Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикорм

Сообщений 31 страница 60 из 505

31

TANITA написал(а):

Мне полезно было почитать личный опыт Цветика, спасибо, успокоилась, Дарье полгода, а наши "покушать" сплошное мучение, три ложки едим, а дальше истерика. Что делать ума не приложу, но я впихиваю еще три ложки и мы идем "догоняться" молочком. Собираемся начать кашу, мот это что-нить изменит... Наверняка я рано паникую, мы ведь только начали, но иногда мне кажется, что эти выносящие мне мозг рыдания будут продолжаться вечно. Мамочки, поделитесь как поступаете...

у нас было так же , НО как только перестали настаивать(!) через пару дней ребенок начал проявлять интерес к новой еде и потом когда понял , что его никто не заставляет начал хорошо кушать. и еще нам очень помог режим

0

32

ALIONA
Объясните ежику, что такое личка  :glasses: и сразу после этого давайте телефон
Люсенька
вы прямо наш случай описали, все в утиль  :'(  я чот совсем забыла про своего ребенка, мы садимся за стол и у меня идея фикс - накормить во что бы то ни стало, мда, надо как-то и про дочь вспомнить, и надо мне избавиться от дурацких страхов, что мой ребенок всегда мамину сисю кушать будет, это ж надо как меня загрузило и даже психологическое образование не избавляет от  тревог. И вот еще вопросик: я много читаю о том, что с первого раза не всегда получается, надо часто пробовать, и думаю, а пробовать часто в тот же день??? Иногда передо мной встают такие задачи, при решении которых чувствую себя мягко говоря ЁЖИКОМ...

0

33

TANITA,это ЛС,смотрите под своей аватарой и информацией.Личное сообщение.Вам лучше МТС или...?

0

34

ALIONA
Ок, спасибо, мтс лучше, на вас как-нить нужно ссылаться??? Или меня не спросят откуда, мол, номер...?

0

35

TANITA написал(а):

И вот еще вопросик: я много читаю о том, что с первого раза не всегда получается, надо часто пробовать, и думаю, а пробовать часто в тот же день???

TANITA
я не предлагала. даю утром кашу - не хочет, значит выбрасываю или доедаю сама. днем овощи - то же самое. на полдник фрукты - как правило съедались сразу, могла пару ложек оставить. вечером тоже предлагала кашу. А потом как-то потихоньку, полегоньку, мы начали есть нормально. Не всё, конечно, но не сравнить с началом прикорма.
я на первой страничке этой темки давала ссылку на хорошую статью по поводу прикорма. почитайте :)

0

36

Люсенька
почитаю, пасибки

Отредактировано TANITA (15-01-2010 23:46:43)

0

37

Мамочки, посоветуйте, чем кормить 8-месячного ребенка на ужин, много про это написано в книжках и статьях, но хотелось бы почитать про ваш собственный опыт. Мы кушаем только яблоко и 40-50 г творога, заедаем все это молочком, хотя могли бы уже и не заедать.

0

38

TANITA, мы тоже так кушали, только творог, а через полчаса-час яблоко, чтоб животик не болел и не дулся, а иногда кашки.

0

39

TANITA
а кашку на ночь не хотите? :)

0

40

Люсенька
А кашку на ночь и утром получается? А одинаковую или разные? А скока в граммах? :crazyfun:

0

41

Народ, посоветуйте, пожалуйста еще "хороших" овощей - у меня фантазия закончилась :)
(едим еще только овощи и каши). Едим кабачок, брокколи, цветную капусту. Пробовали тыкву, вроде, немного сыпало (относительно давно уже, правда). Картошку не советовать! - еще долго давать ее не буду! Мы с нее начинали, через 10 дней такой еды организм "испортился" и пошла дикая аллергия "на все", от которой только-только сейчас, вроде, избавились... Мама на строгой диете :) зато худааая :) Кто в начале еще пробовал свеклу, горошек?
Еще вопрос: можно как-нить его отучить от меня на обед, завтрак? А то мы съедаем целую порцию каши или овощей (200гр), а потом еще целую порцию меня... :)
(питаемся по режиму)

0

42

МамаМарина написал(а):

можно как-нить его отучить от меня на обед, завтрак?

Мы отучаемся по следующей схеме: поели взрослую еду и сидим в стульчике, пока мама помоет посуду, покушает, займмется еще какими-нибудь важными делами. Детка сидит, глазеет, грудь не получает. Вышли из кухни, малыш вспомнил, что можно ик груди приложиться, поел (а тем временем, прошло уже 30 мин после еды). И так постепенно увеличиваем интервал. В промежутке активно развлекаемся, можем попить компотика или водички, главное, чтобы мама не занимала позиций, напоминающих о еде (это смотря где вы привыкли кушать). Можно и на ульку сходить погулять, а заодно и поспать чуток. Так мы дошли до 2ух-3ех часов.

А у меня вопрос такой: недавно прочитала статью, где пишется о том, что творог достаточно тяжелая еда для ребенка особенно перед сном, т.е. в вечернее кормление. и лучше давать творог с утра. может, кто слышал про такое?

0

43

МамаМарина написал(а):

можно как-нить его отучить от меня на обед, завтрак?

Грудное молочко способствует перевариванию и усвоению взрослой еды, малышу нужно запивать её маминым молоком.Особенно если имеет место пищевая аллергия.
Помните,что аллерген выводится достаточно долго,до 2-3 месяцев,поэтому высыпания,зуд и прочие неприятности часто бывают затяжными,а мамы переживают,что "аллергия не проходит".
А как насчёт педприкорма?Ребёнок ест с Вашего стола и не надо беспокоиться,горошек там,свекла...Что у мамы,то и у малыша. :cool:

0

44

ALIONA написал(а):

Грудное молочко способствует перевариванию и усвоению взрослой еды, малышу нужно запивать её маминым молоком.Особенно если имеет место пищевая аллергия.

Н-дяяя.... то есть мне совсем не торопиться с отучением от меня  на завтрак и обед... Я правильно понимаю? А когда же будет "пора"?

ALIONA написал(а):

А как насчёт педприкорма?Ребёнок ест с Вашего стола и не надо беспокоиться,горошек там,свекла...

Не ест со стола ничего.... и не дам :) пока :) Так что же тогда с овощами?

0

45

МамаМарина написал(а):

А когда же будет "пора"?

Не ранее полутора-двух лет,согласно рекомендациям ВОЗ.

МамаМарина написал(а):

Так что же тогда с овощами?

Оставляйте то,что ест,а горошек и свеклу - пожалуйста,предлагайте,капусту белокачанную тоже,наш овощ,можно и морковь,есть любители сырую погрызть,особенно если зубки беспокоят.

0

46

Olini4ka написал(а):

творог достаточно тяжелая еда для ребенка особенно перед сном

Не исключено.Так овощи хороши,каши,картофель,тюря(кусочки хлеба в молоке).

0

47

МамаМарина, вот недавно нашла: Для первого прикорма нужно обязательно брать продукты с низкой степенью аллергенности - это кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов) и цветная капуста. Когда введены низкоаллергенные овощи, можно водить овощи "среднеаллергенные", такие как картофель, горох, перец зеленый, кукуруза. И нужно оставить на самую последнюю очередь высокоаллергенные продукты, типа томаты, морковь, свекла, сельдерей и другие.
Надо будет горох и кукурузу попробовать :-)

0

48

ALIONA написал(а):

Не ранее полутора-двух лет,согласно рекомендациям ВОЗ.

Мы правльно друг друга поняли?! Полтора-два года?! Скажите, что Вы ошиблись! :)) Я имею в виду не совсем оставить ребенка без меня, а молоко убрать из одного-двух питаний (ведь везде говорят, что каша или овощи полностью должны заменить молоко за две недели...)

0

49

Olini4ka написал(а):

недавно прочитала статью, где пишется о том, что творог достаточно тяжелая еда для ребенка особенно перед сном, т.е. в вечернее кормление. и лучше давать творог с утра. может, кто слышал про такое?

И даже взрослым на ночь творог тяжеловат. Народная мудрость "Творог утром -  золото, вечером - долото"

0

50

TANITA написал(а):

А кашку на ночь и утром получается? А одинаковую или разные? А скока в граммах?

я тоже кашу два раза в день даю. просто заметила, что молока моего ему вечером уже мало, а творог и кефир я еще не вводила. Каши даю разные. с утра могу и молочную предложить, а на ночь что-нить полегче. а порции примерно с утра на 150-175 гр воды, а вечером 100-150

0

51

МамаМарина написал(а):

(ведь везде говорят, что каша или овощи полностью должны заменить молоко за две недели.

Не везде так говорят.Почитайте Сирсов,Цареградскую,статьи в Ля лече лиге,Рожане,В Молочных реках.Есть он-лайн консультации.Можно обратиться ко мне и к Алёнушке за разъяснениями. Для чего за две недели молоко убирать?Если Вы кормите грудью,для малыша естесственно запивать еду сисей,лет до полутора.Другой вопрос,если хотите сворачивать ГВ.Раньше рекомендовали прекращать ГВ к году,поэтому постепенно заменяли сисю твёрдой едой.Если грудное вскармливание продолжается,такие замены не нужны,даже нежелательны.

0

52

Подскажите, как вводить вторую ( а потом и третью) кашку? добавлять в привычную? или в отдельное кормление, а привычную позже...

0

53

Натальюшка, скорее, добавлять по пару ложек в привычную кашу, потом 50 на 50 делать, а потом уже и одну давать.

0

54

Обилие информации порождает сомнения. Читала статьи и консультации, где говорится о том, что каша ребенку дается 1 раз в день и как правило утром. Творог, как писала выше, тоже утром. Тогда вопрос: что давать вечером?

ALIONA написал(а):

запивать еду сисей

У тех же Сирсов написано, что еду сисей лучше не запивать, так затрудняется процесс всасывания железа (так необходимого ребенку) из грудного молока. Они предлагают давать взрослую еду между кормлениями грудью или как минимум не раньше 20 мин после.- читала вчера :crazy:

0

55

МамаМарина написал(а):
(ведь везде говорят, что каша или овощи полностью должны заменить молоко за две недели.

Всемирная Организация Здравоохранения неоднократно подчеркивает, что прикорм не заменяющее питание, а именно дополняющее. К сожалению, многие врачи-педиатры до сих пор исходят из устаревших рекомендаций по питанию, которые давались таким образом, чтобы к году кормление грудью было окончено, и ребенок был полностью переведен на «взрослую» пищу. Сегодняшние рекомендации, наоборот, говорят о том, что кормление грудью очень полезно продолжать и после года, поэтому и прикорм полезно давать вместе с кормлением грудью, а не вместо кормления грудью. Иначе действительно в год или даже раньше оказывается, что молоко у мамы закончилось.

Натальюшка писала:Подскажите, как вводить вторую ( а потом и третью) кашку? добавлять в привычную? или в отдельное кормление, а привычную позже...

При грудном вскармливании потребности ребенка в железе удовлетворяются только до 6ти месяцев,а  совет Сирсов для тех у кого есть проблемы с гемоглобином:http://www.nazdorovie.com/library/books/sears/sears_2_gl_12_p_5.php
После полугода вещества, которых первыми начинает не хватать ребенку, это железо и цинк. Поэтому в качестве первого прикорма ребенку рекомендуются каша или овощи, в которых железо и цинк находятся в достаточно легко усвояемых формах. Если ребенок плохо набирает в весе или у него жидкий стул – лучше начать с каш, если же малыша чаще крепит, то начинать стоит с овощей. Второй прикорм, соответственно, овощи или каша, третий – мясной, и уж потом все остальное.

Второй прикорм вводится параллельно с первым спустя месяц. Ориентироваться надо в первую очередь на овощи и фрукты сезонного периода и нашей широты, избегая экзотики. Как правило, первые овощи в рационе - кабачок, цветная капуста, морковь.

Отредактировано Алёнушка (02-04-2010 00:29:37)

0

56

tekila написал(а):

TANITA написал(а):А кашку на ночь и утром получается? А одинаковую или разные? А скока в граммах?
я тоже кашу два раза в день даю. просто заметила, что молока моего ему вечером уже мало, а творог и кефир я еще не вводила. Каши даю разные. с утра могу и молочную предложить, а на ночь что-нить полегче. а порции примерно с утра на 150-175 гр воды, а вечером 100-150

а овощи вы кушаете. лучше вечером еще овощей дать. чем каши.
кашу мождно дать 2 раза. но чтобы суточный объем так сказать не превышал допустимого на возраст. Например вам согласно возрасту положено 100 г. каши, вот кушайте либо все сразу. либо 2 раза по 50 г. А  два по 100 это уж многовато.

0

57

ksu-sha написал(а):

Например вам согласно возрасту положено 100 г. каши, вот кушайте либо все сразу. либо 2 раза по 50 г. А  два по 100 это уж многовато.

Я спорить не берусь, но руководствуюсь именно потребностью ребенка. Ребенок съедает все предложенное, если не дать, видно, что он голоден (просто молока ему уже не хватает). И при таком режиме кормления мы набираем 400 гр за месяц.  А где вы читали, что нам положено всего 100 гр каши?  o.O  первый раз такое слышу.

+1

58

tekila написал(а):

Я спорить не берусь, но руководствуюсь именно потребностью ребенка.

Я тоже руководствуюсь потребностью ребёнка. Съел всё на здоровье, нет значит не хочит.

0

59

tekila написал(а):

А где вы читали, что нам положено всего 100 гр каши?    первый раз такое слышу.

эт я для примера цифру привела, не конкретно к вашему возрасту.
у меня в таблицах 7-9 мес -150-170 г., ну пускай 200 будет. но 300 это уже много. ИМХО.
лучше овощнй больше давать, пользы больше от них.
а так конечно если кашу все время предлагать, то ре и будет кашу лопать. вот вам и потребность.  а каши дети обычно охотнее едят чем овощи.

0

60

ksu-sha написал(а):

у меня в таблицах 7-9 мес -150-170 г., ну пускай 200 будет. но 300 это уже много. ИМХО.лучше овощнй больше давать, пользы больше от них.а так конечно если кашу все время предлагать, то ре и будет кашу лопать.

А про овощи есть такие нормы? и что за таблицы? есть мот ссылочка какая? интересно посмотреть.

0