Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье мамы » Психичекое здоровье мамы. Как всё успеть и не сойти с ума.


Психичекое здоровье мамы. Как всё успеть и не сойти с ума.

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Да-да. Я хочу поговорить о том, что мы делаем для того, чтобы остаться в здравом уме с маленьким ребёнком на руках и каковы причины нервных срывов. Ведь, мне думается, для нас всех не ново ощущение, что все кругом сговорились и целенаправленно выводят из себя. Даже пригоревшая каша специально сбежала! А дядька-сосед с перфоратором - вообще, исчадье ада!
О себе могу сказать: чтобы не сойти с ума, мне необходимо: ОБЩЕНИЕ. Нужно видеть других людей, говорить с ними, можно просто слушать про их проблемы)
ПРИЛИЧНО ВЫГЛЯДЕТЬ. В зеркале должна отражаться красивая девушка, а не домовой с ребенком на руках.
ГАРМОНИЯ С МУЖЕМ. Именно это дает мне силы совмещать миллион дел, хорошо выглядеть и строить планы на будущее.
Порядок в доме. Когда беспорядок, руки опускаются и ничего не хочется.
20 МИНУТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ. Это минимум. Пойти в душ, побыть наедине  с собой, просто чаю попить без ребенка. Помогает муж, естественно.
А что делаете вы, мамочки, чтобы не съехала крыша? И главное, как вы всё успеваете? Поделитесь секретами!

+1

2

Раньше,когда доча маленькая была, я чтоб не сьехать с ума с вечно орущим дитем(крикуха была :canthearyou: ),вечером мужу вручала малыху,сама в машину и рулила тупо по городу,могла к подруге на кофеек заехать(даж сигаретку выкурить...ох,ругайте меня..),могла просто по магазинам ползать(чаще ЦУМ,остальные уже закрыты),как-то помогало. Ну еще живое общение,общение по телефону и ессно интернет и форумы.

0

3

Необходимо правильно расставлять приоритеты. 
Где б этому научиться? ;)

0

4

У меня за первые два с половиной года жизни детей только один раз назрела ситуация, когда моё психическое здоровье было поставлено под вопрос. От нас только уехала свекровь, которая жила у нас год, и конечно совершенно неоценимо и очень много помогала. Я почему-то не могла взять ситуацию под контроль нормальными методами (как я это делаю всегда) и сорвалась и накричала на детей (до сих пор стыдно). Муж меня в таком состоянии никогда не видел, он так перепугался, схватил девочек, дал мне денег и отправил в шоппинг. Отпустило, конечно. Но чувство вины и стыда за своё поведение в тот раз никак искоренить не могу. С тех пор у нас как-то всё устаканилось, дети уже намного умнее и ведут себя более-менее, но я теперь внимательно слежу за своим состоянием, и если чувствую, что нервы натягиваются и становятся тонкими - расслабляюсь. Медитирую как правило, очень помогает. А иной раз вечером, когда дети спят могу или бутылочку вина выпить, или тортик съесть...

0

5

Anelia написал(а):

А иной раз вечером, когда дети спят могу или бутылочку вина выпить, или тортик съесть...

Это вы спецом нас шокируете? :D
Не, Алкоголь меня делает только злее... Надо оч много выпить... А тортики--  кошмар диете. А три дня потом голодной сидеть- ну нафих...
Шоппинг-- классно.  По городу погонять вечером... Чашка капучино в любимом кафе... Приятная книга... Ванна с аромомаслом...

+1

6

А у меня сейчас такая ситуация, хотя дети совсем не маленькие. Просто мелкий тупо закатывает истерики. Каждый день. По любому поводу. Однажды - впервые в жизни - после такой истерии на улице с валяниями в снегу, попытками поднять уроненную жвачку и запихать ее в рот, я наподдала ему по заднице ремнем.

Я говорю: этот человек не должен был родится в нашей семье. Мы не лидеры по натуре никто - ни я, ни муж, ни старший. А этот - дикая смесь интроверта, лидера, человека, который твердо знает, что ему в этой жизни надо (я буду строителем и все тут!!!).

Пошли к психологу. Пока детсадовскому. Сказала: у вас проблемы детско-родительских отношений, с психикой у ребенка все в порядке. Какая разрядка? Бассейн. В нем мелкий ведет себя нормально. А если без него, то вообще кайф.

0

7

Тут еще многое от человека зависит, от его характера и образа жизни.
У меня есть подруги, которые никогда не были домоседками, или которые рано вышли замуж и не нагулялись, или со слабыми нервами :) - им реально тяжело сидеть в декрете, они буквально на стену лезут.
А мне декрет нравится :) С ужасом думаю о том моменте, когда надо будет идти на работу, жить по расписанию и кому-то подчиняться. Я бы теперешнее время еще на лет 5 продлила.
Может это от того, что я всегда была домашним ребенком, а может просто в студенческое время нагулялась от души и быстро устала от всех движений и дискотек.
Я балдею от того, что сейчас могу делать все, что хочу. Хочу спать - легла с детьми, хочу съездить куда-нибудь - детей  в охапку и поехала. Мама, бабушка или муж всегда спокойно остаются с детьми, если мне надо отдохнуть. Но мне 2-3 часов без детей хватает выше крыши :)
Я по характеру очень терпеливый человек, поэтому меня детские истерики редко могут вывести из себя.
А отдыхаю - просто пойду прогуляться, по магазинам похожу, на машине покатаюсь, летом очень люблю поехать посидеть на берегу озера подумать, в ванной наставить свечек, включить музыку, сделать ванну с пеной или маслом эфирный и балдеть :) С подругами на телефон засесть. А еще люблю порядки в шкафах и шкафчиках наводить - все по 10 раз перекладывать в разные места.

Отредактировано Irina (05-03-2011 18:15:55)

0

8

Irina написал(а):

все по 10 раз перекладывать в разные места.

во!  :cool: меня это оч классно успокаивает или скорее релаксирует, а еще мне нра находить всякое и рассматривать (типо старое и забытое)
а вообщем, я оч спокойно ко всему отношусь. никогда не повышаю голос. у меня есть определенный график, когда и что я могу делать, причем он не оч строгий, то есть в случае не дай Бог что, то я легко могу что-то поменять, но все равно все успеть.
уборка-муж помогает, стирка-только на нем. на мне остается готовка, что нравится и особого труда не составляет. могу совмещать несколько дел сразу, легко.
поставила в приоритет уход за собой, все-таки ж мужики в доме:)))) да и в зеркало приятнее смотреться.
а в декрете времени полно, хватает на все, страшнее думать, что ж будет потом, как все успеть, когда на работе и в работе более половины суток.

0

9

Мне еще кажется, что многие мамы начинают сходить с ума в декрете, потому что стараются все сделать и чтобы чистота была идеальная и приготовлено несколько блюд, и с ребенок 2 раза погулять минимум.
Я первое время так старалась и уставала жутко и злилась, что чего-то не успела. Сейчас начиталась много методик типо флай леди, советов разных - помогает.

0

10

Irina написал(а):

стараются все сделать и чтобы чистота была идеальная и приготовлено несколько блюд, и с ребенок 2 раза погулять минимум.

это все можно успеть и не сойти с ума, нужно минимум усилий и собственная внутренняя организованность. мне так кажется.

0

11

А я всегда думаю, а как же наши Мамы все успевали... Ведь не было памперсов, автомат-машинок и все прочей чудо техники... А некоторые растили детей в деревнях (где и водопровода не было) еще и хозяйство вели... Я согласна с доктором Комаровским, если Вы что-то не успеваете, то просто не сумели правильно организовать свой день. У меня, например, Мама и свекровь живут в других городах, и я всегда рассчитываю только на свои силы. Спасибо мужу, он мне здорово помогает и поддерживает, и если я что-то не успела, никогда не попрекает.

+2

12

Да.....

Irina написал(а):

юблю порядки в шкафах и шкафчиках наводить

. если б я когда устала и злюсь начала в шкафчиках порядок наводить. представляю че бы я там наскладывала...Нет. это не для меня.  У меня и правда бывает. что устаю особенно когда младший был совсем кнопка и его животик мучал, жду мужа как манну небесную, а там выпроваживаю их на улицу. Он первое время уговаривал меня с ними ходить, а я ему объясняю, что мне просто не хватает личного пространства и немного одиночества. да просто тишины. Могу спокойно ванну принять, когда никто без перерыва не врывается. где-то, где это, могу книгу почитать или в нете посидеть без ора рядом, с подружкой могу по телефону потрепаться, биатлон посмотреть люблю, да  для меня даже уборка и готовка становятся отдыхом когда одна. В то же время, точно знаю. что без них быстро начинаю скучать... Когда у нас только старшенький был. так он поедет к родителям, а мы вдвоем остаемся. так днем то по делам нужно. то уборка. то еще что. а вечером уже ждем не дождемся. когда его забирать. Жуть в квартире тихо. никто не скачет. не орет. сами как привидения по комнатам ходим.
Короче для снятия стресса мне необходимо держать баланс, целые дни напролент с ними не могу, но без них больше чем пару часов то же в тягость.

+2

13

Вот эти сслылки показались полезными: тыц, тыц.

+1

14

HELENA написал(а):

а вечером уже ждем не дождемся. когда его забирать. Жуть в квартире тихо. никто не скачет. не орет

о, мы тож так на выхи, так дождаться не можем вечера:)))

0

15

Оля М. написал(а):

я всегда рассчитываю только на свои силы. Спасибо мужу, он мне здорово помогает и поддерживает, и если я что-то не успела, никогда не попрекает.

ППКС моих детей смотрю только я и по дому мне ни мама ни свекровь не помогает меня больше раздражает когда у меня в квартире кто-то хозяйничает(помогает) чем дети и всё остальное.В принципе успеваю всё что хочу,ну а если уж на нервах(и такое бывает) то вечером детей спать и кофе с коньячком и с мужем любоффь вот тебе и настроение хорошее.

+1

16

Я статью писала когда-то на эту тему... ща поищу, выложу

0

17

Новорожденная мама: как не умереть от усталости

Это природа такую засаду придумала: хочешь --  не хочешь, а  сделаешь своему младенчику хорошо. Инстинкты. Любая мама подтвердит: примерно за неделю до родов в характере появляется нездоровая тяга к чистоте и порядку. Придерживая одной рукой живот, прыгаешь по стремянкам и табуреткам: шторы нужно постирать, жалюзи пропылесосить, барахло на антресолях разобрать… Всюду мерещится пыль, а бактерии из-под ободка унитаза, кажется, расползлись по всей квартире и видны невооруженным глазом.

Ученые называют это «инстинкт гнездования». Он включается незадолго до родов и продолжает работать еще некоторое время после них. Вместе с инстинктом у молодой мамы открывается второе дыхание и полностью исчезает здравый смысл. Вернувшись наконец из родильного дома в свое «гнездо», она начинает сломя голову мыть, пылесосить, кипятить и полоскать, отвлекаясь зачастую только на кормление ребенка. Выйти из штопора самостоятельно может не каждая – инстинкт, как известно, могуч.   

Не спящая и голодная женщина – это непорядок. Особенно если эта женщина – кормящая. Рано или поздно начнутся проблемы: депрессия, нехватка молока, обмороки. Про злого и голодного новоиспеченного отца мы сейчас речь не ведем: он мужчина – потерпит. А молодая мама – внимание!!! – может даже умереть. Без шуток. От истощения.

Стране нужны живые и здоровые женщины, детям нужны заботливые мамы, а мужьям – красивые жены. Что делать? А попробуйте поступать вот так.

Во-первых, накануне рождения малыша подготовьте тылы. Хотя бы первый месяц после родов в вашей семье должно работать проверенное веками правило: мама занимается ребенком, все остальные занимаются мамой. Внушите эту мысль своим близким заблаговременно.

Что дальше? Привлекайте бабушек.  Кроме странных советов в духе «грудь перед кормлением нужно мыть и мазать зеленкой», бабушки могут генерировать еще, как минимум,  вкусную и здоровую пищу. Вот пусть берут отпуск, приезжают к вам, и готовят разнообразные гипоаллергенные блюда. Или, еще лучше: пусть готовят дома, а вам привозят в назначенный срок.

Во-вторых, относитесь проще к теме порядка в квартире. Ежедневная влажная уборка дело, хорошее, но совсем не принципиальное. Нет сил – нет уборки. Если вы с ребенком выписались из родильного дома в нормальную благоустроенную «двушку», а не в ветхую коммуналку с неблагополучными соседями, можно убирать и через день. И через два тоже можно.

В-третьих, не нужно гладить пеленки, если вы их уже стирали в режиме кипячения. Глажка пеленок – это такой обряд инициации молодых родителей. Смысловой нагрузки не несет. Утюг же приминает микро-ворсинки на ткани, и она перестает «дышать».

В-четвертых, первое время с ребенком можно не гулять на улице. Некоторые специалисты по детям считают, что совсем маленьким это даже вредит. В психологическом смысле. Они привыкли за девять месяцев к тесноте,  а тут такой простор! Если очень хочется, свежим воздухом можно подышать на балконе или у раскрытого окна. А драгоценное время потратить не на одевание-раздевание малыша, сборку-разборку коляски и пешие прогулки по району, а на отдых!

В-пятых, спите, когда спит ваш ребенок. В первое время малыши спят практически круглые сутки – так задумано природой, чтобы организм мамы восстанавливался после родов. Вот и отдыхайте рядом со своим сокровищем, а не крадитесь на цыпочках в кухню – всей посуды не перемоешь!

В-шестых, кипятить воду для купания ребенка нужно только первое время, пока не закроется пупочная ранка. А западные педиатры вообще советуют купать малыша только 2-3 раза в неделю, если нет особой необходимости (жара, проблемы с кожей, и т.д.)

В-седьмых, не забывайте иногда поесть и сами! Некоторые зомбированные инстинктом  мамочки способны голодать по несколько дней кряду, на одном только подкожном жире (зря что ли организм запасал его в течение всей беременности?). Повторяю: не забывайте поесть!

В-восьмых: не стесняйтесь просить о помощи. Как бы дружелюбно не были настроены ваши близкие, вам не избежать рассказов о том, как «раньше не было электричества, стиральных машин, памперсов, рожали в борозде, растили десятерых детей-погодок, а крупу и пеленки доставали по талонам, -- и не жаловались!» С вами всего вышеперечисленного, дай Бог, не случится, но вы все равно имеете право на усталость. И если вы не родили в борозде десятерых погодков, но устали, это совсем не означает, что вы – плохая мать.

Советы №9 и №10 просты. Не загоняйте себя в угол мыслями о том, что предстоящий декретный отпуск – это потерянное время, которое вы могли бы посвятить карьере, самосовершенствованию, путешествиям и прочим вещам, которые сейчас кажутся такими далекими и нереальными. Да, с первым криком вашего малыша вы стали несвободны навсегда. Окончательно и бесповоротно. Но эта несвобода отныне станет самым счастливым и самым важным обстоятельством всей вашей жизни. Научитесь радоваться каждому дню своего материнства. В это трудно поверить, но буквально через пару месяцев вы увидите, что дом, карьеру и семью, оказывается, можно успешно сочетать, узнаете, что молодые мамы успевают и по телефону с подругами поболтать, и в парикмахерскую сходить, и поймете наконец, что родительские хлопоты – это совсем не беспросветная каторга. Так будет, даю вам честное слово мамы. А сейчас постарайтесь хотя бы выспаться.

+4

18

Андреевна написал(а):

А сейчас постарайтесь хотя бы выспаться.

Очень верно подмечено, предлагаю всем форумом принять как руководство к действию!)))
А если серьезно, то если бы не родственники в первые 4 месяца, то вес бы мой был щас не 48кг, а меньше. И папа меня спасает очень-очень.

0

19

Меня от нервных срывов спасает ночное время, когда я несколько часов могу уделить только себе, заняться тем чем хочу и при этом никто не кричит на ухо, не трясёт за ногу. Ещё мне очень помогают визиты к подругам даже с карапузом, в гостях я психологически отдыхаю и при помощи болтовни расслабляюсь. И есть у меня ещё одно классное дело- баня. После неё я вообще заново рождаюсь, уходит всё отрицательное что накопилось, неизвестно откуда появляються силы и масса энтузиазма( жаль что не получаеться ходить туда каждую неделю).

0

20

Настурция написал(а):

Это вы спецом нас шокируете?

Помилуйте, какое специально? Таковы, видимо, мои личностные особенности.  Я от алкоголя хохочу как безумная соврешенно беспредметно. Ну, это когда в дрова. А так, дома, только чуть веселею... :D

Irina написал(а):

А еще люблю порядки в шкафах и шкафчиках наводить - все по 10 раз перекладывать в разные места.

Ну, вы молодец! Меня раскладывание вещей в ТАКУЮ депрессию вгоняет, я к наведению порядков в шкафчиках неделю только морально готовлюсь...И ещё жуткий ужас у меня вызывает уборка детской игровой комнаты. Как то не хватает у меня педагогического навыка их самих организовать на это дело. То есть какую-то часть они убирают, но мне кажется уже могли бы и полностью сами со своими игрушками управляться... Но у них столько всего! Особенно меня бесят такие маленькие фигурки, Pet Shop и им подобные. Эти штуки, чесслово, делением размножаются, их постоянно прибывает. Я их выбрасываю втихаря, а их от этого как бдуто больше и больше становится...Целых три шуфлядки этой заразы, и только сложу - а они уже тонким слоем по всей поверхности дома распределны! Порядок, его поддержание и наведение очевидно не моя стихия... Всегда завидую тем, кто этими навыками обладает...

0

21

Anelia:
 

Эти штуки, чесслово, делением размножаются...только сложу - а они уже тонким слоем по всей поверхности дома распределны

:rofl:  :crazyfun:

0

22

Случайно наткнулась на статью: тыц

Хорошо сохранять спокойствие духа помогает забота о своем личном комфорте.Маме маленького ребенка иногда бывает сложно выделить время для себя, однако сложно не означает – невозможно. Тем более что в данном случае забота о себе – необходимость. Зачастую терапевтическим успокаивающим эффектом обладает осознание возможности позаботиться о себе, побаловать себя.

В рамках родительского тренинга «Переориентация детского поведения» существует упражнение, когда ведущий предлагает участникам объединиться в группки по желанию и в течение десяти минут придумать, как можно больше способов доставить себе удовольствие. Списки, как правило, получаются внушительные и разнообразные. Вот список, составленный участниками одной из групп:

примите горячую ванну (закончите ужином при свечах с медленной музыкой;
сходите на прогулку, даже если идет дождь;
сходите в косметический кабинет и сделайте себе маникюр;
сходите в косметический кабинет и сделайте себе педикюр;
съешьте что-нибудь;
сходите к массажисту;
послушайте музыку (ничего не делая)
углубитесь в хорошую книгу;
сходите на танцы;
отведайте изысканного шампанского;
обнимите своего друга;
сходите к визажисту;
обнимите плюшевого мишку;
займитесь гимнастикой;
пусть кто-нибудь вымоет и расчешет вам волосы;
смените постельное белье;
купите себе смешные, подбадривающие плакаты;
сыграйте с кем-нибудь в пятнашки;
потрите себе стопы (или сделайте это вместе с другом – так интереснее);
позвоните другу \ подруге;
купите себе цветы;
сходите в музей;
съездите куда-нибудь;
отправьтесь в свое любимое место;
обнимите дерево;
прогуляйтесь по саду;
обнимите ребенка;
сделайте что-нибудь хорошее;
позаботьтесь о собаке;
понаблюдайте за птицами;
покачайтесь в гамаке;
сходите в зоопарк;
напишите письмо;
поиграйте с кошечкой или собачкой;
купите себе подарок;
посетите дом престарелых или одинокого соседа;
помогите старому человеку;
научите кого-нибудь читать;
залезьте на дерево и посидите там;
съездите на шашлыки;
покатайтесь на велосипеде;
поплавайте на каноэ;
пройдитесь по пляжу или по лесу;
займитесь сексом;
понаблюдайте за восходом солнца;
попросите помощи;
поплавайте;
уединитесь;
приготовьте какое-нибудь блюдо, даже если только для себя;
раскрасьте раскраску;
сделайте себе душистую ванну;
сходите на психологический тренинг;
покатайтесь на роликах;
сходите на викторину;
возьмите уроки танцев;
посетите библиотеку;
переставьте мебель;
разложите вещи по новым местам;
посетите церковь;
спойте что-нибудь;
купите новые тенниски;
сделайте какую-нибудь поделку;
вспомните, что люди относятся к вам так же, как вы относитесь к ним;
посмотрите старые фотографии;
почитайте свою детскую книгу;
повесьте на стену свои детские рисунки;
попишите в своем дневнике (если у вас такого нет, то начните новый);
оклейте свой платяной шкаф цветной бумагой;
скажите: «нет»;
поставьте красивый цветок в вазочку на туалетный столик;
добавьте кусочек лимона в стакан с водой;
воспользуйтесь увлажнителем воздуха зимой – это полезно вашей коже;
купите новые простыни;
проведите целый день, листая журналы;
сделайте коллаж «я хочу от моих взаимоотношений;
купите себе воздушный шарик;
подарите себе или другу плюшевого мишку;
обнимите кого-нибудь близкого и скажите: «доброе утро или доброй ночи»;
навестите больного друга; сварите ему суп или купите журналы;
установите ритуал нежного отношения к себе;
выпейте чашечку чая с печеньем;
помедитируйте;
ходите по лужам и разбрасывайте опавшие листья;
покачайтесь на качелях;
наденьте сексуальное нижнее белье;
проведите целый день в постели;
накидайте в ванну игрушек и развлекайтесь;
закружитесь до головокружения;
станьте подчиненным ребенка;
повисните вниз головой;
поплачьте во время лирического фильма;
побудьте неаккуратным;
пообедайте в одиночестве;
похихикайте;
напишите любовное письмо;
сделайте шалаш из одеял и проведите в нем целый день;
научите детей печь печенье;
помолитесь;
подбодрите себя;
поверьте в свою уникальность – нет в целом мире больше никого такого, как вы;
подарите кому-нибудь свою любовь;
устройте праздник лени;
выпейте хорошего вина;
посплетничайте с подругой;
сходите в дорогой салон и померяйте самые дорогие платья;
посмотрите релаксвидео;
сходите в турбюро и составить эксклюзивный маршрут романтического путешествия;

Родители, принимавшие участие в этом упражнении, отмечали, что сложно начать писать, а затем очень сложно остановиться, и настроение в процессе работы заметно улучшилось.
«Как будто выполнил три-четыре пункта из своего списка», - поделился участник группы.
Список способов доставить себе удовольствие открыт. Им можно пользоваться в уже имеющемся виде, можно дополнять своими пунктами.

Таким образом, спокойствие и хорошее настроение молодой мамы - в ее собственных руках. Пребывать в хорошем настроении не только приятно, но и полезно как маме, так и малышу. Рядом со спокойной и довольной мамой ребенку не захочется капризничать без очень уважительной причины.

+1

23

Irina написал(а):

У меня есть подруги, которые никогда не были домоседками, или которые рано вышли замуж и не нагулялись, или со слабыми нервами  - им реально тяжело сидеть в декрете, они буквально на стену лезут.

Вот я из таких, зимой ну такая скукота была вообще, а с сентября декрет мой заканчивается еле еле год высидела, не хватает мне людей людей хочу, теперь хоть шитьем и вязанием себя ка-то успокаиваю, но сентября жду с нетерпением хоть на немножко, чтобы в люди выходить :jumping:

0

24

gragina, ой, поржала я с ентих успокаивающе-релаксирующих действий! ну да, штук пять реально еще осуществить. тренинг , по ходу, в заграницах проводился. не люблю я вот такого, когда под копирку слизывают, перевели и все, привязки "к местности" никакой.

0

25

Вчера первый раз за год посидела в кафе с подругами. Кайф... Всего 2 часа - (больше низя- кормлю), а показалось, что целая вечность... Так отдохнула! Хотела сначала Машку с собой взять, потом передумала и отправила с мамой гулять. Всё-таки иногда надо без деток куда-то выходить.

0

26

ma-mama-SHI написал(а):

Всего 2 часа - (больше низя- кормлю)

годовалого кормите каждые два часа? o.O

0

27

Да, чередую- грудь/еда/грудь/еда... перерыв - +-2 часа .  ага... а что у остальных по-другому?

0

28

ma-mama-SHI написал(а):

ага... а что у остальных по-другому?

как-то частовато...Вообще годовалого ребёнка 5 раз в день примерно кормят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

29

ma-mama-SHI написал(а):

Да, чередую- грудь/еда/грудь/еда... перерыв - +-2 часа .  ага... а что у остальных по-другому?

да,по-другому. я могу целый день грудь не давать, если мне нужно отлучиться.

0

30

Irina написал(а):

У меня есть подруги, которые никогда не были домоседками, или которые рано вышли замуж и не нагулялись, или со слабыми нервами :) - им реально тяжело сидеть в декрете, они буквально на стену лезут.

я была из таких, но с годами сидения в декрете, стала домоседкой и домохозяйкой, могла бы всю жизнь так просидеть
мне хватаем совместных семейных выездов в гости, в парк и т.д., иногда детей оставляю на мужа, а сама по магазинам, шоппинг так расслабляет.

По началу, когда Сашуля родилась, я училась на стационаре, мне некогда было скучать, между бессонными ночами с конспектом и с ребенком, сосущим грудь, бегала на учебу. Есть готовил муж.
Когда учеба закончилась, даже скучно стало как-то. Вот тут чуть не началась депрессия. Казалось и ребенок большой уже, почти год, а у меня не было как такового ощущения счастья, об этом не было когда думать, все бегом и бегом. Я не могла спокойно наслаждаться тем, что есть ребенок, наблюдать как он растет. Как-то странно все было, муж был дома без работы, еще одни руки вроде, все равно не успевала ничего.
Зато когда родилась Настюша, я стала по-настоящему счастливой мамой и женой. Ко многому стала проще относиться, и  времени стало больше, и есть успеваю готовить, и поспать с детками, и дома убрать, и отдохнуть. И просто стала кайфовать от каждого дня, прожитого в семье, больше нет той суматохи, беготни, я просто живу и наслаждаюсь жизнью.
Конечно первые 1-2 месяца с рождением Настены,  было сложно физически от недосыпания, и не готовила бывало мужу, только Сашке успевала что-то сделать, и бардак был местами дома, но я не парилась особо и не металась из угла в угол чтобы все успеть. Спасибо и мужу, что готовил ужин и кормил ребенка. Сначала питались полуфабрикатами успешно: пельмени, голубцы, салаты, котлеты, благо в магазинах есть выбор.
И сейчас если мне не здоровится или немного разленилась, муж приезжает с работы и мы едем с детьми в "Сладкий уголок" и там кушаем: первое, второе салатик, десерт, мне очень нравиться. В период токсикоза очень выручали такие поездки.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье мамы » Психичекое здоровье мамы. Как всё успеть и не сойти с ума.