Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Все за и против о полезности коровьего молока для малышей


Все за и против о полезности коровьего молока для малышей

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Мы тоже с месяца на ИВ. В 6 месяцев начала иногда давать разведенное домашнее молоко, а в семь уже полностью отказались от смеси и питались молоком коровьем или если повезет козьем. Сейчас ре 11 месяцев молоко кушает из бутылочки на ночь перед сном и если ночью просыпается сразу предлогаю бутылку. А еще очень выручает днем когда побыстрому надо покушать. Ему все это нравится.

0

2

Рыжик написал(а):

В 6 месяцев начала иногда давать разведенное домашнее молоко, а в семь уже полностью отказались от смеси и питались молоком коровьем или если повезет козьем.

не знаю, но столь ранний ввод коровьего молока очень рискован, я бы до года точно не решилась бы давать, даже производители детского молока рекомендуют самый ранний срок это 10 мес, а тут с 6. Так сильно рисковать здоровьем ребенка не стала бы (имхо)

+2

3

Я большого риска не вижу (разве что аллергия на коровий белок). И я и брат выросли на молоке и отнють не детском и все хорошо. Это сейчас попридумывали детское молоко, а еще лучше сухое, каши детские и т.д.  раньше ничего этого небыло и все здоровы были...

0

4

просто коровий белок он не адаптированный, и дело не в аллергии у ребенка, а в том как воспринимается он пищеварительной системой, считается что это большой нагрузкой на почки и желудок, и какие последствия столь раннего кормления не адаптированным молоком, могут появиться лет через пять-шесть.

Linka написал(а):

тише, тише, а то потом вам это молоко в других темках вспомнят и заклюют. мы тоже делаем кашки на молочке, с 6 мес раз в неделю, с 8ми три раза, а сейчас через день, и врач не против, а у ребенка никакой аллергии, правда моя тетя договаривалась и нам домашнее молочко привозят

конечно припомним ежели чего а клевать не будем, тебя же не заклевали))))
Я вот одного не могу понять, почему у нас считается что если продукт домашний то он более полезный? В лабораторию на анализы хотя бы раз сдавали, чтобы посмотреть нормальное ли все таки это молоко или нет, коровка то наверное не на альпийских лугах посется, а на нашей загрязненной территории, то что коровке комбикорм дают с гормонами знаете такое, чтобы та больше давала молока и жирность была лучше, спросите ежели чего у этой хозяйки коровы, чем она свою буренку кормит свеколку ту же что на корм идет выведенная с ГМО, да почитайте состав, да что молоко но и все прочее выращенное в домашних условиях далеко не полезнее, тк таже химия, только стереотип у нас есть какой то, что домашнее лучше, далеко это не так.

+3

5

Honey Any написал(а):

Я вот одного не могу понять, почему у нас считается что если продукт домашний то он более полезный? В лабораторию на анализы хотя бы раз сдавали, чтобы посмотреть нормальное ли все таки это молоко или нет, коровка то наверное не на альпийских лугах посется, а на нашей загрязненной территории, то что коровке комбикорм дают с гормонами знаете такое, чтобы та больше давала молока и жирность была лучше, спросите ежели чего у этой хозяйки коровы, чем она свою буренку кормит свеколку ту же что на корм идет выведенная с ГМО, да почитайте состав, да что молоко но и все прочее выращенное в домашних условиях далеко не полезнее, тк таже химия, только стереотип у нас есть какой то, что домашнее лучше, далеко это не так.

молодец, Honey Any. меня этот момент тоже всегда напрягает. ну чем "домашнее" лучше? типа, хозяйка порядочная и корова у нее чистая. а разве это гарантия?

Отредактировано biggie (26-02-2011 19:23:10)

0

6

Honey Any написал(а):

конечно припомним ежели чего а клевать не будем, тебя же не заклевали))))

зато все косточки перемыли. молчу, молчу...

Honey Any написал(а):

хотя бы раз сдавали

Honey, в том-то и дело, что сдавали, проверяли, и чем коровку кормят тоже знаем, не по наслышке так сказать. так что все полезное в молочке сохраняется. не переживай ты так. твоему смесь хорошо, а моему молочко. Главное, чтоб здоровенькими были, никто ж во вред ребенку ничего не делает.

Honey Any написал(а):

в том как воспринимается он пищеварительной системой, считается что это большой нагрузкой на почки и желудок

и про это знаем, книжки читаем, с врачами советуемся, других мам слушаем.   :flirt:

Отредактировано Linka (25-02-2011 12:39:56)

0

7

Linka написал(а):

в том-то и дело, что сдавали, проверяли, и чем коровку кормят тоже знаем, не по наслышке так сказать. так что все полезное в молочке сохраняется. не переживай ты так. твоему смесь хорошо, а моему молочко. Главное, чтоб здоровенькими были, никто ж во вред ребенку ничего не делает.

Полностью согласна. Я молоко тоже проверяла, так как были сомнения. А на счет пищеварения, то молоко даю только разбавленное. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

8

biggie
, простите криворучко:(. + Вам конечно. Не туда нажала.

0

9

Ну если считать магазинное детское молоко таким злом, то что же грудничкам после года давать? 
Старшему в полтора года стала давать ночью обычное детское молоко (даже не кипяченое), грудного не хватало и просыпался очень часто, поэтому допаивала молоком. Смесь ребенок не захотел. Каши утром варю на молоке - потому что ребенок ест с удовольствием молочные каши, на воде каши не ест совсем. Младшему с 10 месяцев тоже даю через день молочные каши. Не вижу особой проблемы. С пищеварением все в порядке.
А молоко из сухого и всякие Junior (пробовали) не считаю лучше, чем обычное молоко.

Отредактировано Irina (25-02-2011 14:37:45)

0

10

Irina написал(а):

Ну если считать магазинное детское молоко таким злом, то что же грудничкам после года давать?

Дело не в злом молоке. А в соотношении питательных веществ.  Если есть неперосимость коровьего молока, то она и в год и два проявится. Другое дело, что
1)  коровий белок  - сильный аллерген. Вызывает микрокровотечения в кишечнике.
2) коровье молоко имеет несбалансированный состав. Например, коровье молоко содержит фосфора в 6 раз больше, чем женское, а обмен фосфора в организме теснейшим образом связан с обменом кальция. В итоге может снижаться уровень кальция в крови и нарушаться развитие костей. Это положение тем актуальнее, чем младше ребенок, но почки годовалого малыша вполне могут справиться с излишком фосфора и вывести его.  А почки полугодовалого- нет.
3)Неполноценный состав коровьего молока требует корректировки витаминами и питательными веществами, т.е. требуется раннее введение прикорма- отсюда ноги растут у рекомендаций про соки с месяца, овощние отвары и т.п. Ведь раньше нормальных смесей не было, и многих из нас кормили разведеным коровьим молоком.  Ну а раннее введение прикорма-- тяжелая нагрузка на ферментативную систему ребенка.
Поэтому большинство современных педиатров рекомендуют адаптированную молочную смесь вместо молока.   
С другой стороны, от 200 мл молока в день с вашим годовалым ре ничего особо страшного не произойдет. Так что решать вам.
Но мой выбор -- 1) грудное молоко, 
2)при невозможнисти гв --  смесь адаптированная
3) и лишь при невозвожности первых двух пунктов -- молоко.

Отредактировано Настурция (25-02-2011 18:14:11)

+6

11

Настурция написал(а):

Но мой выбор -- 1) грудное молоко,
2)при невозможнисти гв --  смесь адаптированная

+1))))
ППКС
Цельному молоку в раннем возрасте-НЕТ.

0

12

Настурция написал(а):

Но мой выбор -- 1) грудное молоко, 
2)при невозможнисти гв --  смесь адаптированная
3) и лишь при невозвожности первых двух пунктов -- молоко.

полностью согласна!!! Я и грудничка пыталась смесью докармливать, но в полтора года смесь не захотел совсем.
Просто в доказательстве, что для малыша смесь (если пьет) лучше молока, ушли к тому, что само по себе молоко коровье - это плохо.

0

13

Irina написал(а):

ушли к тому, что само по себе молоко коровье - это плохо.

как знать, через пару лет не сведутся ли к этому рассуждения о смеси. смесь же выбираем не абы какую и лишь бы взять... смеси ж тоже разные

0

14

Linka написал(а):

смеси ж тоже разные

Поэтому я выбираю ГВ-- проверено миллионами лет. Но это уже разговор для другой темы.

Отредактировано Настурция (25-02-2011 23:53:04)

0

15

Настурция написал(а):

Поэтому я выбираю ГВ-- проверено миллионами лет.

это понятно. но в темке в основном те, кому не получилось выбрать в пользу ГВ. а к году своего молочка не так уж много, чтоб на нем еще и кашки варить.
ага, переносим в новую темку

0

16

я ща всех повергну в шок, но мы на кефире из козьего молока (собственного приготовления) были с 1 мес. и до года, с года перешли на простой магазинный кефир, т.к. у коз появились козлята и лишнего молока у них не было.
ГВ у нас не было вобще, не пришло молоко, как не старались. С выписки из роддома начались мучения с подбором смеси. Жидкими ребенок захлебывался, т.к. 6 дней голодовки в роддоме дали себя знать. Искали смеси с загустителями.Из тех, что были в доступности в Бресте, выбрали Фрисовом.Но он достаточно сильно разжижал стул, зато на него ребенка не сыпало, как на все остальное... мамина подруга рассказала, как выхаживала 20 лет назадсвоего новорожденного ребенка ,у которого при рождении было кровоизлияние то ли в пищевод, то ли в желудок...Спасением их как раз и был этот "козий кефирчик". Вот я и подумала, что можно и нам попробовать. Попробовали...и подсели... вся сыпь прошла,стул нормализовался. Но до 4 мес. чередовала питание - смесь/кефир, а в 4 месяца ребенок сам напрочь отказался от смеси ,оставив себе только свой любимый кефир... Так и живем по сей день...Литр кефира в сутки, порой бывало, что и 1,5-2))) правда, уже ,как писала выше, не козий, а простой Савушкин продукт.

Но это не инстукция к действиям, а просто рассказ, как у нас было))))))) всякая критика заранее не рассматривается)))) т.к. это моя сугубая имхА)))))))

Отредактировано moon (26-02-2011 11:54:51)

0

17

а мы бы с удовольствием узнали рецептик, т.к. хочу малышу начинать давать кефирчик скоро, но детский только из Рогачева, мне не внушает доверия, а взрослый что-то опасаюсь. вот в поисках альтернативы.

А на следующего ребеночка, если конечно в планах у вас есть сестричка или братик, желаю, чтоб молочко пришло и ГВ наладилось:)

0

18

Вот, скопировала с другого места, т.к. часто приходилось делиться рецептом

Привет, я кефир готовила так...
Пропорции:
на 150г козьего молока 1 чайную ложку сметаны 15-20-24%, половинку или даже чуть меньше чайной ложки сахара (может можно даже и без него).
Я в основном всегда делала из 1 л молока (чтобы каждый день свежий)
Приготовление:
молоко выливаю в миску, ставлю на средний огонь и довожу до такого состояния, когда молочко начинает покрываться пенкой (оно как бы начинает играть), (до кипения не доводила!!!), снимаю с огня; когда молоко остынет до комнатной температуры, снимаю образовавшуюся пенку, разливаю его в 2 стеклянные банки, добавляю сначала сметану и размешиваю хорошо, потом уже сахар. Накрываю стеклянным блюдцем каждую банку, обматываю полотенцем и ставлю в теплое место - у меня это место было возле электрочайника .
Вот и весь рецепт.
Кефир получается такой тягучий, не как магазиный, больше на сметану смахивает. Пили мы его из бутылочки, просто чуть побольше дырочку прорезала. Но у меня парень такой, что он при желании кушать мог его высосать из соски с диаметром дырочки для водички, но это мы такие до еды жадные просто.
Рецепт этот мне дала подруга моей мамы, которая своего младшего сына 20 лет назад выходила этим кефирчиком - у него сразу после рождения не заработал ЖКТ, было кровоизлияние в желудок, врачи не давали никакой надежды, но... парень сейчас под 2 метра ростом заканчивает универ 
А Кириллу я начала его давать из-за того, что своего молока не было совсем, а смесь все никак не могли подобрать - от одной сыпало, от другой поносил, но основная проблема была - он давился очень жидкими смесями даже из самой тонкой дырочки, с такой жадностью сосал, был вечно голодный первые полгода (видно, 6 дней голодовки в роддоме так повлияли), а из смесей, которые были погуще более менее нам подошла только Фрисовом, но от него был чрезмерно жидкий стул, вот этим кефиром мы все нормализовали. А в 4,5мес мой Кирилл вобще отказался от смеси и у нас был только кефир и начинающийся прикорм.

Отредактировано moon (26-02-2011 18:34:17)

0

19

Linka
Рогачевский нам тож не понравился. а вот минский ДЕПИ пьет с удовольствием

хотя рецептик интересный. надо найти козье молочко и попробовать

0

20

moon, Натальюшка спасибо вам огромное.
пока попробуем сделать, в годик будем пробовать минский. Рогачеву я не только детскому, а и для взрослых не доверяю.

0

21

moon написал(а):

я ща всех повергну в шок,

огорошила ты вчера))). Но зная причины -- здоровья побольше твоему парнишке!

0

22

Настурция ,ну то ж я только вам рассказала, а ща,считай что, всеобщее признание))))) масштабы каковы))))) но эт уже :offtop:
А за пожелание здоровья спасибище!!! Будем стараться)))

Отредактировано moon (26-02-2011 20:07:03)

0

23

А козы, между прочим, токсоплазмозом частенько болеют... Или не болеют, то переносят.  :suspicious:

Так что я бы с нестерилизованным козьим молочком советовала поаккуратнее...

0

24

Я своих детей перевела на коровье молоко в 10 месяцев. Было так, я планировала их 6 месяцев покормить и спрыгнуть. Всё-таки это близнецы, типа год за два. Но вышел такой косяк - они смеси вообще не ели. Я перепробовала все, от самых дорогих до самых нерекомендуемых, чисто в надежде, что хоть какая-то их устроит. Но нифига. Педиатр сказал, что в зависимости от роста и развития можно в 10-11 переводить на коровье, раньше сказал ни-ни. Ну, получилось, что я попала, и грудью их кормила аж до 10ти месяцев. И как только доктор дал добро - сразу на коровье молоко. То есть пару недель разведённое с водой, а уж потом и в обычном виде. А к полутора годам у них начались сильные раздражения на коже, что наш педиатр обозвал "младенческой экземой" и объявил, что само пройдёт годам к 4-5. Сперва выписал какой-то слабо действующий крем, а когда тот не помог, выдал мне рецепт на крем со СТЕРОИДАМИ. Само-собой, мазать детей стероидами я не собиралась, помчались мы к натуропату, и по анализу крови он определил, что у девушек моих накопительная аллергия на целый ряд пищевых продуктов, и в частности на коровье молоко, ещё на курятину/индюшатину, куриные яйца, сладкий картофель. Короче, на всё, чем я их регулярно кормила. Перевели детей на козье молоко, поменяли диету, и всё прошло как не бывало.
Я не сторонник домашней продукции, мало ли, инфекции. У нас козье в магазинах продаётся пастеризованное, разной жирности на выбор. Правда стоит не по детски, но тут уж само-собой копейки считать не будешь. А любимое блюдо моих детей - яичница. Вот и делаю я им яичницу из перепелиных яиц (18 штук на 2 порции) на козьем молоке. Такой изврат, а что делать?
Так что я бы мамочкам рекомендовала внимательно наблюдать нет ли у детей реакции на коровье молоко. То, что Настурция ранее написала про коровий белок как аллерген мы в совершенно буквальном смысле прочувствовали на своей шкуре.

0

25

я сама молоко не пью и малышке не даю! Даже кашки выбираю безмолочные или на адапторованной детской молочной смеси! А для формирования норальной миклофлоры кишечника - кисломолочные продукты или специльные живые бактерии (покупаю в аптеке)!

0

26

Перескажу историю, услышанную от соседки. У меня нет повода ей не верить. Она со своим сыном лежала в нашей детской  больнице. С ней в палате была мамочка из деревни с двухлетним ребёнком. У ребёнка-- жуткая анемия. Гемоглобин ниже 60. Врачи уверенно сказали, что причина-- в избыточном количестве коровьего молока. Вроде как кальций не даёт усваиваться железу.

0

27

Irina написал(а):

всякие Junior (пробовали) не считаю лучше

В эту смесь введен витаминный комплекс для профилактики гиповитаминоза при переходе к общему столу так что зря вы так. Коровье молоко конечно же дешевле, но это не означает, что это полезно. Коровье молоко превышает допустимую норму по белку(что дает большую нагрузку на почки в первую очередь и вам писали об этом выше) белок имеет свернутую форму поэтому тяжелее переваривается, бедно по витаминному составу и микроэлементам(особенно железу)-это не все недостатки коровьего молока.

0

28

moon написал(а):

выбрали Фрисовом.Но он достаточно сильно разжижал стул

Значит вы неправильно выбрали соотношение Фрисовом+Смесь-это соотношение подбирается индивидуально для каждого ребенка и может требовать коррекции во время приема.

0

29

Вясёлка написал(а):

Вроде как кальций не даёт усваиваться железу.

для лучшего усвоения железа важен не кальция, а витамин С. Идеальным считается соотношение витамина С к железу---11-12/1. а коровье молоко бедно витамином С.

Отредактировано Friso Николай (06-06-2012 14:02:39)

0

30

Я не сторонник раннего ввода молока, тем более коровьего. В нашем случае еще была и аллергия. Так что мы примерно до года и двух-трех месяцев кушали молочную смесь Малютку премиум 3, каши готовили только коробочные детские. Только после года ввели молоко, и то, козье. Кстати у дочки была дисплазия и не было ядер окостенения, так что мы за усвоением кальция следили. А подружка рано начала давать сыну коровье молоко, да еще и с манной крупой дважды в день готовит, как напиток перед сном и ни анемии ни проблем с кальцием у них вроде бы нет.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Все за и против о полезности коровьего молока для малышей