Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Малыш,кушай сам)


Малыш,кушай сам)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Моей дочурке уже 2 года,и все мои попытки приучить ее кушать самой обламываются...а на горизонте сад.посоветуйте как заинтериовать ребенка процесом поедания каши и др.

0

2

У нас такие же проблемы, только нам уже  три стукнуло. Причем дочка замечательно обращается и с ложкой, и с вилкой, и с кружкой. Съедает 5 ложек сама, а дальше: "мама, покорми", а если я не кормлю, может целый час сидеть перед едой и ныть: "есть буду, ты покорми" , и  тогда съедает всё. Я связываю это с тем, что у нас были проблемы с аппетитом с рождения, потом долго приучались жевать кусочки - с этой проблемой мы справились, и с другими справимся.
А в саду детки друг на друга смотрят и повторяют, поэтому вам нужно пытаться приучить, но не переживать сильно по этому поводу.

0

3

Tanushka написал(а):

А в саду детки друг на друга смотрят и повторяют,

это точно, коллектив - великая весч! некоторые дома могут не есть сами, а в саду воспитатели даже не уговаривают, все само собой происходит.
у нас если не хочет сам есть - говорю ложку я тебе, ложку ты сам. если отказывается и ноет, марш из-за стола! проголодается, попросит и поест сам.

Tanushka написал(а):

а если я не кормлю, может целый час сидеть перед едой и ныть:

так не делаю и не советую. не хочешь- свободен, чего уговариватьи час над едой висеть. тем более, что, как вы пишете, сама все прекрасно умеет.

+1

4

Волна написал(а):

отказывается и ноет, марш из-за стола! проголодается, попросит и поест сам.

И я такого мнения. 2 года - не маленькая уж. Один-два раза проучите так - и все пройдет. А то у меня пример у знакомых - сыну уж 8 лет, а они его еще с ложечки кормят......ну не цирк?.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А в саду действительно будет пример брать с других деток.

0

5

О, какая отличная темка! Как раз для нас! Ну и я постою-послушаю.....

0

6

поставила тарелку супа,не оч жидкого,дала ложку,говорю-кушай.машуля одну ложку зачерпнула,пока до рта несла все на себя вылила и сидит ноет"переодевай меня",а дальше и есть не захотела вообще.... :dontknow:

0

7

У нас немного получается есть вилкой. А ложку не признает. Что делать?

0

8

А мы вообще только руками(((Макароны,котлетки...А с супом та же фигня.Не знаю,что делать.Пока зачерпнёт,пока донесёт...Всё на штанах,майка,столе,полу...

0

9

У меня если голодный, то может поесть сам и ложкой и вилкой и руками поможет :D  А вот если не сильно проголодался, то пару ложек возьмет и хода, если я кормлю, то ест, но не всегда. По поводу садика, меня это вообще меньше всего волнует, хоть мой очень перебирает. Но думаю там его есть научат  :) Раз не поест, два, три, а потом поймет, что, как мама, за ним бегать не будут и начнет есть, глядя на других. Вот интересно, там слюнявчики деткам одевают? Мой хоть и старается есть аккуратно, но все равно весь обляпается.

0

10

Моя сама стала кушать, когда я в роддом ей за братиком поехала. К тому времени ей полтора года было, правда слюнявчики очень грязные были, много мимо рта попадало. Оставила с мужем на две недельки(ему с ней некогда возится было) и вот результат - теперь сама всё время ест. Так я к чему: может больше самостоятельности им добавить, не сидеть и не ждать, пока ложечку в рот сама возьмет, а просто  делать вид, что мама очень занята и не может накормить. Моей девочке сейчас 2 года, я постоянно вожусь с младшим, в результате моя малышка сама себе берет ложечку, залезает в стульчик для кормления и ест. Только тарелку с едой ей ставлю на стол. Покушает, сама слезает и говорит: "Всё, мама, я поела". А если не хочет, я никогда не заставляю, сколько съест, столько хорошо.

0

11

Ann написал(а):

сколько съест, столько хорошо.

я ПРИЗНАЮ, что так верно. Но очень хочется научить ребенка есть

0

12

Ольга Владимировна
научится... всему свое время. Знаю очень много деток, которые в садике только сами начинают красиво есть. И я ничего в этом плохого не вижу.

0

13

Ну так дело не в том, что красиво, а дело в том, чтоб ел. Суп ложкой не ест. Макароны вилкой хоть может попытаться

0

14

Мой ест сам но если спешу то покормить могу,а супом тоже ещё обливается ни чего страшного научится всему своё время.

0

15

Если ситуация не изменится, может ведь и голодным из садика вернуться

0

16

malish8 написал(а):

А мы вообще только руками(((Макароны,котлетки...А с супом та же фигня.Не знаю,что делать.Пока зачерпнёт,пока донесёт...Всё на штанах,майка,столе,полу...

и мои оба руками есть начинали, пото мвилкой, потом только ложку признали. а я купила пластмассовый слюнявчик. долго на него смотрела - он мне не нравился хоть убейте, оглобля какая-то , думала ни за что! пару дней повозилась со сменой одежды после еды и пошла купила! просто прЭлестно! киря очень настаивает на еде самостоятельной, если это суп, то все, что до рта не доносится просто оказывается в этом ковшике-слюнявчике. главное, успеть самой аккуратно ето дело снять потом, а то может с шеи сорвать и как царевна-лебедь - махнет рукой и обед по всей кухне)))

Отредактировано Волна (25-04-2011 23:16:50)

0

17

В 1,1 года  начал пробовать есть ложкой. Всё вокруг было конечно грязное, но я себе это так и представляла.
В 1,3 сынок мог съесть сам тарелку каши. Я обычно готовила, ставила ему на стол, и сразу делала вид, что надо ещё дела по кухне какие-то делать, приговаривая о том, что надо есть. Для него это стало нормой - есть самому. (бывало даже отлучусь в комнату, так в моё отсутствие он даже лучше справлялся).
В общем, теперь, если мне надо чтобы он поел быстрее и я пытаюсь его покормить, то он забирает у меня ложку. Вилкой, кстати, пользуется с полутора лет.
Для себя сделала такие выводы: 1. Чем раньше начнёшь приучать, тем лучше. Ребнок как будто и не представляет, что его должна кормить мама
2.  Вогруг всё буде обязательно грязно. аккуратности он учится постепенно. Ребёнку,2,2 - но и сейчас, например, от вареников всё лицо может быть грязное ( а может и не быть), и кофточка и на пол  что-то может упасть.
3. Маме надо терпения - терпеть и убирать всю эту грязь; что сам ребёнок есть медленно; иметь достаточный арсенал слюнявчиков или кормёжной одёжки.
4. У бабушки он ест с ложки. вывод - кто к чему приучил, тот то и получил...

+1

18

У меня где-то в 1,5 года начал кушать сам, и не давался покормить "САМ", а через месяца 4, уже кричит "не умею" :crazy:

0

19

Птичка написал(а):

Я обычно готовила, ставила ему на стол, и сразу делала вид, что надо ещё дела по кухне какие-то делать, приговаривая о том, что надо есть. Для него это стало нормой - есть самому. (бывало даже отлучусь в комнату, так в моё отсутствие он даже лучше справлялся).

Во-во. И у меня также. Меньше внимания - больше пользы... А терпения маме конечно нужно много. От этого никуда не денешься...

0

20

Мариша написал(а):

"САМ", а через месяца 4, уже кричит "не умею"

У нас такая же ситуация была. Лизка в год схватила ложку и "ела" только сама. Потом через пару месяцев как отшибло и пришлось кормить,все думали, что маленькая. Потом в 2 года в саду сначала упрямилась, докармливали первое время, а потом стыдно видимо стало. Так что в саду никто не жалуется ест, медленно, но сама и почти все. А вот дома как-то проблематично... Так и говорит: " я в саду устала,мамочка (бабушка, папочка), покормите бедного ребенка". Я сопротивляюсь, но когда меня нет, то другие кормят. Так что тоже вот не знаю, как теперь быть. Уже далеко не маленькая для этого дела

0

21

у нас Илья любитель есть сам, особенно взрослой вилкой. Но полностью сам ничего еще не съедает.

Птичка написал(а):

Я обычно готовила, ставила ему на стол, и сразу делала вид, что надо ещё дела по кухне какие-то делать, приговаривая о том, что надо есть.

Я тоже иногда так делаю, но очень часто он так "старательно" ест, что ВСЯ порция вместе с тарелкой оказывается на полу. Обидно. готовишь-готовишь и все в мусорку. А еще, если я займусь какими-нить делами, илья съев ложку-две, может убежать в комнату играться и потом фиг уговоришь его покушать.

0

22

моему сыну  3 годика, ест  очень плохо и долго, Через неделю идем в детский  сад, даже не знаю, как быть...

0

23

Ann написал(а):

Так я к чему: может больше самостоятельности им добавить, не сидеть и не ждать, пока ложечку в рот сама возьмет, а просто  делать вид, что мама очень занята и не может накормить. Моей девочке сейчас 2 года, я постоянно вожусь с младшим, в результате моя малышка сама себе берет ложечку, залезает в стульчик для кормления и ест. Только тарелку с едой ей ставлю на стол. Покушает, сама слезает и говорит: "Всё, мама, я поела". А если не хочет, я никогда не заставляю, сколько съест, столько хорошо.

+1 )) Уже в саду (нам 2,2)  кушаем сами. А дома даже ложку не беру в руки, потому как бесполезно. Я сама - от меня отворачивается, ни ложечки в рот не возьмет)

0

24

милочка, не переживайте.....в саду, глядя на других деток, научится.....они же там как обезьянки-повторюшки, один перед одним.....Произойтет все само собой я считаю, в коллективе ведь все по-другому, привыкнет.....не вы одни такие!  :yep:
Так что не волнуйтесь раньше времени, настройте себя и ребенка на позитив! Может дома с игрушками поиграйте в детский сад, усадите всех за стол и со словами "а ну кто быстрее съест кашу - мишка, зайка или ты малыш?" или "кто быстрее найдет сюрприз на дне тарелки (в смысле какой-либо рисунок)?".............Фантазируйте! Удачи вам!

0

25

милочка
Моя старшая тоже отвратительно ела. Я дома установила такое правило - едим с песочными часами (на 10 минут). Ставлю тарелку, ставлю часы и говорю - пока песок сыпется, кушай. Когда песочек закончится, я тарелку убираю. Наглядно и действенно. Главное - сдержать слово, когда высыпется песок, забрать тарелку. Через пару раз начала кушать очень быстро. А то никакие уговоры не помогали. А за пару недель с песочными часами выработается привычка кушать быстро. Конечно, если порция большая или жевать надо долго, можно часики незаметно перевернуть, когда мало останется, поблажку сделать. и Ларчик права, в садике за компанию веселее дело пойдет

+2

26

Как то получилось, что мои детки не мучили меня этой проблемой. Но мой племяшка - это как раз по теме. Родители его и моя мама, то бишь бабушка Павлуши все средства перепробовали. Но, где-то в глубине души я считаю проблему создали родители. Они жители Подмосковья. нормально зарабатывающие.  Купить самое вкусное( не важно по чем) для них не проблема. Вот и закормили они его ненормально детской пищей до 2 лет почти - всякими баночками, да творожками магазинными. И не было у парня здоровой возможности поесть нормального украинского борща с салом :D  или испытать живого чувства голода. До сих пор проблема стоит остро ( ребенку уже 3,5 года - сам не ест, когда ест, иногда даже возникает рвотный рефлекс). У врачей были, анализы делали. Есть там и некоторая вопрос со здоровьем, в частности с выработкой необходимых для переваривания ферментов. НО, ребенок не приучен "ЖЕЛАТЬ" поесть.
Когда-то мне попалась книжечка Комаровского (а у него все книжечки у меня вызвали огромный интерес) по поводу кормежки.
Думаю если всем прочитать ее и сделать правильные выводы - проблема отпадет. Книжка читается за 1 час (благо там всего 27 стр., но по содержанию очень стоящая!)
А вот и она http://www.klex.ru/8nv

+1

27

Наташка, очень понравилось ваше правило! + вам!

0

28

сад-всемогущий. к нам в группу пришла девочка, которая даже кружку держать не умела, не то что ложку, пришло всего две недели и ребёнок ест сам, пьёт компот, всё ок. мамочка не может нарадоваться. просто некоторые мамы не хотят дополнительной уборки после "самостоятельного" приёма пищи ребёнком и перекладывают всё на садовских работников. а иногда и детки не хотят сами кушать, просто знают, что мама всегда рядом и накормит своё чадо.

0

29

Ларчик написал(а):

не переживайте.....в саду, глядя на других деток, научится.....они же там как обезьянки-повторюшки, один перед одним.....Произойтет все само собой я считаю, в коллективе ведь все по-другому, привыкнет.....не вы одни такие!

мой ребенок дома плохо ест и в саду не повторяет за детьми. Мы очень на сад надеялись, что он там есть начнет... ан нет, забьется в угол и плачет, что он есть не будет и воспитатель не заставляет. Ходит целый день голодный, а дома силком впихиваем...

0

30

wildberry
А у нас с походом в садик всё наоборот. Раньше всегда кушала самостоятельно (с 1г. и 6 мес), а сейчас ноет "покорми меня". Просто в садике очень добрая нянечка, жалеет их и докармливает с ложечки, вот она и увидела, что других деток кормят и самой так захотелось. :dontknow:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Малыш,кушай сам)