Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Мастер класс- хозяйственное мыло.


Мастер класс- хозяйственное мыло.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Выкладываю мой способ приготовления хозяйственного мыла для стирки вещей мытья посуды и другого предназначения в быту.
На один кусок мыла ( 200г, 75%) беру 120 г кальцинированной соды и три литра воды.
1. Мыло трем на крупной терке.
2. Три литра воды нагреваем в миске и выкладываем туда мыло.
3. Тщательно мешаем до полного растворения.

+7

2

4. Когда мыло полностью растворилось, всыпаем в миску соду. Вымешиваем и оставляем застывать. Застывает долго.
5. Когда получше застынет, толкушкой для картошки превращаю полученную массу в пасту.
6. Паста для стирки готова!!! Я раскладываю ее по ведеркам ( типа от майонеза), для стирки ложу в мешочек и непосредственно в барабан. Портить машину не должно, так как сода является хорошим смягчителем воды.
При желании в конце варки можно накапать арома масел для запаха.
Посуду можно мыть этой пастой, а можно просто намыливать губку кусочком мыла.

+6

3

Экономно. Экологично. Гипоаллергенно. :cool:
Воспользовавшись хоз мылом, мы не только сэкономим деньги, но позаботимся о собственном здоровье.
Оля, спасибо за МК!

0

4

Mi madre написал(а):

Оля, спасибо за МК!

:shine:

0

5

да, не зря именно в этой темке))
надо попробовать. у меня стоит два ведерка пасты, но чет не додумалась в мешочек и в барабан- сейчас хоть место в шкафу освобожу.

0

6

Ярослава Оля, спасибо! Попробую как-нибудь)))

0

7

Ярослава, спасибо за мастер-класс)) Эта паста, по-моему, должна еще и накипь убирать во время стирки. А как белье отстирывается? Особенно пятна с детской одежды?

0

8

для интереса и я попробую, надеюсь все-таки экономить не придется, но научусь

0

9

Ярослава написал(а):

способ приготовления хозяйственного мыла

я пользуюсь либо максим либо другим хозяйственным (огромный такой кусок, ГЖК), но тоже белым, подойдет?
плюсище тебе Ярик! обратите внимание на ноготки дамы с хоз мылом в руках и не стесняясь присоединяйтесь ))))))

Ярослава написал(а):

При желании в конце варки

так её варить надо? или просто нагревать воду до растворения мыла?

Отредактировано Малина (17-06-2011 07:51:43)

0

10

Olha написал(а):

А как белье отстирывается? Особенно пятна с детской одежды?

отстирывание сравнимо с обычным недорогим порошком, конечно все пятна лучше перед стиркой намылить. качество стирки еще зависит от количества мыла, мне ведерка хватает на 4-5 раз.

Малина написал(а):

я пользуюсь либо максим либо другим хозяйственным (огромный такой кусок, ГЖК), но тоже белым, подойдет?

по-моему говорили, что именно коричневое идет, но можешь попробовать, скажешь, что вышло))))

Малина написал(а):

так её варить надо?

не не надо, просто нагревать.

0

11

Ярослава
спасибо!!! Обязательно попробую. По поводу отстирывания, я детские вещи с пятнами стираю хоз мылом, все отстирывается отлично. Особенно покаки новорожденного только мылом и спасалась. Так что, думаю, если пятна застирать мылом и потом в стиралку, то все отстирается.
Оля, еще вопрос, как вещи пахнут после стирки в машине? Можно так на быстром цикле стирать?

0

12

Irina написал(а):

Оля, еще вопрос, как вещи пахнут после стирки в машине?

как по мне они просто без запаха, не воняют мылом- это точно. я как то добавляла пищевой ароматизатор апельсиновый, немного слышно потом на вещах.

Irina написал(а):

Можно так на быстром цикле стирать?

бывает мыло не успевает раствориться до конца, если надо на быстрый цикл- растворяю в банке сама и вливаю в отделение для порошка.

0

13

Ярослава написал(а):

для стирки ложу в мешочек и непосредственно в барабан

Ярослава, а сколько этой пасты в мешочек ложить?

0

14

Iren_M написал(а):

Ярослава, а сколько этой пасты в мешочек ложить?

грамм 200, ведерко от майонеза я делю где-то на четыре раза.

0

15

я тоже попробую!

0

16

Оля, а где Вы берете кальцинированную соду?

0

17

Как ты вовремя МК выложила, только хотела пообщаться с тобой на эту темку :flirt:

0

18

Ежик написал(а):

Оля, а где Вы берете кальцинированную соду?

Сейчас еще пользуюсь старыми запасами, брала на Брестских дивизий в хоз магазине. Но смотрю в последнее время и туда завозят "Содас", это кальцинированная сода, но с различными добавками ( ароматизаторами, ПАВами), которых в принципе не хотелось бы. Так что буду искать скоро..

0

19

Ярослава написал(а):

Сейчас еще пользуюсь старыми запасами, брала на Брестских дивизий в хоз магазине. Но

а сколько она стоит?

0

20

Ярослава, как-нибудь попробую. Ну это почти стиральный порошок ручной работы http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

21

Волна написал(а):

а сколько она стоит?

2 тысчи ( была по крайней мере)

0

22

Нашла соду в хоз.магазине напротив Спорткомплекса"Виктория", бывший ресторан КУПАЛЛЕ.
такая же как на фото, только фасовка по 700гр.(картонная упаковка)5250руб
Пойду попробую что-ниб сварить!!!

0

23

у меня есть соды много.на развес 5000 за 1 кг.пишите в лс!

0

24

Экологично и экономно, конечно. Но вы уверены, что этим хенд-мейд хозяйственным мылом можно мыть посуду? Никогда о таком не слышала...

0

25

Lidiia92 написал(а):

Экологично и экономно, конечно. Но вы уверены, что этим хенд-мейд хозяйственным мылом можно мыть посуду? Никогда о таком не слышала...

Сколько себя помню знала о нем, не знаю как сейчас, а раньше все ДС на этом жили(80-90е)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Мастер класс- хозяйственное мыло.