Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Обсуждаем новости - 5


Обсуждаем новости - 5

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Чтобы люди не занимались"самолечением" -продавать лекарства только по рецепту-тож не аргумент.Ну не хочет человек идти к врачу(очереди,другие больные,кот. еще чем-нибудь заразят пока ждешь,больничный-не нужен и т.д.)ну идет человек сразу в аптеку  за лекарством,ну ведь нормальный чел. тож у продавца спросит что порекомендуете? А антибиотики нужны? и т.д.и почти всегда тебе отвечали и продавали тот что надо!(сама не раз покупала и была свидетелем как в аптеке рекомендовали- там ведь тоже  не абы-кто работает?!)А с нашей медициной нынче-что лечение у врача,что самолечение-может и то и другое боком вылезти! Пользы от таких мер не вижу!

0

272

ksanka_ha написал(а):

А я слышала, что лекарства по рецептам это с целью ограничить покупку лекарств у нас украинцами и россиянами, т.к. у нас это намного дешевле.

Ага а мы бум думать какие же плохие эти украинцы и россияне, вот уже лекарства скупают (мясо уже скупили), и какое доброе у нас государство, как трепетно относиться к населению!

0

273

Настурция написал(а):

Потом посадят собачке печень и фсё, прощай, Бобик.

Ну и ладно) Новую купят.

0

274

Veronika написал(а):

А то что некоторые группы лекарств должны быть по рецепту - это факт. Но не повально как сделали.

Всю свою сознательную жизнь я покупала в аптеке очень много чего из "недозволенного" сейчас абсолютно свободно. Где были в это время "борцы" за моё здоровье и здоровье своих детей? Где??? А я догадываюсь, чем они были заняты: откаты получали от поставщиков импортных лекарств. А сейчас, когда цены на лекарства надо подымать, а нельзя, то придумали как выкрутиться.

0

275

Оляля, Оля, ну конечно, всем понятно, что это мера продиктована экономической несостоятельностью нашего государства. Естественно, куда приятней было бы, если б такое решение было пропитано заботой о здоровье народа:). Тогда, может, и воспринималось бы большинством более лояльно.

0

276

Ольга написал(а):

Всю свою сознательную жизнь я покупала в аптеке очень много чего из "недозволенного" сейчас абсолютно свободно.

Я еще помню как бегала ребенком в аптеку за димедролом и клофелином для бабушки. А потом они стали только по рецепту. Возмущений было масса. Но только если те ограничения были обоснованы, нынешние - никак нет..

0

277

Veronika написал(а):

Но только если те ограничения были обоснованы, нынешние - никак нет..

Абсолютно согласна. Если раньше боролись с наркоманами, то сейчас с кем решили бороться??

0

278

Ольга

Ольга написал(а):

А сейчас, когда цены на лекарства надо подымать, а нельзя, то придумали как выкрутиться.

а чего это нельзя поднимать цены?  где это такое сказано?
ну а про желтеньким написанное это  :yep:

0

279

Кто в Беларуси получит знаменитые 500 тысяч господдержки? Кто в очередь за гос подачкой???
Это интересно

0

280

elisse написал(а):

а чего это нельзя поднимать цены?

Потому что лекарства - это продукция социально очень важная. И если сейчас на них выставить реальные цены, а они действительно очень занижены, то это грозит серьёзными социальными последствиями. Пока неизбежность подорожания медикаментов пытаются оттянуть такими мерами, но подорожание неизбежно, и как только на лекарства установят реальные цены всем чиновники забудут про все запреты.

0

281

Ольга написал(а):

Потому что лекарства - это продукция социально очень важная. И если сейчас на них выставить реальные цены,

реальная цена Ингалипта  на данный момент (украинский самый дешевый) от 13 тыс.бел руб.

0

282

Ольга

Ольга написал(а):

Потому что лекарства - это продукция социально очень важная

ааа, вы о социальнозначимых товарах... я то думала какой-то декрет или указ пропустила)

0

283

Alizzi написал(а):

а вот если ко мне в гости кума приехала из-за границы. И внезапно заложило нос, горло болит - аллергия, говорить не может. Знает, какие лекарства нужны. А в аптеке - "нет рецепта - нет спасенья!"? Что делать? К нашим врачам идти? Иностранке?

Антигистаминные : Супрастин, цетиризин, фексомакс 120, парлазин и т.д.Все без рецепта, в Цуме по крайней мере.

Отредактировано *psiheya* (05-09-2011 13:37:44)

0

284

elisse написал(а):

наш народ до того привык сам лечится по поводу и без,

Это точно !! На днях была свидетелем разговора двух женщин в аптеке: - Ты, что покупаешь? - сердечные, я без них ни дня не могу!!! -У врача была, прописал? -Нет я по врачам не хожу! Знакомая пьет их ну я и себе решила попить!      И это сердечные препараты.... ужас!!!

0

285

Лучше б они настойку боярышника по рецепту придумали продавать. На здоровье населения куда как позитивнее отразилось бы.

+3

286

Дамы, не наводите смуты!!! Посмотрите это постановление своими глазами и почитайте перечень препаратов которые отпускаются без рецепта врача!! ничего страшного в этих списках нет
по этой сслыке *http://www.pravo.by/pdf/2010-57/2010-57(042-075).pdf*

Отредактировано Honey Any (05-09-2011 14:17:52)

0

287

rina написал(а):

У фармацевта не всегда высшее медобразование.

Вы ошибаетесь.Фармацеыты только с вышкой!!!Средне-спец.нет для фармы.

rina написал(а):

Фармацевт как правило выпускник медтехникума, колледжа такого права не имеет.

Это не фармацевты,а фельдшера)))

0

288

rina написал(а):

У фармацевта не всегда высшее медобразование. А рекомендовать имеет право врач с в/о

Даже провизор, т.е. фармацевт с высшим образованием, не уполномочен давать советы, для этого существует врач.
А антибиотики всегда были по рецепту, просто есть лек-ва, которые на учете(рецепты забираются, фиксируются и т.д.), а есть такие, на которые рецепт отдается назад на руки покупателю.

0

289

malish8 написал(а):

Фармацеыты только с вышкой!!!Средне-спец.нет для фармы.

С вышкой - это провизор, а фармацевт как раз таки со средним-специальным (Могилевский медколледж)
И не надо путать фельдшеров и фармацевтов, это совершенно разные специальности и направления в работе соответственно тоже разные

Отредактировано KittY (05-09-2011 14:59:18)

0

290

Как раз в темку)))Только что подруга звонила.Лечила зуб.Заморозка уже отходит.Стоматолог сказал,купить обезбал. Кетаноф или Кеторол,противовосп.Нимесулид. Зашла подруга в аптеку-не продали,только по рецепту.ернулась к стоматологу(хорошо.что там,на Ковалёвке)рядом и аптека,ти стоматология. А врач в ответ-мы)стоматологи)рецепты не выписываем,к сожалению.И что теперь? Подружка со слезами звонит и не знает,что делать. Потому что на приём к участковому на ближайшие 2 дня нет талонов,зайти без очереди-заклюют. Что делать ей?Терпеть боль? В такой ситуации тоже всё правильно!!

0

291

Cassandra написал(а):

пару лет назад такое сделали. Примерно год их продавали строго по рецепту, а потом снова расслабились.

Наташ,но ведь не все группы антибиотиков были по рецептам.Новое поколение.Но сейчас рецепт стал обязателен на самые элементарные препараты.

0

292

Думаю, данное постановление имело бы смысл, если бы не ощущалась острая нехватка врачей  на участках. Особенно педиатров.

Андреевна написал(а):

Лучше б они настойку боярышника по рецепту придумали продавать.

+++++++++
Представляю картину: Раннее утро. Нарики стоят в очереди в аптеке. И все с рецептами на поправку здоровья :D

Отредактировано Tanja79 (05-09-2011 16:29:23)

+1

293

От жеж, устроили болтушку :mad:

0

294

malish8 написал(а):

Как раз в темку)))Только что подруга звонила.Лечила зуб.Заморозка уже отходит.Стоматолог сказал,купить обезбал. Кетаноф или Кеторол,противовосп.Нимесулид. Зашла подруга в аптеку-не продали,только по рецепту.ернулась к стоматологу(хорошо.что там,на Ковалёвке)рядом и аптека,ти стоматология. А врач в ответ-мы)стоматологи)рецепты не выписываем,к сожалению.И что теперь? Подружка со слезами звонит и не знает,что делать. Потому что на приём к участковому на ближайшие 2 дня нет талонов,зайти без очереди-заклюют. Что делать ей?Терпеть боль? В такой ситуации тоже всё правильно!!

Вот я чего и добиваюсь. А анальгин хоть без рецепта? Пусть хоть его выпьет.  И нет ничего такого суперского в том кетанове.

0

295

блин да че вы тут болтушку устроили? Почитайте еще раз напоминаю список препаратов без рецепта, там есть и обезбаливающие и гормональные и прочий перечень. И я не думаю что кто то из нас без назначения врача будет кормить своего ребенка антибиотиками, чего вы так к ним прицепились? можно подумать что у вас АБ так часто используется как аспирин и анальгин. Вы же сами панику сеяте, при этом не изучив вопрос до конца

0

296

Татти написал(а):

А анальгин хоть без рецепта? Пусть хоть его выпьет.  И нет ничего такого суперского в том кетанове

Не знаю, допустим мне от анальгина - сердце болит, хотя я не сердечница. От кетанова мне ничего не болит. Когда был болезненный цикл - каждый месяц была вынужд. его пить. А анальгин раз попробовала - всю ночь сердце потом болело. Суперское/не суперское , а разница чувствуется...

0

297

moon написал(а):

Врачи же будут выписывать наши родимые перпараты в первую очередь, а импортные только при отсутствии белорусского аналога!!!

А я думаю врачи будут выписывать то,что подороже просто.
А вообще все же любят смотреть на Америку,там даже простой аспирин по рецепту,сначало у доктора за приём  заплати,потом за сами лекарства. Вы ж за капитализм в большинстве,должно такое нравится ;)

0

298

давайте  о хорошем: с сентября детские 443 тыс.  http://doodoo.ru/smiles/wo/locomotive.gif

0

299

Анюта Мозолевская написал(а):

с сентября детские 443 тыс.

так это с августа, просто выплачивают в сентябре. А инфляция в конце года может составить 100 %. Так что не будем надевать розовые очки.

+2

300

http://vb.by/article.php?topic=7&article=14087
Вандалы...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Обсуждаем новости - 5