Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » "Невидимые люди", или о равнодушии


"Невидимые люди", или о равнодушии

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Хулиганка написал(а):

Простите за выражение - а на фига?

для того, чтобы начать учиться исполнять заповедь "Возлюби ближнего как самого себя" (основу основ)
сначала вы привыкнете анализировать поведение этих людей, а не результат, который ВИДНО здесь и сейчас, а это значит, что вы УЖЕ к ним неравнодушны! вы же сами пишете, что "нормальные" люди развиваются, точно так же и здесь, вы не остановитесь на "сочувствии в душе", а вас потянет сделать что-то большее. Не сразу ведь человек приходит к осознанию факта, существование которого для него бессмысленно.
вы что, думаете, я из другого теста слеплена, нежели чем вы? я что вся из себя такая правильная? нет и еще миллион раз нет, но я стараюсь, работаю, заставляю себя. После понуждения наступает привыкание, а после привыкания осознание, а после осознания прощение и любовь. Любовь и только любовь, а не какая-то мифическая красота спасет мир!
и мне почему-то кажется, что не все так чудовищно страшно и потеряно в нашем мире. Если поискать, то обязательно найдутся 10 праведников!
вот для чего хотя бы, Настурция попала в точку!: 

Настурция написал(а):

Я даю не для них (попрошаек), а для себя, чтобы «не оскуднела рука дающего», чтобы  самой не очерстветь.

Хулиганка написал(а):

А вот Вы, Малина, подходите ко всем людям, которые лежат на лавках на вокзалах, подаёте всем нищим, помогаете всем нуждающимся, участвуете во всех волонтёрских движениях????

если у меня есть возможность я стараюсь всегда помочь людям.
не так давно шла в Корону, на остановке народ с перекошенными презрением и отвращением лицами: из троллейбуса выпала в прямом смысле, пьянющая женщина, не бомжиха, не алкоголичка, а просто вумат пьяная. вот и все... она уже...
а может всего-то ее укачало в тралике?
помогла ей подняться, ну и что, я не покраснела от стыда перед людьми на остановке, хотя лет десять назад мне было бы жутко стыдно. А сейчас я другого мнения, что за добрые дела стыдно быть не должно.
И, кстати, она даже смогла сказать спасибо. А если бы и не сказала, я бы не обиделась, поверьте. В другой теме я уже писала про "подставить другую щеку". На самом деле это не трудно и вреда никакого не приносит.
Спорить я не спорила, я просто высказывала свое мнение. И пока меня не разубедят в обратном, я буду его придерживаться.

+2

62

Малина написал(а):

не так давно шла в Корону, на остановке народ с перекошенными презрением и отвращением лицами: из троллейбуса выпала в прямом смысле, пьянющая женщина, не бомжиха, не алкоголичка, а просто вумат пьяная. вот и все... она уже...
а может всего-то ее укачало в тралике?
помогла ей подняться, ну и что, я не покраснела от стыда перед людьми на остановке, хотя лет десять назад мне было бы жутко стыдно. А сейчас я другого мнения, что за добрые дела стыдно быть не должно.
И, кстати, она даже смогла сказать спасибо. А если бы и не сказала, я бы не обиделась, поверьте.

Я бы тоже так поступила,я тоже всегда даю попрошайкам и вообще,нам потом это воздастся,я в этом уверена.

0

63

Natusikk написал(а):

и вообще,нам потом это воздастся,я в этом уверена.

То есть, Вы делаете добро только для себя, чтобы потом "воздалось", а не ради этих самых людей?

0

64

Я не против алкоголиков и бомжей (Среди них встечаются прекрасные люди , ведь они не виноваты ,что алкоголь это болезнь  они не виноваты и в том что родные дети выгнали на улицу собственного отца или мать). Я осуждаю тех людей, да я именно осуждаю которые издеваются над своими детьми. Вчера вечером ко мне пришел мальчик о котором я писала раньше его забрали на пару дней из кокого-то учреждения и попросил кусочек хлеба, на его лице красовался огромный синячище, на мой немой вопрос ответил, что пошел за бутылкой на оставшиеся деньги купил хлеб и молоко. Дома ему наглядно объяснили что надо было принести бутылку и сдачу на которую утром можно будет опохмелится. Хлеб и молоко естественно забрали! o.O
Вчера мне безумно хотелось вызвать или ментов или соц. службы, но видели бы вы сколько любви и нежности к матери светится в глазах этого мальчишки! Что делать?????

0

65

Хулиганка написал(а):

о есть, Вы делаете добро только для себя, чтобы потом "воздалось", а не ради этих самых людей?

Это глупый вопрос.....!!!!!!!!! :no:
Мне всё равно кому подавать:алкашу,который маскируется под нищего или человеку,которому действительно это нужно - если он просит деньги,значит для чего-то они ему нужны,меня это не должно волновать........
Я не вижу на что он эти деньги тратит:на водку или на лекарство,хлеб - это видит Бог,он нам воздаст потом за то,что мы не проводили расследование о том,куда пойдут эти деньги,а просто дали деньги нуждающемуся или помогли ему.
Когда,я помогаю людям,я делаю это с благих намерениях и ничего более..... :flirt:

0

66

Natusikk написал(а):

Мне всё равно кому подавать:алкашу,который маскируется под нищего или человеку,которому действительно это нужно - если он просит деньги,значит для чего-то они ему нужны,меня это не должно волновать........

Нет!!!!
Моя бабушка ,мудрый,глубоковерующий человек,приближенный к церкви,говорила мне что никогда нельзя давать,если знаешь что не на благое даешь....и цыган,кста,церковь не приветствует,да даже не в церкви дело-никогда не дам,если знаю или предполагаю что это алкаш или еще кто....для чего ему помогать-смерть ему помочь приблизить,внести своей помощью беду в семью попрошайки ,алкоголика.
Помощь должна быть направленная на благо-реально помощь,а не пособничество в алкоголизме,разбое,тунеядстве. Типа вот я дала,такая хорошая,а твсе остальное меня не волнует...ну не верно как-то. :dontknow:

+3

67

А откуда ты знаешь алкаш он или нет??????
Если он стоит перед церковью или сидит на пороге у вокзала без ноги,ты же не будешь узнавать или следить куда он эти деньги тратит,ты просто дашь и всё.Ну,а если ко мне подойдёт возле магазина или просто мужик от которого разит за километр и попросит денежку,то естественно(зная точно,что это не на хлебушек),я не дам!!!!!
А вообще-то лучше милостыню давать не деньгами,а едой или вещью.Ко мне один раз подошёл маленький цыганёнок и попросил на хлебушек,я пошла купила хлебушек и отдала ему!!!!(я думаю,так правильнее).

0

68

Natusikk написал(а):

Мне всё равно кому подавать:алкашу,который маскируется под нищего или человеку,которому действительно это нужно - если он просит деньги,значит для чего-то они ему нужны,меня это не должно волновать........

Эж вот эту вашу фразу цитировала-по-моему я ее правильно поняла. Если нет-звиняйте и яснее выражайтесь.Без обид.
Как-то нуждающиеся люди отличаются от попрошаек,мне каж их легко можно отличить,по глазам и неиссякаемому горю во всем-жестах,словах и им ,как правило,стыдно и горько просить. А нечестным людям(назовем их тактично так)-нормально-и прицепятся,и попросят и расскажут про себя полжизни.

0

69

Я очень редко даю тем, кто просит. Не из-за того, что жалко, а из-за того, что я их боюсь. Да! Вот боюсь я и цыган на рынке и бабушек-дедушек возле церкви. Стараюсь эти места обходить. Муж как-то чаще подаёт. А вчера, рассказывал, на рынке подошла к нему бабулька и просит купить булочку. Чистенькая, не воняло от не ничем. Думал, что ослышался, спросил "какую?". Она: какую купишь, такая и будет. Тут, думаю, стоило помочь.

0

70

Natusikk написал(а):

А вообще-то лучше милостыню давать не деньгами,а едой или вещью.Ко мне один раз подошёл маленький цыганёнок и попросил на хлебушек,я пошла купила хлебушек и отдала ему!!!!(я думаю,так правильнее).

Случай из жизни. Купила я булочек. И пристал цыганёнок, дай мол тётенька на поесть. Ну я ему решила булочки отдать. Протягиваю, а он: "Ты чё дура, зачем пииииииииии мне булки пиииииииии, деньги пиииииииииии давай.
Челюсть у меня отпала. И даже не знала, что ему сказать.

После этого цыганам не подаю, я их вообще боюсь.

0

71

Если честно,у меня к цыганам вообще особое отношение.....я не понимаю этой нации,не вижу я в них ни красоты ,ни романтики,не понимаю смысла их существования.(грубо говоря). Знаете,я -не жестокая....и деток очень люблю. Но вот зимой на Колхозном рынке в метре от меня разыгралась вот такая ситуация: мальчик -цыганенок лез в сумку к девушке,рядом с девушкой стоял мужчина-он увидел сие и очень сильно оттолкнул мальчика,очень...он летел метров 5 и упал на землю-потом встал и матюкаясь убежал...я к чему,к тому ,что не шевельнулось у меня(матери двоих сыновей) к нему жалости....я их на дух не переношу ни взрослых ,ни детей. И корю себя за вот такую злость и даж жестокость.

0

72

Natusikk написал(а):

Мне всё равно кому подавать:алкашу,который маскируется под нищего или человеку,которому действительно это нужно

Natusikk написал(а):

а если ко мне подойдёт возле магазина или просто мужик от которого разит за километр и попросит денежку,то естественно(зная точно,что это не на хлебушек),я не дам!!!!!

Вы сами себе противоречите

Зая написал(а):

Помощь должна быть направленная на благо-реально помощь,а не пособничество в алкоголизме,разбое,тунеядстве. Типа вот я дала,такая хорошая,а твсе остальное меня не волнует...ну не верно как-то. :dontknow:

ППКС!

0

73

Зая написал(а):

никогда нельзя давать,если знаешь что не на благое даешь....

она же не пишет, что я уверена, что он потратит на плохое, она пишет:

Natusikk написал(а):

Я не вижу на что он эти деньги тратит

и вообще мне все эти "приближенные к церкви бабушки" не внушают доверия.

Зая написал(а):

для чего ему помогать-смерть ему помочь приблизить

для того, что бы не пошел и не украл, не убил, если так, подаянием не дали, что бы не совершал еще грехов!
вы, например, как бы себя почувствовали, если бы узнали, что подав несчастному тысячу или две, вы предотвратили бы преступление, в результате которого, два трупа и один за решеткой?
может именно этим утром ему было плохо так, как никогда в жизни, и никто не подал, он пошел воровать, заодно и убил.
как вам цена жизней двух людей в пару тысяч белорусских рублей, если бы знали наперед, что такое произойдет, то подали бы?? ответьте!
это жизнь, а не рассуждения о равнодушии.
вы скажете, не сегодня, так завтра пошел бы на преступление.
я вам другое скажу, а не думали ли вы, что в нашей жизни чудеса бывают, может в один прекрасный день вы подадите "алкашу какому", а ему с бодуна почудится, что вы ангел, и пить бросит вдруг и сам пойдет лечиться? был один такой бомж, умер правда давно, но почему то помнится мне он до сих пор. чистенький такой, выбритый даже, лицо просветленное. таким я его запомнила. неужели эти все ваши подаяния всем подряд не стоят того, что бы за всю вашу жизнь, хотя бы одному единственному бомжу спасли душу. ВЫ, именно ВЫ СПАСЛИ БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ от мук адовых. неужели вы не будете счастливы от этого. Если есть хотя бы малейшая вероятность, то почему не подать? почему??

lavina написал(а):

Случай из жизни. Купила я булочек. И пристал цыганёнок, дай мол тётенька на поесть. Ну я ему решила булочки отдать. Протягиваю, а он: "Ты чё дура, зачем пииииииииии мне булки пиииииииии, деньги пиииииииииии давай.
Челюсть у меня отпала. И даже не знала, что ему сказать.
После этого цыганам не подаю

а я спросила, а что ты хочешь? он: булочку, я говорю пойдем покажешь, купила, жадно съел не отходя от кассы.
и скажете, я должна пройти мимо ВСЕХ цыган из-за одного такого случая как у вас? даже если хотя бы один из них реально ГОЛОДНЫЙ? он же ребенок!
И  вообще, православие говорит: "левая рука не должна знать, что делает правая", т.е. это значит, подал тихонько и не размусоливай, не рассуждай, пошлет/не пошлет, хорошо/плохо, много/мало и т.п., просто подай молча без лишнего.
Наверное большинство народа порадовало бы если бы всем нищим и бомжам запрещено было бы подавать? Недавно по россии: «Знайте, если вы подете нищим, значит вы подаете мафии!»  что за чушь! вместо того, что бы эту мафию уничтожить, посадить, они призывают народ к тому, чтобы они не подавали милостыню. До чего тогда можно договориться? Эти нищие – зло! посмотрят безбашенные этот репортаж и пойдут на улицы их убивать, а чё? можно же! по телевизору ж объявили!

Хулиганка написал(а):

Вы сами себе противоречите

Человек себе противоречащий, сомневающийся, это в тыщу раз лучше, чем быть уверенным в своей неправильной «правоте» на 100% как вы.

+2

74

Малина написал(а):

и вообще мне все эти "приближенные к церкви бабушки" не внушают доверия.

А мне как-то моя бабушка-глава моей семьи доверие внушает,ее советы,и проповеди церковнослужителей в храме для меня так сказать духовные ориентиры-по ним и живу.

Малина, т.е вы предлагаете давать деньги всем алкашам которые их просят,чтоб они не убили никого. То давайте акцию устроим:"Типа ,эй товарищи алкаголики-вот вам бесплатное спиртное и деньги на закуску,берите,только никого не убивайте и не грабьте!!!

Малина написал(а):

как бы себя почувствовали, если бы узнали, что подав несчастному тысячу или две, вы предотвратили бы преступление, в результате которого, два трупа и один за решеткой?

А как бы я себя почувствовала,если бы узнала,что моя поданная тысяча или две алкашу на спиртное помогли ему в пьяном угаре забить до смерти жену или ребенка? Сжечь дом,заснув пьяным в постели с сигаретой????? Вы ж приводите примеры с крайностями-вот и мои с результатом от подаяния не по необходимости,а для отмазки,для ощущения какая я хорошая-денег попрошайке дала.

Малина написал(а):

это жизнь, а не рассуждения о равнодушии.

К алкашу-о-о-чень равнодушна. К его семье,близким и всем кто от него страдает-нет

+1

75

Малина написал(а):

она же не пишет, что я уверена, что он потратит на плохое

Стоп, а как же

Natusikk написал(а):

Мне всё равно кому подавать:алкашу или человеку,которому действительно это нужно ...меня это не должно волновать....

А почему я должна подавать ему на выпивку? Почему он, здоровый мужик, стоящий с протянутой рукой и перегаром всегдашним, клянчащий у бабушек в магазине деньги на чернила, блюющий на лестнице - почему он должен быть мне дорог? И почему он не может взять в руки веник/лопату/вилы/ещё что-то и пойти и ЗАРАБОТАТЬ себе на ту же выпивку, если уж так хочется? А зачем?? Найдутся добренькие, которые подадут. И потворствуя его пороку - спасая ли я его душу? Или ещё больше гублю её?
Помощь после некоторых случаев оказываю только адресно - конкретному человеку на конкретные нужды. И детям. Они сами себе помочь ещё не могу.

Малина написал(а):

чем быть уверенным в своей неправильной «правоте» на 100% как вы

у каждого - своя правда. Форум на то и форум, чтобы высказывать своё мнение и отстаивать его.

+1

76

Хулиганка написал(а):

Natusikk написал(а):

    Мне всё равно кому подавать:алкашу или человеку,которому действительно это нужно ...меня это не должно волновать....

Зачем вы ХУЛИГУНКА! убираете столь важные слова:

Хулиганка написал(а):

Natusikk написал(а):

    Мне всё равно кому подавать:алкашу,который маскируется под нищего или человеку,которому действительно это нужно

МАСКИРУЕТСЯ ПОД НИЩЕГО....
По-моему этим всё сказано,каждый ищет в тексте,то что хочет......
Я ещё раз............повторю......
Я их не проверяю,не нюхаю,не хожу за ними....................ЯСНО!!!!!

0

77

Natusikk написал(а):

Ко мне один раз подошёл маленький цыганёнок и попросил на хлебушек,я пошла купила хлебушек и отдала ему!!!!(я думаю,так правильнее).

Я тоже так поступала, девочкам цыганкам не деньги а хлеб покупала, а потом на автовокзале пока стояла у вет аптеки увидела такую картину, стоят эти девочки толпой, а  с подоконника падают пакеты с хлебом, он рассыпается, а никто из них и не двинулся... больше не покупаю

0

78

Кто даёт и подаёт,пусть и дальше так делают.Без них мир не продержится.
Споры здесь бесполезные.
А если по теме "Невидимые люди" это те кто добродеятели?Что такой спор развился кому давать и сколько,и как выбирать ,если не всем подавать? Или темка была про сочувствие сиротам при живых родителях?По последним сообщения особо понятно?
Ну и немножечко бы скромности,помогаете,хорошо,а чего кричать?

0

79

Сегодня уром мальшишку про которого я писала забрали с побоями в больницу o.O  Как я жалею что раньше не обратилась в соц службу :'(

Отредактировано Оляля (20-05-2010 12:55:05)

0

80

Зая написал(а):

Малина, т.е вы предлагаете давать деньги всем алкашам которые их просят,чтоб они не убили никого. То давайте акцию устроим:"Типа ,эй товарищи алкаголики-вот вам бесплатное спиртное и деньги на закуску,берите,только никого не убивайте и не грабьте!!!

ну что вы такое пишете? ГДЕ я написала, что "давайте всем алкашам давать деньги"?

Зая написал(а):

А как бы я себя почувствовала,если бы узнала,что моя поданная тысяча или две алкашу на спиртное помогли ему в пьяном угаре забить до смерти жену или ребенка? Сжечь дом,заснув пьяным в постели с сигаретой?????

это его семья и это их выбор, или жить с погибающим человеком или бороться за его душу с его страстями (кстати многие выигрывают, если реально борются, а не ноют и жалуются только), а это погибли ни в чем не повинные чужие люди, тоже чья-то семья.

Зая написал(а):

с результатом от подаяния не по необходимости,а для отмазки,для ощущения какая я хорошая-денег попрошайке дала.

если вы намекаете на меня, то я никогда ТАК не думала и не ощущала себя от этого "хорошей". впрочем каждый волен думать что хочет, лично мне от этого хуже не будет точно.

Зая написал(а):

К алкашу-о-о-чень равнодушна. К его семье,близким и всем кто от него страдает-нет

блин, ну как у вас все просто! ну почему такие четкие, устоявшиеся понятия?
почему алкаш - зло, а его семья - несчастные овечки? а может наоборот? почему он алкаш, вы лично знаете? Может у него жена стерва, тридцать лет подряд выедала ему мозг, а он несчастный человек..

Хулиганка написал(а):

почему он должен быть мне дорог?

я разве говорю, что он должен быть вам дорог? я говорю, что даже "последний конченый алкаш" заслуживает какого-то сочувствия или хотя бы НЕ осуждения.
мы же здесь не обсуждаем кого как за что и сколько раз казнить, мы говорим о равнодушии к другим людям. не хотите признавать "алкашей и отморозков" людьми? тогда мне больше нечего сказать... :dontknow:

0

81

Расскажу недавнюю историю. Я написала материал про бомжа с двумя высшими образованиями. После публикации звонит мне человек. Спрашивает: как мне тема бомжей. Говорю - никак, просто случай любопытный. И рассказывает мне этот товарищ, что есть у него в знакомых отставной полковник (военный, но звание точно не скажу), которого семья выгнала и живет он в подвале. Вот я должна ему помочь.

Я говорю - у него же пенсия должна быть и не маленькая.

А тот отвечает - у него паспорта нет.

Я - пусть сделает, в милиции ему смогут оформить прописку и паспорт (об этом сказано в статье).

Он - Обращались к депутатам - не помогли.

Я - Пусть идет в милицию

Он - Мы с ним за рюмкой говорили как-то, он говорит, что у него возникают суицидальные мысли. Ведь это будет на нашей с вами совести

Я - Почему это? Ведь все, что надо - восстановить паспорт и оформить пенсию. Снять за эти деньги домик в деревне не проблема.

Так вот скажите мне, почему мне пеняют суицидом человека, которого я не знаю, который сам довел себя до такого состояния?

0

82

Малина написал(а):

это его семья и это их выбор, или жить с погибающим человеком или бороться за его душу с его страстями (кстати многие выигрывают, если реально борются, а не ноют и жалуются только

имея свекровь нарколога и разговаривая с ней часто о работе скажу - очень мало таких, кто реально бросает пить. и мало родным бороться, надо, чтобы сам человек захотел бросить...а хотят очень немногие.

Малина написал(а):

почему алкаш - зло, а его семья - несчастные овечки? а может наоборот? почему он алкаш, вы лично знаете? Может у него жена стерва, тридцать лет подряд выедала ему мозг, а он несчастный человек..

ага, и самое лучшее, что сделал этот золотой человек - это начал пить, чтобы жене стерве отомстить... ну, развёлся бы, да и жил спокойно....пьют, конечно же по разным причинам, но человек - не животное и голова у него не только для того, чтобы в неё есть (и, соответственно, пить), выход есть из любой жизненной ситуации, надо только напрячься и найти его, иногда с болью, со слезами, с огромными трудностями. А жаловаться всем, что это мир такой жестокий, а я вот, бедолага, живу в этом мире - мучаюсь - это оно полегче, бесспорно.

Малина написал(а):

не хотите признавать "алкашей и отморозков" людьми?

"Отморозков"? Что Вы вкладываете в понятие "отморозки"? Если это те люди, которые убивают, издеваются, насилуют - нет, не хочу признавать. Мне в жизни довелось в 20 лет встретиться с компанией таких отморозков...спасибо двум парням, выскочившим из подъезда на мои крики, отделалась синяками по лицу и всему телу, изорванной одеждой и разбитыми очками. И страхом на несколько лет находиться на улице в тёмное время суток. Поэтому - нет, отморозков не жалею, ни на секунду. Дай Вам Бог, чтобы эта "отмороженность" не повернулась против вас.

0

83

rina написал(а):

который сам довел себя до такого состояния?

ну как я поняла не сам. а если выгнали и прописки нет,то и паспорт не сделают,а без паспорта нигде не пропишут и замкнутый круг... а вот депутаты просто обязаны были помочь. вот выбирал их народ, а зачем?

0

84

Малина
Если бы вы видели избитого ребенка родней алкашней вы бы поменяли свое мнение.  Есть нормальные алкаши безобидные и милые люди  а есть алкаши отморозки!!

0

85

Оляля
перечитала всё в темке про этих деток. А в какой интернат их забрали? И отпускали на выходные? Или как мальчик оказался дома? А девочка? А вообще, гляньте ЛС, не хочу многое здесь писать

0

86

Наблюдала я этих мамаш с детками на руках у детского мира и церкви каждый день в начале весны. Сначала как то жалко их было, потом думала - а стала бы я рожать в таких условиях, постепенно прямо ненависть какая то к ним проснулась и как оказалось не зря. В один прекрасный день, выходя из ДМ уже перед закрытием наблюдала как пакеты с детскими вещами, которые вероятно кто то принес, складировались в урну, стоящую рядом, а как только мы были замечены, раздался жалостливый позыв к подаче на пропитание. Я никогда не даю денег попрошайкам. Я не понимаю за что я  должна их давать. Пусть эта мелочь никак не повлияет на мое состояние, но что бы что то получать нужно что то делать, а не надеятся на кого то.

Наблюдала недавно толпу детей (не цыган) осаждающих Гостинный двор. Они из павильона в павильон кучкой по 2-3 человека заходили и давили на жалость. Вещи просили, которые не продаются. У меня аж челюсть отпала. Продавщица мне сказала, что они так раз в неделю наведываются с рейдом. Я решила немного за ними походить, под видом заинтересованного покупателя. Ну и по всем законам бизнеса, на улице я увидела их идейного вдохновителя, подсчитывающего доход проведенной кампании.

Я считаю, что вот так вот помогая, мы только их поощеряем и подталкиваем к попрошайничеству. Эти люди никогда не пойдут работать, т.к. вытянуть руку им проще. Конечно, это не касается пенсионеров, тут совсем другая ситуация, но когда мужик в самом трудовом возрасте лежит под церковью, вместо того что бы работать а не собирать на очередное пойло, то о какой милостыни можно говорить?

У меня у мамы работа возле церкви, возле магазина смак, так она всех их знает в лицо :) Одни сменяют других. И вот она рассказывает, появится какой более ли менее еще приличного вида и смотришь как за пару месяцев он деградирует, а все потому что люди деньги дают и успешно ему в этом помогают. Так что не всегда наши милостыни идут во благо.

+3

87

У меня есть знакомая женщина, она живет и работает в центре, на работу рано утром ходит пешком мимо колхозного рынка, так она мне рассказывала, что всех нищих с увечьями просящих подаяние в районе рынка, каждое утро как на работу, в одно и тоже время,  привозят на очень хорошем джипе. Я раньше подавала, после ее рассказа - никогда.   
Возле церкви цыганятам тоже не подаю, на моих глазах, один из представителей табора бросил в лицо женщине буханку хлеба и что-то еще кричал ей в след. Деньги давать - не считаю правильным, а покупать еду и гадать - полетит ли мне моя помощь в лицо - как-то не хочется......

0

88

Не знаю, правильную ли я темку выбрала.......
Но меня очень-очень тронула и поразила эта история...  :'(

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.
…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.
Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.
Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.
http://uploads.ru/t/U/9/O/U9OKx.jpg
http://uploads.ru/t/K/1/G/K1GOq.jpg
http://uploads.ru/t/R/g/3/Rg3KX.jpg
http://uploads.ru/t/5/7/P/57PkD.jpg

+12

89

Анчоус, думаю, что это в тему. О таких Людях и о таких Поступках рассказывать надо.

+1

90

Анчоус,спасибо за рассказ,он произвел на меня большое впечатление.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » "Невидимые люди", или о равнодушии