Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Покупка участка под строительсто


Покупка участка под строительсто

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Может кто-то знает куда надо обращаться, чтобы узнать где есть участки под строительство, кроме тех, которые продаются по рекламкам?
Вот например, застраиваются Тельмы, или это не совсем Тельмы, но тот район, с другой стороны трассы от Ямно, дома кучками, а вокруг поле, у кого можно узнать продаются ли еще участки?  В сельсовет идти?
А есть места, которые застраиваются и вообще не понятно к кому относятся. Вроде просто поле, не деревни ничего. Или это участки под дачу, а народ просто строит дома?
И еще есть ли у нас в Бресте контора (исполкомы всякие) куда можно прийти и увидеть список и цены свободных участков? Или это только агентства?

0

2

вот тут есть свободные участки в Козловичах

+1

3

vademecum
спасибо большое!!! Посмотрим, только Козловичи не очень хотелось бы. Но, может на сайте еще что-нибудь интересное найдем. По крайней мере, знаю теперь где за аукционами следить. Только вот интересно, на сколько обычно цена поднимается от начальной.

Мне вот очень интересны участки, не знаю как правильно объяснить, если ехать по московской трассе в сторону Бреста и уходить направо на Козловичи, в районе моста, чуть не доезжая его, по обе стороны строятся дома. Там справа озеро еще. Кто-нибудь знаете, что это за участки? Или они идут под дачу, а на них просто строят дома?

Отредактировано Irina (24-05-2011 23:01:57)

0

4

Irina написал(а):

Только вот интересно, на сколько обычно цена поднимается от начальной.

это у tekila можете спросить. участки выходят по 15-20 тыщ вроде

0

5

Irina написал(а):

а сколько обычно цена поднимается от начальной.

Муж как -то ходил, так те что стартовали прибл. с 10 млн., тогда прибл. 3 000 у.е. ушли за 15 -18 тыс. у.е., они были расположены  там где Стимово, только ближе к лесу и еще где-то на Плоске

Отредактировано HELENA (25-05-2011 11:25:29)

0

6

Irina написал(а):

Только вот интересно, на сколько обычно цена поднимается от начальной.

не знаю, как будет сейчас, но весь прошлый год начальная цена была 8-9 млн, а уходили участки в вычулках-Ямно за 40-65 млн. А вообще, там же, на сайте с аукционами, можно посмотреть архив прошедших торгов и узнать что и за сколько продалось.

0

7

Irina написал(а):

Мне вот очень интересны участки, не знаю как правильно объяснить, если ехать по московской трассе в сторону Бреста и уходить направо на Козловичи, в районе моста, чуть не доезжая его, по обе стороны строятся дома. Там справа озеро еще.

Ты наверное имеешь в виду Косичи. Земля там вроде к Тельмовскому сельсовету относится. А еще я когда-то видела схему развития Бреста, по ходу, планируется эту территорию присоединить к городу. Но когда это будет... И будет ли...

0

8

tekila написал(а):

Ты наверное имеешь в виду Косичи.

да, где-то там оно все. Если это относится к Тельмовскому сельсовету, то и обращаться с вопросами про участки надо к ним?
Понятно про аукционы, а то сразу так удивилась низкой цене :)))

0

9

Irina написал(а):

Если это относится к Тельмовскому сельсовету, то и обращаться с вопросами про участки надо к ним?

Официально, должна вас расстроить, там участков нет. Знаю точно т.к. сами стоим там на очереди.

0

10

HELENA написал(а):

Официально, должна вас расстроить, там участков нет. Знаю точно т.к. сами стоим там на очереди.

А те дома, возле озера, получается стоят неофициально? Или, когда-то официально выделили кусок земли и продали? Ну, в смысле, там остальное все - поле не продается вообще, либо можно купить "на определенных условиях", но нельзя будет приватизировать?
И как у нас люди умудряются строиться даже там, где участки не дают :)))
HELENA
А можно вам вопросик? Там, в Тельмах, вообще в ближайшее время планируют участки давать, ну хоть разговоры про это идут? И можно стоять на очередь на участок в определенном месте или кто-то из вас там прописан, в Тельмах?

0

11

Те участки, что будут на ближайшем аукционе в июне -  не очень хорошие, вода стоит круглый год. Если не нуждаетесь в улучшении жилишных условий, т.е не стоите на очереди в райисполкоме, то участок законно можно получить только через аукцион. А на аукционах пока ничего приличного, а если и появится, то и цена на такие участки будет не маленькая.
Может быть в следующем году будут раздовать ещё одно поле в Вычулках. Кое что и на аукционы попадёт оттуда.

Irina написал(а):

И как у нас люди умудряются строиться даже там, где участки не дают

Ирина между моментом плучения участка и началом стройки может пройти очень много времени. Участок могли выделить и три года назад, или на аукционе купить, а строить начали только сейчас. А три года назад они там были, а сейчас уже нет.
Можете рассмотреть варианты покупки земли со старым домом под снос или незаконченное строительство. Ближайшее время цены на недвижимость скорей всего будут падать, поэтому это тоже может быть вариант.

0

12

Ольга написал(а):

Можете рассмотреть варианты покупки земли со старым домом под снос или незаконченное строительство. Ближайшее время цены на недвижимость скорей всего будут падать, поэтому это тоже может быть вариант.

Да, мы уже думали об этом. Но со старым домом не хочется - у меня бзик по поводу того, кто неизвестно кто здесь жил итд... А на незаконченное пока денег нет, да и хочется строить самим с нуля по своему проекту. Нам не то, что нужно срочно купить, просто пока присматриваемся, может что-то интересное попадется. Я уже даже на "за городом" согласна. Слышала от многих людей, что за городом в ближайших деревнях и где поля отдают, люди чуть ли не за 5000$ по 30-50 соток земли покупают. Только не сдает жеж никто пароли-явки :))

Отредактировано Irina (25-05-2011 16:10:36)

0

13

Irina написал(а):

где поля отдают, люди чуть ли не за 5000$ по 30-50 соток земли покупают. Только не сдает жеж никто пароли-явки )

Кто ж такие пароли-явки сдаст, если незаконно это. Хотя у нас такие законы, что можно как хочешь выкрутить.

0

14

Ольга написал(а):

Кто ж такие пароли-явки сдаст, если незаконно это.

тут вроде как не столько незаконно, сколько участок идет под дачу, там не пропишешься, но люди строят там дома, по крайней мере я так слышала, может и не так все...
Вообщем то, если не стоишь на улучшение, то только на аукционе купить можно получается...
А под дачу землю так же?

0

15

Irina написал(а):

А под дачу землю так же?

Нет, под дачу всё проще, но тонкостей не знаю. Посмотрите на сайте райисполкомовском, там вроде есть списки свободных участков под дачи. Но у такой земли есть свои особенности, и дело не только в прописке.

0

16

Ольга написал(а):

Но у такой земли есть свои особенности

а какие именно, знаете? хоть несколько?

0

17

Irina написал(а):

а какие именно, знаете? хоть несколько?

Да самые простые, и тайны здесь нет. На дачных участках никогда за счёт бюджета не подведут никаких коммуникаций. Никогда за счёт города не почистят дороги от снега или даже просто поровняют ямы. Не знаю даже как туда можно вызвать скорую, в случае чего. Дача - это  место не предназначенное для постоянного проживания со всеми вытекающими последствиями.

0

18

Ольга написал(а):

На дачных участках никогда за счёт бюджета не подведут никаких коммуникаций. Никогда за счёт города не почистят дороги от снега или даже просто поровняют ямы. Не знаю даже как туда можно вызвать скорую, в случае чего. Дача - это  место не предназначенное для постоянного проживания со всеми вытекающими последствиями.

Ааа ну про это я знаю, думала там еще какие-то нюансы другого плана есть.
Интересно, а закон о том, что участки нельзя покупать когда-нибудь измениться  :dontknow:

0

19

Irina написал(а):

а закон о том, что участки нельзя покупать когда-нибудь измениться

Это маловероятно, скорей всего всё только усложнится.
Если рассматривать не город, то уж разумнее выбрать не  дачи, а участок на обжитой деревенской улице. Всё люди вокруг, дорога хоть какая обслуживается, вообщем минимум цивилизации.

Отредактировано Ольга (25-05-2011 17:29:12)

0

20

Irina написал(а):

в Тельмах, вообще в ближайшее время планируют участки давать, ну хоть разговоры про это идут?

Пока не планируют вроде, да и очередников здесь своих ого-го. Мы тоже стоим.

0

21

Irina написал(а):

А можно вам вопросик? Там, в Тельмах, вообще в ближайшее время планируют участки давать, ну хоть разговоры про это идут? И можно стоять на очередь на участок в определенном месте или кто-то из вас там прописан, в Тельмах?

В принципе вам уже ответили, в частностиmama, как -то ходили разговоры, что закроют очистные и будут поле  делить, а теперь говорят, что по ген. плану на этом поле 5-ти этажные дома. Мы там зарегистрированны.

mama написал(а):

и очередников здесь своих ого-го.

ну если сравнивать с городом, то там не очередь, а малюсенькая очередка, тока и участки не выделяют. Сейчас вообще многоэтажки взялись лупить. Ну нафига в деревни многоэтажный дом?

0

22

Вывод получается, если не нуждающийся, то либо
аукцион, где подходящего участка можно годами ждать, а то, что там попадется хорошее, думаю, уйдет "своим".
участок с неполной готовностью дома, но уже не получается дом "под себя", да и выложить сразу такую сумму мы не можем, а еще не известно как и из чего его строили, но пока для нас самый реальный вариант, будем деньги собирать :)))
участок со старым домом под снос в деревне - этот вариант я хочу меньше всего, вернее не хочу совсем, не хочу жить по соседству с пенсионерами или алкашами, хочу участок в новом строящемся месте, у бабушки дом в частном секторе на Речице, молодежи почти нет, в основном пенсионеры, у родителей в новом районе, большинство живущих и строящихся люди до лет 40-50, и детей/молодежи очень много. 
ну или не легально/не официально искать/договариваться, там я так понимаю, самые лучшие участки.

Сложно у нас с этим, конечно... Хочешь хороший участок в хорошем месте, ищи подвязки и плати деньги.. ((( А с другой сейчас самое неподходящее время для покупки, есть вариант, что подешевеет недвижимость, или, что через несколько лет станет невозможно жить здесь. Как-то все резко ухудшилось... ((((

Отредактировано Irina (26-05-2011 10:07:57)

0

23

Irina написал(а):

аукцион, где подходящего участка можно годами ждать, а то, что там попадется хорошее, думаю, уйдет "своим".

Да, можно долго ждать, но с аукциона уйдёт тому, кто больше заплатит, и всё законно.

Irina написал(а):

жить по соседству с пенсионерами или алкашами

это ещё не факт, что так будет. А вообще правду говорят, выбирай не место, а соседей. А они в очень даже в приличном месте могут попасться ого го какие, даже молодые.

Irina написал(а):

что через несколько лет станет невозможно жить здесь. Как-то все резко ухудшилось..

А это уже совсем другой вопрос...

0

24

Ольга написал(а):

это ещё не факт, что так будет. А вообще правду говорят, выбирай не место, а соседей. А они в очень даже в приличном месте могут попасться ого го какие, даже молодые.

мне, наверное, даже не столько важны соседи, сколько место вокруг дома, ну хочется, чтобы были красивые новые дома :)))

0

25

Irina написал(а):

даже не столько важны соседи, сколько место вокруг дома, ну хочется, чтобы были красивые новые дома

Мне больше хочется, что бы вокруг жили просто хорошие люди, пусть даже в скромных домах, чем св...чи в супер коттеджах.

+2

26

Irina написал(а):

участок со старым домом под снос в деревне - этот вариант я хочу меньше всего, вернее не хочу совсем, не хочу жить по соседству с пенсионерами или алкашами, хочу участок в новом строящемся месте, у бабушки дом в частном секторе на Речице, молодежи почти нет, в основном пенсионеры, у родителей в новом районе, большинство живущих и строящихся люди до лет 40-50, и детей/молодежи очень много.

во всех очень близлежащих деревнях города "бабушек" осталось процентов 20-30. за каждой из них - очередь из риелторов. каждый день такие старенькие дома покупаются и строятся новые коттеджи, т.к. земля очень востребована. лет через пять бабушек почти совсем не будет. хотя мне очень нравятся они - такие душевные, пирогами угощают)))

+1

27

Irina написал(а):

Вывод получается, если не нуждающийся, то либо
аукцион, где подходящего участка можно годами ждать, а то, что там попадется хорошее, думаю, уйдет "своим".
участок с неполной готовностью дома, но уже не получается дом "под себя", да и выложить сразу такую сумму мы не можем,

можно еще найти участок по объявке (пустой) который вас устроит, поставить фундамент за свои денежки, юридически обезопасить себя и далее купить участок с фундаментом! и будет вам счастье! :rolleyes:

0

28

piranija написал(а):

можно еще найти участок по объявке (пустой) который вас устроит, поставить фундамент за свои денежки, юридически обезопасить себя и далее купить участок с фундаментом! и будет вам счастье!

Это не вполне законно. Точнее рискованно, всё зависит от порядочности обеих сторон. По сути нужно начать стройку на чужой земле, а хозяин может и передумать её потом продавать.

0

29

Ольга написал(а):

Это не вполне законно. Точнее рискованно, всё зависит от порядочности обеих сторон. По сути нужно начать стройку на чужой земле, а хозяин может и передумать её потом продавать.

все можно оформить по закону, только нужно толкового юриста найти!

0

30

только каждый год пугают, что покупку участка сделают возможным только с 70% готовности дома - т.е. коробку. поэтому мы и очканули на чужой земле строиться...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Покупка участка под строительсто