Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Просто болтушка-4


Просто болтушка-4

Сообщений 781 страница 810 из 998

781

Honey Any написал(а):

не думаю что кредит поможет с валютным дефицитом, он выдается не на горшок и на проедание, а на реформы в экономике и не абы какие а существенные, приватизация, создание благополучного инвестиционного климата. Т.е. денюжки пойдут не в обменники, а в реальный сектор экономики, условия очень жесткие, и что то верится мне с трудом что власть согласится на эти условия.

Лучезарный сказал,что в хранилище положит и будет у нас валютный запас...о как! Какие реформы,да они ему до лампады!

Отредактировано Anya (01-05-2011 15:44:50)

0

782

Honey Any написал(а):

не думаю что кредит поможет с валютным дефицитом,

как бы дефицит валюты тут не является первопричиной. И обычное пополнение обменников валютой ничего не изменит. Стоимость белорусского рубля не подкреплена ничем. Все эти псевдо золотые резервы страны...из технического золота..только для красивой картинки. За нашим зайчиком нет ничего что б его держать на уровне 3100.
А вообще мне эта ситуация нравится! Товарищи застабилы наконец то видят, и даже больше - чувствуют всю прелесть :)

0

783

Irina написал(а):

Ну, россияне пережили свой 98й, и даже экономику подняли...

так у них было чем поднимать, газ-нефть-внутренние инвестиции-промышленность- да золото они добывают, предпринимателям свободу дают, а у нас?..
после того, как целина поднята, вспахана, засеяна, вскормлена, рынки сбыта найдены, бизнес налажен,.. всё, что только начнет зеленеть, ростки сильные пойдут.. всё будет скошено и в государственную кормушку положено очередным указом. это не только с мелкими, но и со средними и с крупными предприятиями. все связаны по рукам и ногам. "централизованная экономика" вот золотые слова Эни!

Honey Any написал(а):

не думаю что кредит поможет с валютным дефицитом, он выдается не на горшок и на проедание, а на реформы в экономике и не абы какие а существенные, приватизация, создание благополучного инвестиционного климата. Т.е. денюжки пойдут не в обменники, а в реальный сектор экономики, условия очень жесткие, и что то верится мне с трудом что власть согласится на эти условия.

0

784

Saffri написал(а):

Товарищи застабилы наконец то видят, и даже больше - чувствуют всю прелесть

Я одного не понимаю, если вы сами говорите, что экономика в ж...е, и там и была еще до выборов, то вы что искренне верите, что какой-то волшебник вытащил бы ее оттуда, приди он к власти? То, что произошло сейчас, произошло бы в любом случае и с любым президентом.
Только тогда бы мы вам тыкали, мол хотели перемен - получите!!!

Малина написал(а):

так у них было чем поднимать, газ-нефть-внутренние инвестиции-промышленность- да золото они добывают, предпринимателям свободу дают, а у нас?..

а у нас ничего этого нет, почему же у нас экономика должна была быть такой сильной, как в России? Если не ошибаюсь, мы одна из стран бывшего СССР с самым маленьким уровнем полезных ископаемых. А живем или жили не хуже других (стран бывшего СССР).

Отредактировано Irina (01-05-2011 17:48:17)

0

785

А никто не говорил, что при новом резко наступили бы перемены к лучшему. Ломка - она всегда проходит тяжело. Но в таком случае действительно была бы надежда

Irina написал(а):

что нашим детям будет житься лучше...

0

786

Irina написал(а):

мы одна из стран бывшего СССР с самым маленьким уровнем полезных ископаемых. А живем или жили не хуже других (стран бывшего СССР).

а Япония - страна с острым дефицитом не то, чтобы полезных ископаемых, но и земли и живет получше всего бывшего СССР. Время сейчас белых воротничков - т.е. мозгов. Понимаете? Кстати, советую съездить в Литву и посмотреть, как живут страны бывшего союза. Честно - надоели эти равняния "у нас - не хуже".

Отредактировано rina (01-05-2011 17:52:36)

0

787

А как живут в Литве?
В той же Риге (Латвия, конечно, но из той же оперы) если у тебя 2 квартиры - то это наказание, потому что там ТАКИЕ коммунальные. Люди квартиры сдают не для выгоды, а только что бы квартиранты кварплату оплачивали. Это хорошо?

+1

788

Cassandra написал(а):

В той же Риге (Латвия, конечно, но из той же оперы) если у тебя 2 квартиры - то это наказание, потому что там ТАКИЕ коммунальные. Люди квартиры сдают не для выгоды, а только что бы квартиранты кварплату оплачивали. Это хорошо?

У нас родственники недавно сбежали из Латвии, Риги в Брест. Живут и радуются, и пока даже не жалуются.

rina написал(а):

а Япония - страна с острым дефицитом не то, чтобы полезных ископаемых, но и земли и живет получше всего бывшего СССР. Время сейчас белых воротничков - т.е. мозгов. Понимаете? Кстати, советую съездить в Литву и посмотреть, как живут страны бывшего союза. Честно - надоели эти равняния "у нас - не хуже".

А не пробовали сравнить японцев и беларусов по порядочности, трудолюбию итд? Вот изменимся сами, глядишь и в стране что-то изменится. Поэтому и приходится равняться на таких же как мы, и по сравнению с ними живем не хуже...
А на кого равняться на немцев? американцев? Вот почему-то пахать сначала до лет 30, потом в декрет на 3 месяца и снова пахать, никто не хочет - нам родить молодым, в декрете 3 годика отдохнуть, а потом на соседа богатого равняться...
Мне вот тоже надоели равнения на тех, кто живет хорошо, но живет не из-за того, что манна небесная на голову свалилась, а из-за того, что пашут, ну или что повезло - ископаемые есть, исторически не так много пережили...

Отредактировано Irina (01-05-2011 18:09:05)

+2

789

Saffri написал(а):

А вообще мне эта ситуация нравится! Товарищи застабилы наконец то видят, и даже больше - чувствуют всю прелесть

Согласна на 100%. Может быть у нашего народа наконец спадут розовые очки. И те кому "лишь бы не было войны"  прочуствуют все своим желудком, кошельком и т.д. и поймут, что страна движится в никуда.

Irina написал(а):

То, что произошло сейчас, произошло бы в любом случае и с любым президентом.

Может быть произошло, а может быть и нет. Есть одно высказывание:"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно" Поэтому необходимо чтобы власть менялась.

0

790

Только что узнала, умер батюшка, который служил в церкви в Брестской крепости, отец Игорь (Умец). Ему даже не было 50 лет. Он нас с мужем венчал, я не могу так жалко....На Вербное воскресенье видела его последний раз, и такой он был счастливый, поздравлял всех с праздником, благославлял на последнюю неделю поста...не могу...очень жалко... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

791

Мне бабушка вчера вечером сказала. До сих пор в шоке. Светлая память!!!!!

0

792

Irina написал(а):

Вот почему-то пахать сначала до лет 30, потом в декрет на 3 месяца и снова пахать, никто не хочет - нам родить молодым, в декрете 3 годика отдохнуть, а потом на соседа богатого равняться...

Ир! Ну по себе не судите! Я вышла в год, до этого (с 1 месяца) подрабатывала на дому. Так что не надо про то, что никто не хочет. И я не про Латвия - я про Литву спрашивала. В Латвии в самом деле народ не очень хорошо живет. А вообще у нас нет стимула меняться - вы не заметили? Какая разница мне работать больше, если есть потолок, выше которого мне не заплатят в любом случае?

0

793

rina написал(а):

Ир! Ну по себе не судите! Я вышла в год, до этого (с 1 месяца) подрабатывала на дому. Так что не надо про то, что никто не хочет

Ну так, Катя, я не про тебя и про меня. Не много у нас тех, кто выходит на работу рано. Большинство отсиживает положенные 3 года. Вообщем, смотря, как работают за границей, как относятся там к своей работе, понимаю, что не скоро мы хорошо заживем. Плохое правительство + людская лень - вот что нам мешает....

0

794

Saffri написал(а):

были 3450..а тут уже 4100...мм...процветаем

реальный курс и реальную стоимость бел.рубля скоро узнаем, просто последние кучу лет курс удерживали  на воздухе.

Saffri написал(а):

Товарищи застабилы
наконец то видят, и даже больше - чувствуют всю прелесть

Конкретный перевод пожалуйста!
Уверена,что чувствуют?
rina В нашей любимой соседской Польше тоже курс постоянно меняется.Лично помню как было 4 зет за 1 у.е.(круто всё дешево было),потом 2зет  пару лет назад,потом недавно до 3 вырос,сейчас падает хорошо (доллар  к зету).И что? Это смертельно? Во всех странах экономика нестабильная часто,это только у нас катастрофа?Ну не может реально Беларусь платить зарплату людям больше 100 баксов и всё тут. Когда ещё и как её вытянет кто неизвестно.

rina написал(а):

Какая разница мне работать больше, если есть потолок, выше которого мне не заплатят в любом случае?

А китайцам вообще мало платят работают же и ещё как.

0

795

Irina
я рада, что ты так оцениваешь наше правительство. 3 года декрета - это роскошь, не позволительная для нашей бедной страны. Поэтому мне совсем не понятно, почему нас ее еще не лишили. Хотя нет, знаю - куда детей деть? Ведь у нас говорят о том, чтобы декрет увеличить еще на два года, совершенно не задумываясь о том, чтобы банально обеспечить детей детсадами.

0

796

Bella написал(а):

rina В нашей любимой соседской Польше тоже курс постоянно меняется.

Белка! я не против - пусть меняется этот курс. Пусть я буду отдыхать не в Черногории, а в Крыму, но пусть он будет адекватный и доллар будет в обменниках. Как-то нашей валюты на побережьях морских не встречала. А отдохнуть там хочется, но ведь мне с керенками там и делать нечего, везде зеленые берут.

0

797

rina написал(а):

Как-то нашей валюты на побережьях морских не встречала.

кстати,а как турагенства с этим справятся?мож за белорусские рубли будут продавать? вот интересный вопрос конечно...туроператоры то все не наши
а в РП за зеты продают теже путёвки это раз
а во-вторых,поднимут курс и появятся зелёные же

Отредактировано Bella (01-05-2011 20:00:54)

0

798

Bella
не знаю, Белка, но нашим людям они считают по 5000 тысяч доллар.

0

799

Irina написал(а):

что какой-то волшебник вытащил бы ее оттуда, приди он к власти?

по крайней мере этот "волшебник" вряд ли держал бы курс, а девальвировал бы зайчики. ИМХО, лучше короткая сильная лихорадка, чем долгая и выматывающая.

Irina написал(а):

нам родить молодым, в декрете 3 годика отдохнуть

вот честно, я всерьез думала выйти на работу. только вот моя "зарплата" мне обновление гардероба, проезд, питание "не дома" не покроет. Я не говорю уж про услуги няни\детсад и то, что в этот детсад ребенка надо тоже одеть, т.к. в домашнем потрепаном не отправишь. Я не выйду из декрета до 3 лет не потому что мне лень, а потому, что очень уж сложно найти у нас работу, покрывающую возникающие затраты.

rina написал(а):

Какая разница мне работать больше, если есть потолок, выше которого мне не заплатят в любом случае?

очеь верно подмечено..

Bella написал(а):

,а как турагенства с этим справятся?мож за белорусские рубли будут продавать?

ПОдруга из турагентства сказала,  что цена идет в валюте за путевку + зайцами "за туруслуги". Если нет валюты, то по ну очень высокому курсу.

+1

800

rina написал(а):

Какая разница мне работать больше, если есть потолок, выше которого мне не заплатят в любом случае?

а какая разница правительству работать больше - в стране ископаемых нет, продукция наша никому не нужна, куда прыгать то?
А, может и живем так, потому что слишком многие так думают. Где человечность, солидарность? У врача зарплата маленькая, он работает насколько платят, учителя так же, а потом удивляемся откуда у нас столько детей больных и тупых?
Правительство - это то, что мы не изменим, ну или в нашей стране не можем. Но есть вещи, которые можно изменить - врач может вспомнить не о том, что в этом месяце он получит копейки, а о том, что клятву Гиппократа давал, учителя о том, что каких детей они сейчас выучат, в таком обществе и будут старость доживать  итд. А сказать, что все наши беды из-за руководства страны и опустить руки - проще.
Может, если бы каждый выполнял свою работу ответственно на 100%, невзирая на зарплату, то и изменилось бы хоть что-то в стране. В конце концов - сами шли учится именно на эту профессию, знали какие заплаты, чего сейчас прикрывать свое халатное отношение низкими зарплатами.
Правительство несомненно виновато. Но и наша общая вина тоже есть.

+3

801

Irina
Коммунизм пытались построить 75 лет - не построили. Ты предлагаешь сейчас вечную формулу: каждому по потребностям, от каждого по способностям. Но ты ведь прекрасно знаешь, что так не будет. Ведь твои родители работают не по призванию, а за деньги. И муж твой не станет вдруг учительствовать (к примеру), потому что у него диплом такой - учительский (на самом деле я не знаю, какой у него диплом). И то, что наша продукция никому не нужна, что она не конкурентноспособная - это вина не правительства, хочешь сказать? Как раз-таки его. Мы своим геополитическим расположением по сути мало чем отличаемся от многих стран Европы, но почему-то там с легкостью создаются дешевые и качественные товары, а у нас с трудом, туда с удовольствием ездят туристы, а к нам - ни ногой. Я делаю свою работу со всей ответственность, моя мама-врач делает ее со всей ответственностью. Но ответственно ли поступают читатели, когда, не прочитав внимательно материал, звонят с жалобой, что я не права? Ответственно ли поступают пациенты, когда вызывают скорую только потому, что ребенок не заснул во время и мешают родителям с традиционным вечерним сексом? Наша общая вина в том, что у нас не сформировано чувство коллективной ответственности. А не сформировано оно потому, что мы привыкли жить как в совке - где все нам должны, а мы ничего. Когда мы начнем жить по средствам, за все платить - тогда может полегчает, но мне кажется, кому-то очень выгодно, чтобы мы ни за что не платили и жили как будто бы на чьем-то попечении. А ведь оно не так - в датируемой из бюджета отрасли ЖКХ весьма немаленькие зарплаты.

+1

802

rina написал(а):

А ведь оно не так - в датируемой из бюджета отрасли ЖКХ весьма немаленькие зарплаты.

rina
за что ж Вы так ЖКХ не любите?  Может у верхушек там и большие зарплаты, но у низов, поверьте, совсем не так!

0

803

Europe_13, низы это кто? операторы котельной? не нищенствуют и они, но зарплаты небольшие.

0

804

Europe_13
я нормально к ЖКХ отношусь, просто не понимаю, как в дотируемой отрасли даже у верхушки могут быть зарплаты больше двух миллионов - не должно так быть.

0

805

rina, так они ж на нас,родимых, и экономят)))))

0

806

Bella написал(а):

Конкретный перевод пожалуйста!

че, совсем что ли непонятно? :)

Bella написал(а):

Уверена,что чувствуют?

Уверена! Кто у нас возле обменников дежурит? Самый массовый электорат :)
А цены с каждым днем меняются, а зарплаты? пенсии? пособия?

Туроператоры считают доллар по 5 000. Пока :) что дальше ... никто не знает.

Irina
Очень много и красиво написано, да, правильно, но на человеческих отношениях экономику не вытянешь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
У нас в Академии был очень хороший предмет Экономика Беларуси. Преподавал ее широко известный в узких кругах :) Злотников Леонид Константинович (кому интересны экономические аспекты нашей страны можете погуглить его, ну очень много интересного найдется :) ) так вот, уже на тот момент он прогнозировал будущее нашей страны именно таким, которое сейчас у нас есть. И не сменив курс нашей социально ориентированной утопии экономики ситуация намного хуже, даже чем кажется. А жаль.

0

807

moon
я сама работала полгода назад в ЖКХ инженером и з\п у меня была 750 тыс, а моя мама с 20-летним стажем получает 1млн 100. Это  высокие з\п?

0

808

Saffri написал(а):

Туроператоры считают доллар по 5 000.

есть сведения, что и по 5100 уже((((...боюсь, море нам не светит в этом году, а жаль(((

0

809

Saffri
Интересно, как его допустили в академию при президенте. Экономист, кстати, известный далеко не в узких кругах - если даже я его слышала. Радикальный Романчук такой прогноз дает каждый раз, когда дает комментарий. Заико более осторожный в прогнозах, но он еще в 2009 году (в начале) говорил, что надо переходить на российский рубль.

0

810

moon написал(а):

боюсь, море нам не светит в этом году, а жаль(((

а мы если вклад не заморозят, поедем дикарями

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Просто болтушка-4