Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Давайте знакомиться! » детки 2009 года


детки 2009 года

Сообщений 451 страница 480 из 896

451

У нас говорит совсем мало( это по-сравнению со старшей в этом возрасте), а по нормам вроде влезаем. Основа нашей речи - это МАМА и ДАЙ. Остальное лениться:папа, баба, няня(легче всех называть мама), на, да, бах, не(нет), ма(нету). Из звуков зверей тоже мало.
А с горшком все нормально. Правда ночью не хочет просыпаться пописить, поэтому стараюсь вечером поменьше пить давать. Получается где-то 2-4 памперса в неделю

0

452

вот это вы экономные на памперсах стали :)
наш горщок игнорирует по прямому назначению. если посажу - сидит пару секунд, вскакивает и несется куда-нить по своим делам, там же и лужи делает... иногда и больше луж :), на голову его может нацепить :D вместо шапки или ножками залезть и постоять. в бщем, не дозрел пока до горшка...
говорит - мама, папа, баба, няня и дада и много всяких своих тарабарских звуков и слов. говорит по настроению, специально оч редко - ленится. показывает мамины глазки и рот (о Боже, я скоро останусь без них  :D , ибо тыкает пальчиком сынулька весьма охотно и очень сильно), ладушки, пока-пока, кису в книжке находит, изредка собаку, смеется над тем как мычит корова и блеет овечка... еще чего вспомню, допишу, сходу вроде все.

я вот хотела спросить - как и когда ваши детки начали пить из кружки и кушать саомстоятельно? мой поильники грызет, трубочки не понимает, кружками стучит об стол и макает в них ручки, а вот пить требует только бутылку с соской. ну большой же уже... кушать показываю как, только ложкой ляпает и руками тоже пока не пытается, месит в тарелке еду и все...

0

453

С трубочки научился пить месяцев в 9-10. Пару раз ему показали как, и он сразу научился. С кружки еще не пьет. По большей части потому, что я не даю, так как норовит кружку потрясти и перевернуть. Где-то с года стал интересоваться едой. Сейчас либо руками ест, либо пытается орудовать ложкой или вилкой. Я поощряю, но  если вижу, что уже балуется, начинаю сама кормить.

0

454

Мы говорим много но понять его могу тока я и иногда муж,говорит мама,папа,баба,деда,тетя,дядя,знает как говорит котик,собака,курочка,коровка,ворона,уточка ну и еще куча всяких животных. Пытается объяснить несколькими словами что он видел сегодня,к примеру муж вешал часы на стену и стучал молотком забивая гвоздик,сын это все увидел и потом вечером мне рассказывал "папа бах-бах-бах тик-так"-это значит папа стучал и повесил часики,слова типа сыр (сий),цветы (тита),свет (сет) говорит уже давновато,с поильника мы пьем с мес. пяти ,т.к я ему не давала бутылки (отказ от сиси шел),а из трубочки начал пить в мес 9. А с горшком у нас все оч туго,вот типа так как писала Натальюшка

Натальюшка написал(а):

наш горщок игнорирует по прямому назначению. если посажу - сидит пару секунд, вскакивает и несется куда-нить по своим делам, там же и лужи делает... иногда и больше луж , на голову его может нацепить  вместо шапки или ножками залезть и постоять. в бщем, не дозрел пока до горшка...

А ща начал ваще оч много повторять слова за взрослыми,вот прям на ходу пытается выговорить,тока это не всегда удачно получается,но он старается изо всех сил. И о радость у нас-вылезли 2 верхних клыка,но лезут нижние коренные,поэтому моя радость быстро сменяется не радостью.

Отредактировано Алиса (25-11-2010 22:56:35)

0

455

Мы говорим только по желанию а не когда просишь любимое слово "датинь"(дай),с горшком через раз знает что туда делать иногда сам приносит иногда я сажаю ну и мимо тоже иногда :D С кружки пить не умеет только с трубочки но вилкой и ложкой пользуется по назначению,залезает всюду и на подоконник,и на стол и даже ухитрился на второй этаж кровати залезть чем поверг меня в шок.Компьютер и телефоны перенастраивает так шо капец,все болты выкручивает,пылесос разбирает.Позавчера прокусил губу и поставил фонарь над глазом сегодня шишка уже на лбу,не боится ничего.В общем старшая уже с ним не справляется.Бабушка посидев у нас час вечером сбивала давление посмотрев на все его кульбиты,прыжки,залезания куда не надо и т.д.Короче у нас весело :D

Отредактировано Дана (25-11-2010 23:45:53)

0

456

Натальюшка написал(а):

вот это вы экономные на памперсах стали

Ага :)  Это не предел, со старшей мы отказались от памперсов в 1,3мес

Натальюшка написал(а):

как и когда ваши детки начали пить из кружки и кушать саомстоятельно?

Пьем из чашки уже давно, где-то с 7 мес. Кушать начали сами ближе к году, а сейчас иногда, по настроению, может и всю тарелку съесть сама. Кушает очень аккуратно и ложкой и вилкой.
Но это все потому, что она все повторяет за старшей дочкой. С Соней мы научились всему гораздо позже(пить с поильника после года, кушать сама вообще не хотела очень долго)

0

457

У нас с разговором вообще туго, говорит только на своем непонятном языке, только пару дней назад назвал наконец-токи меня мамаой, а так даже просто мама не говорил, о какие мы не разговорчивые :D .
Пьет с кружки только если я ее дуржу, а так все наполу :crazyfun:  Ложку вроде берет в руки, и знает че с ней делать надо, но только первые два раза в рот, а потом все маме или тому кто рядом, может еще сидеть и просто ковыряться в тарелке.
С горком проблемы... Где то в мес 10-11, уже было привык, сам правдо не просился, но терпел пока на горшок не посажу не написяет, а тем более не покакает, а в год словно подменили, отказался на отрез от горшка, посажу сидит-сидит потом встает и делает свои дела, уже сил с ним нету.

0

458

Мы здесь наверное самые большие. Расскажем о своих успехах... В последнее время очень полюбил книжки(любит рассматривать, просит почитать) особенно где есть картинки с животными. "Репку" листает показывает пальчиком и называет всех по порядку:деде,баба,ляля,гав,мяу,пи-пи..Своего добьется всегда.Слов говорит не очень много, но по своему объясниться может.Если не может сказать ,заведет покажет.Из кружки пьет самостоятельно уже три месяца. ложкой кушает вполне хорошо кашу,пюре, а вот суп не очень(пока донесет по месту назначения,ложка пуста).На горшок просится через раз, но когда садится вокруг высаживает всех своих друзей-зверей, посидит , может и ничего туда не сделать, т.е. позывов пока еще не чувствует, поэтому чаще приходится просто высаживать на горшок, подлавливать. Старшую свою подлавливала с 6 месяцев, а проситься начала сама в 1.7. Обычно дети начинают чувствовать позывы в 1.5 -1.8, поэтому терпение и ждемс.....

0

459

Свет@ написал(а):

Ага   Это не предел, со старшей мы отказались от памперсов в 1,3мес

ух вы какие молодцы!!!!!!!!!
Нам 1,3 скоро, а мы только ночью без памперса начинаем спать. И то, получилось совершенно случайно, несколько дней назад заснул без памперса и проснулся совершенно сухой, надюрил с утра пол горшка. Вот я решила и ложить голенького, пока все отлично, терпит!
Говорит мало, в основном мама, папа и т.д., но зато  в доме камендант, знает где и что лежит и всегда принесет и отнесет на место!

Отредактировано elenaK (30-11-2010 08:42:21)

0

460

Что то ни кто сюда не заходит.Ну ка рассказывайте что ваши малюпасы уже научились делать за месяц!А у нас прорезался верхний клык какое счастье что мы ещё на ГВ с прорезыванием ни каких проблем тока сисю всю ночь сосём и ни каких ночных бдений(как со старшей всю ночь орёт и мама носит на руках http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

Отредактировано Дана (17-12-2010 23:42:13)

0

461

У нас тоже прорезались 2 верхних клыка, теперь ждем нижние.

Дана написал(а):

Что то ни кто сюда не заходит.Ну ка рассказывайте что ваши малюпасы уже научились делать за месяц!

Выучили звуки трех зверей: индюк, гусь и курица. Это очень большое достижение для нас, бо говорить совсем не хотим. Еще появился интерес к рисованию, с удовольствием калякаем где придется, раньше относилась довольно ровно. И еще пришел новый этап в чтении книжек, теперь просто терроризируем ими маму)))раньше предлагала, тыкает пальчиком на рисунки так быстро, что не успеваю отвечать что это.
А характер какой становиться.... Начинаешь ругать, так обижается и смешно хмурится, даже может уйти в другую комнату или просто отвернуться и в наглую игнорировать мамины обличительные монологи :dontknow:

0

462

Ага мой тоже рисовать любит особенно если добежит до сестричкиных тетрадок http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif ,тычет в книжку на всё что бы ему называли а заодно и маме в глазки,ротик,носик говорит мы тож не очень.А вот характер  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif  чуть что головой об что попало http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif но по хитрому размахивается со всей силы а потом в самом конце тормозит и так аккуратненько тюк и начинает орать,и посматривает на реакцию короче тот ещё жук.

0

463

Глазки, носик, ротик и ушки это тоже мы показываем давно, без фанатизма, но иногда если доберется под настроение, то берегись мама)))

Дана написал(а):

А вот характер    чуть что головой об что попало  но по хитрому размахивается

У нас похоже со старшей было. Она делала вид, что бросается на пол, а потом так аккуракненько и театрально на него укладывалась и начинилась истерика http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

464

Ой а у нас период повторялок,стока слов с ходу повторяет,вот услышал и начинает сам говорить,так смешно получается... и распознавать в его фразах какие то вроде как знакомые слова это ваще... Сеня сидит и так требовательно орет "дай песенька,дай песенька" ,боже ,думаю,что за песенька,а как оказалось это мы так печеньку просили.
Вот не так давно мама где то нечаянно оставила свой черный карандаш для глаз,а сама пошла знач подарочки деткам выбирать и наш папочка с сыном был,хожу я знач в Бусле и мне звонок "Чем твои карандаш отмывается? :suspicious: ",спрашиваю тебе то зачем это,"это не мне это Владу,вон нашел где то и ща стоит весь такой красивый со стрелками от от носа до затылка и причем в разные стороны" http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif ,я смеялась оч долго,короче курьезов много.
Обожает по телефону с бабулями своими  разговоры разговаривать,рассказывать как его зовут,скока ему годиков и как говорят те или иные животные,ща каждый раз рассказывает новое выученное слово,типа лика (линейка),ботика (ботики),тяй (чай),папа Мися,баба Аня,баба Нина,мама Ана (Алена), и тд. проще говоря пока не перескажет все что знает трубку забрать сложно....
Еще одна новость которая меня безумно радует -это горшок,теперь мы тока спим в подгузе,а так днем просимся в процентах 80% из всех случаев,пьем из кружек самостоятельно уже мот месяца 2-3.А еще хозяйственные растем,шо просто ужас!!!! Пылесос не забрать,швабра в ходу каждый день,машинку бельем запихать- всегда пожалуйста,мокрые вещи с мамой на батареи развесить- в первых рядах,вроде все ок,но тока чуть что не получается все-сразу же истерика на весь дом и причем такая,что кажется лучше бы и не трогал ты это.....
А ваще, каждый день -открытие

0

465

Свет@ написал(а):

А характер какой становиться.... Начинаешь ругать, так обижается и смешно хмурится, даже может уйти в другую комнату или просто отвернуться и в наглую игнорировать мамины обличительные монологи :dontknow:

Прям про мою малявку  :D . А нам очень нравится рисовать обои, ручку с компьютерного стола стянет и в путь. А еще такая чистюля-капнет на себя во время еды и сразу же идет переодеваться.Пока не переоденешь, есть дальше не будет. И так по 5 раз на день.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Ну и слова начала активно за всеми повторять.

Отредактировано РЫЖАЯ (17-08-2013 01:57:20)

0

466

Да ещё мой везде залезает прям спасу нет,не боится высоты совершенно,бесшабашный парень уж и не знаю что с ним делать,в коридоре залезает на софу и начинает по телефону звонить,как увидит что его засекли выколупывает телефонную трубку и на втёки.Вчера стянул крем хорошо,что детский и пока я его по квартире искала,сидя под своей кроватью намазался им от души весь,в общем засада полная уж и не знаю куда от него всё прятать,такой не послушный,бандитский,вредный,упёртый до безобразия любимый ребёнок

+1

467

Дана написал(а):

такой не послушный,бандитский,вредный,упёртый до безобразия любимый ребёнок

:cool:

0

468

а мы научились залазить на диванную спинку, а с нее на окно   %-) , теперь глаз да глаз
потихоньку осваиваем самостоятельную еду, пока терпения хватает на несколько ложечек, потом просто ляпает ложкой так, что вся еда где угодно, но не в тарелке. в кружке по прежему полощем руки :), с горшком все так же, думаю, мот ему он не удобен? у нас нук, сегодня купили еще один попроще, попробуем. обожает залазить во всякие места, куда нельзя; зовет меня, если звонит телефон, а я не слышу:); берет телефонную трубку, подносит к ушку и говорит - аааааа певуче, типа алло, кто говорит?  :D
вырастили один верхний клычок, растим второй, чем очень беспокоим всех ночами (очень тревожно спит, ворочается, хнычет...). говорить нового не стали... недели 3 как перешли полностью на 1 дневной сон, до этого спали еще дважды. вроде все :)

0

469

Натальюшка написал(а):

недели 3 как перешли полностью на 1 дневной сон, до этого спали еще дважды. вроде все :)

а мы уже вроде как перешли на 1 дневной сон, вот недавно годик исполнился, а он через 2 дня отказался от второго сна, и все тут, типа взрослый стал!!! :D

0

470

у нас уже месяца 4 только на дневной сон.

0

471

Все так разговаривают, а мы молчим, не, не молчит на непонятном языке разговариваем. Очень редко может сказать мама.

0

472

Swetik написал(а):

Все так разговаривают, а мы молчим, не, не молчит на непонятном языке разговариваем. Очень редко может сказать мама.

Swetik не переживай. У нас вообще не было ни гуления ни лепета, просто орала, если что. Обращалась к врачам, сказали особо не волноваться, т.к. остальное развитие в норме. Каждый развивается по-своему. Некоторые молчат почти до 3-х лет, а потом чуть ли не предложениями начинают говорить. Ну это я себя так успокаиваю)))
А то что на непонятном языке разговариваете это хорошо, развиваете и мышцы языка и речь

0

473

Свет@ написал(а):

Swetik не переживай. У нас вообще не было ни гуления ни лепета, просто орала, если что. Обращалась к врачам, сказали особо не волноваться, т.к. остальное развитие в норме. Каждый развивается по-своему. Некоторые молчат почти до 3-х лет, а потом чуть ли не предложениями начинают говорить. Ну это я себя так успокаиваю)))
А то что на непонятном языке разговариваете это хорошо, развиваете и мышцы языка и речь

Это точно!!! Спокойствие,только спокойствие мамочка и все будет гуд!

0

474

Да я не переживаю, я про это дело уже все разузнала. Это нормально если ре

Свет@ написал(а):

молчат почти до 3-х лет

, просто так хочется услышать как он говорит, уже аж нетерпится :'(  Большенство деток знают как говорят животные, а у меня толку учить, когда он даже мама не говорит, так что мы умеем только показывать :D

0

475

у нас говорит очень редко. был период, когда за день помногу раз повторял все слова, что знает. а сейчас только пальчиком показывает, что ему надо и мычит или свои таабарские звуки-слова издает и все.

а, еще похвастаюсь :) - папа научил ручку для приветствия давать. вчера весь вечер ходил - протянет и ждет, пока ему в ответ руку подашь  :D

0

476

А у нас сейчас такой период,что гнев очень быстро меняется на милость.То она крушить все на своем пути,швыряет в стену и на пол свои игрушки,может и себя побить по голове,по попе (и меня тоже).А когда я ей объясняю,что так делать плохо,подходит ко мне и так мило признается мне в любви.  "люлю мама" (люблю маму),целует и гладит меня по щеке.

+1

477

Стрекоза написал(а):

и так мило признается мне в любви.  "люлю мама" (люблю маму),целует и гладит меня по щеке.

так трогательно :)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0

478

Девчонки, что-то мы очень поздно нашли темку,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif но все равно присоединяемся, все перечитала, у вас  очень полезно!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif А мы сегодня посетили в первый раз занятия в развивающем центре  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif !!!! Так что интересуйтесь, всем ответим!

Отредактировано Екатерина (09-02-2011 01:07:03)

0

479

Екатерина, присоединяйтесь :-). А куда ходили? а то мы все собираемся, но пока приболели.

0

480

Екатерина
И нам интересно послушать,вот тока малыша хочу отдать с сентября,так что бы на новые группы попал,а не среди года как новичок пришел,ему мот трудновато будет или все же можно и весной что то поискать?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Давайте знакомиться! » детки 2009 года