Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » "Невидимые люди", или о равнодушии


"Невидимые люди", или о равнодушии

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Оляля написал(а):

двое детей (7лет и 4лет) ненакормленных, грязных,оставленных в незакрывающейся квартире ( не квартира а помойка) и отношение людей к ним , только единицы пытались им помочь . В данный момент их отдали в интернат, а мамаша их опять беременная ходит!

Знаю я одну такую мамашу... детей рожает, потом их отбирают, а она опять рожает, а на вопрос  - Зачем ей эти дети на полном серьёзе отвечпет:Так я пособие получать буду, а на что же жить иначе....
Ужасает меня это... ей всего 30 лет, нигде не работает, пятого родила... и не последнего, скорее всего

+1

32

...ну я в шоке,если честно...
А кто стал "Богом" ,чтоб решать кому на свет родится?
Вот зачем то одним дано иметь детей,и прокомить не могут,и недостойны и вообще они им не нужны.Но может быть именно через поколение в этом роду появится очередной гений,который рождается раз в сто лет?Мы не знаем и не нам решать.А другим не дано,может свыше лучше знают?Но в своих осуждения мы,простые "человеки" не должны до жестокости такой опускаться,чтоб решать или считать,или думать кто нужен,а кто нет. Есть другие,кто не осуждает и не кивает,и не тычит пальцем,а возьмёт тихонечко и мороженое бедняшке купит или булочку.И чаще всего это одинокая пенсионерка окажется,которая сама только хлебом да кашкой питается.И жалко ей будет и ребёнка и маму заблудившуюся.

0

33

Bella
когда я в центре усыновления смотрела анкеты деток и видела, что есть мамаши, у которых по 7-10 детей отбирают,так как рожают они их- и по барабану ей, что с ними и как они - у меня тоже такая мысль возникла... про стерелизацию.

Bella написал(а):

жалко ей будет и ребёнка и маму заблудившуюся.

ребёнка - да, мне будет жалко, а мамашу - нет

0

34

Хулиганка написал(а):

как вы расцениваете вот такую ситуацию - молодая женщина с ребёнком на руках (наблюдала сегодня у детского мира) просит подать на пропитание.

Никогда не даю денег ни молодым, ни старым. И жалости к ним не испытываю. Вообще. Если и занимаюсь благотворительностью, то избирательно, меня одной на всех не хватит. И пусть помощь моя принесет реальную пользу, а не "хочу возьму, а хочу - нет". Захотела стать нищенкой в 30 лет, и детей своих на улицу вывела - позорище. Люди без рук, без ног умудряются зарабатывать себе на жизнь.

0

35

Детям этим я носила и кушать и вещи (одежда, обувь) моего сына, но потом как оказалось практически все это либо съедалось под водку, либо продавалось за углом. Ладно, стала хитрее водила их к себе домой! Но это все не решение проблемы!!!!!!!!
Если забирать этих детей, то куда??? В интернатах не лучше! (мальчик Алеша рассказывал когда приезжал на пару деньков навестить нерадивую маму и папу ) Дома бардак!
Вот и получается палка о двух концах, а это дети.

0

36

Цветик написал(а):

Самое страшное это отношение этих женщин к жизни

а какое ваше, простите, дело к ее отношению к жизни, это ее (а может быть и не ее) выбор, ей за это отвечать, и перед детьми и перед Богом. Для него ВСЕ равны. И чем это вы или я ЛУЧШЕ её?
у нее простые, животные потребности и грехи такие же, а вот у нас с вами грехи пострашнее, чем у нее будут.
И зависти и злобы и ненависти к ближним и столько такой грязи в душах, которой мы САМИ не в состоянии у себя разглядеть, потому что в чужом глазу и соринку, а в своём и бревно..
Не имеем мы никакого права и никто нам его не давал, осуждать, а тем более приговор выносить таким людям..
И ещё, от сумы и от...

В Минске шла, при мне патруль остановил мужчину лет пятидесяти пяти. Полгода как бомж, с грустной улыбкой отвечает он и показывает удостоверение преподавателя техникума. Какие у него были жизненные обстоятельства? как его воспитывали? где он жил? с кем он жил? есть ли у него дети? и не дети ли его выгнали? и т.д. и т.п.
жалко этих людей! несчастные они все, а не только детки их!
за детками государство присмотрит, а за ними?..

0

37

Малина написал(а):

И зависти и злобы и ненависти к ближним и столько такой грязи в душах, которой мы САМИ не в состоянии у себя разглядеть, потому что в чужом глазу и соринку, а в своём и бревно..

Малина
не суди, и не судим будешь...Вы к этому призываете? Сами зачем тогда осуждаете?

Малина написал(а):

у нее простые, животные потребности и грехи такие же, а вот у нас с вами грехи пострашнее, чем у нее будут.

Исходя из Вашего же поста - что Вы знаете о грехах и потребностях именно той женщины? Я не безгрешна, но не считаю, что мои грехи тяжелее её или Ваших... у каждого своё.

Малина написал(а):

жалко этих людей! несчастные они все, а не только детки их!
за детками государство присмотрит, а за ними?..

Значит, давайте жалеть, а они, несчастные эти, пусть пьют дальше, а голодных детей государство и накормит, и воспитает, да и зачем им вообще родители, у нас же такая классная жизнь в детских домах. Не жалко мне этих товарищей, пропивающих детские пособия и плюющих на своих детей, запирающих их дома на сутки и забывающих просто хлеба дать. Нет и не может быть в жизни обстоятельств, которые бы могли в моих глазах оправдать приоритет водки перед ребёнком. И жалеть таких людей я не стану

+2

38

Хулиганка написал(а):

Сами зачем тогда осуждаете?

кого?   :O я же сказала:

Малина написал(а):

Не имеем мы никакого права и никто нам его не давал, осуждать

Хулиганка написал(а):

не считаю, что мои грехи тяжелее её или Ваших...

Хулиганка написал(а):

И жалеть таких людей я не стану

вот, да, мы все белые и пушистые, а они алкаши последние, конченные люди!
НУ И ЧТО?
они божьи твари, такие же как и мы с вами,
вы рассчитываете на сочувствие? на поддержку? других людей, а они?
Я ПРОСТО СПРОСИЛА, чем они хуже нас?
что даже не имеют право на элементарное сочувствие.

кроме того. знаете, кто после Воскресения Иисуса Христа первым!! вошел в рай?
кровавый убийца, чудовище!
а эта, которая на свет рожает детей и пьет при этом, что, даже хуже его?
может она одумается и станет святее нас с вами вместе взятых.
Почему вы тааак категорично.
с людьми так не надо  :'(

0

39

Малина написал(а):

вы рассчитываете на сочувствие? на поддержку? других людей, а они?

я не рассчитываю на сочувствие и поддержку других людей, но они мне это дают. Причём не за просто так, просто потому, что я живу на этом свете, а за что-то конкретное. За то, что это я.

Малина написал(а):

может она одумается и станет святее нас с вами вместе взятых.

когда из этого предложения исчезнет слово "МОЖЕТ" - первая протяну руку и окажу помощь...а пока это только разговоры - ах, какая жизнь тяжёлая и несправедливая, никто меня бедного-несчастного не понимает.....мы делаем свою жизнь

Малина написал(а):

эта, которая на свет рожает детей и пьет при этом, что, даже хуже его

Вы считаете, что вот это, что Вы написала - это нормально?????????????? Нет слов... и без комментариев

0

40

Я считаю нужно действительно поосторожней с осуждением.Пусть нет сочувствия,но так вас никто и не заставляет. Пройдите мимо,просто. Сначало мы начнём набрасываться на этих "никчемных",потом на всех подряд,кто живёт не так,думает не так,делает не так. И вообще что касается алкоголиков,давно известно что это болезнь и справиться с ней сложно,а если нет людей рядом,которые будут бороться и помогать,так вообще бесполезно.Некоторые не пьют и ведут себя прилично,и всё прекрасно вроде,и дитё ухоженное,а потом она отлупит это дитё за то что песка себе зашиворот насыпал.И чем лучше? А ничем. Да примеров уйма можно найти,где и "та, которую стерилизовать надо" ангелом покажется.Каждый отдельно взятый человек это отдельный мир со своей историей. И мы не знаем о нём(может в этом нам и везёт),так чего сразу набрасываться?

+1

41

Хулиганка написал(а):

.....мы делаем свою жизнь

дай Вам Бог, что бы Вашу жизнь делали Вы!
а не только вам это казалось!

0

42

Малина написал(а):

они божьи твари

Божья тварь в моем понимании это то существо, которое не думает, не анализирует, не планирует, не ищет выхода из сложной ситуации, а живет как получается... То, что подобные "дамы" твари божьи я полностью согласна.

Малина написал(а):

такие же как и мы с вами,

и вот тут соглашусь. Потому как каждый в состоянии приложить усилия и что-то изменить в своей жизни.

0

43

знаете, товарищи, если, оказавшись в беспомощном состоянии и "людей" вокруг не будет, а будет только бомж и беременная алкоголичка, скажите ЧЕСТНО!, вы будете продолжать называть их "тварями", "низшими существами" и т.п. или всё же попросите у них помощи? попросите что бы вызвали скорую? например для вас, вашего ребенка...?

в позапрошлом году полдня на ступеньках колхозного рынка пролежал мужчина (отец семейства) с сердечным приступом и такие как вы "люди", НЕ твари, не "додумались" вызвать скорую! которая, к слову сказать, через дорогу от рынка! потому что думали, ах! бомж, что с него взять? зачем ему скорая? бомжу и алкашу - бомжачья смерть!

как только человек упал, и лежит в луже собственной мочи, это уже НЕ человек...?
не говорите только, что беременная алкоголичка это не то же самое!
почему вы людей делите? для Бога ВСЕ дети одинаковые и все имеют равные права.
почему эти - люди, а эти - уже не люди? где та грань которую вы установили?
хорошо, если никто из ВАШИХ детей не дойдет до такой жизни.
а если и дойдет? всё? прошла любовь? он же нелюдь! он маму позорит!

а вам Тата из Википедии:

Значение

   1. живое существо, создание ◆ Живая тварь.
   2. бранн. мерзкий, подлый человек ◆ Ах ты тварь!

Этимология

Происходит от глагола творить.

а уж Божье творение, тут по-моему без коментариев...

вы не сотворенное существо? вас по чертежам собрали?

я вообще не знаю зачем я влезла в эту тему. молчала и дела бы свое дело.
но наверное молчать нельзя.
нельзя все время быть моя хата с краю...

+1

44

Хулиганка написал(а):

когда из этого предложения исчезнет слово "МОЖЕТ" - первая протяну руку и окажу помощь...а пока это только разговоры - ах, какая жизнь тяжёлая и несправедливая, никто меня бедного-несчастного не понимает.....мы делаем свою жизнь

Татьяна, ППКС!

Почему непременное условие гуманизма -- проявлять жалость, понимание и сочувствие к существам, которые вчера наблевали на нашей детской площадке? Или с хорошей периодичностью пользуются лифтом вместо туалета? Этим они отравляют жизнь лично мне. А в какой ад превращается жизнь их близких, я тоже знаю непонаслышке.

Малина, при всем уважении к Вам и Вашей позиции... Что бы Вы сделали, имея на лестничной площадке наркопритон, мимо которого каждый день Ваш ребенок-второклассник возвращается из школы в Ваше отсутствие? Вели бы душеспасительные беседы с посетителями этого чудесного места? Или взяли бы на себя полномочия осуждать, казнить и миловать и настучали бы в ОБНОН?

+1

45

Андреевна
У наркопритон это слишком! Наверное не так досканально и не ко всем подряд нужно быть душеспасителем. А начали то всего с мамашек,которым бы не рожать то лучше...Наркопритоны вытравить как крыс.Вы что? Я вообще сижу и жизни радуюсь,что" у нас " ничего такого и не может быть!

0

46

Bella написал(а):

у нас " ничего такого и не может быть!

к большому сожалению, Вы очень ошибаетесь. Вернее, к Вашему счастью.

0

47

Малина написал(а):

эта, которая на свет рожает детей и пьет при этом, что, даже хуже его?

Это вообще мое больное место - пьющие родители...Нет у меня к ним жалости вот ни на грамм, т.к. работаю я в школе и по роду деятельности вынуждена "иметь знакомство" со всеми неблагополучными семьями микрорайона школы....А уж если речь идет о том. что рожают только для того, чтобы пособие получать - это преступление по отношению к  будущим детям...

Tata написал(а):

Потому как каждый в состоянии приложить усилия и что-то изменить в своей жизни.

вот-вот, а почему я должна жалеть того, кто ничего не хочет менять...Да ладно бы сам пил/кололся и т.п. и никому не мешал, но так ведь невозможно..есть окружающие. соседи, прохожие. семья...поч6ему я должна сочувствовать тому, кто лежит в луже собственной мочи? Потому что это Божья тварь и все мы перед Богом равны? Простите, не поставлю себя на один уровень...для чего тогда человек развивается, самосовершенствуется? Чтобы быть на одной ступеньке с алкоголиком обосц...м? А чем ребенок так провинился, что должен расти не в семье а в детдоме, потому что у него родители лишены прав? И этих родителей нужно пожалеть?
все-таки по0зиция Андреевны и Хулиганки в этом обсуждении мне ближе и понятнее.....

0

48

Невидимые люди…
В детстве мы всей семьей часто ездили на поезде в деревню к бабушке. Поедание бутербродов и сладостей, стук колес, смена пейзажей за окном, игра в города – и вот идиллия нарушена: на очередной остановке  в вагон входит женщина в черном со скорбным лицом и начинает причитать, что муж у нее умер после долгой болезни, на его лечение все деньги ушли, квартира в городе продана, а дома трое детей-полусироты голодные, босые…  Пассажиры, кто давал ей деньги, кто не давал, но я была очень горда и рада, что именно мой папа дал… Поезд, с которым должен был на путях разминуться наш, опаздывал, и мы продолжали стоять. Прилипнув к оконному стеклу, я вдруг увидела эту женщину. Откинув голову, уже без траурной повязки, она смеялась о чем-то с водителем иномарки, который торопливо пересчитывал вырученные деньги… На душе у меня как-то мигом потускнело и еще почему-то посетила глупая мысль: «Они даже не посчитали нужным скрыться за угол…»   
… Еще пару лет назад с уличными попрошайками у меня складывались очень странные «отношения», если можно так выразиться.  Они меня ВЫДЕЛЯЛИ:  из 20 прохожих, идущих вместе со мной по улице, они подходили именно ко мне, цыганята на рынке хватали за рукав именно меня, а не мою подругу, или сестру, или маму… Потому что читали в моих глазах смятение, сомнение и колебания. Я пробовала поступать по-разному: и давала им деньги, и не давала. А на душе было одинаково мерзко и в том, и в другом случае…
И тогда я задумалась, ПОЧЕМУ этот маленький акт милосердия – скромное подаяние милостыни – вызывает во мне такой внутренний протест? Почему в этом случае «барахлит» мой внутренний барометр добрых дел: обычно, творя добро, душа поет, а тут…  Не сразу, но я поняла, что в моей голове просто произошла путаница вещей и понятий.  Дав  « на хлеб» алкоголику, цыганенку или мамаше с ребенком, я не добро творю, я их ПООЩРЯЮ… Поощряю их паразитирующий образ жизни… Теперь я даю деньги только инвалидам: слепым, без ног… Вот они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут помочь себе сами… А остальные… Иногда чтобы привести человека В ЧУВСТВО лучше дать человеку пощечину, чем погладить его по голове…
ИМХО!

+5

49

Свекровь (воспитатель в общежитии колледжа) сегодня рассказала про девочку. Ей 16 лет. Сирота. Росла в Кобринском детском доме. Забеременнела от парня, которому "вот-вот 18 стукнет". Ни о какой свадьбе и речи быть не может. Воспитатель договорилась, чтоб ей сделали аборт, а она ни в какую. Сегодня заявила, мол не хочу и ничего вы со мной не сделаете. Сказала, что ребёнка в детдом тот же Кобринский отдаст, типа её вырастили и ребёнка выростят.
Может и грубо, но, как говорится, если мозгов нет, свои не вставишь...

0

50

Малина написал(а):

а вам Тата из Википедии:
Значение
   1. живое существо, создание ◆ Живая тварь.

Малина, можно пошире Ваше понимание этого пункта?
В своем посте я делаю упор на то, что человеку дано мыслить и только человек может изменять окружающую действительность, а не подстраиваться под нее. Прописная истина.

0

51

Марин@ написал(а):

Забеременнела от парня, которому "вот-вот 18 стукнет". Ни о какой свадьбе и речи быть не может. Воспитатель договорилась, чтоб ей сделали аборт, а она ни в какую. Сегодня заявила, мол не хочу и ничего вы со мной не сделаете. Сказала, что ребёнка в детдом тот же Кобринский отдаст, типа её вырастили и ребёнка выростят.

А что лучше?

Кстати, в Кобринском детском доме дети находятся только до достижения школьного возраста.

Отредактировано Хулиганка (07-05-2010 21:31:54)

0

52

batiula написал(а):

почему я должна сочувствовать тому, кто лежит в луже собственной мочи? Потому что это Божья тварь и все мы перед Богом равны? Простите, не поставлю себя на один уровень...для чего тогда человек развивается, самосовершенствуется? Чтобы быть на одной ступеньке с алкоголиком обосц...м?

читайте внимательно! я говорила о человеке НЕ "алкаше", а человеке, у которого случился приступ и он упал, а такие как вы приняли его за обосцанного алкаша и прошли мимо, не вызвав скорую и ЧЕЛОВЕК УМЕР!
потому, что вы поставили его на ступеньку ниже себя и не посчитали нужным унижаться, оказывая ему помощь

он стоял на одной с вами ступеньке, а возможно и выше!
я и спрашиваю? ГДЕ та грань за которой уже люди не с вашей ступеньки? которые уже "Невидимые люди"?

batiula написал(а):

поч6ему я должна сочувствовать

никто никому ничего не должен! я никого не обязываю, я просто спрашиваю, а почему нет??
не ведите "душеспасительные беседы", не помогайте, проходите мимо брезгливо морща носики, но посочувствуйте в душе, не осудите, а поймите его, этого человека.
у всех стоит с детства установка и записана в мозгу программа действий, ответов и реакций на ситуации в жизни.
но неужели хоть раз вы не задумывались, неужели всегда действовали так, как записано в подкорке, никогда не сомневались? я не верю в это!
я не верю, что ни одна из вас, дающая жизнь, переполненная до краев любовью, не пролила ни капли своей любви хотя бы мысленно для какого-нибудь "ничтожества"

0

53

прочитав все написанное выше, я поняла, что могу пожалеть только инвалида, ребенка и животное. Все остальные - кузнечики своего счастья.

0

54

Хулиганка написал(а):

в Кобринском детском доме дети находятся только до достижения школьного возраста

???? Эта девушка от туда и сейчас на каникулы туда же ездит. И не она одна из этого колледжа.

0

55

Малина написал(а):

не ведите "душеспасительные беседы", не помогайте, проходите мимо брезгливо морща носики, но посочувствуйте в душе, не осудите, а поймите его, этого человека.

Смысла такого сочувствия не вижу. Сочувствие и помощь - это конкретные действия, в результате которых человеку стало хоть чуть-чуть, но легче, а всё остальное - просто пустой трёп

Малина написал(а):

я не верю, что ни одна из вас, дающая жизнь, переполненная до краев любовью, не пролила ни капли своей любви хотя бы мысленно для какого-нибудь "ничтожества"

мысленно проливать любовь???? Простите за выражение - а на фига? - лучше что-то сделать...но для того, кто действительно нуждается в помощи... а вот определять это буду я сама

Малина написал(а):

а такие как вы приняли его за обосцанного алкаша и прошли мимо, не вызвав скорую и ЧЕЛОВЕК УМЕР!

А вот Вы, Малина, подходите ко всем людям, которые лежат на лавках на вокзалах, подаёте всем нищим, помогаете всем нуждающимся, участвуете во всех волонтёрских движениях???? Или Вы только сочувствуете в душе и проливаете свою любовь мысленно?? Тогда мы не поймём друг друга.
Извините, но в этой теме я с Вами больше спорить не буду

0

56

Марин@ написал(а):

Эта девушка от туда и сейчас на каникулы туда же ездит. И не она одна из этого колледжа.

Может, Кобринская детская деревня? Это совсем другое

0

57

Хулиганка, может. Этого точно не знаю.

0

58

Малина написал(а):

читайте внимательно! я говорила о человеке НЕ "алкаше", а человеке, у которого случился приступ и он упал, а такие как вы приняли его за обосцанного алкаша и прошли мимо, не вызвав скорую и ЧЕЛОВЕК УМЕР!

batiula написал(а):

поч6ему я должна сочувствовать тому, кто лежит в луже собственной мочи?

А я говорила о сочувствии именно к алкашу, а не к любому лежащему на земле человеку..я алкоголикам не сочувствую, потому что

Tata написал(а):

Все остальные - кузнечики своего счастья.

но всегда вызову милицию, если он лежит на улице зимой, чтобы не замерзла эта божья тварь...

Tata написал(а):

прочитав все написанное выше, я поняла, что могу пожалеть только инвалида, ребенка и животное.

Остальные в состоянии сами себе помочь..если у них есть на это желание...

+1

59

batiula написал(а):

чтобы не замерзла эта божья тварь...

+!!!
Зарекаюсь сюда не заглядывать,потому что ребёнок мой научил меня думать,что не все вокруг злые и чёрствые.А тут почитав,видишь другое и стараюсь это всё сослать на непонимания друг друга.

0

60

О, дебаты какие…
А истина, как всегда, где-то рядом.
Читая вас всех, понимаю, что о многих вопросах я просто не задумывалась. И у меня нет четкой позиции: давать милостыню -- не давать, сочувствовать бомжам и алкашам – не сочувствовать, и т.п. Чаще всего действую интуитивно и по обстоятельствам. Милостыню даю часто, и не мое дело судить и гадать, куда пойдут эти деньги. Я даю не для них (попрошаек), а для себя, чтобы «не оскуднела рука дающего», чтобы  самой не очерстветь.
Беременным пьяницам не сочувствую, но и не осуждаю… Так же считаю, что не мое это дело – судить. Есть возможность помочь – помогу, но в душу не пущу, любовь дарить не буду.
Может я и есть тот «невидимый человек»? Равнодушия во мне хватает. Столько раз обжигалась на помощи, что сейчас помогаю только тем, кто просит…

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » "Невидимые люди", или о равнодушии