ч.л. гашеной соды
180 г муки
можно изюм, орехи или др.

Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить хлопья, муку и соду. Хорошо перемешать и накрыть посуду с тестом плёнкой или крышкой. Оставить на 1 час (для набухания хлопьев).
Из теста скатать шарики диаметром примерно 1,5-2 см, расплюснуть их в тонкую лепёшку. Выкладывать на противень примерно через 2 см, т.к. печеньки увеличиваются раза в 2. Выпекать при 180-200 град. 20 минут.
Получились рассыпчатые и вкуснючие. Добавляла изюм и грецкие орехи.

+2

64

Я к вам с очень простым и очень вкусным пирогом. Нашла его в нете, опробовала и спешу поделиться с вами этой альтернативой простой запеканки.

Нежный творожный пирог с яблоками

Состав:
2 яблока (я беру столько, чтобы дно формы покрыли)
3-4 ст.л. муки
200 г творога
3 яйца
ванилин
сахар
30-50г слив. масла
Я брала 2 пачки творога и 4 яйца, муку сыпала на глаз

Яблоки очистить от кожуры, нарезать дольками. Обжарить в той же сковороде, в которой будем печь пирог, на сливочном масле до состояния легкой мягкости. Выключить огонь и посыпать сахаром (1-2 ч.л).
В блендере взбить яйца с сахаром, добавить творог, сахар, муку, ванилин. Все взбить.
Тесто вылить на яблоки.
Запечь в духовке до готовности. Пирог достать из формы и перевернуть на тарелку "вверх ногами", чтобы яблоки оказались сверху. Можно посыпать сахарной пудрой.

Я яблоки в сковороде не обжаривала, а просто поставила их в форме для запекания в духовку, пока делала тесто. Его месила в обчном комбайне, очень бысто получилось.
Запах просто не описать словами ... божественный. Тесто похоже на суфле и нежную запеканку.

Приятного аппетита!

+6

65

"Кексы двухслойные"

1 яйцо
120г сахара
1п ванильного сахара
80мл подсолнечное масло
250мл молока
250г муки
2 ч.л разрыхлителя
щепотка соли
3ст.л какао
2ст.л молоко
любые ягоды, можно из варенья

Яйцо, сахар, ванилин хорошо взбить миксером, добавить молоко и масло взбить, добавить муку, разрыхлитель и соль помешать. Половину теста выложить по формочкам, сверху бросить по несколько ягод.
Во вторую половину теста добавить 3ст.л какао и 2ст.л молока всё помешать. Ягоды залить темным тестом. Выпекать в разогретой духовке при 180грод примерно 30 минут. Готовые кексы можно обмазать шоколадом или посыпать сахарной пудрой.

Отредактировано Марин@ (14-02-2010 13:41:11)

+1

66

Europe_13 написал(а):

Нежный творожный пирог с яблоками

Изумительно :flag: Делала с минимальным содержанием сахара,добавляла корицу на яблоки,творога тоже брала больше.

0

67

Апельсиновый кекс

Состав: 3 яйца, 150г сахара, 100г масла, 2ч.л. ванильного сахара, 2ч.л. разрыхлителя, 200-250 г муки, 1 апельсин.

Приготовление: С апельсина снять теркой цедру, выдавить сок (80-100мл), размягченное масло растереть с сахаром, добавить яйца, взбить, затем цедру и сок апельсина, взбить. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в тесто.
Форму смазать и присыпать паноров. сухарями. Выпекать при темп. 180 гр 30-40 мин. Вынимать из формы, когда немного остынет - очень нежный.

http://s004.radikal.ru/i207/1002/a3/5a8ea2737458.jpg

Приятного аппетита!

+1

68

Банановый рулет

Очень ароматный рулет с нежным заварным кремом и банановым вкусом никого не оставит равнодушным.

Ингредиенты:
Крем
1/2 стакана сахара (1 стакан=250 мл)
1 стакан молока
1/4 стакана муки
ваниль
125 г сливочного масла, или маргарина
Тесто
3 яйца
щепотка лимонной кислоты, или соли
1/2 стакана сахара
1 ст. л. меда
1 стакан муки
1/2 ч.л. соды
2 банана.

Сначала варим крем.
Смешиваем сахар с мукой и ванилью. Разводим молоком, чтобы не было комочков, и варим, помешивая, до загустения и пыхтения. Охлаждаем. Сливочное масло хорошо взбиваем миксером до пиков и постепенно, продолжая взбивать, по ложечке добавляем заварной крем. Готовый крем ставим в холодильник.
Бисквит. Взбить 3 белка с лимонной кислотой в крепкую пену. Понемногу, всыпая, добавить сахар, затем мед. Потом по одному добавить 3 желтка и сразу выключить миксер. Муку просеять вместе с содой и в 2-3 приема осторожно, снизу вверх, венчиком соединить со взбитой массой. На пергамент, смазанный маслом и присыпанный мукой, выложить ровным слоем тесто. Печь в прогретой духовке при 180 градусах минут 10, до легкой золотинки. Не перепеките, иначе будут проблемы при сворачивании. Испеченный бисквит быстро, выкладываем на расстеленный на столе пергамент, переворачиваем верхом вниз, удаляем пергамент на котором пекся бисквит. Опять переворачиваем, даем испариться первому пару-30 секунд и тут же намазываем холодным кремом. Выкладываем на краюшек 2 очищенных банана и сворачиваем рулет. Шов должен быть снизу.
Варим глазурь. Какао, сахар, ваниль и молоко доводим до кипения, даем раствориться сахару. Когда пойдут крупные пузыри добавляем масло, даем прокипеть и отставляем. Чуть остынет, и покрываем рулет.
Мои примечания.
Очень вкусно, когда постоит и пропитается хотя бы час. Печется бисквит очень быстро. Глазури по совету автора получается многовато, кто не любит, может уменьшить количество. Лично я использовала шоколадку, растопила в микроволновке с небольшим количеством молока и покрыла рулет.
Приятного аппетита!

+1

69

Творожный кекс

Состав:
1 пачка маргарина или слив. масла
200г творога
1 стакан сахара
4 яйца
щепотка соли
сода, гашеная уксусом (или разрыхлитель)
2 стакана муки
ванилин
изюм

Яйца смешать с сахаром, добавить соль, ванилин, творог и все хорошенько перемешать. Маргарин растопить, влить в тесто. Гасим соду. Добавляем муку.
В готовое тесто всыпаем промытый изюм.
Перемешиваем. Выкладываем в форму, смазанную маслом (можно использовать маленькие формочки)
Выпекаем в духовке до готовности.

+2

70

Творожный пирог со смородиной (черникой, клубникой, малиной...)
тесто:

    * 150 г сливочного масла или маргарина
    * 150 г сахара
    * 2 ч.л. ванильного сахара
    * 1 яйцо
    * 200-250 г муки
    * 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)

начинка:

    * 600 г творога (1-20%)
    * 4 яйца
    * 150 г сахара
    * 100 г крахмала (картофельного)
    * 300 г  смородины (черники,голубики, брусники, клубники и т.д.)
Приготовление: Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить яйцо, перемешать, добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто. Форму смазать маслом, выложить тесто, сделать бортики. Приготовить начинку. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром. Добавить творог, хорошо перемешать. Добавить крахмал, перемешать. Белки взбить со щепоткой соли. Белки добавить в творожную массу, аккуратно перемешать. Творожную массу выложить на тесто, разровнять. Несколько ягод смородины оставить для украшения. В остальную смородину добавить сахара по вкусу, взбить в блендере (или хорошо перемешать). На творожную массу выложить смородину (можно вилкой сделать узоры). Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение часа. Если верх пирога начнет пригорать, накройте его фольгой.

Приятного аппетита!

+4

71

piranija
обожаю творожную выпечку!  А тем более такую красивую! :cool:

0

72

Europe_13 написал(а):

А тем более такую красивую!

и еще и очень вкусную... :rolleyes:

0

73

piranija написал(а):

Творожный пирог со смородиной (черникой, клубникой, малиной...)

Не выдержала и попробовала вчера. Правда сахара положила меньше, а верх смазала смородиной перетертой с сахаром - самодельная заготовка на зиму. Получилось очень вкусно!

0

74

Europe_13 написал(а):

Правда сахара положила меньше, а верх смазала смородиной перетертой с сахаром - самодельная заготовка на зиму.

Я тоже в след.раз буду так делать, а то у меня с замороженной кисловато получилось. Рада, что понравилось!

0

75

Печенье «Арбузные дольки»
http://s57.radikal.ru/i157/1004/d8/23b58a98dbc8t.jpg
Вот такое печенье получилось у меня по рецепту от Екатерины с Германии.
120 грамм сах. песка
150 грамм сливочного масла
1 куриное яйцо
265 грамм пшеничной муки
1 ч.л. без горки дрожжей в порошке
щепотка соли
ванилин или экстракт миндаля
мелкий изюм или семена тмина для украшения (у меня чернослив, мелко нарезанный)
пищевые красители
Взбить сливочное масло с сахаром до белого цвета, кремозного состояния и увеличения в объеме. Минут 10 миксером...Добавляем яйцо, соль и ванилин  и хорошенько перемешать еще раз. Добавляем муку и дрожжи и смешиваем с помощью ложки, а потом руками хорошо вымешиваем до образования "гладкого"теста.
полученное тесто делим на 3 шарика:маленький, побольше и самый большой. Самый маленький шар теста окрашиваем пищевым красителем в зеленый цвет, а самый большой шар теста - в красный,средний оставляем таким,какой он есть. Каждый шарик завернуть в пищевую фольгу и положить в холодильник на 2 часа. Белое тесто раскатаем на бумаге для выпечки. Раскатываем тесто до размера 22 см х 9 см. Тесто было холодным ;крошилось, поэтому вначале помяла руками, и тогда было легче работать с ним. Из красного теста сделать цилиндр длинной 22 см и положить на белое раскатанное тесто с краю С помощью бумаги для выпечки сворачиваем плотный "рулетик" до образования рулета Зеленое тесто раскатать в прямоугольник 22 см х 9 см, положить красно-белый рулет и снова завернуть. Упаковываем в пищевую пленку. Помещаем на ночь в холодильник, я клала на 3 часа.Наследующий день рулет разрезать на дольки толщиной в полсантиметра (не меньше, иначе печеньки поломаются),вдавить как семечки семена тмина или изюмку.  Духовку разогреть до 180 градусов.
Выпекать 10 минут. Как только вытащили из духовки - печенья мягкие и их надо разрезать пополам.

Отредактировано leno4ka (18-04-2010 12:01:19)

+2

76

Предлагаю рецепт очень вкусного шоколадного кекса:
1/2 пачки маргарина (растопить)
1 ст сахара
1 яйцо
2 ст.л клубничного варенья
1 ст молока
2 ст муки (можно 2.5)
2 ч.л. порошка для печения
1 ст.л какао
1 ч.л. корицы
щепотка соли

Маргарин растопить, яйца взбить с сахаром, добавить варенье. какао, корицу, молоко, муку, смешанную с порошком. Выложить в форму и печь до готовности. Готовый кекс полить шоколадной помадкой, посыпать пудрой, орехами.
Получается очень воздушным и пышным.
http://s002.radikal.ru/i200/1004/f7/678a08763a2ct.jpg

+1

77

Если его выпекать в форме для торта, то можно разрезать на несколько коржей, пропитать любым кремом и получиться отлчный торт, но на торт лучше делать двойную порцию

Отредактировано Europe_13 (28-04-2010 10:17:23)

0

78

alusik написал(а):

порошка для печения

А что это за порошок? Разрыхлитель?  :disappointed:

0

79

да его так называют, еще пекарский порошок  :flag:

0

80

Iren_M написал(а):

А что это за порошок? Разрыхлитель?

да, да, это разрыхлитель. я пользуюсь польским.

0

81

Манник
1 банка сметаны
1 стакан манки
0,5 стакана сахара
100 гр. маргарина
2 яйца
0,5 чайной ложки соды или разрыхлитель
сахарная пудра для украшения
Сметану смешать с манкой и содой, оставить на 10 минут, далее добавить яйца и сахар,  маргарин растопить и добавить в конце. Полученное тесто вылить в форму и выпекать в заранее разогретой духовке 35-40 минут. Быстро и вкусно! Приятного аппетита.

+2

82

piranija, очень аппетитненько и просто. А его  можно кремом пропитать если что?

0

83

Tanushka написал(а):

очень аппетитненько и просто. А его  можно кремом пропитать если что?

Я не пробовала пропитывать, но думаю что будет не плохо...разрезать на два коржа, он такой пористый, думаю что очень быстро пропитается! Напишите как попробуете, интересно :rolleyes:

0

84

Вот мои творожные кексы с шоколадом и джемом

+4

85

Europe13
Апетитные кексики, я тоже вчера пекла только у меня рецепт др., и почему то он у меня трескается вверху иногда.

0

86

musya
по этому рецепту у меня не трескаются. И муж говорит, что намного вкуснее магазинных  :blush:

0

87

Europe13, спасибо. В следующий раз попробую твой рецептик.

0

88

Персиковый пирог
    * 200 г сахара
    * 200 г сливочного масла или маргарина
    * 5 яиц
    * 50 мл молока
    * 250 г муки
    * 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
    * 800 г консервированных персиков (или абрикосов)

крем:

    * 400 г сметаны (15-20%)
    * 100 г сахара
Приготовление:
Масло растереть с сахаром, добавить яйца, перемешать. Добавить молоко, добавить разрыхлитель, муку, замесить тесто. Тесто должно быть не очень крутым. Персики или абрикосы нарезать ломтиками. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки, вылить тесто, разровнять. На тесто выложить дольки персиков или абрикосов. Для приготовления крема сметану смешать с сахаром. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут. Горячий пирог залить кремом.
Дать немного остыть, и разрезать на порции.
Приятного аппетита!

+2

89

Я тоже хочу. А с абрикосовым вареньем не получится?

0

90

musya написал(а):

и почему то он у меня трескается вверху иногда.

Когда я училась,то нам мастер говорила,что "правильный" кекс должен иметь вверху трещину(как у магазинных).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Сладкая выпечка (пироги, пирожные, кексы, печенье и прочие вкусности)