Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » День Победы!!!


День Победы!!!

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Весь день не решалась эту темку завести...
Давайте поговорим о светлом празднике, о радости со слезами на глазах... В тысячный раз смотрю фильмы о войне, старые советские фильмы, песни слушаю... Аж сердце щемит, как представлю все, что было. Я боюсь войны. Боюсь и всё. Боюсь как мирный гражданин проснуться от взрывов... Мне иногда снится ... последняя бомба, летящая на нашу крепость или истребители, выныривающие из облаков...
Для меня это очень важный день. Раньше мы его отмечали за столом, во главе которого сидел мой дед-ветеран - Владимир Ульянович Малыха. Он воевал с 1944-го года, после освобождения Белоруссии, до самой победы, которую встретил в Чехословакии. Его отец -Ульян- пытался как-то оставить дома единственного сына и новоиспеченного отца, за что  был застрелен дома через окно после собрания. Деда забрали. Он подвозил снаряды на передовую. Всегда говорил, что ему было страшно и всегда восхищался теми, кто на передовой стрелял. Сидел в окопах по пояс в воде, заработал цингу, вернулся без зубов ( в пятидесятых поставил протезы и я помню его только с голливудской улыбкой), но вернулся живой. Аж весной 1946 года. У него была только одна фронтовая медаль - за участие, но он ею очень дорожил.
Мама рассказывает, что на 30-тилетие победы в крепость  с площади  шли колонны ветеранов - молодых тогда еще мужиков, но поседевших рано - тихо-тихо стояли горожане, а в воздухе раздавалось мерное позвякивание медалей, в такт шагам.
Возможно, я отстала от жизни, но  что для вас значит День Победы?

+2

2

В моей семье совсем нет ветеранов. Бабушке, когда началась война, было 4 годика, дедушке - 9. Конечно, они много помнят о ней, иногда, очень-очень редко, упомянут что-нибудь, но так, невзначай. Оба любят (вернее, уже только бабушка, дедушка уже умер) вспоминать молодость, но о войне не рассказывают ничего!
Противно слушать мнения некоторых, мол, не люблю 9 мая, этот пафос, когда 364 дня о ветеранах не вспоминают, а тут нате, чуть ли не на руках носят. Я считаю правильным. Конечно, невозможно устраивать праздник каждый день, но и лишать их этого одного дня нельзя. Мы живем только благодаря им. И они должны знать, что мы это помним.

+3

3

Для меня очень много значит. Раньше это был просто красивый, торжественный праздник, а с возрастом стала понимать всю значимость этой даты и весь ужас войны.
Очень жаль, что почти не осталось ветеранов, хотелось бы, чтобы и наши дети относились с уважением к этому празднику, чтобы с давностью лет он не потерял своей актуальности. Каждый год стараюсь попасть на митинг, чтобы поздравить и поблагодарить ветеранов.

+1

4

У меня дед был в концлагере ребенком, потом шел домой пешком из Германии. Бабушки и другой дед были детьми. О лагере не рассказывал, говорил, что об этом лучше не знать.

0

5

Для меня это Праздник. Мои бабушки и дд были совсм молодыми и мало что рассказывают о том времени. Просто я уважаю тех, кто боролся за свободу моей страны.
И есть у нас с подругами традиция, на 9 мая мы идем в крепость, пьем шампанское под салют и говорим спасибо. Празднуем победу и благодарим за нее..

0

6

Cassandra написал(а):

9 мая, этот пафос, когда 364 дня о ветеранах не вспоминают, а тут нате, чуть ли не на руках носят

Я тоже такого мнения не понимаю. И женский день и даже день рождение ) тоже раз в году, но это не значит. что в другие дни про нас не помнят. Для меня это тоже большой праздник, который отмечается особым образом - когда от вида тех людей, которые подарили нам этот праздник, от военной музыки, от салюта просто сердце замирает. 
А вот молодых людей (и не только молодых) которых легко встретить и в парке, и на улицах, которые уже "отметили" хочется постучать по голове в том месте, где должен быть мозг. Неужели совсем не понимают???

0

7

а мне знаете, что неприятно?  В прошлом году на День Победы провозгласили мораторий на сухой закон. Мы вечером шли на салют. А молодежь к 8 вечера уже возвращалась. Дрова дровами! Мне казалось, что пьяными были все! И ментам приказали никого не трогать! Вот этого не понимаю.

В истории моей семьи была такая война

http://vb.by/article.php?topic=3&article=7657

Сейчас ищу семью брата моего прадеда в Великобритании.

+1

8

С тех пор, как не стало дедушки (в 2003 году) мы не собираемся за столом в этот день. Для него этот день всегда был со слезами на глазах. Здесь его история.
http://s56.radikal.ru/i152/1105/02/f7db6be4b8ac.jpg

Сохранились фото, письма. Награды, к сожалению, разобрали его племянники, он сам им перед смертью отдал.
Бабушкин отец пропал во время войны, к сожалению, о нём мы так ничего и не узнали.

0

9

ksanka написал(а):

Для меня это Праздник.

Я так же считаю, только вот каждый год обещаю себе не смотреть в этот день военные фильмы и все равно смотрю, реву как белуга, а уж если "В бой идут одни старики" - так вообще заливаюсь и оторваться от телека не могу.

0

10

rina написал(а):

В истории моей семьи была такая война

http://vb.by/article.php?topic=3&article=7657

Сейчас ищу семью брата моего прадеда в Великобритании.

Катя, и вам удалось все-таки посетить могилу?

0

11

Вчера в очередной раз смотрела "А зори здесь тихие".Думала не успокоюсь потом,хотя смотрела уже в сотый раз.Вся суета и мнимые проблемы наших дней отходят куда-то далеко и кажутся смешными.
Я не понимаю и не принимаю разговоров о демократии, цивилизации и развитии человечества на фоне войн.Что может быть более примитивным и бесчеловечным?
Радует то,что нас это трогает,мы осознаём весь этот ужас и то,что мы всё ещё благодарны.А что будет потом? Если уже сейчас многие дети не понимают даже смысла добрых советских сказок? Что говорить про фильмы? Книги и учебники переписываются людьми, не имеющими представления о войне  , тем самым меняя или искажая историю.И многие ли из нас смогли бы найти в себе столько мужества? Огромное спасибо людям,которые отдали жизнь для нас.

0

12

gerda написал(а):

Вчера в очередной раз смотрела "А зори здесь тихие"

Всякий раз на 9 мая пересматриваю этот фильм и реву...

0

13

А мой папа всегда говорил мне, что это для него не праздник, т.к. его отец ( мой дед) погиб 28 апреля 1945 г. под Берлином, и моего отца и его сестру воспитывала одна мать. Тяжело им всем было, отцу пришлось рано стать взрослым, вся мужская работа была на нём, а её в деревне хватало. А на могилу отца в Германии мой папа ездил (был 4 раза) и мать свою престарелую свозил. И я один раз там была, давно в 1990 г. А второй дед удачно вернулся с войны и даже участвовал в Параде Победы в Москве . Когда-то в хронике тех лет мы с мамой увидели её отца на танке во время парада, было огромное чувство гордости.

0

14

Екатерина написал(а):

Катя, и вам удалось все-таки посетить могилу?

пока нет, но у нас уже есть фотография могилы -она не братская

0

15

rina, я помню эту вашу статью.  спасибо за собранные ссылки.  попробуем отыскать еще одного родственника. он, правда, погиб еще в 1939, будучи солдатом польской армии...

0

16

Aprelevna
примерно так пропал брат моего прадеда - мы предполагаем, что он был в Армии Андерсена. Из службы поиска мне звонили - из самой Германии, уточняли.

0

17

В моей семье двое безвестно пропали во время войны -- прадед (его и многих других односельчан забрали (по слухам, отправили в трудовые лагеря в Германию) в самом начале войны за то, что укрывали советских летчиков: возле деревни Лыщицы был тогда аэродором, который разбомбили в первый же день войны). Прабабка (она умерла три года назад), много рассказывала о жизни в оккупации, о партизанах, о том, как в ужасе люди бежали из Бреста и окрестностей -- вереницы телег, машин, кто-то -- просто пешком... И каждый год на какой-то специальный церковный праздник сажала за икону Николая Чудотворца паучка в банке: мол, если паучок через три дня не сдохнет, значит, и муж ее жив и вернется. Замуж не вышла. Вырастила 4 детей.

Второй -- мамин дядька -- воевал всего два с половиной месяца.От него получали письма. Одно сейчас в Брестском архиве "Книги Памяти", остальные, по просьбе его матери, похоронили вместе с ней. На поисковом сайте полк.ру он числится без вести пропавшим.

Бабушка мужа, кассир одного из вокзалов Воронежа, в день срочной эвакуации, забрала из кассы выручку, опечатала инкассаторский мешок, и сдала деньги -- все, до последней копейки -- когда их вернули домой. Возила с собой несколько лет.

Это просто семейная история. Почему-то мне кажется, что именно она -- при условии, что хоть кто-то ее хранит -- работает лучше любых пропагандистских телепередач и скучных школьных учебников.

+3

18

Андреевна
А ты посмотри списки на сайте КГБ - может, и есть там твои деды

0

19

rina, спасибо, Катюш, я как раз хотела

0

20

для нас 9 мая - праздник. традиционно с самого утра собираемся у бабушки-дедушки - поздравляем дедулю. он прошел 4 года войны, был тяжело ранен. до сих пор осколок у сердца носит. да и так, сильна память той войны. если просим что-то рассказать, он со слезами на глазах вспоминает то страшное время. и самые близкие его люди - папа и сестры - в первые дни войны погибли от бомбежки...

0

21

rina написал(а):

А ты посмотри списки на сайте КГБ - может, и есть там твои деды

У нас тоже отец бабушки не вернулся. Я ещё, когда твоя статья вышла, пробивала по ссылкам. Там так и написано: пропал без вести.  :dontknow: Бабушка уже смирилась...

0

22

Фильмы о войне
Фильмы о ВОВ в кинематографе СССР
1943 — Два бойца
1944 — В 6 часов вечера после войны
1947 — Подвиг разведчика
1948 — Молодая гвардия - после того, как прочла книгу, фильм больше смотреть не могу
1949 — Падение Берлина
1957 — Летят журавли   и, правда, летят , жизнь продолжается
1959 — Баллада о солдате
1959 — Майские звезды
1959 — Судьба человека
1962 — Иваново детство
1964 — Живые и мёртвые
1965 — Альпийская баллада
1967 — Возмездие
1967 — Женя, Женечка и «катюша»
1967 — Крепкий орешек
1968 — Щит и меч
1970 — Был месяц май
1971 — Освобождение
1971 — Проверка на дорогах
1972 — А зори здесь тихие - болючий фильм
1972 — Горячий снег - так только советский человек мог - стоять насмерть
1973 — В бой идут одни «старики» - это просто слезы ручьем. мой любимый.
1973 — Семнадцать мгновений весны
1974 — Помни имя своё
1975 — Они сражались за Родину
1976 — Аты-баты, шли солдаты -
1976 — Блокада
1976 — Двадцать дней без войны
1977 — Солдаты свободы
1979 — Старшина
1981 — Ожидание полковника Шалыгина
1981 — Звездопад
1984 — Битва за Москву
1985 — Иди и смотри
Акция
Аллегро с огнём 1980
Антоша Рыбкин
Атакующая группа «Зет»
Аты-баты, шли солдаты 1977
Балтийское небо 1958
Батальоны просят огня 1984
Белый взрыв 1969
Беспокойное хозяйство (комедия) 1944
Бессмертный гарнизон
Бой после победы 1973
В небе «Ночные ведьмы»
Вариант «Омега» 1975
Вдали от Родины (1960)
Великий перелом
Воздушный извозчик 1942
Война под крышами
Восхождение
Время собирать камни
Встреча на Эльбе 1948
Вызываем огонь на себя 1964
Где 042? (1969)
Где третий король?
Государственная граница (телесериал)
Гу-га
Далёкий выстрел
Дачная поездка сержанта Цыбули
Действуй по обстановке (1984)
Дикий ветер
Дорогой мой человек
Дочь Стратиона
Дума о Ковпаке 1976
Если враг не сдается (1982)
Жаворонок
Жажда (1959)
За нами Москва
Законный брак 1984
Звезда (1949)
Звезда (2002)
Зелёные цепочки
Их знали только в лицо
Когда молчат фанфары
Командир счастливой «Щуки» 1974
Конец «Сатурна» 1968
Контрудар (1985)
Лодка это голливудско-немецкий фильм. Das Boot. 1983
Майор Вихрь 1967
Малена Фильм голливудский 1999
«Мерседес» уходит от погони
Мир входящему
Молодыми остались навсегда
На войне как на войне 1968
На всю оставшуюся жизнь 1975
На дорогах войны
На семи ветрах
Назначаешься внучкой
Не забудь… станция Луговая
Небесный тихоход 1945
Нежный возраст (1983)
Ну и молодёжь!
Обелиск (фильм)
Обратной дороги нет 1971
Обыкновенный фашизм (документальный фильм) 1966
Она защищает Родину
Отец солдата 1965
Отряд специального назначения
Парень из нашего города (1942)
Перед рассветом (1989)
По тонкому льду
Повесть о настоящем человеке
Поезд фон Райена
Последний этап
Приказ: огонь не открывать (о Советско-Японском противостоянии 1941—1945 гг.)
Приказ: перейти границу (о Советско-Японской войне 1945 г.)
Противостояние
Путь в «Сатурн» 1968
Пять дней, пять ночей
Разгром немецких войск под Москвой Документальный. 1942
Родная кровь (1963)
Самый медленный поезд
Северная звезда (1943)
Семнадцать мгновений весны (многосерийный телефильм, 1973)
Семнадцатый трансатлантический (1972)
Сильные духом (1967)
Солдаты
Сошедшие с небес (фильм)
Спокойный день в конце войны 1970
Ставка больше чем жизнь (многосерийный фильм, Польша)
Сто первый
Сто солдат и две девушки
Сын полка
Танк «Клим Ворошилов-2»
Тегеран-43 1981
Третья ракета
У твоего порога 1964
Украденный поезд Польский фильм. Начало 1990х гг.
Франц + Полина
Фронт без флангов
Фронт за линией фронта
Хроника пикирующего бомбардировщика 1969
Чёрная берёза
Экипаж машины боевой (1983)
Эксперимент доктора Абста (1968)
Я родом из детства (1966)
[править]
Фильмы о ВМВ и ВОВ в российском кинематографе

Апостол (сериал) 12 серий
А зори здесь тихие (сериал, 2005)
Алька
Брестская крепость
В августе 44-го…
Великий полководец Георгий Жуков (художественно-документальный, 1995)
Взрыв на рассвете
В июне 41-го (2008)
Внимание, говорит Москва!
Время собирать камни
В созвездии Быка
Главный калибр
День Победы
Диверсант
Диверсант: Конец войны
Звезда (2002)
Конвой PQ-17
Красная капелла
Кукушка
Курсанты
Ленинград
Мы из будущего
Мы из будущего 2
На безымянной высоте
Неслужебное задание
Неслужебное задание-3: Секретное оружие
Первый после бога
Перегон
Под ливнем пуль
Полумгла
Последний бой майора Пугачёва
Последний бронепоезд
Праздник
Противостояние (2006)
Сапёры
Свои
Сволочи
Сильнее огня
Сталинград (1993)
Смертельная схватка (2010)
Смерть шпионам
Смерть шпионам
Снайпер: Оружие возмездия
Туман
Franz+Полина
Утомлённые солнцем 2: Предстояние
Хроника «Ада»
Штрафбат
Я — русский солдат (1995)
[править]
Фильмы о ВМВ в западном кинематографе Этот раздел не завершён.
Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

U-571 2000
Правдивая история Анны Франк(2001) (2001)
Бесславные ублюдки (1977 год, Италия)
Бесславные ублюдки (2009 год)
Битва за Кокоду
Битва за Окинаву
Большая прогулка 1966
Большой побег
Братья по оружию (телесериал)
Бункер
Война Харта
Говорящие с ветром 2002
Грязная дюжина 1967
Железный крест 1977. Реж. Сэм Пекинпа.
Жизнь прекрасна
За линией врага (Финляндия)
Из пепла
Империя солнца Реж. Александр Сокуров.
Катынь (фильм) (реж. Анджей Вайда)
Козара (1962)
Лодка 1983. Реж. Вольфганг Петерсен
Мальчик в полосатой пижаме
Мистер Питкин в тылу врага
Мост слишком далеко 1977. Реж. Ричард Аттенборо
Мост через реку Квай
Операция «Валькирия» 2009
Пёрл-Харбор 2001
Пианист 2002
Письма с Иводзимы 2006
Подводная лодка (Германия) 1983. Он называется просто Лодка - Das Boot
Последняя пуля
Приключения Вернера Хольта (Германия)
Самый длинный день 1963
Сахара (1995)
Спасти рядового Райана 1997
Список Шиндлера 1993
Страна игрушек — короткометражка
Тонкая красная линия 1998
Тора! Тора! Тора! 1970
Тысяча девятьсот сорок первый (кинокомедия, реж. С. Спилберг)
На Тихом океане (сериал, 2010) от создателей сериала Братья по оружию
Фальшивомонетчики
Флаги наших отцов
Холм
Цель — Бирма
Чёрные ангелы (Болгария)
Четыре танкиста и собака (многосерийный фильм, Польша) 1970
Когда молчат фанфары (фильм)
[править]
Фильмы о ВОВ в западном кинематографе
Враг у ворот
Сталинград (1993, ФРГ — Чехия)

0

23

Для меня этот праздник – это и история, причём история не сухая и абстрактная, написанная в книге, а история, связанная с моими родными и знакомыми, и возможность вспомнить близких мне людей. И я, и муж много читаем о войне, у мужа богатая коллекция военных фильмов.
Оба моих деда воевали. Один прошёл всю войну до Германии пулемётчиком, второй партизанил. Оба о войне рассказывали мало и не очень охотно. Говорили, что это не те воспоминания, которыми хотелось бы поделиться. Дед-партизан потерял в годы войны всю свою семью – их вместе с другими жителями деревни немцы сожгли заживо. Оба были неоднократно ранены.  Я могла бы здесь много о них написать, но не стану. Жалею, что их сейчас уже нет в живых, и я не смогу больше ни спросить, ни услышать и понять многое с позиции взрослого человека, а не ребёнка.

Мне по работе приходится довольно много заниматься историей Великой Отечественной, а также встречаться и общаться с ветеранами-фронтовиками. И могу сказать, что они – ГЕРОИ (практически все). Не могу ответить даже самой себе, хватило бы лично у меня духа и мужества совершить нечто подобное тому, что делали люди в те годы. Хватило бы мужества у сегодняшнего поколения встать на защиту своей страны, не думая в этот момент о том, устраивает его или нет правительство, гуманно ли лишать жизни другого человека, будет ли он или его близкие овеяны тенью его геройства… люди обороняли свою Родину…. и это не громкие слова – для кого-то это просто своя семья или просто свой город.
Горько и даже немного страшно мне слушать рассуждения некоторых молодых (и даже не очень молодых) людей типа «Зачем нужен вообще этот праздник? Это сто лет назад было… Да и вообще, тоже мне, подвиг… Может, мы жили бы сейчас не хуже, чем в Европе»… Слышали такое? Вот всем этим товарищам хочется мне порекомендовать немножко хотя бы ознакомиться с идеологией нацизма, планом «Ост», да просто не то, что поговорить, посмотреть в глаза бывшим заключённым немецких концлагерей… почитать немного из истории войны, а потом представить на месте этих людей своих близких – ребёнка, родителей, себя, в конце концов. Очень легко рассуждать, когда не касается лично тебя беда и боль.

9 мая мы традиционно смотрим парад, ходим на кладбище на могилы наших фронтовиков, рассказываем сыну (хотя рассказы эти ведутся  не только 9 мая) истории из боевой и фронтовой жизни наших дедов, наших знакомых – участников уже других вооружённых конфликтов.

Я боюсь войны. Я не хочу никаких вооружённых конфликтов. Это очень страшно. А ещё – у меня муж – военный. А ещё у меня растёт сын, которого мы воспитываем с тем, что долг каждого мужчины – защищать свою родину. Свою семью, свою землю, свою честь. и я не хочу потерять их.

+3

24

Хулиганка написал(а):

Не могу ответить даже самой себе, хватило бы лично у меня духа и мужества совершить нечто подобное тому, что делали люди в те годы.

И я не представляю себе границы возможного, но, думаю, что, как бы мне не было страшно, я не позволила бы себе просто трусливо сбежать...

0

25

У  меня  дед  воевал, пулемётчиком  был, имеет  награды, ордена, которые  к  сожалению  мы  детьми  большинство  растеряли. Остатки  бережно  храню,даже  военный  билет, достались  любимой  внучке  по  наследству :blush: . Сейчас  хочу  как-то  востановить историю  деда, надо  в  архив  ехать. Поэтому  для  меня  это  важный день, помню  как  дед  перед  9  мая  протирал свои  значки, переберал  треугольники-письма...... Тяжело, праздник  со слезами  на  глазах, это про  меня, много  рассказывал, помню..., жутко, а  фильмы  военные  смотреть в  двойне  тяжело, зная  подробности. На  салют  идём  смотреть семьёй  и  всегда  со  мной  орден  деда (звезда), такой  у  меня  выбрык, типа  через  звезду дед  видит  всё  оттуда. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif Люблю  этот  праздник  и  горжусь  своим  дедом  и  нашими  ветеранами, я  бы  наверное  так  не  смогла  да  и  многие  тоже

0

26

Глянь на живых,
Пока они живы…

Запомни шрамы их и седину.
Их мужество в те годы грозовые
Спасло от рабства вольную страну.

Глянь на живых.
Запомни их награды,
Медали их и славы ордена.
И помни:
Ничего-то им не надо,
Была бы вечно счастлива страна.

Глянь на живых.
Они ведь смерть встречали.
И смерть поныне снится им порой.
Они грустят,
Они скорбят ночами
О тех друзьях, что спят в земле сырой….

А сколько тех,
Чьи очи отглядели,
Чьи души отлюбили навсегда!
Они ушли в созвездия,
В метели,
В цветы,
Что украшают города.

Они ушли
И стали пылью пашен,
Что улеглась в накрапах грозовых…
Они живут!
Они – дыханье наше,
Они – сердца оставшихся в живых!

И помни ты,
Живой и невредимый,
Довольный положеньем и судьбой,
Что мы до той поры
Непобедимы,
Покамест память павшего с тобой!

+3

27

Год назад написала это

rina написал(а):

Сейчас ищу семью брата моего прадеда в Великобритании.

а после забыла. Нашли мы дочерей брата моего прадеда!!! Буквально в конце мая 2011 и нашли. Тупо через форум города, где этот дед жил. Ни красный крест, ни международная служба не смогли, а простые люди с форума смогли. Одной дочки нет уж в живых. Деда, ясное дело тоже. А трое живы. В августе две из них, возможно, приедут в Беларусь. И я очень надеюсь, что застанут бабушку живой.

0

28

Для меня 9-е Мая это праздник,причем праздник с "большой буквы"... Когда была школьницей,то  на 9-е мая  мы с классом или с подругами ходили на площадь и вместе со всем городом  становились в живой коридор и ждали пока начнется шествие с оркестром,ветеранами,с людьми,которые были в концлагерях ,военными,всегда (!!!!) на 9-е мая шла с цветами и когда шли ветераны мимо нас,дарили им цветы..... и так приятно было на душе.... Жаль,что с каждым праздником у нас в городе  ветеранов становится все меньше и меньше....сейчас наверное ваще пару человек осталось.....
У меня в роду воевал прадед и он прошел практически всю войну,не дожил до дня победы  1 месяц и 1 неделю....погиб под Берлином где-то.....нашли информацию про прадеда нашего в книге Память....
Еще моего родного деда братья воевали...один погиб,один пришел домой весь побитый с глубокими ранениями и осложнениями после них,долго не прожил...,а другой пришел  в порядке (если можно так выразится)......
Моя бабушка и ее брат очень много рассказывали про саму войну и немцев,как они себя вели в деревнях,как у них в деревне  целые семьи расстреливали...,как люди прятали солдат у себя раненых,.....бабуля постоянно плачет,когда рассказывает это... ей на тот момент было 4-5 лет,зато ее брату 10 лет и он помнит намного больше ,грит были немцы,которые детей просто конфетами шоколадными кормили,продукты приносили,хлеб,тушенку....но их было не много...
Вот нашла на просторах интернета,очень красиво поет .......

Отредактировано Алиса (07-05-2012 19:13:42)

0

29

9 мая состоится премьера "Снайпер2. Тунгус" Я и Глеб там в массовке снимались. Меня не видно, а Глеб попал в кадр - ему одна из снайперш яблоко дает.

0

30

Очень хорошее стихотворение.   Одно из моих любимых. Можно я его здесь напишу?

Баллада о первом
(Борис Олейник)

Плугами последние блиндажи
Разравнивает Европа.
Лишь он, обнявши винтовку, лежит
На дне своего окопа.
Дано оттрубили отбой трубачи,
Граница вошла в свои русла.
А он не услышит, хоть вечность кричи,
Вцепившись руками в бруствер.

Вернулись с далёких фронтов сыновья,
Получены все похоронки.
И ясень за песнею соловья
Тянется из воронки.
Лишь он не вернётся. Молчит о нём ТАСС,
В ночи не играют горнисты.
Он твёрдо запомнил последний приказ:
- Ни шагу назад, коммунисты!

Он крик свой вложил в патрон боевой,
В заросшие эти окопы…
Его гимнастёрка, как локон седой,
Блестит на челе у Европы.
Не жди его, мать, не придут поезда,
И сын не вернётся с границы.
Отдал он калине твоей навсегда
Багрянец и зелень петлицы.

Другие в газетах пестрят имена,
Встречают других на перронах.
Медали его и его ордена
Звенят на берёзах и клёнах.
Седые мужи не жалеют труда,
Копаясь в истории перлах…
А он своей славы не знал никогда,
Он – просто один из первых,

Кто в час роковой с пограничной межи,
Подвластной святому закону,
Рванулся в атаку… Он так и лежит,
Дославши патрон в патронник.
Пред ним города не склонялись в дыму,
И чарки никто не поставил.
Не выпало счастья на долю ему –
Взойти на рейхстаг к своей славе.

Но сердцем влюблённый в Отчизну свою,
Он был средь сынов её верных!..
Ты помни – сражённого пулей в бою –
Его… одного из первых!

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » День Победы!!!