Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Нарушение осанки, сколиоз


Нарушение осанки, сколиоз

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

При оформлении документов в школе поставили диагноз - нарушении осанки. Снимок в силу возраста никто не делает. Назначили массаж, плаванье, сон на твёрдом. Вроде бы всё исполняем, но у ре явно одно плечо ниже другого. Хочется исправить всю кривоту как можно раньше. Записалась на следующий вторник в Планету Фитнеса к Виталию Фёдоровичу, жду конкретных рекомендаций по данному вопросу. Кто сталкивался с данной проблемой, подскажите, где в нашем городе отыскать хорошего специалиста по нашей проблеме? Спасибо.

0

2

У нас тоже одно плечико чуть-чуть ниже другого (ре 3,5 года), сходили к хирургу (он из областной больницы детской, но у нас принимает по четвергам), посмотрел и сказал, что у ре... одна ножка немного короче другой, отсюда и разная высоты плечиков, говорит такое бывает. Вообще прежде чем начинать какое-либо лечение надо выяснить причину, изменения осанки, а потом уже принимать меры

0

3

Мы были у хирурга, всё что мне сказали я описала выше, но мне, как маме, очень мало информации и методов исправления нарушений, с ножками у нас, тьфу-тьфу, делали в 3 года  снимки.

0

4

Девушки, а в каком возрасте ребенка вы впервые обратили на это внимание? Т.е. когда решили, что это действительно является проблемой? Нашей дочери 1,4г - уже стоит волноваться, если есть видимые признаки?

0

5

в каком возрасте ребенка вы впервые обратили на это внимание?
Вообще, целенаправлено пошли к врачу в 2,5 года. И тогда сказали плавать, закаляться и явка через год. Ходили сейчас, в 3,5 года. Врач был другой. он посмотрел, понагибал ре по-разному, потом положил на кушетку и сравнил длину ножек. Оказалось,

Blondinka написал(а):

одна ножка немного короче другой, отсюда и разная высоты плечиков

. А так в таком возрасте как он сказал, что еще не может быть искривления осанки из-за того, что неправильно сидит за столом и т.д. Следующая явка через полгода.
Хотя в инете читала, что все изгибы позвоночника формируются с ростом ребенка(т.е сначала изгиб в шейном отделе, когда начинает головку держать и т.д почему и нельзя сажать раньше положенного срока), а при рождении позвоночник имеет форму дуги(без изгибов).
А вам волноваться может быть и не стоит, но вот показаться хирургу стоило бы (хотя бы для собственного спокойствия). Удачи вам!!!

Отредактировано Blondinka (28-07-2011 17:06:01)

0

6

ИМХО: не верьте одному врачу - попробуйте постучаться в другие двери к другим врачам. Испытано на своей шкуре! Ребенку было лет 5-6, нам хирург в детской больнице сказал, что ноги разной длины - шок! Отвезли ребенка в Минск в центр ортопедический - нам сделали снимок и попросили передавать привет "грамотному" специалисту.

+1

7

ТРЯМдия написал(а):

не верьте одному врачу - попробуйте постучаться в другие двери к другим врачам. Испытано на своей шкуре!

Полностью согласна. Пойду завтра ещё раз, посмотрю, что скажут по нашему вопросу.

0

8

ТРЯМдия написал(а):

Отвезли ребенка в Минск в центр ортопедический - нам сделали снимок и попросили передавать привет "грамотному" специалисту.

У Вас координаты остались центра, сбросьте пожалуйста. Сегодня была со снимками у ортопедов в 1 пол-ке, страху нагнали много, а методы лечения те же, ЛФК, плаванье, сон на жёстком. Как-то я не совсем удовлетворена, подумываю о столице.

0

9

были и мы на приеме у ортопеда. назначили курс массажа -= одну сторону расслаблять, другую тонизировать. явка через полгода.
проверяли также врожденные патологии на позвоночнике и ТБС по УЗИ, что исключить эти причины.

0

10

Вот и у нас такая проблема, вот только хирург в 1-й пол-ке сказал просто делать зарядку и все. Меня такой ответ не очень удовлетворил, хотелось бы еще к другим специалистам попасть.

Брестчанка написал(а):

Записалась на следующий вторник в Планету Фитнеса к Виталию Фёдоровичу

Кто такой? Хороший специалист?
Брестчанка Вы у него были?

И еще. Может кто-нибудь пробовал пояса для коррекции осанки? Помогают ли они?

Отредактировано Танюшка (20-09-2011 09:58:29)

0

11

Скажите, пожалуйста, а ослабленная осанка - не есть сколеоз? А то мы были со старшей на медосмотре, молодой хирург, что-то черканул в карточке и ничего не сказал, а я потом только глянула - а там ослабленная осанка... На танцы мы пошли, может укрепят?

0

12

светiк написал(а):

ослабленная осанка - не есть сколеоз

нет, не сколиоз, но говорит о слабости мышц, которые фиксируют позвоночный столб в правильном положении. Это и мышцы спины (в первую очередь), и мышцы брюшного пресса.

светiк написал(а):

На танцы мы пошли, может укрепят?

если хороший специалист ведет, то, безусловно, это будет только на пользу. Но это и сигнальчик, что надо следить за так называемой школьной гигиеной  - посадка за столом (правильно подобранный стул и стол). и время выполнения дом. заданий (перерыв и отдых обязателен), и правильный рюкзак. Ну и т.д.. и т.п. А если есть возможность поводить на плавание - это вообще великолепно.
Т.е. в панику бросаться нет никакого смысла, но пристальнее обращать внимание на некоторые моменты имеет смысл. Растите здоровенькими!!!

0

13

Крошка Енот,огромное спасибо, учту все моменты!

0

14

Blondinka написал(а):

У нас тоже одно плечико чуть-чуть ниже другого (ре 3,5 года)

у нас в 2.5 года было тоже одно плечико выше другого, чегото там с мышцами, одна зажата, другая наоборот ослаблена. показала ре ортопеду, сказал что все нормально, но мы уже знали что к чему,исправил все массаж.

0

15

У нас в Бресте есть замечательное заведение: Областная школа-интернат для детей больных сколиозом. Очень хорошие специалисты-ортопеды, специалисты по ЛФК и тд с большим опытом работы. Я сама там работала и буду работать после декрета (я училка информатики).

0

16

Танюшка написал(а):

Кто такой? Хороший специалист?Брестчанка Вы у него были?

Была, отзыв положительный. Поставил диагноз без снимка, после всё подтвердилось. Сейчас будем у него наблюдаться, пойдём в декабре. Приём 34000.

Helga написал(а):

Очень хорошие специалисты-ортопеды, специалисты по ЛФК и тд с большим опытом работы.

А как туда попасть, Минские врачи, говорят, не принимают с улицы, записи же нет? А ЛФК конечно нужно было бы, т.к. в пол-ке за 4 занятия ничему не научили, так опять же кто нас туда возьмёт? Или есть какая-то система когда можно подойти и проконсультироваться?

0

17

Helga написал(а):

Областная школа-интернат для детей больных сколиозом

Может у кого-то дети там лечились, пожалуйста, поделитесь - как там специалисты, воспитатели, помогло ли лечение?

0

18

Облепиха написал(а):

Может у кого-то дети там лечились, пожалуйста, поделитесь - как там специалисты, воспитатели, помогло ли лечение?

у моей подруги  дочь там училась, правда давно это было... лечение помогло, но как же это все тяжело давалось....

0

19

Облепиха написал(а):

Helga написал(а):

    Областная школа-интернат для детей больных сколиозом

Может у кого-то дети там лечились, пожалуйста, поделитесь - как там специалисты, воспитатели, помогло ли лечение?

Печалька эта школа, хотя других вариантов в Бресте вроде и нет. Сама там училась, было дело. Но есть и плюсы - бассейн 2 раза в неделю с хорошими тренерами ( во всяком случае тогда были хорошие), лфк, физра с учетом заболевания, 2-3 курса массажа за год. То есть укрепить мышцы точно помогут, а это очень много значит при сколиозе. Ну, а вылечить - это уже как кому повезет. Мне не помогло. Может, если ребенок ещё маленький (скажем, до полового созревания, и есть запас роста позвоночника), то есть шансы и выпрямиться. А если уже постарше - то... ну сомневаюсь.

Отредактировано Stenka (22-01-2013 22:51:28)

0

20

Stenka написал(а):

А если уже постарше - то... ну сомневаюсь.

ну так если постарше-важно стабилизировать,тем более, если есть тенденция к ухудшению. Там комплексно все в куче, мне кажется дома занимаясь, даже если усиленно, то все равно кпд ниже будет, чем там.

0

21

Stenka написал(а):

Но есть и плюсы - бассейн 2 раза в неделю с хорошими тренерами ( во всяком случае тогда были хорошие), лфк, физра с учетом заболевания, 2-3 курса массажа за год.

Мы это и без интерната организовали (усиленно-усиленно занимаемся) мне уже скоро плохо будет, корсет одели. У нас слабые мышцы спины, нам их укрепить надо, неужели сейчас все равно в интернат надо?.

0

22

Облепиха написал(а):

неужели сейчас все равно в интернат надо?.

ну, надо или нет - это решать только вам. лечения другого они вам не предложат. а, ещё забыла, там парты лежачие есть, вообще атас штука ) то есть на уроках дети не сидят, а лежат.
А по поводу корсета, выскажу свое ИМХО, он мышцы не укрепляет никак. Да, в нем позвоночник ровнее, но это не мышцы его ровнее держат, а корсет. А когда его снимите (рано или поздно, не всю же жизнь в нем ходить), то все может обратно вернуться.

Зая написал(а):

ну так если постарше-важно стабилизировать,тем более, если есть тенденция к ухудшению. Там комплексно все в куче, мне кажется дома занимаясь, даже если усиленно, то все равно кпд ниже будет, чем там.

Да, главное - накачать мышцы и научиться держать осанку. А дома это делать или в интернате - это уж кому как проще. Кого-то больше устроит, когда с ребенком в одном месте всем позанимаются плюс там же школа, кормежка, сон, никаких книжек таскать туды-сюды не надо, а кому-то больше нравится, когда ребенок под своим (родительским) контролем все это делает и после школы домой приходит, а не все в той же школе остается до ночи (или до выходных, до каникул ну или как кому зайдет).  Дело очень личное.

+1

23

Облепиха
А кто Вам назначил корсет. Корсет назначают только людям с поврежденным позвоночником после сильных травм. А при слабых мышцах он окажет медвежью услугу. Мышцы начнут еще больше лениться. Надо их наооборот тренировать, но спорт должен быть правильным.
У нас тоже искривление осанки. Делали справку перед школой и нам сказали (правда после того, как я настойчиво спросила, т.к. Признаки на лицо). Прочитала кучу информации. Отдали пока сынулю на ушу. Это один из наиболее подходящих видов спорта (плавание конечно вне конкуренции, но нам не подходит немного по ряду своих причин). А ушу это очень хорошо укрепляет мышцы спины. И кстати о танцах, не все виды танцев подходят для укрепления мышц спины. Если очень много прыгательных движений позвоночник берет на себя очень большую нагрузку, а т.к. в 5-7 лет позвоночника слабый очень в силу возраста, результат - нарушение осанки.

0

24

Счастье написал(а):

А кто Вам назначил корсет

Прокурат. Информации по нарушениям осанки изучила тьму-тьмущую, но одно противоречит другому. Никак не могу найти ни хорошего ортопеда, ни тем более хорошего врача ЛФК, один одно говорит другой другое. Сил нет выполнять все назначения, сомнения остаются...

0

25

Облепиха
Решать Вам конечно, корсет спину держать ровно помогает, но мышцы ведь вообще лениться начнут. А по хорошему, найти бы врача из интерната для детей с нарушением осанки. Как там специалисты относятся к ношению корсета. Может если вы делаете хороший курс ЛФК, то корсет и не повредит. Самой интересно узнать. Нюансов в каждом деле много.

0

26

Девчата! Сыну (10 лет) поставили диагноз сколиоз 1 степени, направили в вышеупомянутую школу по лечению сколиоза. Пока решаем вопрос идти или нет.
Подскажите был ли у кого-нибудь опыт лечения сколиоза вне школы, когда сами искали специалистов ЛФК, массажа и др.?

0

27

Вэнди написал(а):

Подскажите был ли у кого-нибудь опыт лечения сколиоза вне школы, когда сами искали специалистов ЛФК, массажа и др.?

У меня был положительный опыт лечения сколиоза вне школы. Когда было 8 лет, поставили 2 степень сколиоза в грудной области. Узнали случайно, когда месяц в больнице пролежала. Сколиоз был в следствии падения. Постоянно смещались позвонки.... Помню один случай, когда совершенно случайно увидела у мамы на работе женщину с горбом, и мама тогда сказала, что если не возьмусь за себя, у меня тоже такое может быть. В памяти отложилось навсегда. Запомнила и... вылечилась благодаря своему упорству.
Лечились сами. Плавание, массаж, лфк - это азы лечения. Плавание 2 раза в неделю - это обязательно. За компанию ходила сестра и мама (кстати, около четырех лет, пока ходили в бассейн не было ни одного случая простудного заболевания). Лфк посещала на ул. Леваневского, по той стороне где суд находится, только маленькая была, не знаю что за заведение, но оно до сих пор там есть. Плюс спала на доске деревянной под матрасом.
Врачей как таковых не было. Помогло только упорная самостоятельная борьба. Каждый день гимнастика, и т.д. Кстати, был хороший костоправ из д. Лыщиц - вот его запомнила, он позвонки смещенные вправлял, - но это сугубо моего случая касалось.
В школу-интернат тоже предлагали записаться, но знакома врач, у кот. там дочка лечилась, отговорила. Считаю, что пока ребенок сам не захочет, никакие специалисты не помогут. Мне не давала покоя та женщина с горбом, на всю жизнь запомнила, что должна быть красивой и от меня это зависит. Кстати, гимнастикой до сих пор занимаюсь. Очень важна поддержка близких, особенно мамы.
Удачи всем и здоровья!!!

+2

28

У моей дочери была травма позвоночника в 6 лет (компрессионный перелом). Потом диагноз : сколиоз 2-й степени.
Мы обратились к специалистам из спецшколы на ул.Тришинской. Рекомендую все же и Вам получить у них консультацию.
Отдавать ребенка в интернат не стали.
Записали её в спортшколу на плаванье, занятия были три раза в неделю.
Прошли в поликлинике курс ЛФК, последующие курсы делали дома вместе, чтоб было не скучно.
В частном порядке наняли массажистку из тришинского интерната. (Низкий ей поклон). Курс массажа несколько раз в год, сначала каждые 3 месяца, потом реже.
Спала сначала на жестком щите, потом по рекомендации врачей - на хорошем ортопедическом матрасе.
Сейчас дочери 13,5 лет. Она занимается профессионально волейболом. Уже сняли даже диагноз "нарушение осанки".
P.S. Главное в исправлении сколиоза - укрепление мышц спины, создание "мышечного корсета", который будет поддерживать позвоночник.
и это - ПОСТОЯННЫЙ процесс, требующий колоссального упорства.

Терпения Вам и удачи.

Отредактировано L-Dinka (05-07-2013 10:42:12)

0

29

про корсет: мы его носили по пару часов в день, в начальной школе.
когда сидела за домашним заданием, чтоб не горбилась за столом.
Корсет при носке разворачивает плечи и выпрямляет позвоночник. Только подобрать его надо по размеру.
Когда корсет снимали после пары часов носки - спина еще некоторое время как бы "чувствовала" его. И автоматически ребенок ровно держит спину.
т.е. корсет нужен для того, чтобы зафиксировать ощущение правильной осанки, чтобы ребенок прочувствовал и осознал, как правильно держать осанку.

Но постоянно его носить - нельзя.

Отредактировано L-Dinka (05-07-2013 10:59:26)

0

30

Очень важно с детства следить за осанкой ребенка!
Как сформировать правильную осанку
Родителям следует приучить малыша начинать каждый день с гимнастики, и быть самим для него живым примером. Полезно, если периодически ребенок будет ходить с каким-нибудь небольшим предметом на голове, удерживая его. Это упражнение поспособствует не только формированию правильной осанки, но и выработает мягкую, плавную походку.
Взрослым также следует отучить ребенка от привычки стоять, опираясь только на одну ногу.
Хорошо, если ребенок занимается спортом или детской хореографией.
Не менее важно, в чем школьник носит учебники. Ортопеды рекомендуют приобретать для ребенка только ранцы с мягкими шлейками, валиком и ортопедической спинкой. Не стоит класть в него много книжек — пусть ребенок возьмет только самое необходимое.
Спальное место лучше организовать на не прогибающемся матрасе и небольшой полужесткой подушке. Чем больше весит ребенок, тем более жестким должен быть матрас. Идеально, если ребенок засыпает на спине – в таком состоянии лучше восстанавливается естественное анатомическое строение позвоночника;
Следует обеспечить полноценное питание с достаточным содержанием кальция и фосфора;
Профилактика таких заболеваний как рахит, ожирение, плоскостопие также поможет сформировать красивую осанку;
Особое внимание родителям следует уделять обуви ребенка. Она должна быть удобной - с небольшим каблучком, закрытой пяткой и гнущейся подошвой;
У ребенка должно быть правильно организованное рабочее место: стул с надежной твердой спинкой или специальный компьютерное стул, регулирующийся по высоте. Источник света обязательно должен располагаться слева;Если освещение недостаточно хорошее, ребенок будет постоянно наклоняться близко к тетради, что сослужит плохую службу осанке.
Особое внимание уделите правильной осанке ребенка во время занятий. Сидеть необходимо исключительно прямо, ступни должны полностью опираться о пол, а 2/3 ягодиц - находиться на сидении. Проследите, чтобы тетрадка лежала на столе под углом 30-40 градусов, при этом ее левый нижний край должен как бы упираться в грудную клетку ребенка. Расстояние от глаз малыша до тетради - около 30 см, а от груди до края стола - расстояние кисти руки, если ее поставить ребром.

Если вы видите, что ребенок сидит сгорбившись, попросите его «сесть красиво», но не делайте постоянных замечаний о правильной осанке в грубой форме.

http://se.uploads.ru/t/UmsdH.jpg
http://se.uploads.ru/t/1wRNP.jpg

http://se.uploads.ru/t/JLrf4.jpg

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Нарушение осанки, сколиоз