Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Наши недочеты-ошибки-упущенные возможности в воспитании детей


Наши недочеты-ошибки-упущенные возможности в воспитании детей

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Исходя из накопленного недюжего опыта своего родительства, уже могу выделить  пару собственных недочетов-ошибок-упущенных возможностей в воспитании детеныша. Предлагаю высказываться всем мамашам и папашам.

Отредактировано gragina (12-12-2010 19:51:23)

+1

2

темка актуальная и нужная))+вам
Проблемы,вами обозначенные ,обмозговать надо...я так с ходу не могу.

0

3

Я наверное идеальный родитель,но из вышеперечисленных косяков у меня не одного :D
Единственный косяк,это мало строгости,мало требования. Девиз: дать ребёнку детство!!!

+1

4

Bella написал(а):

Я наверное идеальный родитель,но из вышеперечисленных косяков у меня не одного

нет, наоборот, мы с тобой совсем неидеальные родители))

Может, я чего-то не понимаю, но расскажите мне - зачем спорткомплекс ребёнку с первых дней жизни, как умудряются воспитывать детей люди, не имеющие средств купить ноутбук и где найти время, чтобы вести дневник и писать планы развития детей? А когда их, этих детей,  станет два, три и больше - где найти время на себя?
Да, ошибки и недочёты - были. но говорить про упущенные возможности - возможности есть всегда. Просто мне кажется, что своим желанием вырастить супер-чудо-развитого-вундеркинда-и-стать самой лучшей-мамой ничего хорошего ни себе, ни ребёнку не сделаешь.
P.S. За темой буду внимательно следить.

+4

5

Дневник первого года вести надо, мы с первым это упустили, со вторым наверстали. Но не ради ребенка ИМХО, а на случай последующих детей. Не для того, чтобы сравнить, а чтоб себя успокоить. После эти записи перепрофилировались в книгу приколов наших детей. Сейчас почитать забавно - что и когда они говорили. Все это забывается, а не должно.

Никогда не сожалеть об упущенных возможностях - все, что надо все равно настигнет вашего ребенка.

Не ломать их. Очень трудно сохранить баланс между заставлять и бороться с ленью. Мы постановили. что если выберем какое-то занятие, будем заниматься им хотя бы год. Ребенок у меня податливый, идет на это. У знакомых если девочке что-то не нравится, она вообще не будет это делать. Это тоже не правильно, мне кажется. Но вуз дети должны выбирать сами. Желательно лет в 18-19. поэтому я мечтаю после школы отправить их еще в колледж. Хотя надеюсь, что к тому времени у нас что-то изменится в образовании.

Не ругать за учебу. Иногда не сдерживаюсь и на прописях срываюсь. Но очень хочу, чтобы он не боялся мне показывать дневник. В то же время надо сконцентрироваться на некоторых важных вещах - я считаю важным изучение иностранных языков. Увы, это моя личная упущенная возможность, которую я хочу компенсировать на детях. Поэтому у нас языковая седьмая школа, польские мультики, немного английского. старший сам собой выучил латинский алфавит. Забавно.

0

6

Хулиганка, не думаю, что дело в желании вырастить супер-чадо. Но реально и в 11 месяцев замечаешь косяки, которых могло бы и не быть и отсутствие которых существнно облегчило жизнь.
Для меня п. 4 важен, ибо имея образование воспитателя ДДУ, перелопатив горы книг по детской педагогике и психологии я попросту не помню, что там развивается у детишек в год и что ребенышу такого предложить, чтобы ему было и интересно и полезно. А то имеется у нас шнуровка, а она нам интересна только на предмет "поточить зубки" и до возраста, когда эта шнуровка реально понадобится, она уже не доживет.
Лично у меня один косяк, который мешает мне в жизни вообще и в выращивании детя в частности. Это полная несобранность, неорганизованность. У нас с Майкой то пусто, то густо. То спим до 12 и целый день маемся чем бы заняться, то встаем в 6 и успеваем переделать кучу дел, переиграть в кучу игр и приобрести новые умелки.

0

7

Хулиганка написал(а):

Может, я чего-то не понимаю, но расскажите мне - зачем спорткомплекс ребёнку с первых дней жизни, как умудряются воспитывать детей люди, не имеющие средств купить ноутбук и где найти время, чтобы вести дневник и писать планы развития детей? А когда их, этих детей,  станет два, три и больше - где найти время на себя?

Каждый пишет про свои ошибки, с собственной позиции. Не стОит негативно комментировать изложенное.

Отредактировано gragina (12-12-2010 19:49:56)

0

8

gragina написал(а):

Не стоИт негативно комментировать изложенное.

может, не стОит? :)
хорошее это дело, анализировать собственный опыт, только вот делиться этим - дело такое... неблагодарное. критика неизбежна, равно как и единомышленники, т.е. наступившие на те же грабли.
Главное - не пытаться быть супермамой, а просто прислушиваться к себе.

0

9

gragina написал(а):

Не стоИт негативно комментировать изложенное.

даже не пыталась. Я просто задала вопрос, и мне действительно был интересен ответ на него.

Вот мои дети - они совершенно разные, и использовать какие-то приёмы, которые хорошо проходили со старшим, с младшей я не смогу. Вот и получается, что

gragina написал(а):

список тех ошибок, которые второго  детеныша должны миновать

всё равно здесь не прокатит. Дети все разные, и мы - в 25 лет или в 30 - мы тоже разные. И то, что казалось нам правильным в 25 лет - знаете, в 35 может оказаться совсем не таким уж единственно верным и возможным.

biggie написал(а):

Главное - не пытаться быть супермамой

Вот у меня почему-то после прочтения первого поста и сложилось такое мнение об авторе, простите, если была не права

Отредактировано Хулиганка (12-12-2010 12:34:47)

+3

10

Я вот не пойму, а почему бы и не попытаться быть супермамой? ПЫТАТЬСЯ, это же стремление совершенстваваться, узнавать, исправлять ошибки, не допускать их. Что в этом плохого? А уж будешь ли ты супер мамой, оценивать не самой маме, а окружающим тебя людям, наконец детям. Я считаю, что тема весьма полезная, может и в самом деле прочитав чужие ошибки, получится самому  меньше их допускать. Я , например, дневник не вела, но думаю не поздно и начать это делать, поэтому полезное уже для себя извлекла http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

11

Почитала и задумалась над своими косяками, одно скажу-очень отличается взращивание первого ребенка по сравнению со вторым в связи с тем что стали старше мы, есть больше опыта после первого ребенка( у меня меньше дрожи над вторым, спокойнее отношусь к ситуациям), да и дети разные по характеру-что прокатывало с одним, не проходит с младшим.                                                                                                           

Bella написал(а):

Единственный косяк,это мало строгости,мало требования. Девиз: дать ребёнку детство!!!

Вот и у меня: хочу что бы мои дети помнили радостное детство(вот и стараюсь как могу на пару с папой).

0

12

Анютик написал(а):

а почему бы и не попытаться быть супермамой?

А суперхозяйкой? А суперженой? А супер на работе?  Или эти роли не важны? А как всё это выдержать?

Анютик написал(а):

А уж будешь ли ты супер мамой, оценивать не самой маме, а окружающим тебя людям, н

Так для кого тогда надо быть супермамой - для окружающих людей? им, по большому счёту, абсолютно всё равно, какая вы мама, вы же не их детей воспитываете

Bella написал(а):

Девиз: дать ребёнку детство!!!

ДА!

+1

13

gragina написал(а):

Исходя из накопленного недюжего опыта своего родительства, уже могу выделить  пару собственных недочетов-ошибок-упущенных возможностей в воспитании детеныша.

а сколько вашей дочке?

0

14

А почему бы и не попытаться быть

Хулиганка написал(а):

А суперхозяйкой? А суперженой? А супер на работе?

Кто запрщает то? Я просто не поняла почем так категорично

biggie написал(а):

Главное - не пытаться быть супермамой

Я не хочу ни с кем спорить, но пытаться быть супер во всем, не вижу в этом ничего плохого.
p.s.хулиганка, ваше мнение для меня очень важно,я всегда с удовольствием читаю ваши сообщения, и не хочу с вами спорить,стоит или не стоит стремиться быть супермамой.

0

15

А супермама как вы это понимаете или как ребёнок воспринимает?
Позже спрошу у сына,что он,например, вложил бы в это понятие.Даже любопытно Ведь из себя можно возомнить супер кого удодно,а смысл?
Представила  супернекто,которая вдолбила ре бедному с ясель 3 языка,потом 3 спортсекции,музшкола,худшкола :confused:

+1

16

Мне кажется, нельзя трактовать какие-то вещи как "упущенные возможности". Лучшая мама - это счастливая мама. Ни я, ни мои дети, ни моя семья не идеальны. Иногда мы орем на детей и даже шлепаем, иногда они устраивают нам прилюдные истерики. Это нормально. Главная задача мамы, как мне кажется, вмешаться только тогда, когда это действительно нужно и не переборщить, но главное - вовремя остановится с этим самым вмешательством. Это не просто - я убедилась в этом в первом классе моего Глеба, когда не рассчитала возможностей своего ребенка. Но теперь у нас все выровнялось более или менее. Но я не должна вмешиваться в отношения моего ребенка с другими детьми, с подружкой в будущем, невестой, женой, его детьми. То есть командовать только на своей территории, но никак не на его. Мне кажется, главная ошибка родителей (моих в том числе) в этом - нежелании дать детям свободу. Это вынудило меня, например, пойти на радикальную меру - о своей свадьбе я сообщила за день до росписи. Потому что не хотела свадьбы с выкупом и двумястами незнакомых мне родственников. сейчас ситуация повторяется с моей сестрой - мама вроде и готова ее отпустить, но душа не на месте, что живет она "так", вне брака и ребенка родит вне брака, и как об этом родственникам сказать. А во сколько лет ребенок научился читать - в три или в семь, мне кажется, это не столь важно.

+2

17

Достаточно неприятно, что тема сводится к обсуждению личности автора. Посему первый пост редактирую, чтобы личное мнение не воспринималось как вселенская правда.

По-прежнему предлагаю делится личными воззрениями на этот счет. Ваше мнение для меня очень ценно.

0

18

Да невозможно быть супер. Дети - они такие разные. Что первому - супер. второму - совсем нет.

gragina написал(а):

Косяк 7. Вести дневник с первых дней. Много важного забывается из-за девичьей особенности мозха.

У нас фотоальбома два, называются "Наш малыш", вот туда мы и вписывали про первые зубы, первые слова, первые шаги и т.д. Сейчас прикольно почитать. Особенно высказывания разные.

gragina написал(а):

Одновременно с воспитание детеныша воспитывать ему отца. Все-таки странные животные, эти мужчины… На нас совсем не похожи.

Ура! У меня прогресс в этом направлении. Только сегодня, глядя, как муж с младшим чинит лыжи, сказала ему: "Тебе надо было жениться после тридцати, потому что ты теперь знаешь, как заниматься с ребёнком "истинно мужскими занятиями", потому что старшего когда-то всё время отгонял: отойди, не мешай, не трогай инструменты". Сколько я с этим воевала, не понимал. А тут пару лет назад созрел наконец-таки.

Главный мой косяк: я срываюсь на крик, психую. Это уже нервы ни к чёрту. Мой подросток уверен, что знает всё лучше меня, взрослый уже, дальше некуда, и втемяшить ему что-то в башку ой как сложно. Когда терпение заканчивается, начинаю орать.  :canthearyou: , а потом отхожу и думаю: Господи, дай мне терпения. :tired:

0

19

По поводу супермамы большинство пытаются вдолбить своим детям то что сами родители не успели, пытаются реализоваться через детей (например кто то из родителей не закончил школу с красным дипломом, значит мой ребенок обязан это сделать; поступить в ВУЗ, тк у родителей нет высшего образования; чтобы их ребенок стал полиглотом, тк опять же те родители когда то изучавшие в школе иняз даже через 5 лет уже его забыли и по просту не знают его). Конечно как и многие у меня тоже есть "наполеоновские" планы на своего ребенка, но я не собираюсь требовать от него олимпийских результатов, для меня более важно на сколько я смогу научить ребенка общаться в социуме, чтобы он был просто хорошим человеком, чтобы был самоорганизованым. В моем понимании воспитание заключается не только в учебе и контроле всех его поступков, но и в том чтобы дать как можно больше самостоятельности в его жизни, научить его с ранних лет работать над собой самостоятельно, однако не бояться попросить помощи, дать понять ему, то что заложется у него в первые 15-17 лет его жизни и будет с ним идти дальше. Моя же забота только наблюдать и лишь изредка помогать ему в выбранном ему пути, если понадобится то направить его в нужное направление. Я не собираюсь требовать от своего ребенка благодарности за что либо, на сколько я буду хорошей для него матерью, я увижу только тогда, когда у моего ребенка появтся свои дети и как он к ним будет относится.
И куда более важный для меня фактор хорошей матери, так это доверие моего собственного ребенка и способность стать для него лучшим другом.

+5

20

Bella написал(а):

Девиз: дать ребёнку детство!!!

ВАМ +1

0

21

Зайка написал(а):

Главный мой косяк: я срываюсь на крик, психую.

Вот это тоже моя беда... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif Я наругаю ребенка, (хоть и за дело), а потом так стыдно...И не могу сохранять всегда  спокойствие, раздражаюсь из за непослушания, кричу. А самое плохое, что теперь он не слышит моих замечаний, пока не прикрикнешь....Стараюсь исправить эту ситуацию, но не всегда удается... http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

22

gragina написал(а):

Достаточно неприятно, что тема сводится к обсуждению личности автора

Где?

gragina написал(а):

Посему первый пост редактирую, чтобы личное мнение не воспринималось как вселенская правда.

на мой взгляд - как-то по детски. И - жаль, что Вы так и не ответили ни на один заданный Вам вопрос

Каждому из нас хочется, чтобы наши дети были самые-самые: самые умные, красивые, успешные, самые…. Можно многое продолжать, у каждого свои приоритеты. Ну, чтобы всё было не хуже, чем у других, и чтобы прихвастнуть перед другими мамами можно было, что твой ребёнок –самый-самый….

Мой  сын. Занималась с ним с самого раннего возраста – разные развивающие занятия, спорт, иностранный язык, книги. Хотелось, чтобы был самый-самый. Сама перфекционисткой была очень долгое время, и от других того же требовала.

Но мой сын оказался тем самым «неидеальным» ребёнком – ему с трудом далось научиться читать и писать, он далеко не отличник в школе, у него упрямый характер и бывают проблемы с поведением. И он ещё добрый и любознательный, увлекающийся и иногда медлительный, ласковый и отзывчивый, а иногда лентяйчик. Но – он мой ребёнок. Мой любимый сын. И я уже успокоилась с тем, что не будет он самым лучшим. . Я приняла, что хорошая учёба – это не самое главное в жизни. Нет, я не пускаю его учёбу и поведение на самотёк, я за разумную свободу, но пока считаю вправе слегка вмешиваться и контролировать его учёбу, его друзей, его интересы, потому как лучше увести нежелательный интерес в другую сторону и переключить внимание на другие занятие, если имеющиеся кажутся мне опасными или глупыми. Я не могу предсказать, что будет дальше, но пока мой ребёнок растёт человеком, на которого я могу положиться, который готов помочь, который имеет понятия о том, что есть хорошо и что есть плохо. И я поняла, что смогу прожить и буду его сильно любить и без высшего образования. И не буду думать при этом, что я сделала не так, какие просчёты в воспитании у меня были.... воспитание - оно ведь продолжается... и я просто буду любить своих детей и постараюсь помочь им вырасти хорошими людьми. И знаете - теперь мне гораздо легче общаться и вообще жить с сыном, чем пару лет назад, когда я ещё пыталась быть супермамой и растить идеального ребёнка.

Просто многие не желает признать, что его ребёнок не самый-самый. Потому что как не послушаю, у всех дети и учатся на десятки, и поют-пляшут-вышивают-маме по дому всегда помогают-слова грубого не скажут, и на все олимпиады ходят, и спортивные рекорды всех их ожидают….. или всё это правда, или люди просто заливают? Или боятся показать, что они не те самые супермамы?

Тему эту для себя закрываю. А всем - удачи и успехов в воспитании деток

Отредактировано Хулиганка (12-12-2010 22:49:19)

+4

23

Хулиганка написал(а):

Просто многие не желает признать, что его ребёнок не самый-самый.

Дополню... И внушают ребенку, что он таков. Ребенка-перфекциониста я встретила в классе моего сына. Девочка закатывает истерики, если учитель вызывает кого-то, а не ее. Она не может усидеть с другими детьми, потому что буквально запрещает им поднимать руку. Ребенку шесть лет.

Моя знакомая говорила как-то, что считает, что ребенок должен идти в своем развитии на ступень выше. Зачем? Чтобы потешить свое самолюбие? Для меня куда важнее сводить ребенка в кинотеатр на попсовый фильм в 3Д. Потому что это его детство, это то, с чем он потом сможет поделится с ровесниками и т.п. У каждой супер-методики всегда будет подводный камень. Но главное - я не хочу, чтобы мой ребенок в 15 лет становился студентом, в 25 - защищал кандидатскую. Это можно спроецировать и на спорт, и на искусство. Я хочу, чтобы он все попробовал и выбрал сам. Конечно, есть вещи, куда я бы его не пустила - в тот же проф. спорт. Но он, к счастью, туда и не рвется.

0

24

для постов про раннее развитие есть отдельная тема, поэтому по правилам форума поддерживаю только высказывания на тему, определенную названием.
Хочу перенять полезный опыт, но не хочу поддерживать дискусс про ранее развитие.

Хулиганка написал(а):

Мой  сын. Занималась с ним с самого раннего возраста – разные развивающие занятия, спорт, иностранный язык, книги. Хотелось, чтобы был самый-самый. Сама перфекционисткой была очень долгое время, и от других того же требовала.

А как воспитывали дочку? А если бы сын "оправдал" вложенные в него труды, вы бы изменили позицию? (по-прежнему не поддерживаю тему про ранее развитие, просто хочу проанализировать ваш важный для многих опыт)

0

25

Блин, темка вроде создана для того, чтобы осознать какой-то свой косяк, попробовать его не повторять, а вы тут про супер-мам каких-то... :dontknow:

+1

26

кто-то всерьез считает, что можно, имея одного ребенка и какой-то опыт его воспитания, следующего растить без "косяков"?!
все равно, не одно, так другое будет сделано "не так". потому я лично поддерживаю тех, кто говорит, что дети - разные, что мы тоже взрослеем, меняемся,( и потому для меня нет неоспоримых авторитетов в деле воспитания, ибо то, что сработало для кого-то другого, с моими детьми просто "не прокатило").
ладно, я, пожалуй, тоже больше спорить не буду. похоже, топик предназначен для исповедей от родителей, вот какая/какой я - посмотрите и учитесь на моих ошибках...

Отредактировано biggie (13-12-2010 13:15:56)

0

27

Не открою Америку, если скажу, что с двумя детьми успеваешь намного больше чем с одним, первым.  Тут уже играет роль наличие опыта родительства!!! Есть время и на уборку-стирку-готовку, и на игры, и на развивалки, и на рукоделие, и в тырнете повисеть)))Это кроме того, что ты круглосуточно мама.
Так же не буду делать тайну из своего честолюбия, но без него лично я с моей ленью и обидчивостью сейчас была бы нулем без палочки.
Я как-то не заморачиваюсь по поводу высшего образования ( хотя у меня их два), большого спорта (вот тут я - никто), необходимости быть полиглотом (хотя сейчас пришла к выводу, что мне нужен английский и учу его) для моих детей. Я предоставляю им максимум возможностей попробовать себя  . Во всем,  что им интересно. И мне тоже. Пока направляющая рука  в их жизни моя, я буду направлять. И меня не парят их синяки-царапины-ссадины, тут я просто мачеха.  Но это я и мои дети. У нас все индивидуальное и особенное. Вряд ли наша модель взаимоотношений может быть примером для кого-то конкретного...Так, извлечь для себя кой-чего)))Жизнь такая штука...тут даже на своих ошибках ни к чему толковому не приходишь, что уж о чужих говорить)))

+2

28

biggie написал(а):

кто-то всерьез считает, что можно, имея одного ребенка и какой-то опыт его воспитания, следующего растить без "косяков"?!

Мне кажется в чисто бытовом плане – да. Моя подруга, например, открыла для себя слинг, когда ее сыну было уже больше года, и очень расстраивалась, что не сделала этого раньше.  Я тоже о многих полезных вещах узнала уже поздно.
По поводу развития, думаю, тоже можно запостить много полезного. Например, социальная адаптация. Я прощелкала момент, когда ребенок должен адекватно реагировать на незнакомых людей, большое их количество (живем за городом). Некоторое время были проблемы с походами в крупные магазины, кафе. Надеюсь, у прочитавших эту тему таких проблем уже не будет - значит, не зря писала.

biggie написал(а):

похоже, топик предназначен для исповедей от родителей, вот какая/какой я - посмотрите и учитесь на моих ошибках...

Общение на форумах предполагает обмен полезной информацией. Чем больше людей информацию дают, тем еще большее число людей ее получают. Поэтому любой ваш опыт и информация о нем может быть полезен многим. Я бы не назвала это исповедью. Ну и почему бы не анализировать чужие ошибки?

Отредактировано gragina (13-12-2010 14:45:54)

0

29

Что-то да... Совсем не в ту степь понесло.....
У меня на воспитание второго ребенка очень сильно поменялись взгляды, по отношению как с первым было. Какая то другая информация становится доступна, или мы растем- взрослеем. Вообщем вот мои косяки (ЛИЧНО МОИ ПОВТОРЮСЬ!!!!!:
1. Это то, что мне не удалось наладить ГВ, из- за отсутствия информации, к беременности и родам я усердно готовилась, а вот к Гв почему-то нет. После месяца я начала прикармливать смесью и после 7-ми месяцев ГВ сошло на нет. Очень жалею об этом до сих пор и даже себя корю.
2. То что я намного больше уделяла внимания пятнышкам на кофточке, нежели играм и общению с ребенком.
3. Начитавшись модных журналов, я искренне решила, что промышленное питание для ребенка- это лучше, вот и росла моя доча в основном на баночках, на соках в тетрапаках и искусственных кашах. Тож иногда виню себя за это.
4. Жалею о том, что весь первый год делала ей все прививки. Опять же потому что не встретила инфы, которая дала бы возможность задуматься и принять свое решение.
5.Очень много было запретов, даже на любые мелочи, но в принципе у нас была такая ситуация, что мы жили не сами, и нужно было стеречь, чтоб чужое не брала.
Так основные наверное все. Если че вспомню еще- допишу. младшего ращу соответственно наоборот. Ну а времени, как уже и писали- больше почемуто ( по какому-то неизвестному невероятному закону!!))), есть сейчас время обо всем призадуматься.

+2

30

Ярослава
5 баллов!!! +

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Наши недочеты-ошибки-упущенные возможности в воспитании детей