Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » "Невидимые люди", или о равнодушии


"Невидимые люди", или о равнодушии

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Посмотрите ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=EJZ5hgbm … re=related
Только сразу говорю - сильно впечатлительным - не смотреть, потому что он действительно очень тяжёлый. Или, возможно он такой тяжёлый для меня?
Ролик этот про "невидимых" детей - детей, которых и вокруг нас тысячи. Чьи родители заняты другими своими взрослыми делами, и дела до своих детей им нет
А ведь сколько таких "невидимых" людей рядом с нами?
Бездомный, спящий в парке на лавочке.
Пьяный, дремлющий на остановке или просто валяющийся посреди дороги
Дети, просящие в кафешках и на улице деньги.
Соседка, которую после получки гоняет пьяный муж.
Мы так часто просто проходим мимо и не замечаем этих невидимых людей. Просто нам так удобнее. Гораздо меньше проблем в нашей и так непростой жизни. И сама не раз проходила мимо, нет, не отталкивала, не презирала, просто не замечала. Только потом почему-то очень погано на душе становилось.
Но как найти ту грань и определить, кому действительно нужна помощь? Как не обидеть человека и не унизить его предложением этой самой помощи? И как не порождать желание халявы и потребительства?

+1

2

посмотрела ролик. Действительно, очень тяжело. Столько мыслей всколыхивается..
Как помочь таким детям, сиротам при живых родителях? Которые однажды могут придти домой, и им никто не откроет.
Наверное, всё что можно сделать - это "одноразовые" акции: разнять детскую драку, накормить, подарить игрушку, одежку, посидеть рядом, поговорить...
Таких детей много. Если дело совсем плохо, надо сообщать милиции, отделу опеки или куда там еще.. И наверное главное - не быть равнодушными.
А больше - что?

0

3

Я не смотрела, впечатлительная очень.
Я всегда вмешиваюсь (пьяный или еще какой на улице если лежит) и всегда даю попрошайкам что нибудь, потому что считаю, что лучше дать тому, кто не очень нуждается, чем среди них пропустить того, кому это действительно нужно.

+1

4

Tata написал(а):

И наверное главное - не быть равнодушными.

полностью согласна... равнодушие  вот что губит....

Tata написал(а):

сё что можно сделать - это "одноразовые" акции

уверена, что и эти одноразовые акции очень важны... ведь все в этом мире взаимосвязано.... быть может от того, что вы не прошли мимо лежащего  на улице человека, а хотя бы вызвали скорую, милицию... спасете чью-то жизнь... семью...
если отдали кому-то неужные вам детские или дугие вещи... вы вселите в человека веру - что не все так плохо в этом мире и есть добрые люди...

порой нам лень сделать малое движение.. а для какго-то оно может оказаться спасительным...

мой муж мне недавно признался, что каждый раз, кода оплачивает коммунальные в банке... пока стоит в очереди, читает послания с просьбой о помощи в оплате лечения для детей... и он каждый раз кладет на чьи-то счета деньги... может это и небольшие суммы. но с миру по нитке.....

Хулиганка, спасибо что еще раз напомнили нам о таком важном деле как "неравнодушие и участие"....

0

5

Подниму темку..
Ситуация такая произошла: около полуночи я возвращалась домой и увидела возле подъезда под лавкой мужчину, вызвала милицию, мол пьяный возле подъезда на земле и все на этом. Через день мне звонят из милиции, когда можно прийти взять с вас объяснение по поводу звонка. Договорились, пришел участковый, спрашивал, а почему вы решили что он пьяный, а почему позвонили и т.д. Участковый сказал, что парень был не пьян, что у него случился приступ эпилепсии и он чуть не умер. Сказал, что по таким поводам им теперь надо брать объяснения. Через неделю мне пришла из милиции бумага, что мол по вашему вызову было установлено то то и то то и еще какая то фигня.

Ситуация 2: Так же поздно ехали с работы, по дороге на лавке на Машерова увидела человека, прикрытого шубой, но с голыми ногами. Муж позвонил, вызвал милицию. На след. день перезвонили они ему, уточнили данные и сказали, все в порядке, женщину забрали в больницу. Еще спустя 3 или 4 дня звонят снова, спрашивают, вы точно указали адрес, а то та женщина умерла, мы вам повестку вышлем, придете к нам....

Интересно, это нововведение с повестками и визитами участкового, что б люди 100 раз подумали - вызывать или пусть лежит??? Что б в свое же время свободное по милициям не таскаться?? Что это новое - сказал участковый.

+2

6

Veronika написал(а):

это нововведение с повестками и визитами участкового, что б люди 100 раз подумали - вызывать или пусть лежит???

Да уж, и так чаще мимо пройдут, чем помогут, а теперь, действительно, ещё много раз подумают, стоит ли.
Veronika
Молодец вы с мужем!

Хорошо, а как вы расцениваете вот такую ситуацию - молодая женщина с ребёнком на руках (наблюдала сегодня у детского мира) просит подать на пропитание. Предлагаю пакет молока, в ответ слышу, что ей молоко не надо, а надо деньги, и она купит то, что нужно ей.

0

7

Хулиганка написал(а):

Предлагаю пакет молока, в ответ слышу, что ей молоко не надо, а надо деньги, и она купит то, что нужно ей.

Я таких расцениваю как мошенников.  :angry: А ребенка ужасно жалко, вот как так можно издеваться? Слов нет.... :'(

0

8

не в её положении перебирать - надо, не надо. Если бы она действительно нуждалась, пакету молока она бы порадовалась и спасибо сказала. А вот детей очень жалко - средство разжалобить прохожих...  :unsure:

0

9

Tata написал(а):

А вот детей очень жалко - средство разжалобить прохожих..

к слову: вы никогда не задумывались, почему детки попрошаек всегда спят? Корвалол, маковая соломка, иногда -- простая водка.

0

10

Хулиганка написал(а):

Хорошо, а как вы расцениваете вот такую ситуацию - молодая женщина с ребёнком на руках (наблюдала сегодня у детского мира) просит подать на пропитание. Предлагаю пакет молока, в ответ слышу, что ей молоко не надо, а надо деньги, и она купит то, что нужно ей.

Я там дважды в день проезжаю и вижу подобную картину возле церкви недалеко от ДМ. Однажды завезла одежду для ребенка, она взяла, поблагодарила и как давай деньги кляньчить.. Так неприятно стало. Не дала. Сейчас вообще мимо церкви как то неприятно проходить, всегда куча назойливых дам, довольно юных. И на рынке часто их вижу.
Старикам подаю, даже алкашного вида, а молодым и наглым - нет.

0

11

Причём у молодых и наглых дам, которые бывают у церкви у нас на Ковалёвке, не менее наглые дети, которые бегут к тебе и чуть не хватая за руки и одежду кричат "Тётенька, дай денег!"

Отредактировано Хулиганка (21-05-2010 20:47:32)

0

12

ИМХО, попрошайки у церкви - профессионалы. Это просто кланы, где дети сначала для жалости, а потом их учат попрошайничать и с этого живет толпа народа.  Я не скажу, что это всегда так, есть действительно нуждающиеся люди, но таких очень мало. Я когда работала, частенько должна была мимо идти, так церковь старалась подальше обходить: неприятно мне от наглых детей отбиваться.
А недавно видела, как вполне прличные чистые девочки попрошайничали. Потом я их в магазине видела и покупали они отнюдь не хлебушек. Вот за этих детей правда страшно, родители даже и не подозревают, как "гуляют" их дочки.

0

13

ksanka написал(а):

Вот за этих детей правда страшно, родители даже и не подозревают, как "гуляют" их дочки.

Уверенна, что родителям наплевать.
   Мы с подругой один раз проходили мимо церкви возле ДМ, подходят два цыганенка, просят денег. Подруга говорит, детям денег не даю, пошли куплю булочку. Подходим к павильону с выпечкой, подруга говорит выбирайте какую, малые показывают на пирог медовый и просят по куску еще в пакет с собой, Тут не выдержала продавец, мол бессовестные, что дают то и берите, а не выбираете что подороже. Вообщем купили им по булочке.  Такие детки не теряются, видят с кого можно взять...

0

14

Цыганята это одно, а вот есть же дети нормальных родителей, которые идут попрошайничать. В учительскую бытность был случай, когда у вполне приличной мамы ребенка словили за попрошайничество. И ведь одет всегда хорошо, и карм анные деньги мама дает...
Обратите внимание, на колхозном рынке болтаются не только цыганята. Вот этих-то детей мне очень хочется взять за шкирку и отвести к родителям, обычно ничего не подозревающим.

0

15

Я помню на Советской лет 5 назад постоянно ходила девочка Лера, лет 10-11, а мама ее пряталась за киоском где-нибудь. И она как напросит какую то сумму, маме относит. В прошлом году в парке ее видела, просила покатать ее и катали мужики особенно. А мама на скамейке неподалеку. Что из нее вырастет интересно, сможет нормально в семье жить и детей воспитывать??

0

16

Veronika, молодцы вы с мужем. У нас в семье случай был: пропал бабушкин брат, жил на граевке, поехал на дачу в Каменецкий район и нет. Его дня 3 искали все родственники от Бреста до самой деревни. От остановки до дачи 4 км - заклянули под каждый куст. Звонили и в милицию и в больницы. Через неделю только нашли, когда сыновья сами пошли по больницам. Лежал в реанимации. Оказалось, что на остановке возле дома ему заболело сердце, потерял сознание, только через часа 4 кто-то вызвал милицию, эти скоты (по другому не назовёшь) решили, что он пьяный и отвезли его в вытрезвитель. Человек никогда в жизни не напивался. В больницу отвезли только через сутки.

0

17

Хулиганка написал(а):

Хорошо, а как вы расцениваете вот такую ситуацию - молодая женщина с ребёнком на руках (наблюдала сегодня у детского мира) просит подать на пропитание. Предлагаю пакет молока, в ответ слышу, что ей молоко не надо, а надо деньги, и она купит то, что нужно ей.

А вам на работе молоком расплачиваются? Нет, деньгами. Вот и им по работе молоко не нужно, а наличные подавай. Это бизнес. Простой цыганский бизнес (вы не смотрите, что кто-то из них беленький - перемешались все). Причем они брюхатят своих женщин, не регистрируют отношения, ребенка. То есть детей этих по сути не существует. А говорят - попали в безвыходную ситуацию, свекровь, мол, прописывать не хочет. Ей говорят, прописывайся в милиции (бомжам так можно), хоть пособие получишь. Ну так это ведь напрягаться надо, бегать по инстанциям. В день они нарабатывают по 30 тыс (с их слов), скорее даже больше. Неплохая такая зарплата получается за половину рабочего дня. А детей отобрать невозможно - они же о них заботятся, да и как с них содержание взыскивать. Вот и получается порочный круг. Мамаши работать не привычны, дети вслед за ними. Для них де ребенок - это счастье, таким больше подают.

Правда, попрошайки эти редко воруют, от них не пахнет, как от бабульки, которая живет на лавочке в сквере Мицкевича. И на том спасибо.

0

18

Хулиганка написал(а):

Хорошо, а как вы расцениваете вот такую ситуацию - молодая женщина с ребёнком на руках (наблюдала сегодня у детского мира) просит подать на пропитание. Предлагаю пакет молока, в ответ слышу, что ей молоко не надо, а надо деньги, и она купит то, что нужно ей.

а вот на таких надо стопудово милицию вызывать. я по телеку смотрела(по нтв естественно) что это целый бизнес. грудничков крадут(или у алкашей каких-нибудь берут) и сдают в прокат, тетка эта скорее всего не мать ему даже. в москве был случай ,что такая женщина 13 часов с мертвым ребенком на руках попрошайничала. и такому малышу очень повезет ,если он выживет(хотя если подумать что ему еще предстоит,то может и наоборот )

Veronika написал(а):

Я всегда вмешиваюсь (пьяный или еще какой на улице если лежит) и всегда даю попрошайкам что нибудь, потому что считаю, что лучше дать тому, кто не очень нуждается, чем среди них пропустить того, кому это действительно нужно.

очень и очень согласна, но! как это говориться, что голодному лучше дать удочку, чем рыбу

0

19

Про историю с попрошайками могу сказать одно - кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь, редко когда попросит...

0

20

Ситуациия  сплошь и рядом... Раньше по домам как ходили? И такие жалкие.Помню,сомневаешься,но веришь людям. Как дурочка носишься по квартире ,вещи собираешь и денег в нагрузку. А потом соседка заходит и говорит: пошли свои пакеты забирать.Они(попрошайки) всё,что люди давали вещами так и оставили на первом этаже у входа.Только деньги им нужны были.Не знаю,но так обидно было. Действительно,оглянувшись,всегда можно найти тех,кто нуждаешься.И таким помогать тем,чем сможешь.Где-то вещички,где-то и продуктами поделишься.Маленький подарок сделаешь и человек искренне рад.Ты это видишь и становится как-то светлее что-ли...

0

21

Ролик жуткий. Радала, но все же хорошо, что посмотрела, а то и так душа ржаветь начинает. А по поводу подавать, если могу дам немножко, но всегда как то неприятно на душе после этого. Может потому, что представляю себя на месте этого человека, и кажется мне, что ему ужасно стыдно просить, а мне стыдно от того,что ему неприятно. Странная наверное логика, но какая есть. А по поводу цыганок, наблюдала такую ситуацию на рынке, цыганки просили денег у девушки беременной (месяц 7,8), но она прошла мимо. Так они ей вслед и проклятья и гадости всякие. Была бы мужиком дала бы в морду. Суки, когда беременный ходишь, только и думаешь о том, что бы кто чего плохого ни сказал ни подумал. Жалко девченку эту стало, хоть бы хорошо все у нее было.

0

22

ЯЛО написал(а):

цыганки просили денег у девушки беременной (месяц 7,8), но она прошла мимо. Так они ей вслед и проклятья и гадости всякие

У меня такое тоже было, правда я не беременная была, но нажелали мне такого.....  o.O   так неприятно было, но я им иногда всеравно даю, мне трудно отказать.

0

23

сейчас шла передача Человек и закон. про трагедию в Воронеже.
Молодая жена муж доченька-малышка. Муж на работе говорит, что хочет купить иномарку. Коллега следит за женой и когда муж на работе, врывается за ней следом в квартиру и требует деньги, бьет ее, малышка кричит. Он наносит удар за ударом. Пока он ищет деньги она на кухне срывает в окне москитную сетку и кричит на весь двор: «Помогите!»  В это время на соседнем балконе вешает белье женщина, внизу на скамеечке сидят бабульки. Многие люди слышат крик.На первом этаже подъезда находится госконтора.
Услышав крик, грабитель добивает девушку и уходя включает все газовые конфорки. Малышка несколько часов находится одна в квартире.
Не могу писать, меня колбасит.
Вобщем весь двор слышит как убивают молодую маму, в семье которой никто никогда не слышал скандалов и ссор, девушку, которая живет в этом доме с детства, и все ее знают.
Видят как вылетает и падает на улицу москитная сетка.
Ни у кого не дрогнула рука набрать 02. И хотя бы шепотом, анонимно сообщить об убийстве...
С камерой корреспондент стучится в двери к соседям. «Так она один раз крикнула...»

Голос за кадром: «Вот если бы она почаще кричала, жить мешала, вызвали милицию бы не думая..Веть ЖИТЬ мешают!!! а тут всего лишь УБИВАЛИ...»
Бабушка с дедушкой малышку забирают себе на воспитание и переезжают (родители девушки жили недалеко, именно мама, заподозрив неладное помчалась к дочери) в другой город. КАК теперь смотреть этим «ЛЮДЯМ» в глаза...

0

24

Ужас...что тут еще скажешь, я не понимаю КАК эти люди будут жить дальше,с таким на душе....как ни в чем ни бывало или так,иногда совесть голос подаст? Да нормальному человеку эти крики бы каждую ночь снились...недочеловеки какие-то

0

25

Жесть! Упаси Бог,как говорится от таких людей....
Далеко ходить не надо.Курит мой муж на балконе утром-пару дней назад.Мужик какой-то(в лицо знакомый на Юбилейном рынке работает возле нас совсем) падает в приступе эпилепсии,судороги,пена изо рта,лежит на спине(!)...мимо проходят бабка-наша соседка и ее неженатый сынок лет 40 ему....посмотрели на него ,переступили и пошли дальше...мой кричит с балкона типа переверните его на бок...они подняли глаза с недоумением и пошагали дальше....мой выбежал,спустился в своих чудных семейниках....ай короче что тут говорить....нам детей наших воспитывать надо так чтоб людьми были....а не как эта бабка с сынком-а таких ведь тьма.

0

26

тут ведь надо еще и делать что-то с этим больным и возиться и вымажешься и много еще чего счас мой мозг выдумать может в оправдание, а там, в Воронеже, тихонечко позвонить из такооого количества свидетелей никто не смог..
но все начинается с малого.
сегодня опять надо было кое что у подъезда на газоне поделать. можно было и днем, но пошла вечером, когда народ шевелится, ходит туда-сюда. Мозолю людям глаза, улыбаюсь, знакомлюсь, разговариваю, всем говорю, какие чудесные у нас в подъезде живут люди, никто не проходит мимо, нагло вру, люди верят и ! (и проходят, и молчат, и голову опускают в лифте и не здороваются в ответ, но я их победю! не их, так детей ихних победю! я не ругаю их, я создаю позитивный настрой, дети ж любопытные, я им все рассказываю, что им интересно)...

+1

27

Нет тут оправданий....они ж не остановились даже....как и те что не позвонили....а зачем? кому нужны чужие проблемы- проще ведь видеть ,слышать....идти и пройти мимо....

0

28

ЯЛО написал(а):

А по поводу цыганок, наблюдала такую ситуацию на рынке, цыганки просили денег у девушки беременной (месяц 7,8), но она прошла мимо. Так они ей вслед и проклятья и гадости всякие. Была бы мужиком дала бы в морду. Суки, когда беременный ходишь, только и думаешь о том, что бы кто чего плохого ни сказал ни подумал. Жалко девченку эту стало, хоть бы хорошо все у нее было.

Вот поэтому я когда была беременна по рынку сама не ходила...только с мужем и то муж тока отвернется как меня сразу "облепят", знают же сволочи кого выбирать...иногда тааааким матом обкладывают, а иногда и проклятье в след, я всегда про себя говорила "пусть тебе все то, что ты мне пожелала вернется бумерангом!" А ведь, все остальные попрошайки ходят под началом цыган, бизнес такой. Еще наблюдала такую ситуацию, возле ДМ сидит бабулька, пришли каких-то двое парней, достали пластиковые тарелочки, в сумке кострюлька, накормили бабушку, это наверно у нас в Бресте такие активисты или мот организация какая!?

0

29

А может "крыша " бабкина?  8-)

0

30

Хулиганка
Ролик действительно удручающий и на этом сайте(твоя ссылочка) много такого что многим надо бы посмотреть( особенно абортницам идущим на аборт просто так по привычке). Но я видела еще хуже у нас в доме, двое детей (7лет и 4лет) ненакормленных, грязных,оставленных в незакрывающейся квартире ( не квартира а помойка) и отношение людей к ним , только единицы пытались им помочь . В данный момент их отдали в интернат, а мамаша их опять беременная ходит!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » "Невидимые люди", или о равнодушии