Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Вы подаете попрошайкам с детьми?


Вы подаете попрошайкам с детьми?

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

В мире всё устроено таким образом, что отданная доброта и забота всегда умножаются. Если есть доброе намерение и порыв что-то сделать - я считаю не надо задумываться будет ли это иметь тот или иной эффект. Если хочется попробовать привлечь милицию к решению вопроса неблагополучных детей - надо просто это сделать. А уж что будет - воля Божья, и не нам судить. Но реализовывать свои добрые намерения всегда нужно. Вы не можете сами решить проблемы этих детей, но обратившись в компенетные органы вы внесёте свой вклад. Раз внесёте, два, три. Может вначале ничего и не будет, но в конечном итоге это может привести к положительным изменениям системы в целом. А насчёт подавать, я даю когда просят. Мне же Бог даёт всё, о чем я прошу и не ставит под вопрос как я буду это использовать и на что употреблять. Значит и я не вправе строить предположения о том, что человек сделает с моим подаянием. Могу - значит дам и поблагодарю Бога, за то что дал мне возможность подавать другим. Вы задумайтесь, насколько потрясающе наше положение в этой жизни, мы не вынуждены сами просить. Повод для радости, я считаю.

+2

32

tosya1110 написал(а):

а вот когда реально вижу инвалида без руки или ноги

сидели мы как-то в Питере в скверике возле музея, сидели около часа. И ездил там на коляске одноногий инвалид, приличного вида... Так вот где-то через полчасика, он приподнялся на коляске, и поменял ногу (!).... после этого случая я и таким не подаю....

а про спящих детей... да, всех, кто постоянно попрошайничает - крышуют. да, детей подпаивают, чтобы те спали. А были случаи, что и с мертвыми детьми сидели... И ничего милиция не сделает... А дети в 99% случаев у них свои...

0

33

tekila написал(а):

ам на коляске одноногий инвалид,

а еще очень часто за теми кто просят, стоят дяденьки, которые просто используют инвалидов в своих целях. равно как и попрошайки детей берут, чтоб больше дали.
а миллионера из трущоб помните? как там детей заставляли милостыню просить? а такое "кино" сплошь и рядом

0

34

Всё должно сводиться к порыву души. Заставлять себя или оправдвать не стоит. Я для себя в какой-то момент поняла, что даже будучи вкурсе всех нечестных аспектов попрошайнечества, не подавая я эти проблемы не решу, а подавая я доставлю этим так или иначе неблагополучным людям моментную радость, и это хорошо. И мне приятно, и человеку.

+1

35

а мне кажется, надо думать, прежде чем подавать. - если наше подаяние будет стимулировать попрошайничество - это во вред. ведь не мало способов помочь людям. которые действительно нуждаются. и они не стоят возле рынка или вокзала... и пусть наше обдуманное решение "не подать" не решит проблемы в целом, но, все же, вклад будет внесен. А если еще и милицию позвать по поводу вечно спящего ребенка - это тоже хорошо. А если еще вместо подаяния помочь тому, кто действительно нуждается -вообще супер.
Да к тому же здесь на форуме есть темки, в которых обсуждаются нуждающиеся люди и помощь им.

Linka написал(а):

а еще считаю,  что те, кому действительно надо помочь ну очень в редких исключениях просят, у остальных это образ жизни.

+++!!!

+1

36

В Священном Писании сказано: «Просящему у тебя дай» (Мф.5:42).

Да, говорится, что подавать милостыню следует с рассудительностью. Если у меня просят деньги на выпивку или я сама видела, что это не инвалид - не дам. Но вот женщинам с детьми, инвалидам просящим всегда подаю. Не мне их судить. Я не знаю наверняка нуждается ли этот человек в помощи.
Лучше я буду подавать всем инвалидам и не пройду мимо того, кому действительно нужна помощь, чем не подавать никому совсем.

tirskikh_t написал(а):

детям деньги не доходят - это точно

tirskikh_t
ваша категоричность как всегда удивляет. Откуда вы можете это знать наверняка??? А вы знаете, что иногда "хозяева" бьют детей, морят голодом, если они не принесли нужную сумму денег?

В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете...». Так что, если я знаю точно, что милостыня не принесет пользы, могу не дать, но вот судить людей, которых я не знаю, считью, что не имею права.

Отредактировано Irina (27-03-2011 23:51:23)

0

37

Андреевна написал(а):

я в течение дня наблюдаю женщину с 3-4 летним спящим!!! ребенком на руках? Ребенок спит всегда.

скорее всего все говорят про одну и ту же молодую женщину с ребенком на руках, ему сейчас где-то года два, на самом деле... я живу в центре и наблюдала их то на Детском Мире, то на Пушкинсокй, где-то в том районе. Сидят они сразу с рождения, сейчас уже он(а) совсем вырос... и в прошлую морозную зиму на улице были, и в эту... Малышик, действительно, всегда-всегда-всегда-всегда спит, все два года...

0

38

Irina написал(а):

Так что, если я знаю точно, что милостыня не принесет пользы, могу не дать,

Ирина, я об этом же)) я ведь не говорю, что совсем никому не надо давать. надо, но разумно надо.
и "не судите" - это к кому? их Бог будет судить. а я могу только анализировать ситуацию, прежде чем что-то делать. и за это я тоже перед Богом отвечу.
Вы думаете, что этим деткам, которые вечно спят на руках, что-то достается? а цыганята, которые бегают - это просто их обычный способ дохода. моя мама работает  с подобными цыганами (не брестскими) -они всех брестских знают, и сами когда-то попрошайничали в бресте и не только. а сейчас купили домик в деревне и пытаются жить нормально, не кочевым образом жизни. отец семейства (9 детишек) устроился на работу, на прошлой неделе начали клеить обои, дети ходят в школу и садик... конечно, им сложно изменить образ жизни, но возможно.
и еще пример - мама моя уже на пенсии. и однажды ехала она к сестренке на поезде. к ней подошла бабулечка и попросила помощи, говорит, что на одну пенсию живет. мама с ней разговорилась. выяснилось, что пенсия у нее такая же как и у мамы, но мама с этой пенсией еще и помогать умудряется, а той все мало.
а то, что деток бьют, если они не приносят деньги, - я считаю, что не таким образом их защищать нужно...

и к тому же, это мое мнение. пусть и категоричное, но обдуманное. не навязываю. :) если Вы считаете, что нужно подавать - подавайте, конечно))
а если хотите узнать, чем я занимаюсь в этой сфере - приходите в гости :) буду рада :)

0

39

Irina написал(а):

Девочки, еще слышала, не гарантирую, что правда, что даже наших брестких попрошаек "крышуют" очень крутые люди, которые отстегивают кому надо и очень не любят, когда вмешиваются в их "работу". Так, что осторожность не помешает.

Вот и я слышала,а даже и кое что видела....это зароботок такой у попрашаек и калек,очень часто под "кирмашом" стоит слепой парень.вот я иду к сестре на "Кирмаш" и вижу его,а через часа два я поехала на Ковалевку,а он уже там стоит под магазином..... И так же парня на инвалидной коляске с папой видела(у парня ДЦП),бабулю  с костылями часто у Детского мира вижу,а потом же через часик она уже на колхозке сидит. А еще я видела как циганка этого слепого парня вела "на другую точку" под руку... так что я думаю,что милиция знает об этом и имеет от этого %.Может конечно не все,но все же,если бы этого не было,то врядли все так нагло было.имхо.

0

40

harly2007 написал(а):

И так же парня на инвалидной коляске с папой видела(у парня ДЦП

его не троньте - это Сергей. Папа полтора года назад умер скоропостижно, поэтому больше они не стоят. Мама Сергея всегда была против такого заработка, но они ходили. Папа работал у нас курьером. После него мама с сестрой работали. У Сергея полностью сохранен интеллект.

У меня есть знакомая с ребенком-инвалидом. Говорит, что поначалу, пыталась подработать и наняла няню. Так с малышом няня у церкви стояла. Мама как узнала об этом - прогнала смотрительницу восвояси.

0

41

rina написал(а):

У меня есть знакомая с ребенком-инвалидом. Говорит, что поначалу, пыталась подработать и наняла няню. Так с малышом няня у церкви стояла. Мама как узнала об этом - прогнала смотрительницу восвояси.

ужас   :(

0

42

harly2007 написал(а):

И так же парня на инвалидной коляске с папой видела(у парня ДЦП),

Это немножко не то, я бы сказала. Не мешайте в одну кучу. Давно Вы их видели? Если это тот, о ком я думаю, то папа у него уже умер. У нас есть о нём тема.

0

43

А я часто вижу парня лет 18-20  попрошайничает возле Евроопта вдоль поставленых машин, и возле Детского Мира, просто просит денег... Такой чёрненький, высокий...  Деньги даю почти всегда...всем, хоть сколько...

Отредактировано N@t@sh@ (28-03-2011 17:58:46)

0

44

совсем недавно сидя в машине ждала мужа напротив кирмаша и наблюдала за "чесом" девочек-цыганок лет 10-12. Очень даже прилично одеты. Отнюдь не бедно. Они просто лезли в глаза девушкам, женщинам, старушкам, мужской пол обходили стороной. Ну, мужики они такие, ничего просто так не дают :) По большей части цеплялись к разговаривающим по телефону (быстрее дадут, что б отцепились) или к парно идущим, тут тж большая вероятность подачи, мол неудобно перед подружкой. Старичок был послан на*р за*р, когда отказался им чего-либо давать. При этом девушки подходили к своей работе с таким выражением, мол, все им должны. 40 минут лицезрения этого заработка вызвали во мне стооолько негативных эмоций и к самим барышням и дающим этим барышням, что, если б не спящий ребенок в машине, то пошла бы "клеить разборки" :) Подачи такому типу попрошаек, как и пьяницам у церкви, ну хоть убейте я не понимаю! А давать с такой мыслью "я дала, а что с этим делать не мне решать" очень даже радует. Кто бы мне такого дал? И я убеждена, чем больше будем подавать такому сброду, тем больше этого сброда будет вокруг! Не давали бы - не было бы вокруг такого количества цыган и тому подобное! И очень жаль, что среди этой просящей толпы, порой не видно тех, у кого милостыня, действительно идет на кусок хлеба, а не пай в общаке.

+6

45

N@t@sh@ написал(а):

А я часто вижу парня лет 18-20  попрошайничает возле Евроопта вдоль поставленых машин, и возле Детского Мира, просто просит денег... Такой чёрненький, высокий...  Деньги даю почти всегда... всем, хоть сколько...

навеяло..про парня. Рассказывала знакомая, ходил по трикотажке, очень вежливо просил - хоть сколько. Никто не отказывал. Уже стал всем хорошим знакомым. Все его полюбили. Всем жалко. Рассказывал как бедствует семья. Бьют. И тыры пыры. Через какое то время появилась мать. Оказалось: семья приличная, с хорошим доходом. А сынуле денег не давали ибо пьет. Ну...семья не дала, а другие на пропойку дали. Так что в следующий раз лучше подумайте, что вы порождаете своей подачей. Очередного алкоголика/наркомана/игрока в автоматах. Не думаю что матери этих детей потом будут вас добрым словом вспоминать. А материнское слово оно такое...с душой :) таксссказатьь.
Имхо, если уж так хотите подать, сейчас в каждом банке есть реквизиты людей кому очень нужна помощь.

Отредактировано Saffri (28-03-2011 15:56:06)

+3

46

Несколько лет назад в Бресте был такой случай: мальчик лет тринадцати (по-моему) ходил попрошайничал по улицам. Одет вроде опрятно, просил денег на хлебушек. Потом оказалось, что ребёнок из нормальной семьи, просто решил таким способом подзаработать, на диски не хватало, родители много денег не давали на расходы. Это я к тому, что если просит у меня ребёнок нецыганской национальности денег на хлебушек, так я ему лучше булочку куплю, чем денег дам.

0

47

Мы как-то с ребенком покупали булочки на улице, подошел мальчик, цыганенок, и попросил не денег, а именно булочку купить! Тетка из ларька начала кричать на него, чтоб уходил, тебе же только что покупали и т.д. А мне так жалко его стало, умял эту булочку моментально...

Отредактировано мамаТаня (28-03-2011 16:09:36)

0

48

Saffri написал(а):

девушки подходили к своей работе с таким выражением, мол, все им должны.

вот это и бесит больше всего

мамаТаня написал(а):

одошел мальчик, цыганенок, и попросил не денег, а именно булочку купить

а тут незадумываясь купила бы

0

49

мамаТаня написал(а):

подошел мальчик, цыганенок, и попросил не денег, а именно булочку купить!

tekila написал(а):

а тут незадумываясь купила бы

+++
в такой ситуации конечно куплю. и покупала. хотя этих же цыганят и родители кормят, но в их многодетных семьях всегда дети голодные.

0

50

А я вообще не могу никому на улице ничего давать, за очень редким исключением, вот неприятно мне даже смотреть на них, не говоря уже о том чтоб подходить. И нет никакого желания выяснять, нужна ему помощь или нет. Мне гораздо приятнее положить денежку на счет больным деткам в кассе. ( а  не очередному булдосу или наглой цыганке, мало кто из нормальных людей пойдет по улице скитаться, унижаться и клянчить. есть более цивилизованные способы решения проблем. ИМХО.

+1

51

Saffri написал(а):

Очередного алкоголика/наркомана/игрока в автоматах.

А почему вы думаете что я ему даю, даю тем кого жалко, (бабушку возле Д М, инвалидам, людям с маленьким ребёнком) а не тем у кого есть руки и ноги, а работать не хотят....  И гулявши с ребёнком , вижу часто кто на что эти деньги тратит...Некоторые подростки стаящие возле церкви, потом сидят на лавочке матерятся и курят. И им на нас всех плевать, лишь бы им было хорошо...

Отредактировано N@t@sh@ (28-03-2011 18:08:45)

+1

52

Когда у меня просят "на хлебушек", то я иду и покупаю хлебушек, ну или булочек. Никто не отказывался, брали и даже благодарили.))
А однажды попалась одна малолетняя цыганка и давай клянчить, я ответила, что уже давала, так та на своем языке давай что-то кричать, я спокойно сказала: "ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ТОГО, ЧЕГО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ МНЕ". Девочки, та цыганка аж в лице переменилась. То есть, получается, что нажелала чего-то очень нехорошего, раз так пересерила от моей фразы... И это из-за того, что второй раз ей не купили хлебушка.
А моя знакомая, если к ней подходят цыгане, на просьбу дать денег всегда просит станцевать/спеть/стих рассказать. И объясняет это тем, что он не попросил, а заработал.)) хоть и таким вот способом

0

53

N@t@sh@ написал(а):

А почему вы думаете что я ему даю,

вы же сами сказали

N@t@sh@ написал(а):

Деньги даю почти всегда...всем,

поэтому и думаю. Может че не то подумала, тогда извиняйте :)

Отредактировано Saffri (28-03-2011 18:21:03)

0

54

О точно! У нас в поселке так сосед цыган отшивает - на просьбы о деньгах предлагает им что-нить по хозяйству сделать, как ветром сдувает.
Мой муж подает всегда, а я тушуюсь, с одной стороны, как Ярослава говорит, и смотреть в  сторону  попрошайки не хочется, чтоб не расстраиваться, а с другой, по-христиански надо дать хоть немного.

0

55

Saffri написал(а):

поэтому и думаю

когда счетаю нужным, видете слова    " почти всегда."... я если б давала деньги всем тем ,которые  у меня на пути встречаются каждый день,  на чтоб я жила...

Отредактировано N@t@sh@ (28-03-2011 18:26:59)

0

56

Вообще, у меня нет такой привычки давать/подавать. Идя в церковь вижу бабушек, кот. я считаю нужно помочь, тем и помогаю. Ну а так просто никогда.
И, надеюсь никого не обижу по нац. принадлежности, но я просто ненавижу цыган. У меня работа находится возле Колхозного рынка (сейчас их там правда почти нет), но во время моей бер-ти их там было очень много и они как назойливые мухи прям ж летели ко мне (то ли на живот так реагировали, то ли просто так - не знаю). В итоге после того как я отказала в помощи давай она мне причитать на своем, а я тихонько развернулась, посмотрела на нее, и как Анчоус, пожелал ей все то, что сказала она на меня, забрать на себя. Это лицо надо было видеть!!! Ну примерно так :angry: После чего она развернулась и ушла.
Вот честно, я могу и помогать и состродать, но откровенное хамство и желание заработать таким образом - не понимаю

0

57

раньше всегда давала, а потом старалась булочку какую, если деткам
но потом несколько раз видела, как мою булочку выбрасывали голубям...
теперь не даю
обидно, когда из-за таких порошаек, страдают люди, которым действительно нужна помощь и они вынужденны там стоять

0

58

Вот вспомнила один случай, когда мы с мужем дали денег старушке. Правда, даже попрошайкой ее назвать язык не поворачивается. Она сидела возле метро и ТАК играла на балалайке, что люди останавливались послушать! Тут уж не просто так денег даешь, а за представление платишь. Жалко, что ее больше не видно. Человек хоть что-то пытался сделать, а не просто стоять с протянутой рукой.

0

59

раньше давала, иногда бывает даю, но большинства этих людей достаточно обеспечены, это просто их работа, сама видила как дети сначала возле церкви денежку просят, а после в банке доллары покупают.

0

60

Подаю только инвалидам . совсем немощным страушкам. Ну вот не могу не дать если безрукий или безногий и т.п. Хочется верить, что хоть какая то денежка достанется ему. Остальным не даю.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Вы подаете попрошайкам с детьми?