Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Как отговорить ребенка от заведения собаки


Как отговорить ребенка от заведения собаки

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Дочь (12 лет) просит собаку (хаски).
Я категорически против не просто хаски, а против собаки воообще. Мне не нужны дополнительные финансовые и временные заботы. И я, и муж, признаюсь, скорее кошатники, чем собачники. Кроме того старшая дочь- аллергик.
У нас жили и хомяки, и мыши песчанки, и улитки, забота о которых во многом ложилась на меня.
У хомяков жизнь оказалась не долгой, одна мышь сбежала, другая сдохла, улиток пристроили в добрые руки и они до сих пор живут и здравствуют.
Дочь уверят (естественно), что заботиться будет.
Я не хочу!!!! Не хочу ни запаха псины, ни проблем со здоровьем старшей дочери, ни обшарпаных обоев, ни погрызенного имущества.
Маленькие собачки мне вообще не нравятся... Но я, возможно, на маленькую собачонку ещё б согласилась... Но дочери нужна хотя бы средняя.
Дочь у нас доставучая, сложно её в чем-то убедить, она в состояние эйфории не востпринимает ни какие контраргументы.
Дело осложнено ещё тем, что я ей пообещала, что если она как-то докажет, свою способность работать над собой, я куплю собаку. Она старается, учится на отлично почти по всем предметам, хотя никогда ранее такого рвения не проявляла. Ей всё пофиг всё, что связано со школой.
Не осуждайте меня! Если кто-то может помочь советом, напишите, что делать?
Думала, у кого-то из знакомых взять собаку "на прокат". Но кто ж отдаст любимца???
Думала обратится к волонтерам, чтоб взять проблемную собаку на передержку. Неделю-другую я, конечно потерплю. Но цель моя не помочь животному, а отвадить дочь! Чтобы она поняла, что животное требует заботы, ухода, времени!И мне боязно оставить животное полностью под контроль дочери! Вдруг что-то сделает неправильно, а животное мучиться будет!

Отредактировано olgaborisev (09-03-2020 14:33:57)

0

2

Хаски очень активные, им в день километров 10 бегать надо. Заставьте дочь хотя бы месяц каждый день в любую погоду бегать 10 км, чтобы она поняла, что ей придётся много лет так делать. Я бы после такого послала к черту любую собаку. Но я тоже кошатник  :D

+1

3

Я бы давила на

olgaborisev написал(а):

старшая дочь- аллергик

И могут возникнуть

olgaborisev написал(а):

проблемы со здоровьем старшей дочери

По-моему это важнее, чем гипотетическая собака

+1

4

Europe_13
Не работает. Нашла список гипоаллергенных собак (14пород), узнала, что щенка можно вернуть владельцу, если появится  аллергия  :confused: (не знаю откуда. Но предполагаю, что это может быть правдой).
Я реально не хочу. А её уже торкнуло. На все мои аргументы - в ответ 10 достойных ответов.

Отредактировано olgaborisev (09-03-2020 13:42:38)

0

5

Когда то на просьбы сына завести собаку мы сказали, что с собакой надо гулять 2-3 раза в день, в любую погоду. Поэтому он должен был сам вставать каждое утро, чтобы " погулять" с собакой. Вместо собаки ему выдавался обычный ремень( типа поводок) и вперед - утром перед школой пойти походить вокруг дома час, в обед и вечером столько же по времени. Продержался он недолго, хотя у нас было продолжение коварного плана - типа, твоя собака, значит, и готовить ей должен тоже ты, и чистить мебель дома от шерсти, и т.д.

+6

6

У нас дети тоже просили собачку. Мы с мужем предложили провести им  эксперимент : в течение месяца дети по очереди должны мин 2 раза в день выносить мусорное ведро на компомстную кучу(типо кормили/поили там собачку,тогда заведём псинку. Но ребятки быстро сдались- поэтому мы без собачки до сего дня, а котики в доме жили,с ними было проще.

Отредактировано Таньчик (09-03-2020 14:41:53)

+2

7

olgaborisev
У нас была такая же тема, дети все время просили собаку, у нас последняя собака лет 10 назад погибла от клещей,  и больше мы не заводили. Когда старшим было 14 начались тяжелые обиды, мол обещали- не купили, детство без собаки и все такое. И тут в их присутствии папин знакомый- охотник предлагает нам щенка от какой-то - там гончей. И  мы сдались, решили взять этого щенка, чтоб потом нам всю жизнь не вспоминалось детство без собаки. Собачка бодро выросла в огромнейшего здоровенного пса,  которому 24 часа в сутки хотелось бегать, и ел он просто нереально много. Дети естественно потеряли интерес и выгуливать его было некому, песик со скуки делал много вреда, посадили на цепь, но он там сильно страдал, пристроили его охотнику и теперь он при деле. Я в принципе ни о чем не жалею, только выбирала бы сейчас кого- то поменьше, и пристроить потом легче и проблем меньше.

olgaborisev написал(а):

Неделю-другую я, конечно потерплю. Но цель моя не помочь животному, а отвадить дочь! Чтобы она поняла, что животное требует заботы, ухода, времени!

Мои потеряли интерес месяца через 2, но отдать долго не разрешали, он же наш любименький, пригрожу отдать- разок выгуляют и опять тишина.

Отредактировано mama23 (09-03-2020 16:55:13)

0

8

olgaborisev
А может сначала предложить дочке побыть волонтером в организациях типа " доброта в Бресте" или какие другие питомники, пусть походит туда, покормит,по выгуливает собак,по вычесывает, где то уберет за ними,увидит реальную жизнь с собакой и тогда она передумает.
И да,о содержании,выгуле и всем остальном сразу договариваться с дочкой еще до заведения собаки. Если обязанности плохо будут выполняться,если учеба съедет,если будет много проблем,то пес идет в добрые руки. Ну и на кинолога нужно будет раскошелится,хотя бы для базовых команд и для воспитания адекватного.

Отредактировано Алиса (09-03-2020 17:15:36)

+1

9

А я как-то быстро сдалась) и живёт у нас теперь и собака вместе с кошкой. Правда, у нас мелкая порода, запаха практически нет, и может сходить на плёнку, когда невмоготу

0

10

У нас уже год живёт обыкновенная дворняжка, которую женщина из рук отдавала на колхозке, что я скажу, первые месяцев 6 было тяжело, куча луж и куч,с комнаты был убран ковёр, летом проще, что балкон открыт и собака туда ходила, я не могла её часто гулять, и было желание отправить её жить на улицу в будку, но скулила она и ночью приходилось забирать её в дом, а дочка с утра до вечера на учёбе, она сожрала дочкин ученический, просто лапой открыла дверь в шкафу, потом запрыгнула на стол и сожрала паспорт :D, не говорю уже про кучу испорченного пастельного, сожранного одеяла, распотрошенной подушки, и после этого всего эту собаку я ни за что не отдам, она очень дружит с детьми мелкими, никогда не кусала и не рычала на них, как бы они её не тягали
Был у нас до этого лабрадор, вот там было куча гадостей, отдали мы её в хорошие руки
Но хаски в квартиру/дом с постоянным проживанием я бы не взяла, у брата во дворе живут, и то подкопы делают и раз у соседей курей стащили
Мне проще, что живём в своём доме и забор хороший, и я собаку часто просто выпускаю во двор на день гулять, так бы не смогла ходить 3 р в день в любую погоду гулять

0

11

Полностью поддерживаю Cassandra, хаски- это ездовая порода, им нужно ооооочень много бегать, и именно бегать, а не ходить.

Кроме того, можно спросить у дочки, кто будет нести расходы на собакена - покупать, игрушки, лакомства, поводок-намордник и т.п., возить к ветеринару и делать прививки. По идее хозяйка, то есть она  :glasses:  Сколько своих карманных денег ей на это потребуется и что она будет делать, если не хватит?

Идея Алиса с притом супер! Вот там она точно сможет понять, что питомец это серьёзно.

0

12

у нас такая же история - старшая дочь аллергик. и мои девчонки хотят овчарку. сложность ещё в том, что я и сама ее хочу))) но на нас сработал метод, как предложила Хулиганка.
когда-то пару лет назад я встала зимой часов в 6 утра дать молока младшей. и увидела, как в снежную пургу в темноте женщина выгуливает собаку, сама в сапогах на босую ногу, в ночнушке и в пальто. этот пример я всегда привожу детям: в любую погоду, в любом своем состоянии (усталости, болезни, занятости) с собакой нужно как минимум просто выгуляться, чтоб справить нужду, а как максимум - заниматься, дрессировать и т.д. Своим сказала, вот завтра встаньте в 6 утра и просто выйдите на улицу. Логика (и желание поспать :) ) взяли верх. И теперь дети мечтают, что дедушка построит свой дом, и тогда на участке там будет жить пёс!)) чтоб не выгуливать.
но до сих пор любуемся собаками. как-то ходили на стадион, там патрулировали милиционеры с овчарками. и моя младшая перед одним стала и говорит "вау, какой красавчик" 😂 Молоденький милиционер засмущался)) он не сразу  понял, что это было не о нем, а о его песике))

0

13

sculpture вы не моя соседка??? :D
И в три ночи бывает приходится выводить и в грозу гуляю.....
У меня коллеги спрашивают, как я так хожу и хочется ли мне, не хочется конечно и спать хочется до слез, особенно когда лег в 12, выгулял в 3, а в 6 подъем выгулять перед работой.....И главный аргумент, ну не будут дети вставать в 6 чтоб выгулять, хоть бы вечером выгуляли)))) А клещи домой таскают, капли и ошейники спасают лишь от инфекции, т.е. клещи фактически катаются на собаке, но не впиваются.Может это на нее повлияет)
А убирать какахи на улице тоже будет?)))
А после дождя мокрый и грязный, каждый раз вымыть и вычистить после такой прогулки, это уйма работы......

0

14

olgaborisev написал(а):

Я категорически против не просто хаски,

Я вас с хакски поддерживаю. Это реально надо 10 км не гулять, а на велике гонять, чтоб была нагрузка. Пожалейте себя и дом.
У нас в семье был прекрансый опыт: ребенок хотел котика, принес с улицы, я ему  предложила  посмотерть котика 1 день. Какашки он сам убирал, сам кормил. Ребенка хватило реально на 1 день. благо соседи забрали к себе в деревню, иначе коробка ушла бы  обратно на улицу.
А вот взять на передержку - не вижу ничего не гуманного. все в плюсе - опыт ребенку, собака под присмотром - можно проконсультироваться с волонтерами

0

15

Уф...Сложная тема. Но я сама собачник.
Наша старшая ( сейчас 12) просила собаку. Два года ждали что переболеет. Не получилось.. Обещания - конечно и на любое действие.
Перед этим у нас погибла собака года как 3...Большая ...умница и красавица :'(
Согласились на небольшую...
Итог... У нас мопс. А до этого была собака на передержке полгода ( наверное это и было точкой отправной и маленькая).
Прогулки- в принципе гуляет сама, днём и на выходных три раза в день. Будни- утром муж, вечером чаще муж, когда светло сама. Моет, кормит сама. Ну, заставлять иногда приходится). Она его Богиня. Ветеринарка- возят с папой. От клеща откапывали, сидела кормила- поила. Глаза капает, вычесывает.
Ещё у нее есть 2 крысы. Сама, я их боюсь..
Псиной не воняет. Храпит только) Спать готов сутками.
Аллергия- очень наглядно когда это видишь своими глазами.. Есть парень знакомый, который иногда подвозит нас. У него аллергия на шерсть. Чихать и глаза слезятся через 10 минут контакта.
Можем дать в аренду :D
Сумбурно как то. Но хаски в квартиру точно не брала б. Ни охотничью любого размера, служебную тоже подумала бы.

0

16

Я на просьбы о зверьке своим детям предлагаю вырастить кактус так, чтобы он зацвёл. Тогда я буду уверенна, что и животное будет в заботливых руках. Пока все наши суккуленты мрут.

+2

17

olgaborisev
Вот и я сдалась 2 месяца назад))) у нас померанский шпиц))) 2 года не могла решиться) первый месяц думала не выдержу( скулил ночью, пелёнки по всей квартире) сейчас подрос уже и стало легче,  но вся забота на мне) большую собаку не рассматривали даже) может убеждайте на маленькую, например чихуахуа или шпиц

0

18

Спасибо всем за ответы! Много дельных советов.
но я не указала все константы, поэтому сейчас вас добью! Мы живем в частном доме. У дочери отдельная комната. И она утверждает, что щенок будет жить только в её комнате. И через коридор она будет нести сабачку завернув в сумку, чтоб один носик торчал. :crazyfun:  (это забота о сестре)
Понимаю, что выпустить собаку на участок проще простого. Но у меня грядки! и куры! И они мне приносят пользу, и они мне дороги... :D

анита85 написал(а):

может убеждайте на маленькую, например чихуахуа или шпиц

Уже пытаюсь. Но шпиц очень пушистый (шерсти, думаю очень много), а чихуахуа меня бесит своим видом (простите меня , владельцы этих чудесных существ) и я не хочу возбуждать в себе худшие человеческие качества , т.к. беспокоится за него и заботится не намерена.
Йорка присматриваю. Полагаю, такую собаку, реально отдать в добрые руки даже взрослую.
Однако дочь представляет себе собаку как в добрых фильмах (без поводка и намордника, приличных размеров, способную защитить от неприятеля). ..и она будет всегда рядом и даже встречать со школы... и есть будет мало, и гадить не будет, и вещи не испортит, и окружающие граждане (мамаши и бабульки) будут только умиляться, когда собака её будет бегать ...

Ещё вопрос, кто-то знаком с волонтерами? Не знаю, как к ним подкатить... с вопросом о передержке собаки. Мне надо, чтоб реально проблематично было с уходом, но меня не обвиняли (в  лицо) в жестокости, что такую ответственную задачу возложила на ребенка.

Отредактировано olgaborisev (10-03-2020 13:00:01)

0

19

olgaborisev
тогда только с аллергией может быть причина отказа.
я понимаю вашу дочь!) и не обязательно, что пёс разроет грядки и подавит кур. у нас в деревне куры верхом садились на нашего пса. только свои. соседских прогонял. различал)))

0

20

Еще как и разроет, и передавит))))
Может, я жестокая мамка, но если бы я НЕ ХОТЕЛА сама лично завести домашнее животное, я бы и не заводила, и никакие уговоры детей меня бы не убедили. Мой дом - мои правила. И если бы здоровье одного ребенка страдало бы от хотелок второго, то никакие уговоры бы не помогли.  Но это лично у меня так.
У вашей дочери очень розовые очки при взгляде на собачек. Возьмите на передержку собаку, отдайте все заботы дочери, но будьте готовы, что эти заботы автоматически могут стать вашими, а собака - она живая, ее не выбросишь, и какое то время на передержке продержаться придется.
И есть еще один вариант - ну а как дочь с честью выдержит все испытания в уходе за собакой? И не останется отмазок, и собаку придется брать? А все в душе  против этого? Появления животного в семье должны на мой опять же взгляд хотеть все члены семьи и плохо- физически или душевно никому не должно быть от появления этого животного.

+4

21

olgaborisev написал(а):

Но у меня грядки! и куры! И они мне приносят пользу, и они мне дороги...

Здесь тем более нужна дрессировка, причем по полной программе.
Брат с женой взяли спаниеля, со временем спаниель переехал к бабушке в частный дом. Собакен хороший, но его никто не воспитывал, и он такой дурненький, как валеночек)
Итог - затоптаны все грядки, так как он носится за птичками и просто носится. Поломал в порыве страстной охоты за воробьями все розы. Ни заборчики, ни пугалки не помогли. Повыкапывал всё, что можно было повыкапывать, погрыз виноград. В сезон жрет вишню прямо с дерева, бы тот скворец, потом, простите, этой вишней гадит по всему участку. Валяется на этих грядках, вечно чумазый, как чёрт. А так как порода длинношерстная, то ему нужен постоянный груминг. Ладно летом мыть его, а в холодное время года это целая проблема. Постричь этого "бомжика" стоит 35 рублей.

Так что частный дом это очень относительный плюс)

+1

22

Leshyna написал(а):

Итог - затоптаны все грядки, так как он носится за птичками и просто носится. Поломал в порыве страстной охоты за воробьями все розы. Ни заборчики, ни пугалки не помогли. Повыкапывал всё, что можно было повыкапывать, погрыз виноград. В сезон жрет вишню прямо с дерева, бы тот скворец, потом, простите, этой вишней гадит по всему участку. Валяется на этих грядках, вечно чумазый, как чёрт. А так как порода длинношерстная, то ему нужен постоянный груминг. Ладно летом мыть его, а в холодное время года это целая проблема. Постричь этого "бомжика" стоит 35 рублей.

Так что частный дом это очень относительный плюс)

Вы меня добили..... ( нету смайлика с падающей мышью).....
Я уже готова на крыс, попугаев и рыбок вместе взятых....

0

23

Завернуть собачку, чтобы только носик торчал, пронося на выгул и назад, и содержать в одной комнате, при наличии аллергии у кого-то из членов семьи вовсе не панацея, это я говорю с очень большой уверенностью. Поэтому единственное что остаётся - давить на это, остальное все решаемо.

Я знаю, что говорю, у сына есть приятель, он к нам в гости приходит только в то время года, когда подолгу можно находиться на улице, потому как у нас помимо собаки есть и кошка, а у ребенка на нее аллергия и проявления этой самой аллергии очень быстры - буквально за час нахождения у нас  дома он начинал чихать и это самое малое, а при постоянном контакте с аллергеном может стать все очень и очень плохо, увы.

Что же касается хаски, это кошмар как по мне. Длительный выбег, даже не выгул, участок весь как после бомбежки, все копано-перекопано, и сил его удержать надо прилично много, ребенок с ней не справляется. Это я про соседей говорю, знаю и вижу. Даже дрессировка никак не влияет на его желание копать. Я при всей любви к животным не хотела бы себе такого "счастья"...

Отредактировано Натальюшка (10-03-2020 14:36:37)

0

24

olgaborisev написал(а):

шпиц очень пушистый

ага чихуашечки и вся мелочь слишком голосистая. Лично я не готова после рабочего дня прийти с работы в громкий дом, мне хватает информационного шума, детей, соседей. Звоночек меня добил бы. И у нас достаточно большая собака.
Может хомяк? за ним тоже уход и они смешные, шебуршат там

Отредактировано Мила (10-03-2020 22:33:40)

0

25

Мила написал(а):

ага чихуашечки и вся мелочь слишком голосистая. Лично я не готова после рабочего дня прийти с работы в громкий дом, мне хватает информационного шума, детей, соседей. Звоночек меня добил бы. И у нас достаточно большая собака.
Может хомяк? за ним тоже уход и они смешные, шебуршат там

Отредактировано Мила (Вчера 22:33:40)

как по мне- хомяки, крысы, и прочие грызуны, не сравнимы с собакой.
И я тоже мелких ( без обид владелицы оных) не люблю- той, чихуа, шпицы и т.д.  Очень они гавкучие :canthearyou:
И выбирать надо собаку компаньона для ребенка, а не ездовых, охотничьих, Характерных собак.

+3

26

ПРИЗка написал(а):

И я тоже мелких ( без обид владелицы оных) не люблю- той, чихуа, шпицы и т.д.  Очень они гавкучие 
И выбирать надо собаку компаньона для ребенка, а не ездовых, охотничьих, Характерных собак.

Не обижаюсь, но в защиту мелких встану) у нас той, и лучшей собаки для ребенка я не представляю. Очень хорошо поддается воспитанию, и даже их "гавкучесть" подлежит дрессуре)

0

27

чихи молчат как рыба)) гавкучие это все с приставкой терьер))) - той, йорк и так далее

0

28

Наташка написал(а):

чихи молчат как рыба)) гавкучие это все с приставкой терьер))) - той, йорк и так далее

Ну хочется поспорить. Я б сказала по характеру. У брата чих)- облает всяк вошедшего. У соседей той- не гавкает, но может молча цапнуть. У нас мопс- облает всяк входящего, и на улице надо всех зацепить

0

29

ПРИЗка
Вот тут согласна. У нас той не лает на всех подряд. Соседние чихуашки - вечно перекличку устраивают

0

30

значит от воспитания зависит)))) моя без поводка не смеет впереди меня ни в одну дверь пройти, и даже когда я прохожу, она смотрит, ждет, пока я сигнал подам, что можно уже) хоть и чишка, но место должна знать
лаять тоже не смеет, только рычит или повизгивает, когда играется - игрушку терзает, да иногда охранный инстинкт просыпается, если ночью выходим, а там вдруг прохожий запоздалый (и то пару раз тявкнет и все)

Отредактировано Наташка (23-03-2020 22:12:15)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Как отговорить ребенка от заведения собаки