Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Нарушение осанки, сколиоз


Нарушение осанки, сколиоз

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Может кто-нибудь посещает детские занятия на Гребном канале Здоровая спина? Если не трудно напишите отзывы.

0

32

Облепиха написал(а):

Может кто-нибудь посещает детские занятия на Гребном канале Здоровая спина? Если не трудно напишите отзывы.

Мы ходим: там очень хороший преподаватель. Её нам Шумик посоветовал, а он врач-ортопед, много лет проработавший в школе-интернат, поэтому знает, кого советует )

0

33

Ли написал(а):

Мы ходим: там очень хороший преподаватель. Её нам Шумик посоветовал,

а можно подробнее? может Вы знаете, где Шумик сейчас работает?

0

34

Soleil написал(а):

У ребенка должно быть правильно организованное рабочее место: стул с надежной твердой спинкой или специальный компьютерное стул, регулирующийся по высоте.

Девушки, подскажите, чьи детки пользуются ортопедическими креслами? Ваши отзывы. Сразу оговорюсь, проблем нет, только для профилактики, просто собираем школьника в первый класс. Если уже обсуждалась тема, подскажите, где. Мне поиск выдал только эту тему.

http://s020.radikal.ru/i713/1506/59/a97c8e815765t.jpg

0

35

Екатерина
может, гляньте эту тему
Мебель для наших школьников
Мы купили парту и стул Дэми  http://sh.uploads.ru/t/qWcNb.png
Правда, мы еще не школьники)))
Производитель обещает, что такой стул обеспечивает правильную посадку ребёнка, вырабатывая осанку.

Отредактировано Soleil (28-06-2015 11:55:54)

+1

36

Екатерина
У нас точно такой же стул, как на фото. Это же российский, так? 1,5 года как пользуемся. Поначалу ребенок никак не мог привыкнуть на нем сидеть, потом ничего-нормально, все равно нужно следить, чтобы спину ровно держал, к спинке же не привяжешь... тут наверно только подушечка на голову поможет, если есть привычка "писать носом". Стул регулируется по высоте, глубине сиденья, высоте спинки. Мы еще докупали специальные колесики для паркета, можно купить заглушки, если не хочется с колесиками. Еще нужно обязательно подставку для ног-если ноги до пола не достают. Не знаю, способствует ли профилактике такое крело, сколиоза вроде нет, но мы еще в бассейн ходим.

+1

37

Кто нибудь лечится сейчас? У сына был скачок роста и появилось явное искривление - лопатки на разном уровне, остальное мне трудно оценить. Пока ждем приема ортопеда я уже начиталась кучу всего)

0

38

Veronika написал(а):

Кто нибудь лечится сейчас? У сына был скачок роста и появилось явное искривление - лопатки на разном уровне, остальное мне трудно оценить. Пока ждем приема ортопеда я уже начиталась кучу всего)

могу только рассказать на собственном опыте(((
у меня S-образный сколиоз (2-3 степени) диагноз поставили в 14 лет, как мне объяснили улучшить нельзя, но сделать так что бы не ухудшилось можно
4 раза в год массаж до 16 лет, потом 2 раза в год
иногда делаю смт ( когда совсем уже между лопатками болит)
лечебная физкультура и зарядка( говорят йога очень помогает, я лично пока не пробовала)
стельки ортопедические и корректор осанки
еще мне в 23 измеряли длину ног(и смешно, но лучше б они раньше это сделали), оказалось она разная, что так же усугубило моё состояние

+1

39

Veronika
Асимметрия лопаток ещё не говорит о сколиозе. Это может быть просто нарушение осанки. Но это тоже нужно лечить. Сколиоз выставляется на основании R- снимка, ну и визуально его видно при наклоне вперёд (идёт асимметрия реберных дуг). Во время буйства гормонов у подростков позвоночник пляшет как хочет, если слабый мышечный корсет. Поэтому показаны ежедневная гимнастика!!!, массаж раз в квартал, лечебное плавание, ортопедической режим.

+1

40

Деваньки, к вам со своей проблемой... Лёшка мой постоянно криво сидит, гавкаю как собака..... В саду заострила внимание на осанке, но походу не смотрят там. сходили к хирургу в нашей пол-ке  сказал чтоб вообще не переживали. Я настаивала чтоб на рентген снимок отправил, посмеялся  сказал что мышца у нас слабовата вдоль позвонка, укреплять надо, категорически отказал отправить на снимок. Посунулась я в консультативную на халтурина. Там врач осмотрев Лёху, заявил что сколиоз есть!!! надо рентген делать, опт.томограф не покажет правды (наш рост 118). И вот я опять в польку мчусь, к Дроздовой, заставляю дать направление на рентген. Делаем и вуаля....9 градусов !!!!! сколиоза!
И теперь я ищу хорошего массажиста, который сколиозников массажирует, узкопрофильного. Порекомендуйте пж, очень нужен толковый.

0

41

А сколько вашему мальчику?
Запишите его в спортдиспансер на ЛФК. Поверьте, это важнее массажа. Укрепить мышцы можно только гимнастикой, а массаж и физиопроцедуры уже вторичны (лучше конечно все в комплексе делать). До 11 градусов еще первая степень.

Вообще, считается,  что чем младше ребенок, тем серьезней надо подойти к проблеме.

Отредактировано Бракуша (13-01-2017 08:31:07)

0

42

5лет нам. Мы с сентября в аквастаре занимаемся. Правда сейчас перейдём на индивидуальные  занятия с тренером,ибо результата в групповых я не вижу.

А что за спортдиспансер?

Отредактировано Вероооника (13-01-2017 09:36:14)

0

43

Вероооника написал(а):

А что за спортдиспансер?

Брестский областной диспансер спортивной медицины находится рядом с ДВВС на Московской

0

44

Подскажите,пожалуйста,где у нас платно есть ЛФК  с 5 лет? А то в поликлинике очередь большая. И можно ли заниматься дзюдо при сколиозе или нежелательно?

0

45

ВалентинаМ написал(а):

И можно ли заниматься дзюдо при сколиозе или нежелательно?

конечно, нежелательно. Данный вид спорта травмоопасен для позвоночника - ушибы, падения...

0

46

Золушка в rea-le
Спасибо.

0

47

ВалентинаМ
Мы ходим на лфк во ДВВС. Цена за одно занятие рубль с копейками.

0

48

На Халтурина (детская поликлиника) есть такая штука как графическая компьютерная топография - очень информативная вещь!!!

0

49

egoza написал(а):

На Халтурина (детская поликлиника) есть такая штука как графическая компьютерная топография - очень информативная вещь!!!

Да, мы тоже именно туда ходим к Дементьевой

0

50

egoza, а как попасть?

0

51

ksanka, старшую Владимирский отправил, только я никак не запишу её. Это в больнице.

0

52

pchela написал(а):

Мы ходим на лфк во ДВВС. Цена за одно занятие рубль с копейками.

А как туда попасть? направление  врача наверное надо?

0

53

Ташик, без направления никак?
Поликлиничная врач не увидела ни плоскостопия с 1,5 лет, ни ослабленной осанки(((

0

54

Ellena написал(а):

А как туда попасть? направление  врача наверное надо?

Мы ходим к ней в дввс, и она дает направление на халтурина

0

55

egoza написал(а):

графическая компьютерная топография - очень информативная вещь!!!

А я поспорю: ничего особенного - в больнице её даже не используют для более серьёзных обследований... разве что на начальном этапе... а дальше только снимок - "информативная вещь"

Ellena написал(а):

А как туда попасть? направление  врача наверное надо?

Можете просто к ней подойти и поговорить. Если у Вас есть подозрение на сколиоз - она посмотрит и сама скажет вам ходить. Мы, когда ходили, ни о каком направлении даже и не слышали )

0

56

В ДВВС берут с 6 лет. Нам 5. Куда бы еще попасть?

0

57

Ещё ЛФК есть в Активном ребенке.мы ходим и ребенку нравится и я вижу результат. Одно занятие 1час-5руб.

Отредактировано eremochka85 (08-03-2017 02:02:47)

0

58

А как часто нужно проходить ЛФК? Т.е. ходить постоянно или периодически? Сыну поставили диагноз грудо-поясничный сколиоз 2 степени.Вот сейчас собираю инфу про меры борьбы со сколиозом.Направили в консультативную поликл. на Халтурина,где нужно записаться к ортопеду по поводу корсета,но там все время занято и не знаю,что делать либо ехать туда записываться или можно к любому ортопеду попасть? Слышала на форуме про Прокурата-девочки,кто такой ,объясните,где принимает.Вообще расстроилась,не знаю с чего начать.Будет ходить во 2-ю поликл. на массаж и ЛФК,но эффективно ли там,может попробовать в ВВС?

Отредактировано скорпион (13-03-2017 10:31:52)

0

59

скорпион написал(а):

сколиоз 2 степени

скорпион, а в Санаторную школу-интернат не хотите?

скорпион написал(а):

Слышала на форуме про Прокурата

Как врач-сколиозник мне он показался слабоватым. Вам лучше всего к Бразовскому попасть на приём (это если про Брест говорить). И в апреле, когда приедет комиссия в школу-интернат, подойдите на прём к Тесакову (Минский врач)

скорпион написал(а):

А как часто нужно проходить ЛФК? Т.е. ходить постоянно или периодически? Сыну поставили диагноз грудо-поясничный сколиоз 2 степени.

ПОСТОЯННО. Как минимум, 3 раза в неделю. И ребенку нужно научиться постоянно себя контролировать.

скорпион написал(а):

Будет ходить во 2-ю поликл. на массаж и ЛФК,но эффективно ли там,может попробовать в ВВС?

Массаж, как часть лечения: одним массажем со сколиозом нету смысла бороться - нужно укреплять мышцы спины ... Всем понятно, какой массаж делают в поликлиниках, лучше, конечно, в частном порядке, но всё упирается в финансы.

0

60

скорпион
Не расстраивайтесь, еще ничего страшного не случилось, все поправимо, нужно только захотеть.
ЛФК нужно посещать постоянно, это как утренняя гимнастика. ЛФК направлена укрепление мышечного корсета, который ослаб и дал возможность появиться сколиозу. Эффективность занятий зависит только от ребенка, от его желания и усердия. Моя почти сознательная дочь, когда пропускает занятия или при их отсутствии, занимается дома сама, раньше приходилось напоминать и заставлять. Массаж нужно делать 4 раза в год (просто берете направление у ортопеда в поль-ке). По поводу корсета тоже не сильно переживайте, это очень эффективный метод лечения сколиоза на 2 стадии при правильном и регулярном ношении. Обычно "корсетные" дети наблюдаются в Минске в центре ортопедии и травматологии. Если еще не опоздали, то специалисты из этого центра приезжают в Брест в Тришинскую школу обычно весной и консультируют всех на предмет сколиоза.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Нарушение осанки, сколиоз