Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » #ПП (правильно питание)


#ПП (правильно питание)

Сообщений 31 страница 60 из 185

31

Львёниха написал(а):

в основе питания должны быть овощи и крупы,мясо и рыба,яица

еще добавила бы бобовые (фасоль, чечевица, нут, горох).
Хлеб в небольших количествах можно из цз муки или бездрожжевой, почему нет. Нужно различать простые и сложные углеводы.
Фрукты в больших количествах, тоже не полезны,  так же как и фреши, все должно быть в меру, как всегда). Бананы и виноград, например, содержат большое количество сахара (фруктозы имеется в виду), что для худеющих совсем не к месту, т.к. избыток фруктозы превращается в жир.

+1

32

Ну вот я не знаю. Раньше хлеб был полезней, молоко из-под коровы, а продолжительность жизни даже у женщин не дотягивала до 70. Сейчас дрожжи из гадости, мясо на гормонах, а средняя продолжительность жизни увеличивается. Да, много онкологии, иногда у молодых, но чаще всего раком болеют люди в возрасте. И раньше болели, только диагностики не было такой. Тридцать лет назад женщина в 35 выглядела, как сегодня выглядят 45-50-летние. И не все из них на экологическом питании (все же ПП в моем понимании прост сбалансированная фитнес-диета без всяких забабонов).

+7

33

Выше писали о вреде специй, но в той же Индии специи употребляют очень много и в той же Грузии, но продолжительности их жизни и чистоте их кожи можно только позавидовать. Конечно придерживаться максимально пп нужно, но главное не впадать в крайности.  Я больше склоняюсь к теории, что нужно есть то, что растет в твоей местности и если уж климат более холодный (как у нас) без рыбы и мяса в рационе не обойтись.

+1

34

katarin@ написал(а):

Наши бабушки на хлебе проживали долгую и здоровую жизнь

я год назад заинтересовалась безглютеновым питанием, специально спрашивала у своей бабушки: говорит, в их детстве/молодости хлеб они ели в основном кукурузный(!!!), пшеничный хлеб пришел в таких массовых количествах позже и он был роскошью в их детстве. не ели наши предки столько пшеницы(читай- глютена) столько, сколько мы сейчас едим, не обольщайтесь. и дрожжи были не быстродействующие, как сейчас, в основном на закваске пекли

Львёниха написал(а):

муку рисовую,овсяную,льняную можно элементарно самим перемолоть

овсянка - тот же глютен :) я в сырники и запеканки добавляю кукурузную - отлично выходит.

Конечно, отказаться насовсем от белой муки очень сложно (лично мне). Но если хотя бы частично заменять ее рисовой, кукурузной, гречневой, отказаться от макарон и хлеба - уже видна разница в самочувствии.

0

35

Xenia написал(а):

Но если хотя бы частично заменять ее рисовой, кукурузной, гречневой, отказаться от макарон и хлеба - уже видна разница в самочувствии.

Поподробней пожалуйста с самочувствием. :flirt:

0

36

Xenia
Всем ли необходимо безглютеновое питание?
Где в советские годы брали кукурузную муку для хлеба?

0

37

Xenia написал(а):

макарон

вовсе не обязательно отказываться от макарон. Они должны быть качественными из твердых сортов. Ни один диетолог не исключает макароны из твердых сортом из меню. Насчет муки полностью согласна. Хотя бы частично стараться заменять. В сырники можно кукурузный крахмал добавлять

0

38

Iren_M написал(а):

Хлеб в небольших количествах можно из цз муки или бездрожжевой

Очень нравится рецепт хлеба на просторах ИГ. Бездрожжевой из муки ц/з и ржаной в равных пропорциях. Печется в духовке. Очень вкусный

0

39

magic woman написал(а):

Поподробней пожалуйста с самочувствием.

первое, что я заметила после частичного отказа от муки, это отсутствие тяжести в животе, вздутия, запоров - т.е. проблемы с ЖК трактом практически ушли, высыпаний на коже значительно меньше. у дочки был низкий гемоглобин, чем и кто нас только не лечил - выше 106 не поднимался, хотя она и говядину и печенку ела чуть ли не каждый день + мальтоферы всякие. убрала в ее питании все, что содержит глютен - поднялся до 128 без всяких препаратов. да и давно не секрет, что безглютеновые диеты рекомендованы аутистам, т.к. глютен ухудшает симптомы аутизма.

+3

40

Настурция написал(а):

Всем ли необходимо безглютеновое питание?

считаю, отказываться полностью от глютена может и не нужно (тем, у кого нормальная переносимость глютена) , но свести к минимуму стоит.

"Глютен запускает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Он является водонерастворимым белком, который не растворяется не только в воде, но и в солях. Когда глютена в человеческом организме становится в избытке, он забивается в тонком кишечнике, как цемент, склеивая его ворсинки и вызывает дистрофию тонкой кишки. Помимо того, что вы чувствуете себя погано в прямом смысле, в таком состоянии кишечник уже не может всасывать ни витамины, ни другие полезные вещества."

я отказаться полностью не могу и кусок домашнего тортика или печенек домашних вполне себе позволяю :)

Добавлю: читала, что непереносимость глютена проявляется только через 20 лет, и тогда, когда в среднем возрасте у человека уже полно болячек, он часто свои недуги списывает на другие причины, а не на глютен.

Отредактировано Xenia (12-10-2016 11:30:24)

0

41

Настурция написал(а):

Где в советские годы брали кукурузную муку для хлеба?

Так кукурузная лихорадка во времена правления Хрущёва была.  Очень много её сеяли в Украинской ССР. Соответственно и мука там была)))  А у Xenia, бабушка оттуда. У нас кукурузной муки может и не было в большом количестве.

0

42

мне во вьетнаме национальная кухня понравилась) натурально ПП : хлеба нет. совсем. лепешки всякие кукурузные с кунжутом и прочими семенами не всегда понятными,  много рыбы, отварной, на гриле, морепродуктов, рис разный. супы с рисовой лапшой. совершено не наваристые и не жирные. яйца куриные и перепелиные в разных вариациях.колоссальное  обилие овощей и фруктов. трав и зелени. трава горстями просто подается горкой , вкус у нее конечно своеобразный, и есть палками не удобно, но полезно. десертов нет, майонеза и иже с ним нет, хлеба нет, джем с маслом и тосты только для нас...в нац кухне и подобного ничего нет. никто не солит-хочешь соленого-добавь соус-рыбный или соевый. зараженного-пережаренного тоже нет, прикольно короче..ели много,часто и разнообразно и в крутых рестиках и в аутентичных страшненьких кафе в атмосферных таких закоулках  :) толстяки и толстухи местные попадаются редко:)  у меня-4кг за отдых, просто из-за изменения сути пожираемого :)
понятно, что глупо сравнивать чужую национальную кухню и ставить ее в пример, и я знаю, что у нас я так питаться не смогу- ооооочень много соблазнов, оооочень мало времени, достаточно дорого, но все равно увиденное заставляет задуматься и хотя бы немножко действовать в плане формирования рациона без откровенного дерьма...

+2

43

Если я буду думать постоянно как правильно питаться, то я умру скорее от невроза, чем от всяких там Е :tomato:

+13

44

rina написал(а):

Ну вот я не знаю. Раньше хлеб был полезней, молоко из-под коровы, а продолжительность жизни даже у женщин не дотягивала до 70.

Дело же не только в питании , но и в образе жизни, физическом труде(раньше работали на износ), в доступности медицины и т.д. Мои прабабушки прожили до 94 лет, бабуле сейчас одной 76, второй 81, деду 82. Ели и едят исключительно жирную пищу, большое количество хлеба и жирное коровье молоко. Как сейчас помню, что стоял мешок с сахаром у прабабушки и она ложками его ела, в чай 10 столовых ложек сахара могла добавить и умерла почти со всеми своими зубами.

0

45

Ярослава написал(а):

А в медицинской литературе нет вообще ничего, что связано именно со здоровьем человека).

Значит, какой- то Вася в интернете написал этот бред и Вы безоговорочно в это поверили? Или у вас есть собственная научная лаборатория, где Вы проводите опыты и делитесь тут своими результатами?

+8

46

Я уже второй день все жду,  когда озвучит кто-нибудь хоть примерное меню на неделю без мяса, молочки, муки, хлебо-булочных, картошки и прочего "зла". Я пока даже на один день придумать не могу(

+10

47

мама Вани написал(а):

Я уже второй день все жду,  когда озвучит кто-нибудь хоть примерное меню на неделю без мяса, молочки, муки, хлебо-булочных, картошки и прочего "зла".

И особенно мужское меню интересует.
Я еще могла бы прожить какое то время без мяса-хлеб-картохи, в мечтах об идеальной коже, фигуре и долголетии. Дети согласились бы съесть по яблоку и чтобы их не напрягали едой. А вот как мужа накормить то?

Я за разумное ПП: ржаной хлеб, вместо белого; мясо вместо колбасы, наименее жирное; натуральные йогурты и ягоды, вместо химических; вареное/печеное вместо жареного итд. А всякого рода крайности мне кажутся временным фанатизмом. Хотя, если семья согласна так питаться, то почему бы и нет. Своего мужа травой я точно не накормлю )))

+6

48

У меня впереди месяц безглютеновой и безказеиновой диеты, если интересно, поделюсь опытом. В условиях семьи это мало применимо в моем случае. А вдали от дома будет вполне реально.

+1

49

Irina написал(а):

Своего мужа травой я точно не накормлю )))

Как вариант пробовать накурить))))
А если честно, то я и сама плохо представляю чем питаться. Про мужа тоже молчу.
У меня в голове только овощи (по сезону это данный момент только свекла, капуста, морковь, тыква), фрукты  (которых тоже много как оказывается нельзя), крупы (исключая овсянку, манка годится?), бобовые и.... и все....  ну это чтоб разнообразно два три дня..

0

50

мама Вани написал(а):

манка годится?

:D не годится

0

51

Ярослава написал(а):

девочки, а майонез из-за консервантов только вреден? иногда ведь без него никак. я вот все пытаюсь сама научиться делать, это будет хорошей альтернативой?

Вот это были времена))) Ярослава, Вы вообще помните, что когда-то без майонеза было иногда никак?
Это из старой темы, не пугайтесь!)

+2

52

мама Вани написал(а):

крупы (исключая овсянку, манка годится?), бобовые и.... и все....  ну это чтоб разнообразно два три дня..

Рис,  гречка, пшено  и кукуруза исчо)))  Глютена  там я не нашла :D
Кстати, глютен содержится ещё и в косметических средствах; помады, крема и т. д.

Отредактировано magic woman (12-10-2016 15:03:34)

0

53

дуся написал(а):

Или у вас есть собственная научная лаборатория, где Вы проводите опыты и делитесь тут своими результатами?

мой организм- моя собственная лаборатория). зачем мне читать и кому-то верить? вы ведь тоже где-то прочитали то, во что вы сейчас верите?

мама Вани написал(а):

Я уже второй день все жду,  когда озвучит кто-нибудь хоть примерное меню на неделю без мяса,

например:
день 1- завтрак- свежие фрукты, зеленый коктейль. Обед:вегетарианский борщ со сметанкой на основе семечек , лаваш на ржаной муке с овощным салатом. Ужин-гречневая каша с подливой на соевом мясе. К чаю- сыроедческая шоколадная колбаса.
день2- утро- фрукты, любые, зеленые коктейли, смузи( на выбор).Обед- вегатарианская паэлья, овощной салатик. Ужин- тушеные овощи, хлебцы. Перекус-сыроедческое печенье, сыроедческая халва из сухофруктов.
день 3. Завтрак тот же, фрукты- это самый лучший завтрак, фрукты любые на выбор, лучше сочные ( яблоки, апельсины).Обед-суп-пюре овощной, сыроедческие хлебцы, лаваш. Ужин- фаршированные перчики, салат горошек ( веганский или сыроедческий). Перекус- банановое печенье.

Irina написал(а):

А вот как мужа накормить то?

это типичные шоры в голове. вам сказали- а вы приняли на веру. питание мужчины и женщины не имеет отличия.

+1

54

мама Вани написал(а):

Вот это были времена))) Ярослава, Вы вообще помните, что когда-то без майонеза было иногда никак?

я и сейчас умею делать замечательный постный сырой майонез, но очень редко- дети сами отказались, им уже он слишком жирный, кушают салатики без него.

0

55

Veronika написал(а):

месяц безглютеновой и безказеиновой диеты, если интересно, поделюсь опытом.

Очень интересно. Потому что и у меня с фантазией туговато.

0

56

Ярослава написал(а):

это типичные шоры в голове. вам сказали- а вы приняли на веру. питание мужчины и женщины не имеет отличия.

Ну конечно - вы это мужчинам которые занимаются тяжёлым физическим трудом и вообще трудом скажите))) А ещё лучше посадите на такую диету, как написали выше - вот 100% протянут ноги через неделю)))

Ярослава написал(а):

день 1- завтрак- свежие фрукты, зеленый коктейль.

Ярослава написал(а):

день2- утро- фрукты, любые, зеленые коктейли,

Ярослава написал(а):

день 3. Завтрак тот же, фрукты- это самый лучший завтрак, фрукты любые на выбор, лучше сочные ( яблоки, апельсины)

Как - то вот зимой тяжеловато  свежие найти - понятие свежести относительное.  Зелёные коктейли??? Апельсин - так ли полезен - если его со всей его химией по атомам разобрать???  Получается, если и есть овощи и фрукты "свежие", то они явно не наших широт и с кучей химии - опять же таки - это не есть гуд. :question:

Отредактировано magic woman (12-10-2016 15:16:03)

+1

57

на одном из мамских форомув обсуждалась тема как сами дети отказываются.
"Речь о веганстве, точнее даже - сыроедении. И я даже не хочу холивара о полезности/вреде такого питания - хотя и отношусь крайне негативно, когда это применяется на детях.
Есть у меня сестра. Всей семьей уже несколько лет сыроеды. В я семья - это она, муж, почти 6тилетняя дочь и и 6тимесячный сын. Я не знаю, как там было с введением прикорма старшей (и как будет у младшего), но на данном этапе дочь типа сыроед.
Мама все эти годы заливает, как Океана серьезно (напомню, 6 лет ребенку!) Относится к питанию, как отказывается от предлагаемых "непотребств" и не поддается на пищевые провокации )))))
Однако, когда ей было года 3 или 4, находясь у бабушки своей (маминой сестры), ребенок подхватил ротавирус. Несколько дней блевал и поносил, ничего не ел, соответственно. А когда пошла на поправку, уплетала несколько дней ща обе щеки овсянку, вареную, естественно. Хотя бабушка по дочериному наказу соблюдает режим питания, но в тот раз, видимо, не смогла отказать болеющему дитяти. И как бы ладно, однако на обратном пути ребенок просил не рассказывать маме. Хотя тогда мне это показалось странным и неправильным, потом я все де решила, что это все де ребенок. Дети иногда врут родителям.
А вот месяц назад я ездила к своей маме. И там была Океана у своей бабушки. Мы в третились все на даче. После обеда все разошлись по делам, а я осталась убирать со стола. Океана что-то доклевывала. И тут она подтягивает к себе кусочек бублика с маком и несинно говорит " Я сама уберу". Ну я потлм из-ща угла подсмотрела - трущит! Посмеялась про себя, рассказала маме. Мама была очень удивлена и снова щавела песенку, что Океана очень ответственно к этому подходит, правила соблюдает, от всего отказывается и бла-бла.
И тут на днях мама мне рассказывает, как она с позволения деда (не родного, к слову) на глазах мамы и гостей пожирала (по рассказам мамы именно пожирала, а не поедала) МЯСНОЙ ПЛОВ. С мясом. С жадностью запихивая в рот, пока бабушка отошла куда-то в дом.... при чем перед употреблением она несколько раз настойчиво просила не говорить маме и бабушке. И съев последнюю ложку повторяла - только никому не говорите. Во время этого процесса чревоугодия дядя Юра (дед) рассказывал, что он часто разрешает есть то, что запрещают родители. Это в корне неверно, совсем неправильно - я это понимаю и осуждаю, но речь не об этом.
Мораль в том, что ребенок врет родителям. В 6 лет. Врет осознанно, понимая, что делает запрешенное. Делает и вретё раз за разом.
Это нормально? Может я чего-то не понимаю."

+5

58

Ярослава написал(а):

например:
день 1- ....
день2- .....
день 3....

мой бы муж спросил, после этого съеденного  : "Хорошо перекусили, а есть, что теперь мы будем?"
я когда рагу овощное делаю, то ему этого мало. должен быть кусок мяса. И при этом я бы не сказала, что он ест очень много

+5

59

шурумбурум, бедный ребёнок(((
Это ненормально. Ненормально то, что сестра издевается так над ребёнком - другого слова просто не подберу!

Отредактировано magic woman (12-10-2016 15:22:38)

0

60

magic woman написал(а):

Ну конечно - вы это мужчинам которые занимаются тяжёлым физическим трудом и вообще трудом скажите))) А ещё лучше посадите на такую диету, как написали выше - вот 100% протянут ноги через неделю)))

Или свалят к другой, которая кормит вкусно и сытно

+1

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » #ПП (правильно питание)