Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Разрешаете ли вы своим детям жевать жевачки?


Разрешаете ли вы своим детям жевать жевачки?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Моему старшенькому 5 лет и 7 мес. и до сегоднешнего дня мы как - то благополучно избегали поедания жевательных резинок. НО сегодня мое чадо слезно меня просило купить ему жевачку (увидел как ее жевал его дядя), так слезно. что я почувствовала себя мачехой, так ему хотелось, ну прямо не могу...Но сейчас он себя не очень чувствует, что -то жалуется на боли в животе, вот я и сказала, что когда он поправится мы обсудим этот вопрос и может купим ему детскую жевачку. Я ярый противник чипсов. кока-колы и др. подобной гадости, ре мой давно к этому привык и обычно ничего подобного не просит, но тут вижу как ему хочется и не знаю как правильно поступить.
А вы даете своим деткам жевательные резинки? И что вообще на этот счет думаете?

0

2

HELENA написал(а):

Я ярый противник чипсов. кока-колы и др. подобной гадости, ре мой давно к этому привык и обычно ничего подобного не просит

У меня ребенок вашего возраста и у нас такая же ситуация.......Ну оооочень редко разрешаю под моим присмотром, чуть пожевать (мин 10) и выплюнуть. Мы сами редко их жуем и вот когда он видит, что кто-то берет, то просит - тогда дам половинку. В магазине сам никогда не просил.....В общем-то знает, что это не полезно (я всегда делаю акцент о пользе или вреде определенных видов продуктов).

0

3

Моей старшей 7 лет, она уже сама  понимает, что чипсы , кола, и т.д. - это вредно. Жвачку мы как-то пробывали для того, чтоб показать, что ничего супер вкусно-интересного в ней нет. С младшей тяжелее: высокой степени сознательности она ещё не достигла 8-) , и время от времени пытается подвывать, что хочет жевачку.  Но мама уже непробиваема. Тем более, что себе я жвачек-чипсов-газировок тоже не покупаю .

0

4

Если у вас никто не ест жвачки, откуда ребенок знает??? И откуда знает, что это вкусно? Если мой ребенок не знает что такое чипсы как он может их просить? Он не просит так же приправы, например, хоть они на кассе в ярких упаковках, кубики бульонные - тоже не просит... Как то вы сами себе противоречите.

0

5

Veronika написал(а):

И откуда знает, что это вкусно?

HELENA написал(а):

(увидел как ее жевал его дядя)

видимо дядя сказал,что это вкусно))
HELENA,можно ,как вариант,если уж и давать пробовать их впервые,то купить ему совсем не детские,а самые невкусные мятные или с травами какими.и дать))

0

6

Львёниха написал(а):

видимо дядя сказал,что это вкусно))

А если дядя пьет пиво и говорит, что оно просто потрясающее - ребенок тоже попросит???

0

7

Вы считаете в 5 лет ребёнок общается только с семьёй?  У моей младшей в саду некоторые детишки умудряются и в группу приносить жевательную резинку.

Отредактировано Маруська (24-04-2011 22:43:57)

0

8

Veronika написал(а):

Если мой ребенок не знает что такое чипсы как он может их просить?

Эт что же - действительно не знает? (старший или младший?) Вообще-то есть куча рекламы и пример других детей.......
А на счет жевачки, что не пробовали, правда? (ладно меньший, а старшенький?)

Маруська написал(а):

некоторые детишки умудряются и в группу приносить жевательную резинку.

Ооооооооо, бывало и у нас............

0

9

Искренне не понимаю, зачем ребенку жевачки, да и сама давно не пользуюсь. Дочь пока не знает о существовании этой резины. Попытки знакомых угостить пресекаются))

0

10

Ярослава написал(а):

Искренне не понимаю, зачем ребенку жевачки, да и сама давно не пользуюсь. Дочь пока не знает о существовании этой резины. Попытки знакомых угостить пресекаются))

:) ну в твоем таком мнении я и не сомневалась :)
А я вот давала ребенку пожевать жевачку. О ужас! Еще 3х лет нам не было. Увидел у папы в машине, увидел, что я взяла, попросил попробовать, дала, только сказала обязательно выплюнуть и можно пожевать совсем немножко. Но в то же время объяснила, что ничего супер вкусного в ней нет, причем жевачка была фруктовая, но они же такие приторно-сладкие, и есть много вещей, которые гораздо вкуснее. Ребенок согласился, ему самому не очень то и понравилась, но больше просьб не возникало. Лично я считаю, что лучше удовлетворить любопытство, чем это будет для ребенка "запретный плод" и он все равно попробует ее в саду, пережеванную кем-то или еще где-то.

0

11

Можете меня че-нить закидать))))
Но я разрешаю и чипсы и жевачки и газировку своим старшим детям. О-о-очень редко и по чуть-чуть) После сада ,как правило при отсутствии замечаний,мы идет за сладостями-фруктостями) ажиотажного спроса на эти товары нет,я ж объяснила что вреднятина это....то сок.то зефир,то фрукты,то еще че-нить...и чипсы случаются и жевачки....дл чего? Что б крышу потом на "возрастной свободе" не срывало от вида этих гадостей) Не думаю что проще запретить вообще чтоб  не знали. Я уж когда-то запретила колбасу-сосиски и пр....теперь им мясо не нужно  :D  они жалобно в магазине сосисочки просят..."мама купи пажалуста-они же такие фкусненькие)"(а продавец смотрит на меня как на изверга, а в холодильнике домашнем свежая телятина)))) Так что в моем случае полный запрет и" недавание "ни к чему хорошему не привели)

+1

12

Зая, моему крестнику 13 лет,парень самостоятельный с собственными карманными деньгами. Но у него в семье организовано правильное питание, еще бабушкой. И он не ест САМ ни жареное, ни полуфабрикаты, ни тем более жвачки, чипсы. Он все пробовал, но говорит, что ему не вкусно. Он любит пюре, а не чипсы. И это единственный ребенок из тех, кого я знаю, кто не ест в Макдональдсе. Вообще ничего, говорит, что так мерзко, что кажется, что стошнит.

Irina написал(а):

Лично я считаю, что лучше удовлетворить любопытство, чем это будет для ребенка "запретный плод" и он все равно попробует ее в саду, пережеванную кем-то или еще где-то.

А как насчет табака, алкоголя, если просит - дать? А то потом попробует?

+1

13

Veronika написал(а):

А как насчет табака, алкоголя, если просит - дать?

когда-то дед моему мужу в малолетнем возрасте предлагал водку. Тогда ему не понравилось. Но это не значит, что супруг совсем не употребляет.

По сабжу: время от времени мы покупаем жвачки, сухарики, конфеты на палочке. Чипсы как-то не приучены есть - потребляют очень редко и только когда кто-то угощает.

Почему я даю детям жвачки? Время от времени они просят. Я не смогу запрещать им всегда, тут я согласна с Заей. Кроме того, мне самой время от времени хочется не совсем полезные вещи, и я позволяю себе их. Поэтому не вижу смысла не разрешать их детям. Но вообще-то в плане правильного питания я очень неправильная мама. Правда, в Маке мы тоже не бывали.

0

14

Veronika, я про себя написала)

Veronika написал(а):

И это единственный ребенок из тех, кого я знаю, кто не ест в Макдональдсе. Вообще ничего, говорит, что так мерзко, что кажется, что стошнит.

это я считаю уже крайностью) Мне важно чтоб они просто понимали, суть вопроса:Нельзя,почему нельзя,почему редко. Тошноты и пр мне не над)))

Veronika написал(а):

Он все пробовал,

ну так а я про что? ИМХО можно дать попробовать, и объяснять про то что там "вкусного" ,короче,я за меру во всем,без крайностей и пр.  И мама должна иметь на вооружении вкусную-полезную замену. Вот Леша просит -давай сеня чипсики купим,а я ему -нет сегодня ананас,к примеруон на ананас точняком согласится))))

+1

15

Зая написал(а):

ИМХО можно дать попробовать, и объяснять про то что там "вкусного" ,короче,я за меру во всем,без крайностей и пр.

Не, там фишка в том, что никто не объяснял, а что человечек на вкус не воспринимает.

Зая написал(а):

это я считаю уже крайностью)

Думаете без этого не поживешь?)))

Зая написал(а):

Вот Леша просит -давай сеня чипсики купим,а я ему -нет сегодня ананас,к примеруон на ананас точняком согласится))))

Я вот своих хотела бы приучить к тому, что б они изначально выбирали между ананасом и яблоком, но не смогла))))

0

16

Veronika
Вас почитаешь, так вы просто человек - кремень. Мы живем в обществе и ребенка я изолировать не могу и не могу запретить всем окружающим нас людям жувать жевачки, пить пиво и т.д. К сожалению ребенок смотрит не только на пример родителей, но и других людей которые его окружают и пользуются у него авторитетом. Не думаю. что никто из ваших друзей и родных никогда в присутствии ваших чад не жевал жвачку. не пил пиво или не курил.
Можете кинуть в меня тапком, но я полностью согласна с Зая, часто с  детьми которым все запрещают  получается именно так

Зая написал(а):

то б крышу потом на "возрастной свободе" не срывало

. Знаю это на примере своих знакомы и детей своих знакомых.
И как мне не горько это осознавать, но я не сомневаюсь. что наступит день и он попросит выпить пива, если не выпьет его и не поинтересовавшись моим мнением. И вовсе не потому что он плохой ребенок или я плохая мать, а потому что есть определенные этапы взросленя и инересов и как родители не пытаются деток от них уберечь большенство через них проходят.  Может вы исключение из правил, но думаю, что большенство из здесь отметившихся сами не против пожевать жевачку и выпить пива, а то и чего покрепче и если это все умеренно и не вредит здоровью и окружающим, то в моей системе ценностей это не означает, что они плохие люди, алкоголики и т.п. А когда -то я уверена большенство и покуривали за углом, прячась от родителей и домой позно приходили и гулянки всякие устраивали. просто период был такой. Вот и у моего чада наверное сейчас период интереса к жевательной резинке.

Маруська написал(а):

У моей младшей в саду некоторые детишки умудряются и в группу приносить жевательную резинку.

О у нас в сад приносили когда им года по 3 было и воспитательница рассказывала, что ткогда онаэто обнаружила оказалось только несколько детей не в курсе что это и что с ним делать.

+4

17

Veronika написал(а):

алкоголя, если просит - дать?

моему мужу столовую ложку водки в детстве дали родители, до сих пор не пьет и на нее смотреть не может))))  :crazy: а мне (правда в лечебных целях) ложку спирта, вот как результат, кроме сливового вина для меня ничего из спиртного не существует.  :rofl:

а насчет жвачки, то точно не помню, как по научному, но желудочный сок вырабатывается у ребенка, вообщем что-то да как-то и не весьма полезно.
я против жвачек. и чего ре решил, что дядя жвачку жует??? может дядя пошутил, а на самом деле мясо тщательно пережевывал, а пережевать не мог)

0

18

Veronika написал(а):

Если мой ребенок не знает что такое чипсы как он может их просить?

А вот моя спрашивает. Видела и спрашивает: "Почему девочки на детской площадке чипсы едят, и собачке дают? мама, это же отрава, да?"

Я обычно говорю что-то типа "всему свое время и сексу, и алкоголю, и травке; и это время называется "колледж"(с), "вырастешь большая, как эти девочки  -- попробуешь. Понравится -- значит, будешь сама есть, и собачку кормить тоже будешь. А пока твой допинг -- печеньки и шоколадки".

А и правда, не убивать же их за то, что они вместо булок в школьной столовой кириешки покупают? Лучше уж кириешки, чем сигареты :) Да и за сигареты убивать тоже как-то не але...

0

19

Андреевна написал(а):

А и правда, не убивать же их за то, что они вместо булок в школьной столовой кириешки покупают?

В школьной столовой сейчас относительно полезная пища продается) Так что только по дороге в школу может.

HELENA написал(а):

Вас почитаешь, так вы просто человек - кремень.

А я что, о себе что то писала?

0

20

Ну так есть же разница, в три года давать, или там в восемь, когда сам пойдет купит. У нас и так все продукты продаются- одна химическая дрянь, да и фрукты думаю не исключение, особенно заморские. Зачем еще добавлять? Вообщем мое мнение- чем позже, тем лучше. И все равно мне кажется, что основные принципы питания складываются в семье с раннего возраста. А не то что там дядя на улице жует.

0

21

Veronika написал(а):

А как насчет табака, алкоголя, если просит - дать? А то потом попробует?

я считаю именно так. Хочешь попробовать, что такое водка - на попробуй, понравилась? И, если увижу у своего ребенка когда-то интерес к сигаретам, попробовать, что это такое (ну понятно не в детсадовском и младшешкольном возрасте), то лучше я или муж ему дадим затянуться и попробовать, чем он попробует за углом. А попробует он все равно рано или поздно и пиво, и водку, и сигареты. И я хочу, чтобы попробовал он это дома, у меня на глазах и решил нравится ему это или нет. Я хочу, чтобы ребенок меня не боялся и я могла конролировать эго привычки и привязанности, а не так, как иногда мама одиннадцатиклассника случайно узнает, что оказывается ее ребенок уже 3 года как курит. Ну это лично мое мнение. Конечно, параллельно я объясню ребенку, что есть в жизни такие вещи, которые пробовать категорически нельзя, и их не пробовала ни мама, ни папа - наркотики.

Linka написал(а):

а насчет жвачки, то точно не помню, как по научному, но желудочный сок вырабатывается у ребенка, вообщем что-то да как-то и не весьма полезно.

понятно, что не полезно ни взрослым, ни детям, но я не представляю ребенка пол-дня жующего жевачку или жующего ее каждый день. А, если он раз в неделю 5-10 минут (пока сладкая) пожует, то какого-то колоссального вреда в этом то же нет.

0

22

Ярослава написал(а):

И все равно мне кажется, что основные принципы питания складываются в семье с раннего возраста. А не то что там дядя на улице жует.

Вот-вот. Я о том же. Мне вот интереснее сделать, что б САМ не захотел пробовать, а не тянул в рот что попало...будь то на моих глазах или тайком.

+1

23

Irina написал(а):

И я хочу, чтобы попробовал он это дома, у меня на глазах и решил нравится ему это или нет.

А если он решит, что ему это нравится, что делать будете?

0

24

Ярослава написал(а):

И все равно мне кажется, что основные принципы питания складываются в семье с раннего возраста.

Закладываться-то они закладываются... :) Но потом изрядно изменяются, например, в коллективе одноклассников, друзей, подростковых авторитетов и т.д.

0

25

lavina написал(а):

А если он решит, что ему это нравится, что делать будете?

ну, а если за углом попробует и понравится? Так зная, что ему капец как нравится сигаретный дым, буду искать способы объяснить их вред.

0

26

Вас мамочки почитать, так мне ваших деток жалко! :) :) :)
Они вообще кроме яблок что-нибудь едят? :) Эт я так..шутю-шутю
А если серьезно, Зая, вот ну совсем не странно, но я тж так думаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

27

Моя жуёт жевачку с 3х лет и только мятную...сначала она её просто обсасывала,а сейчас изредка после еды 2-3 минуты.Чипсы и газировку не даю...нет надобности...газики ей не нравяться,она больше питьевую воду любит,а чипсы я покупала с грибами,она их понюхала,сказала "гадость" и больше не просит...)))

0

28

Андреевна написал(а):

Закладываться-то они закладываются...  Но потом изрядно изменяются, например, в коллективе одноклассников, друзей, подростковых авторитетов и т.д.

полностью согласна!!!

0

29

Мои жуют. Недолго, минут пять, и не на голодный желудок. И чипсы едят, и газировку пьют. И что там ещё страшно вредное бывает? Тоже едят. Правда, не курят и не пьют ;)
Поверьте, пойдут ваши дети в школу, появятся у них карманные деньги, и будут они покупать то, что видят у друга/в рекламе/в магазине, и очень мало тех, кто действительно может устоять и продолжать придерживаться правил суперздорового и полезного питания, как у него в семье принято(хотя вот кажется мне, что не все столь пропагандирующие здоровое питание люди его на самом деле придерживаются - чаще это работа на публику. Опять же - это не относится ни к кому лично из высказывающихся в этой теме)

+3

30

Хулиганка написал(а):

/в рекламе

О...это можно вынестив отдельную темку. мой иногда как че -нибудь ляпнет, ну хоть стой хоть падай, что бы он так стихи запоминал, как рекламу, цены бы ему не было в базарный день :D ...но это уже др. песня

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Разрешаете ли вы своим детям жевать жевачки?