Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Наши недочеты-ошибки-упущенные возможности в воспитании детей


Наши недочеты-ошибки-упущенные возможности в воспитании детей

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

Вясёлка написал(а):

Почему имея огромное желание, вырастить ребёнка уверенным и любящим, часто родители добиваются противоположных результатов?

потому что желания мало, надо иметь опыт быть любимым и уважаемым ребенком своих родителей. что, к сожалению, в советской и ранней постсоветской модели воспитания редкое явление. когда в запасе только мотивация "делать все правильно", в какой-то момент она слабеет, ты перестаешь себя контролировать и просто начнешь подсознательно подражать усвоенному в детстве образцу взаимоотношений - рано или поздно заметишь у себя то же поведение, которое было у родителей, те же фразы и то же отношение в некоторые моменты... сперва СЕБЯ надо сделать своим любимым ребенком и тогда можно переходить на детей.

...детей надо воспитывать так, чтобы, когда они вырастут, они вас не воспитывали, а любили...

+2

122

Вясёлка написал(а):

есть ещё стопятьцот примеров того как вы никогда не поступите, если дорожите отношениями с человеком

как бы все верно. по всем тем примерам, которые приведены выше - взрослому человеку так не скажешь (даже близкому). но коллеге по работе также не скажешь: "Вася, а ты сегодня зубы почистил?" или "Оля, а ты не очень много времени сидишь В Контакте? Давай, заканчивай." или "Петя, ты опять пьешь колу и ешь чипсы? ты ведь знаешь, что это вредно!"  ну и еще стопятьцот фраз, которые не скажешь взрослому, даже вежливо, но это не значит, что эти фразы не нужно говорить ребенку :)  тут опять же, вопрос границ: со взрослым человек в некоторых ситуациях границы жесткие, а со своими детьми эти границы более гибкие и им можно сказать большее.

0

123

Xenia написал(а):

"Петя, ты опять пьешь колу и ешь чипсы? ты ведь знаешь, что это вредно!"

А что взрослый человек почувствует, если ему другой взрослый скажет эту фразу? Какие чувства у вас возникают?

Xenia написал(а):

со взрослым человек в некоторых ситуациях границы жесткие, а со своими детьми эти границы более гибкие и им можно сказать большее.

Почему именно с детьми границы гибкие? И почему им можно сказать больше? Гибкие - в смысле, что взрослый может надавить- ребёнок прогнётся и не ответит, как взрослый?

0

124

Xenia написал(а):

вопрос границ

По моему, это одна из основ общения с людьми. Есть стопицот фраз, которые я не скажу одному коллеге, а скажу другому. Которые я не скажу знакомой, а скажу близкой подруге. Не скажу близкой подруге, а скажу маме/мужу/детям/брату.  Странно сравнивать отношения/общение с коллегами и ребенком.
Какое мне дело до барадака на столе коллеги Пети, пока он мне не мешает. Начнет мешать - скажу. Своим детям/мужу скажу, т.к мы живем вместе и дома поддерживаем порядок. Станут дети жить отдельно - смогу сказать про беспорядок в шутку, а не воспитывая. Поймет - хорошо, нет - пусть живет как хочет.
Есть несколько подруг/мама, с которыми мы можем друг другу сказать: "хватит булки жрать, уже джинсы трещат", "ну ты и вырядилась" итд. Понятно, что это в шутливой форме. Но есть масса людей в окружении, кому я даже в шутку такое никогда не скажу.

А может не так статью поняла и не туда понесло ))) Мне показалось, что по описанной там модели поведения с детьми надо, как с чужими взрослыми. Коротко, по делу и только хорошее, воспитывать только своим примером.

+4

125

Чуток добавлю: нынче у нас все знатоки красоты, моды или психологи, особенно в интернет сообществах. Для себя выделила основное: есть психологи с заработанным годами авторитетом, к которым в каких то моментах стоит прислушиваться, а есть - жила жила и в 30 лет решила: "а не стать ли мне психологом", поучилась и через год пошли статьи, консультации... Потому что модно и прибыльно. Я не верю тем, кто пишет о детском психологии, не имея приличного опыта работы с детьми, разными детьми - и здоровыми, и с проблемами. Таким психологом и сама могу быть после кучи книг/статей/пед образования и бабушка моя, вырастившая детей-внуков тоже.
Это так, мысли в слух ))))) Сейчас стало еще сложнее отфильтровать правильное от неправильного.

+1

126

Irina написал(а):

Странно сравнивать отношения/общение с коллегами и ребенком

совершенно согласна, это я и хотела донести своим предыдущим постом. мне тоже показались сравнения психолога Елены Потапенко какими-то странными

Вясёлка написал(а):

А что взрослый человек почувствует, если ему другой взрослый скажет эту фразу? Какие чувства у вас возникают?

если мне эту фразу скажет мама или подруга близкая, у меня возникнут чувства "она обо мне заботится, переживает за мое здоровье", если скажет совершенно чужой человек, могу подумать "чего он лезет не в свое дело"

Вясёлка написал(а):

Почему именно с детьми границы гибкие? И почему им можно сказать больше? Гибкие - в смысле, что взрослый может надавить- ребёнок прогнётся и не ответит, как взрослый?

ну почему сразу "надавить" , "прогнется" ? гибкие - в смысле более широкие, чем например с теми же коллегами, или у вас не так? это такой же вопрос как : "почему мы своих детей можем тискать-целовать, а коллег нет".... наверное вовсе не потому мы их тискаем/целуем (т.е. лезем в интимные границы), что на ребенка можно надавить и он прогнется, правда? и еще: ребенок очень даже может ответить как взрослый, если ему что-то не нравится и его границы нарушаются, особенно подросток. просто в каждой семье в общении с детьми свои границы и если они устраивают обе стороны, то ничего ужасного в этом не вижу.

Отредактировано Xenia (02-11-2016 09:55:58)

+4

127

Xenia написал(а):

и если они устраивают обе стороны, то ничего ужасного в этом не вижу.

Да, я тоже. Не обязательно всё, что пишут психологи - относится к каждому. Это лишь одно из мнений, мы можем соглашаться, у нас может быть своё видение. Я разместила тут статью, потому, что я увидела в ней себя. Я действительно так делаю.

Например, дочь просит накормить её. Говорю: ты уже самостоятельная, иди и сама разогрей себе ужин. Хотя понимаю, что так не сказала бы подруге, пришедшей в гости, или мужу. О них я забочусь, хотя они-то уж точно могут сами накрыть на стол и разогреть себе еду. Почему я так говорю детям? Скорее на автомате. И из страха, что они не станут самостоятельными. А я при этом буду плохой мамой. Страх этот смешной. Можно подумать, что мои дети не научатся себя обслуживать. Я вспоминаю себя, своих знакомых, подруг. И осознаю, что страхов различного рода, связанных с с детьми, множество. Родители переживают, что ребёнок НИКОГДА не научится сам кушать, сам ходить в туалет, всегда будет держаться за мамину юбку, никогда у него не получатся эти крючки и палочки, никогда не научится завязывать шнурки. Поэтому форсируют взросление. И я понимаю, что говорю "иди, разогрей сама" или "ты уже большая, шнурки завязывать умеешь" не из заботы о будущем, как может показаться, а из своего страха. Когда я осознаю это, то моя фраза, обращённая к ребёнку, может быть иной. Например "давай вместе разогреем, я тебе помогу (или ты мне помоги)" или "давай я о тебе позабочусь, мне это приятно". А могу сказать "извини, я сегодня занята, тебе придётся самой. И мне разогрей, пожалуйста". Сравните с первоначальной: "Ты большая, ты можешь сама. В твоём возрасте стыдно... В твоём возрасте дети уже... Ты должна быть самостоятельной." Да это вынос мозга.))

Почему сравнение со взрослыми? Так легко увидеть и осознать. И это не совсем о границах. С мужем у меня тоже близкие отношения, но мозг ему подобными фразами я не выношу. Почему так с детьми? Я согласна с Декабриной, что это про автоматизмы. У меня ответ -  это шаблон, я действительно не всегда вижу и осознаю, как моя фраза будет звучать для ребёнка. Именно поэтому меня заинтересовала статья. И именно поэтому она в разделе "ошибки". Я вижу в этом свои ошибки. Мне данная статья была полезна. Ну, а кому-то бесполезна. Кто-то прочитает своё, а кто-то совсем не хочет видеть. Так тоже бывает.

Волна написал(а):

..детей надо воспитывать так, чтобы, когда они вырастут, они вас не воспитывали, а любили...

Здорово. Спасибо за фразу. Для меня статья именно об этом.

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Наши недочеты-ошибки-упущенные возможности в воспитании детей