Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » как проверить был ли продавец в браке, когда приобретал недвижимость


как проверить был ли продавец в браке, когда приобретал недвижимость

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

как проверить был ли продавец в браке, когда приобретал недвижимость, которую сейчас продает? Он утверждает, что нет, паспорт с тех пор менялся. Как-то слабо верится, что он первый раз женился после 37 лет, при условии, что уже сын женат и второго внука ждет, а сейчас ему только 60? Если объявится вторая половина, чем это грозит покупателю? Как можно подстраховаться?

0

2

Любознайка написал(а):

как проверить был ли продавец в браке, когда приобретал недвижимость, которую сейчас продает? Он утверждает, что нет, паспорт с тех пор менялся. Как-то слабо верится, что он первый раз женился после 37 лет, при условии, что уже сын женат и второго внука ждет, а сейчас ему только 60? Если объявится вторая половина, чем это грозит покупателю? Как можно подстраховаться?

Обратитесь к риэлтору в БТИ, у них вся база  есть и пробьют все быстро. В договоре купли-продажи прописывается, что квартира никому в дар, долг, залог не обещана и не продана, все выписаны. Продает квартиру собственник.
К сожалению, в нашей стране закон больше на стороне продавца, чем покупателя. У них и деньги и жилье до завершения сделки. Удачи!

Отредактировано Erka (09-08-2017 00:35:20)

0

3

В том то и дело, что специалист БТИ и сказала "обращаю внимание покупателя, что проверить был ли продавец в браке не представляется возможным и если объявится жена, то суд будет решать законность совершения сделки".
Может кто знает, в течении которого времени может жена объявиться (срок исковой давности т. называемый)?

0

4

Любознайка написал(а):

В том то и дело, что специалист БТИ и сказала "обращаю внимание покупателя, что проверить был ли продавец в браке не представляется возможным и если объявится жена, то суд будет решать законность совершения сделки".
Может кто знает, в течении которого времени может жена объявиться (срок исковой давности т. называемый)?

Специалист БТИ или риэлтор агенства недвижимости, находящегося в БТИ?
Проверку юридической чистоты сделки делает агентство недвижимости, и несет за это ответственность согласно законодательству и договору обязательного страхования ответственности (страховая сумма 230 000 деноминированных рублей), при заключении договора с агенством.

0

5

Значит,если что,то агенство будет виновато,а покупателю от этого не легче? Или как?Что с квартирой в результате?

0

6

скорпион написал(а):

Значит,если что,то агенство будет виновато,а покупателю от этого не легче? Или как?Что с квартирой в результате?

Если что, то выплачивается страховка - ведь все сделки в агентстве страхуются и в этом случае покупатель с носом не останется... Может без квартиры, но с деньгами...

0

7

Да,ужжжж.....я думала,что если через агенство-то не должно быть никаких проблем,ты покупаешь "чистую"квартиру,тогда за что они берут такие деньги за свои услуги?

Отредактировано скорпион (10-08-2017 11:59:10)

0

8

Не думаю, что ваша квартира стоит 230 000, так что ничем не рискуете.
Если честно, не хочу плохого ничего сказать, но читала на ондайнере статью о машеннисестве таким образом. Потом супруг или даритель (бывший владелец квартиры) пытается аннулировать сделку, а продавец сиюматыапется с деньгами).
С другой стороны бояться - так и не купите ничего.
Мне тоже страшно было отдавать сумму денег и ждать ответа банка о кредите, а вдруг не дадут и продавец потратит деньги, а я останусь с носом. Тогда такой страховки не было. Так что обратитесь в риэлтор компанию, пусть с продавца требуют выписки из ЗАГСа и расписки или бывшую жену пригласить, чтобы она подтвердила, что не имеет притензий.

Задала ваш вопрос директору агенства недвижимости (не Брест):

Павел Астапеня
10.08.2017
Эти вопросы проверяют агентства недвижимости, обращайтесь, Вам помогут.

Отредактировано Erka (10-08-2017 12:08:12)

0

9

Erka написал(а):

Проверку юридической чистоты сделки делает агентство недвижимости

а может нотариус?

0

10

скорпион написал(а):

Да,ужжжж.....я думала,что если через агенство-то не должно быть никаких проблем,ты покупаешь "чистую"квартиру,тогда за что они берут такие деньги за свои услуги?

Отредактировано скорпион (Сегодня 11:59:10)

Какие такие? Мы нашли сами дом и просто обратились в агенство недвижимости в БТИ, там дешевле всего по Бресту было и у них база хорошая, могут отследить все дарения и переходы права собственности. Заплатили 60$  вроде. Я не бегала по всем инстанциям, везде договорилась риэлтор. К нотариусу, к спецам в БТИ по оформлению собственности, вобщем везде красная дорога.
Да, имея сейчас опыт и сам можешь сделку провести, но проверить "чистоту" не у каждого получится.
Поэтому теперь есть страховка сделки.
Когда вам подбирают квартиру, показывают, возят, да % берут. Но каждая работа должна оплачиваться.

0

11

masanya.vac написал(а):

а может нотариус?

Нотариус регистрирует сделку, а проверяет чистоту сделки агент недвижимости.

Отредактировано Erka (10-08-2017 12:22:38)

0

12

но перед регистрацией нотариус тоже проверяет.

+1

13

А долги квартиры,например ,по куммуналке,кто проверяет,чтобы было все оплачено,прежде,чем продать?

0

14

скорпион написал(а):

А долги квартиры,например ,по куммуналке,кто проверяет,чтобы было все оплачено,прежде,чем продать?

Сами. Вы требуете от продавца на момент подписания договора все квитанции об оплате, можете еще раз сами лично обзвонить и узнать о задолженностям, чтобы не было сюрпризов.
После подписания договора и перехода права собственности все долги коммунальные переходят к вам.

0

15

скорпион, оплату по коммуналке мы проверяли сами

Erka написал(а):

Вы требуете от продавца на момент подписания договора все квитанции об оплате

скорпион, не делайте этого на момент подписания договора. Вам нужна нервотрепка у нотариуса?
Позаботьтесь об этом заранее.

Отредактировано masanya.vac (10-08-2017 12:40:54)

0

16

masanya.vac написал(а):

но перед регистрацией нотариус тоже проверяет.

Дабы не вводить в заблуждение, уточню у компетентного человека.

0

17

Erka, уточните. )
Мы покупали/продавали/покупали квартиру. Нотариусы все перепроверяли все три раза

Отредактировано masanya.vac (11-08-2017 10:34:02)

0

18

.

Отредактировано masanya.vac (10-08-2017 12:40:20)

0

19

masanya.vac написал(а):

скорпион, оплату по коммуналке мы проверяли сами

скорпион, не делайте этого на момент подписания договора. Вам нужна нервотрепка у нотариуса?
Позаботьтесь об этом заранее.

Отредактировано masanya.vac (Сегодня 12:40:54)

Какая же это нервотрепка, я подписываю договор и хочу знать, нет ли долгов по коммуналке. Я поверила на слово. И зря.
У меня все же были вопросы, по мусорке, например, долг, позвонила продавцу - оплатил, и по телефону тоже. Остальное в норме. Но эти долги вылезли тогда, когда я перезаключала договора с организациями.

0

20

Erka написал(а):

Но эти долги вылезли тогда, когда я перезаключала договора с организациями.

Вот и у меня такая же ситуация,поэтому хочу знать,кто виноват т.к.пока не удается договориться.

Отредактировано скорпион (10-08-2017 12:52:45)

0

21

Erka написал(а):

Какая же это нервотрепка, я подписываю договор и хочу знать, нет ли долгов по коммуналке.

Вы не поняли. Узнать о долгах за квартиру лучше заранее, чем сидя перед нотариусом  :yep:

Мы узнали, какие есть долги по коммуналке. Обговорили это с продавцом. Он что-то оплатил, что-то отдал нам деньгами. Ну, а что-то, увы, пришлось оплатить из своего кармана

Отредактировано masanya.vac (10-08-2017 12:57:28)

0

22

скорпион написал(а):

Вот и у меня такая же ситуация,поэтому хочу знать,кто виноват т.к.пока не удается договориться.

Отредактировано скорпион (Сегодня 12:52:45)

Вообще организации могут выставить претензионные письма в адрес должников. Но по закону долги переходят вам и ваша вина, что не проверили вовремя. И самый плохой вариант - оплачивать эти долги вам.
Мы договорились с продавцом без вопросов.

Отредактировано Erka (10-08-2017 12:59:15)

0

23

masanya.vac написал(а):

Вы не поняли. Узнать о долгах за квартиру лучше заранее, чем сидя перед нотариусом

Ну так и я это имела ввиду, просто до момента подписания человек пользуется и светом и газом, так вы, узнав суммы долгов, проверить по платежам все ли оплачено.
Вобщем все поняли :)

0

24

masanya.vac написал(а):

Erka, уточните. )
Мы продавали и покупали квартиру. Нотариусы все перепроверяли оба раза

Ответ:
http://s9.uploads.ru/t/36Qqb.png

0

25

Мне натариус скащала, что даже не оформит сделку без подписи бывшего мужа.

0

26

Ellena написал(а):

Мне натариус скащала, что даже не оформит сделку без подписи бывшего мужа.

Так, если он бывший, и сделка происходит после развода,он уже не имеет права ни на что или...  ?

0

27

скорпион, Ирина, почему вы не хотите сходить на консультацию к нотариусу?
ну, заплатите деньги, но на все вопросы вам ответит компетентный специалист.

0

28

скорпион написал(а):

Так, если он бывший, и сделка происходит после развода,он уже не имеет права ни на что или...  ?

Может они еще не успели разделить имущество и за ним сохранились права на него.

0

29

Муж то  бывший. Но квартира куплена в браке. И он имеет право на свою долю. Подать на определение своей доли он может и через несколько лет. Я была у натариуса вместе с ним. Были на советской 46.(на углу с гоголя).  Натариус так и сказала, если придете ко мне оформлять продажу кв.  То без бывшего мужа, без его согласия на продажу, она ничего не оформит мне. т.к. потом он может все оспорить и т.д.
Лучше всего вам сходить к натариусу хорошему и проконсультироваться. Чтоб разяснили именно вашу ситуацию. Они все расскажут.
Главное чтоб натариус был толковый(а то у меня была практика консультации неудачная по наследству, деньги взял , а сам ничего не знал).
У знакомых была ситуация, когда бывший подал на свою долю через 18-20 лет после развода.

Отредактировано Ellena (12-08-2017 00:48:15)

0

30

Мы сейчас тоже хотим купить квартиру с рук . Меня тоже интересует, как обезопасить себя при покупке недвижимости .

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » как проверить был ли продавец в браке, когда приобретал недвижимость