Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » День Победы!!!


День Победы!!!

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

rina написал(а):

Я уже не говорю, что на входе мне не позволили припарковать велосипед - я хранила его в каких-то березах. Хотя когда возвращалась, обнаружила аж шесть великов, притороченных к столбам.

О, это отдельная тема для разговора - велосипеды  :angry: Во всех нормальных странах велосипеды паркуют на стоянках, а не лезут с ними в центр толпы( На мои замечания получила только огрызания. Он, видите ли, "живёт тут рядом на Героевке, и каждый год приезжает на это мероприятие, так никто никогда не возмущался, кроме меня". Мало того, что  детям упирались в спины грязные колёса и руль, так на это место могли стать ещё несколько человек. Неужели трудно с Героев Обороны прийти пешком физически крепкому нестарому мужчине. Дети шли, а ему тяжело. Ну или припарковать его где-нибудь, но не в центре толпы с ним стоять. И таких товарищей было предостаточно. А ведь официально ездить на велосипеде по Крепости запрещено. Почему никто из милиционеров не сделал замечания? Ведь, если бы, не дай Бог, толпа шагнула назад ( а милиционеры не один раз отодвигали людей), кто-то мог покалечится и просто упасть на велосипед.  Но у нас же, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

P.s. Очень жалела, что не догадалась взять термос с горячим чаем и стопку стаканчиков. Смотрела, как трясутся от холода детки, и думала, что в следующий раз обязательно возьму.

0

92

Зайка написал(а):

Очень жалела, что не догадалась взять термос с горячим чаем и стопку стаканчиков. Смотрела, как трясутся от холода детки, и думала, что в следующий раз обязательно возьму.

Возьму на заметку идею с термосом. Мои мужчины вернулись домой достаточно рано: сынуля сильно замёрз, было сыро и ветрено.
Много фото с реконструкции тут

Отредактировано Тальчонок (22-06-2014 10:15:21)

0

93

Зайка написал(а):

А ведь официально ездить на велосипеде по Крепости запрещено.

разрешено уже.

0

94

Зайка
так в том-то и дело, что я хотела припарковать у входа в крепость. Но не в кустах, а на открытом месте, где меньше шансов украсть его. Почему нет велопарковки у входа в крепость. Когда я возвращалась, то насчитала не меньше десяти велосипедов рядом со звездой. И за рулем автомобиля, и за рулем велосипеда может быть хам. Но мне обычно встречаются вполне себе адекватные "ровэрысты".

Настурция написал(а):

разрешено уже.

в газете разрешили, а знаки убирать не стали.

Отредактировано rina (22-06-2014 10:47:35)

0

95

В Брест прибыл поезд Победы
http://virtualbrest.by/news32159.php
Любуюсь  мальчиками в военной форме и девочками в платьицах....хотя я тут не могу быть беспристрастной, там и мой сын, и его одноклассники и одноклассницы)))

+3

96

Девочки, может не в тему, но чо и как вы рассказываете дошколятам о Дне Победы?
Моя пятилетка увидела флажок рваный на асфальте и спросила, что это и почему он такой. Я кое-как рассказала в общих чертах, но понимаю, что надо подробности.  :disappointed:
В растерянности я..

0

97

ksanka написал(а):

Девочки, может не в тему, но чо и как вы рассказываете дошколятам о Дне Победы?
Моя пятилетка увидела флажок рваный на асфальте и спросила, что это и почему он такой. Я кое-как рассказала в общих чертах, но понимаю, что надо подробности.  
В растерянности я..

Была война, наши победили , вот и празднует день победы))
А вот о войне рассказывать, о смерти - вот это тяжело действительно.

0

98

Я так начинаю:  жили люди в большой стране, на них напали из другой страны и  стали погибать все вокруг...

0

99

katarin@ написал(а):

А вот о войне рассказывать, о смерти

в том-то и дело, что спрашивает по войнуЮ почему убивали, зачем..

0

100

ksanka написал(а):

в том-то и дело, что спрашивает по войнуЮ почему убивали, зачем..

может на манер сказок про злодеев? Был злой дядя,который хотел забрать себе все вокруг, потому послал армию. В сказках   же есть злые колдуны и ведьмы---может провести  такую аналогию?

У меня как-то проще все  вышло. Я рассказала сыну в 5 лет, что много людей погибло, защищая свой дом. он спросил: "А плохие тоже погибали?". На мой утвердительный ответ сказал: "Тогда хорошие все правильно сделали". Особо не вдавались  в картины смерти--это и для взрослого очень тяжело.

0

101

ksanka написал(а):

в том-то и дело, что спрашивает по войнуЮ почему убивали, зачем..

я даверила этот вопрос мужу, а сама слушала и дополняла. Вышло что-то типа - жили люди на планете (муж показывал на карте мира детям одновременно с рассказом, к слову моим девочкам 2, 5 и 4 года,  но они очень любят разглядывать карту). Однажды люди из одного народа решили завоевать земли другого народа который был сильнее и успешнее. Этим народом были мы и нам пришлось защищаться, наша дедушки и бабушки, а также их родители стали сражаться за свои земли с врагами и не хотели им отдавать свои дома заводы школы и т.д. Много воинов погибло за то чтобы мы сейчас мирно жили на своей земле, за то чтобы мы тихо и спокойно спали в своих кроватях и ничего не боялись. А 9 мая наступила долгожданная победа над этими врагами и люди празднуют вот уже 70 лет каждый год этот прекрасный день но никто не забывает что мы обязаны этим своим дедушкам бабушкам и прадедам, поэтому в день 9 мая все несут цветы к памятникам иооибшим солдатам чтобы сказать им спасибо за то что ценой своей жизни они защищали нам. Помнить об этом надо не только 9 мая а всегда, просто это день когда закончилась страшная война и наступил мир.

Дочка младшая слушала и кивала головой,  а старшая сказала мама, а чего мы сидим, надо же ехать к памятнику солдатам цветочки положить, а то мы то еще им не ложили и они обидятся! Это же они нам квартиру подарили, а мы про них забыли-нехорошо это...они обидятся и больше не будут нас защищать.... ну и как тут с ребенком поспоришь, вот собираемся к памятнику в Крепость

0

102

Моя четырехлетка, например, уже сама рассказывает все по-взрослому. С ними воспитатель в саду беседовала. Про то, что на нас напали враги, а наши солдаты нас защищали, что в Крепости погибло много людей. И сразу спрашивает "Мама, а мы поедем 9 мая в Крепость?" А сейчас, когда по городу куча разных плакатов, больших и маленьких, посвященных Победе, она останавливается и начинает рассказывать, что мы должны спасибо говорить нашим дедам, которые дали нам мир. Я ее только поправляю в том, что для нее - это прадеды уже и их становится все меньше и меньше.

0

103

перечитала всю тему.... нарыдалась. Особенно  на посте№86 от Хулиганки. Вспомнила свою прабабушку, которая недавно умерла.Она говорила: "Я вам это расскажу,что бы вы помнили и детям  рассказали. И расскажу  не  один раз. чтобы в память врезалось. Я не могу показать вам, поэтому слова---это  все,что у меня есть".

Я поначалу не понимала, зачем  реконструкция нужна, а недавно "дошло". Обидно, что кто-то считает подобное всего лишь шоу.

0

104

Рекомендую  к просмотру весь цикл #Пульс Победы

0

105

ksanka написал(а):

в том-то и дело, что спрашивает по войнуЮ почему убивали, зачем..

как по мне, то это очень (как бы так выразиться) масштабный вопрос, на который нелегко ответить за один раз. Мы в выходные смотрели "Брестская крепость", сын и я смотрели уже второй раз. И несмотря на то, что уже отвечала на такой вопрос, сын спрашивает снова, снова и снова. Ему нравится смотреть кино про войну, они как-то его впечатляют. А я немного переживаю, ранимый

Отредактировано masanya.vac (05-05-2015 16:20:17)

0

106

Стихотворение, которое очень подходит к моим чувствам и мыслям

Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.

Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.

Никто из нас за это не в ответе.
И сам с собой веду я разговор:
Так много было войн на белом свете,
Так много лет уже прошло с тех пор.

Идут по телевизору парады,
Горят в архивных фильмах города.
Тем, кто остался, раздают награды.
И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

Петр Давыдов

+8

107

http://sh.uploads.ru/t/vn47d.jpg
Я вчера обревелась вся! Дед мой умер 10 лет назад, но вчера его, ветерана,  как всегда до этого, приветствовали стоя и аплодисментами!

+2

108

Нашла вот такую интересную информация - совершенно новую для меня. ВОзможно, она покажется интересной и вам

Интересный факт. Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.
Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату.
"Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.
А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.

http://sg.uploads.ru/t/m9C4o.jpg
http://sg.uploads.ru/t/fIlZq.jpg
http://sg.uploads.ru/t/CmyXK.jpg

+3

109

Рассказывает Евгения Кленовская, партизанка:
«Я многое забыла, почти всё забыла. А думала, что не забуду. Ни за что не забуду.
Мы уже шли через Восточную Пруссию, уже все говорили о Победе. Он погиб. … От осколка… Мгновенной смертью. Секундной. Мне передали, что их привезли, я прибежала…. Я его обняла и не дала его забрать. Хоронить.
В войну хоронили быстро: днём погиб, сразу собирают всех, свозят отовсюду и роют большую яму. Засыпают. Иной раз одним песком. И если долго на этот песок смотреть, то кажется, что он движется, дрожит, колышется этот песок. Потому что там…. И я не дала его тут же хоронить. Хотела, чтобы у нас была ещё одна ночь. Сидеть возле него. Смотреть…. Гладить…..
Утром я решила, что увезу его домой, в Беларусь. А это несколько тысяч километров. Военные дороги… Неразбериха… Все подумали, что я сошла с ума от горя. «Ты должна успокоиться. Тебе надо поспать». Нет! Нет! Я шла от одного генерала к другому, так дошла до командующего фронтом Рокоссовского. Сначала он отказал. Ну, ненормальная какая-то! Сколько их, солдат,  уже в братских могилах похоронено, лежит в чужой земле…
Я ещё раз добилась к нему на приём:
-Хотите, я встану перед вами на колени?
-Я вас понимаю….  Но он уже мёртвый…
-Нет у меня от него детей. Дом наш сгорел. Даже фотографии пропали. Ничего нет… Если я привезу его на родину, останется хотя бы могила. И мне будет куда возвращаться после войны.
Молчит. Ходит по кабинету. Ходит.
-Вы когда-нибудь любили, товарищ маршал? Я не мужа хороню, я любовь хороню.
Молчит.
-Тогда я тоже хочу здесь умереть. Зачем мне без него жить?
Он долго молчал. Потом подошёл и поцеловал мне руку.
Мне дали специальный самолёт на одну ночь. Я вошла в самолёт, обняла гроб и потеряла сознание….»

+11

110

Детская Хатынь
Впечатлительным НЕ ЧИТАТЬ
http://alba-ruthenia01.livejournal.com/56201.html

+4

111

Интересный факт, о котором я раньше и не знала
Два человека, росли в одной семье, а стали такими разными
Как Геринг мыл улицы с евреями и плевал на Гитлера.
https://pikabu.ru/story/kak_gering_myil … ra_6673696

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » День Победы!!!