Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » День Победы!!!


День Победы!!!

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

Honey Any написал(а):

я если честно не совсем понимаю "удовольствия" от такой вот "реконструкции"

Здесь почему-то наши мнения совпали)))
К чему тут праздник, чему радоваться? "Ура! Здесь война началась!!!"
Абсурд.

Отредактировано DEN (23-06-2013 10:10:09)

0

62

DEN написал(а):

К чему тут праздник, чему радоваться?

А кто говорит о празднике. Да, когда салют для папыколи сделали, это был абсурд. Сейчас ничего в этом не вижу. По долгу службы (к сожалению, чаще так) бываю в крепости очень часто. Сегодня по праздникам здесь небывалый наплыв туристов, которые посещают эти места просто для того, чтобы увидеть. Моя тетя из Англии видела больше городов-героев, чем я. И с прошлого года в ее копилке памятных мест пополнилась крепость.

0

63

Хулиганка

Хулиганка написал(а):

А в америке расстрелы наверное  от того, что там исторические реконструкции проводят? Не это же причина...

все с чего то начинается. а человек существо которому все мало и мало.

DEN
соглашусь. у нас только праздник этот. у других стран день памяти. помнить нужно. праздновать? не думаю.

0

64

Я не понимаю, а кто там что праздновал? Были песни и пляски? Стояли ларьки с мороженым? Просто реконструкция, чтобы некоторые вспомнили, а некоторые, возможно, и узнали, что и как было. Мое мнение - однозначно за! И если когда буду в Бресте в этот день, пойду обязательно.

+3

65

tomusik написал(а):

все с чего то начинается. а человек существо которому все мало и мало.

куда опаснее компьютерные стрелялки, которые потом с реальностью путаются и боевики. А, посетив ночью крепость и испытав чувства страха, мало кому захочется за автомат браться в реальности.

Отредактировано Irina (23-06-2013 11:23:52)

0

66

Irina
а реально пожив в военных действиях мало кому хочется любого  упоминания о них http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/f9/6b9a962526ff5d9affcd715261695ef9.gif

+3

67

Это начало ужасного кровопролития и человеческих страданий. Люди тогде не играли в зарницы. ОНИ УБИВАЛИ. ИХ УБИВАЛИ. И никто из них не мог бы подумать, что через 70 лет на томже самом трагическом месте будут устраивать театральное шоу.
Умерла у меня бабушка 6 лет назад. Да я её помню, люблю. И что мне теперь устроить "реконструкцию" её похорон или еще чего-нибудь

+1

68

Я тоже ЗА реконструкцию! Кто не был на войне, тому действительно не понять всего ужаса и страха... А придя в крепость, посмотрев реконструкцию, побывав в эпицентре военных действий, хоть и постановочных, волей-неволей начинаешь задумываться и ценить людей, которые жизни отдали или пострадали за Родину! Спасибо им за их подвиг!

+2

69

Манюша
а фильм посмотреть, нет? не то же? реконструкция это из оперы - хлеба, зрелищ. задумываться можно и по книгам, и побывав в музеях, сходив на кладбище к ветеранам прибрав их могилу, положив им цветок. особенно порадовало ваше

Манюша написал(а):

Кто не был на войне, тому действительно не понять всего ужаса и страха..

прям бедные люди те кто не побывал на войне, обделенные. http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  оно вам надо, реалии то? ценить людей надо не по реконструкциям. и жить прошлым тоже не правильно. помнить да, но не шоу устраивать. http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/67.gif  http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/67.gif  http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/67.gif

+1

70

tomusik успокойся, им не понять, думают что это можно хотя бы как то воспроизвести, хотя ни одна реконструкция не передаст того ужаса и кошмара. Знаешь это все равно что объяснять как хорошо смотреть на небо слепому человеку, им просто этого не понять.

0

71

Я вот одного не понимаю, если вам не нравится, вы против - ну не идите, никто ж на цепи не тянет. Я вот цирк не люблю, не понимаю и не приемлю. Но многие ходят. Что мне теперь, доказывать, что это плохо? От честно, чем-то уже тему про гомосеков напоминает, где они так же пытаются доказать свою правоту, ущемляя при этом права других.

0

72

Cassandra написал(а):

От честно, чем-то уже тему про гомосеков напоминает, где они так же пытаются доказать свою правоту, ущемляя при этом права других.

У нас вообще все темы создаются типа высказать свое мнение, а в итоге каждый пытается доказать, что его мнение самое правильное, а остальные - дураки просто неосведомленные люди.
Хотя, это, наверное, надо в тему "без модера"

0

73

Cassandra
во-первых, не идем, во-вторых, имею право высказываться по поводу этого "цирка", в-третьих, в следующий раз сразу пиши, что в теме можно только мед лить и ни-ни высказать свое мнение. на любое событие есть разные точки зрения. моя точка зрения - я против такого рода объяснения детям реалий войны. я не навязываю ее. я объясняю свою позицию. также как мне в ответ объясняют свою позицию. это называется диалог на форуме. именно в таких диалогах проще пересмотреть свои позиции относительно того или иного события.

+3

74

tomusik написал(а):

в следующий раз сразу пиши, что в теме можно только мед лить и ни-ни высказать свое мнение.

во-первых, не я эту тему создавала, так шо не надо. а во-вторых, я считаю что можно высказать свое мнение один раз, кто захотел, что задумался, а не писать одно и тоже каждому. Все поняли, ты против, зачем дальше чего-то доказывать? Это уже не диалог, а именно попытка навязать свое мнение.

+5

75

Я здесь согласна с Кассандрой:

Cassandra написал(а):

кто захотел, что задумался, а не писать одно и тоже каждому. Все поняли, ты против, зачем дальше чего-то доказывать? Это уже не диалог, а именно попытка навязать свое мнение.

0

76

Cassandra
как грится каждый считает в меру своих убеждений. я отвечала разным людям. мне интересно почему люди так думают. сколько высказываться в какой теме ограничений по правилам нет. так шо сорри если воспринимается на свой счет. но точно также отписываются те кто за. это диалог. не более того. чисто имхо.

с учетом того, что тема для меня повод понервничать. отписываюсь от греха подальше. не дай бог такой проходить даже в реконструкциях. мира и понимания вам.

Отредактировано tomusik (23-06-2013 15:15:58)

+1

77

DEN написал(а):

К чему тут праздник, чему радоваться? "Ура! Здесь война началась!!!"
Абсурд.

А кто говорит о празднике? Официально 22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. И пляски никто не устраивал..

0

78

Екатерина написал(а):

пляски никто не устраивал

Ну да.
Так небольшой маскарад с элементами шоу на том месте где первые фашистские снаряды нещадно уносили жизни целых семей.

+1

79

Историческая реконструкция-массовая постановка сражений. С каких пор это скорбь и печаль,а не вид развлечения? Да,это изучение истории,но с помощью методов ролевой игры,постановки,спектакля. Не только пляски являются развлечением.

+1

80

tomusik написал(а):

Манюша
а фильм посмотреть, нет? не то же? реконструкция это из оперы - хлеба, зрелищ. задумываться можно и по книгам, и побывав в музеях, сходив на кладбище к ветеранам прибрав их могилу, положив им цветок. особенно порадовало ваше

прям бедные люди те кто не побывал на войне, обделенные.   оно вам надо, реалии то? ценить людей надо не по реконструкциям. и жить прошлым тоже не правильно. помнить да, но не шоу устраивать.

Фильм - фильмом, а тут совсем другая обстановка. Побывать во одно и то же время, на том же месте  и в тот день, когда началась война - воспринимается по-другому, нежели сидеть на диване перед телевизором...
Реконструкция - это искусство, как театр, но против театра ведь никто не возражает. И тут пляски никто не устраивает. А вот кафе "Цитадель", где устраивают свадьбы - это уже совершенно другой вопрос, на который можно целую темку открыть..
Причем здесь обделенные люди? Я не это имела в виду...

Отредактировано Манюша (23-06-2013 16:24:49)

0

81

От, мама дорогая....
Люди, не утрируйте!!!

0

82

Тут форум, и каждый праве высказать то, что думает..  :angry:

Отредактировано Манюша (23-06-2013 23:44:38)

0

83

Манюша написал(а):

А вот кафе "Цитадель", где устраивают свадьбы - это уже совершенно другой вопрос,

ага, свадьбы делают, а перекусить туристам совершенно негде. Ближайшее приличное заведение находится в парке.

0

84

Aprelevna написал(а):

От, мама дорогая....
Люди, не утрируйте!!!

Ну почему же. Если не брать в голову- может ничего и страшного. А если задуматься... Я в этой теме доверяю мнению Хани и Томусика.

Задумалась. У меня нет ответов и сложившегося мнения. Ведь в Хатыни даже представить реконструкцию тех событий было бы кощунством. Почему тут можно? Кто пояснит разницу?

А ближе всего нам наши семейные истории. Моя бабушка рассказывала, как её немец из самолёта расстреливал. А она видела, как он смеялся. Так низко летел. Не попал.
Я уверена, что она была бы против реконструкции этих событий ради того, чтобы её внуки могли прочувствовать ужас войны.

+2

85

Ну как обычно опять Хани виновата, тк высказала иную точку зрения и понеслось

А вообще... я вот что подумала, ветеранов после второй мировой у нас по пальцам можно пересчитать, поэтому спросить их мнение вряд ли сможем, а вот ветераны Афганской войны... тут уже более вероятен. Девочки те кто отписываются что за реконструкцию и считают что это нормально, найти "афганцев" не очень тяжело, думаю что у каждого в окружении есть минимум один ветеран Афганистана, от и спросите его, хотел ли он еще раз увидеть постановку, только не тех "ветеранов" которые якобы были, а по сути дела находились на территории чуть более 48 часов и уже автоматически являются участниками боевых действий (есть и такие, например пилоты, груз-людей завезли, отсиделись через двое суток обратно, однако уже участник боевых действий, хотя тех же духов видел только в метрах 500 а то и с высоты), а у людей действительно воевавших, бывших в хотя бы одном кишлаке.
Спросите их, хотели бы они видеть "реконструкцию" хотя бы одного боя, с участием советских войск и душманами? Каково это когда твоему соратнику отрубают голову? или когда ты натыкаешься на следы массовой резни. Просто представьте такую реконструкцию боя у какого нибудь кишлака или в горном ущелье, не обязательно ехать туда, просто атрибутика, как проводилась казнь (отрубленные головы, посаженые на кол). Спросите их мнение, и задумайтесь почему вы получили именно такой ответ.

0

86

Honey Any написал(а):

ветеранов после второй мировой у нас по пальцам можно пересчитать, поэтому спросить их мнение вряд ли сможем

как раз вчера сопровождала делегацию, в составе которой был и участник войны, прошедший войну с самого начала до последних дней. Приехала эта делегация из России на несколько дней, и были они в крепости на всех мероприятиях, в том числе и на реконструкции. И, помня наш тут спор, спросила я этого ветерана, как он относится к реконструкции сражения, не тяжело ли ему вспоминать про войну, про погибших товарищей, оживляя в памяти события тех лет?
Человек мне ответил, что то, что было во время войны, и боль, и ужас, и гибель товарищей, и ярость, и ненависть к врагу, и торжество победы  - да, он вспоминает всё это, но он не согласиться променять эти воспоминания на душевное спокойствие. Потому что это была их жизнь, и после поражений это была их победа. Он очень был рад, что у нас, в Беларуси, проводится подобное. Говорил, что с удивлением увидел в крепости много молодёжи. Говорил, что удивлён тем, что многие из этой молодёжи ( он очень общительный такой дедулька при полной ясности ума) знают хоть что-то из истории войны и Брестской крепости.
Про афганцев - спрошу. Но знаю нескольких афганцев, участвующих в реконструкциях.
Люди все разные - даже те, кто воевал. Кто-то не захочет вспоминать, кто-то - наоборот.

+8

87

Хулиганка
Вот это весомый аргумент в обоснование своей позиции.. Плюсую!!!!

0

88

Можно сюда?
Совсем недавно узнала о такой вот героической женщине

Ирена Сендлер

http://sa.uploads.ru/t/McxoZ.jpg
 
Ирена Сендлер (Сендлерова, в девичестве Кржижановски) — активистка подпольного движения, которая спасла 2,500 еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй Мировой Войны. Израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присвоил Ирене звание Праведника мира, наряду с Николаем Киселёвым и Оскаром Шиндлером. Эта женщина, с помощью организации сопротивления «Зегота» в оккупированной немцами Варшаве, обеспечивала детям поддельные документы и с командой единомышленников тайно вывозила их из гетто, отдавая в приюты, частные семьи и монастыри.
Ирена Сендлер родилась 15 февраля 1910 года в Варшаве в семье польских католиков, но росла в городе Отвоцк. Ее отец, Станислав Кржижановски, был врачом. Станислав умер от тифа в феврале 1917 года, заразившись от своего пациента, которого отказался лечить его коллега. Многие из таких пациентов были евреями. Станислав учил свою дочь: если человек тонет, его нужно попытаться спасти, даже если ты сам не умеешь плавать.

После смерти отца, Ирена вместе с матерью переезжает в Варшаву. Лидеры Еврейской общины предложили матери Ирены платить за образование ее дочери. Девушка с детства симпатизировала евреям. В то время в некоторых университетах Польши существовало правило, по которому евреям полагалось сидеть на отведенных для них скамьях в конце лекционного зала. Ирена и некоторые ее единомышленники в знак протеста садились за такие скамьи вместе с евреями. В конце концов, Ирену отчислили из университета на три года.

В 1931 году Ирена выходит замуж за Мечислава Сендлерова, сотрудника кафедры классической филологии Университета Варшавы. Однако позже она разведется с ним и выйдет за Стефана Zgrzembski, от которого у Ирены появится дочь Янка и сын Адам.
Во время нацисткой оккупации Польши, Сендлер жила в Варшаве (до этого она работала в городских отделах Социальной защиты Отвоцка и Тарчина). В начале 1939 года, когда нацисты захватили Польшу, она начала помогать евреям. Ирена вместе с помощниками создала около 3000 фальшивых документов, чтобы помочь еврейским семьям, прежде чем присоединиться к подпольной организации сопротивления «Зегота». Помогать евреям было крайне рискованно, немедленному расстрелу подверглись бы все домочадцы, если бы в их жилище нашли прячущегося еврея.

В декабре 1942 года, недавно созданный совет помощи евреям «Зегота» предложил Ирене возглавить их «детское подразделение» под вымышленным именем Иоланта. Как работница отдела социальной защиты, у нее было специальное разрешение для допуска в варшавское гетто. По должности ей необходимо было проверять жителей гетто на признаки возникновения тифа, ведь немцы очень боялись что зараза может распространиться за его пределами. Во время таких визитов, Ирена одевала повязку со Звездой Давида в знак солидарности с евреями, а также для того, чтобы не привлекать к себе ненужного внимания.
Она выносила детей из еврейского гетто в коробках, чемоданах, а также на тележках. Под предлогом проверки санитарных условий во время вспышек эпидемий тифа, Сендлер приходила в гетто и вывозила из него маленьких детей в машине скорой помощи, иногда маскируя их под видом багажа или ручной клади. Она также использовала старое здание суда на окраине варшавского гетто (которое до сих пор стоит) как основной пункт для передачи детей.

Детей оставляли в польских семьях, варшавских приютах или монастырях. Сендлер тесно сотрудничала с социальной работницей и католической монахиней Матильдой Геттер.

Данные о вывезенных детях Ирена записывала и складывала в банки, которые закапывала под деревом в саду подруги. В этих банках хранилась информация о настоящих и вымышленных именах детей, а также данные о том, куда они были отвезены и к какой семье принадлежали изначально. Это делалось для того, чтобы после окончания войны детей можно было вернуть в их семьи.

В 1943 году Сендлер была арестована Гестапо, ее жестоко пытали и приговорили к смерти. Она никого не выдала. К счастью, «Зегота» спасла ее, подкупив немецких охранников по пути на место ее расстрела. Ирену бросили в лесу, без сознания, с переломанными ногами и руками. Имя Сендлер значилось в списках казненных. До конца войны ей пришлось скрываться, но она продолжала спасать еврейских детей. После войны Ирена достала закопанные банки, в которых насчиталось 2,500 записей о детях. Некоторых детей удалось вернуть в родные семьи, но, к сожалению, многие из родителей были уничтожены в концлагерях либо пропали без вести.

осле войны Ирену Сендлер продолжала преследовать тайная полиция, так как ее деятельность во время войны спонсировалась польским правительством. Допросы беременной Ирены в конце концов привели к выкидышу ее второго ребенка в 1948 году.

В 1965 году Сендлер было присвоено звание «Праведника Мира» еврейской организацией «Яд ва-Шем». Только в этом году польское правительство разрешило ей покинуть пределы страны, чтобы получить награду в Израиле.

В 2003 году Иоанн Павел II прислал Ирене личное письмо. 10 октября она получила Орден Белого орла, высшую награду Польши; а также награду Яна Карского «За Храброе Сердце», данное ей Американским Центром Польской Культуры в Вашингтоне.
В 2006 году польский президент и премьер-министр Израиля выдвигали её кандидатуру на Нобелевскую премию мира, однако премия была присуждена вице-президенту США Альберту Гору.

11 апреля 2007 года Ирена была награждена международным орденом Улыбки.

http://sb.uploads.ru/t/1hw4U.jpg

Ирена Сендлер умерла 12 мая 2008 года в своей комнате в частной лечебнице Варшавы. Ей было 98 лет.

В мае 2009 года она была посмертно награждена филантропической премией Одри Хепберн. Эта премия, названная в честь известной актрисы и посла ЮНИСЕФ, вручается людям и организациям, помогающим детям.

Цитаты Ирены Сендлер

«Меня учили в детстве: если тонет человек, его нужно спасти независимо от его религиозной или национальной принадлежности».

0

89

Реконструкция боя на пограничной заставе 22 июня 2014
http://se.uploads.ru/t/kZvFY.jpg
http://se.uploads.ru/t/2dayr.jpg
http://sf.uploads.ru/t/f0UOY.jpg
http://se.uploads.ru/t/bpzEL.jpg
http://se.uploads.ru/t/qMyoF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/iKgYl.jpg
И не надо прошлогодних дебатов. Можно ничего не обсуждать, а просто посмотреть фото.

Отредактировано Aprelevna (22-06-2014 09:12:29)

+1

90

У меня от нынешних мероприятий осталось неприятно-горькое послевкусие. Реквием по  началу войны всегда был таким интимно-камерным мероприятием. Я была на нем третий раз. Но в этот раз из события просто сделали фарс. Во-первых, пресловутая реконструкция вышла на первый план, хотя по моему мнению должна была остаться приложением к основным мероприятиям. Но когда под окнами разъезжают БТР, распевают "Священную войну" и приглашают исключительно на реконструкцию - это совершенно не смешно. Во-вторых в самой крепости. В этот раз было много начальства из России - госдумы, Газпром и т.п. То ли по этой причине, то ли еще по какой, но ходить по крепости было очень сложно. Встретила коллегу из конкурентного издания - гражданин в штатском просто не разрешал ему остановится на дороге от Звезды к цитадели - гнал идти вперед. Хотя мы никому не мешали. Делалось это вроде как вежливо, но с таким выражением и тоном в голосе, что если мы не подчинимся, нас тут же свяжут и отправят на нары. А мы хотели посмотреть видеохронику на экранах.

Это погонялово было дальше везде. Толстые бонзы закрыли ветеранам обзор, но их не прогнали, а прогнали именно журналистов. Вернее, часть журналистов. Когда мы попросились пройти в пул к коллегам (в т.ч. к моему фотографу) - не пустили. Даже на 9 мая такого не было. Милиция наша сама решений принять не может - когда чиновник исполкома сказал, что нас надо пропустить, они ждали одобрения начальства. На открытии музея нас нова пугали какими-то делегациями. Я уже не говорю, что на входе мне не позволили припарковать велосипед - я хранила его в каких-то березах. Хотя когда возвращалась, обнаружила аж шесть великов, притороченных к столбам. Из реквиема сделали дубль Дня победы. Но так быть не должно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » День Победы!!!