Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Санитария и гигиена. Как вырастить здорового ребенка?


Санитария и гигиена. Как вырастить здорового ребенка?

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Моя проблема. На нашей площадке в саду стоит песочница-ракушка без крышки. Меня это очень очень напрягает. Я вообще стараюсь не давать ребенку играть в дворовых песочницах. А тут в саду и открытая  :canthearyou: Посоветуйте, пожалуйста что делать и к кому обращаться? И имеет ли это смысл? Или это нормальная практика открытых песочниц в саду? Не хочется наживать врагов себе и ребенку в саду, но и мириться с этим не хочется.
И еще вопрос: смотрят ли за тем хорошо ли детки моют руки. Мой ребенок в 3 с половиной года моет руки сам, но если не проконтролировать, может и забыть про мыло. А после туалета может забыть вообще руки помыть. Да и думаю не только мой так.
Для меня лично именно санитария в саду занимает даже большее место, чем развитие.

Отредактировано Irina (04-09-2011 11:37:16)

0

2

По поводу песочницы: для начала по хорошему поговори с воспитателем и заведующей. По санитарным нормам песочницы должны быть только закрытыми. Возможно, вам предложат сделать крышку за свой счет - тогда говори с родителями.

0

3

rina
спасибо. Поговорю. Думала, может можно, чтобы была открытая. А вот по тем же нормам, она должна быть открыта только, когда детки играют? В остальное время закрыта? Может они ее на ночь чем-то и закрывают, но крышки я не видела. Видела, что в течение дня открыта, даже, если детки не гуляют. Спецом пойдем на выходных и вечером посмотрим.

0

4

Irina
я достоверно нормы не знаю, но мы были в нескольких садах (старший, младший, первый класс), и везде закрыта. Ты просто по-хорошему поговори с воспитателем и предложи свою помощь в решении этого вопроса. Главное - без наездов. Твои хорошие взаимодействия с педагогами - залог хорошего отношения к твоим детям.

0

5

rina написал(а):

По санитарным нормам песочницы должны быть только закрытыми.

точно.

Ира,может она все -таки закрывается? это ж подсудное дело :D 
да,сперва ненавязчиво попытай основного восп. Даж интересно чего она те скажет :question:

Irina написал(а):

И еще вопрос: смотрят ли за тем хорошо ли детки моют руки.

смотреть то должны,но раз на раз -сама понимаешь-их 20 деток и тщательность намыливания у всех не проследишь.Тут тебе самой надо втемяшивать ре чтоб мыл. Это твоё прежде всего.

0

6

на песочницах должна быть стационарная крышка на завесах(как дверца в шкафу).открыта она только когда дети гуляют на этом участке.всё остальное время закрыта.попросите сначала воспитателя поговорить с заведующей,если нет результата-идите к ней сами.а по поводу мытья-рук.тут уж вам никто не скажет.все зависит от воспитателя.если он ответственный,то конечно он контролирует этот процесс.и после туалета мы лично всегда напоминаем детям мыть руки!!!

0

7

а вообще, если ребенок к этому приучен дома,то и в саду он сам не забывает об этом!!так что родители-очень много зависит от вас самих и вашего воспитания!!!!

0

8

irishka написал(а):

на песочницах должна быть стационарная крышка на завесах(как дверца в шкафу).открыта она только когда дети гуляют на этом участке.всё остальное время закрыта.

прям на завесах :D ?
Любая плотная крышка из безопасных материалов.

0

9

Пойдем сегодня после сна смотреть, есть ли крышка. :) Очень надеюсь, что хоть на ночь они ее чем-то закрывают.
А с мытьем рук, я в том плане, что хоть есть ли с ними в это время воспитатель. Или они сами моют.
Малому я, конечно, постоянно напоминаю, что надо мыть руки. Но иногда забывает, особенно, когда спешит играть.
Я, когда была в саду на практике, то воспитатели не смотрели, как дети моют руки. Но это была сборная группа и в основном большие детки. Просто сказали всем мыть руки перед едой, дети пошли, а воспитатели посматривают, чтобы не дрались. Но конкретно кого-то стоящего и смотрящего за ними не было. Так же и с туалетом - ребенок зашел - вышел и все. Хотя, это наверное от воспитателя зависит  :dontknow:

Отредактировано Irina (03-09-2011 14:01:39)

0

10

да,прям на завесах!!! :P

0

11

irishka написал(а):

да,прям на завесах!!!

у нас стоит пластиковая, не думаю, что в ней вообще предусмотрены завесы.

0

12

ну если пластиковая,то и к ней должна быть предусмотрена специально для этой песочницы крышка!в саду должно быть так!у себя дома на участке можно накрыть чем вам удобно,а в саду -нет!!

0

13

16. Групповые площадки дошкольного учреждения должны:
иметь удобную связь с выходами из помещений соответствующих групповых ячеек в здании дошкольного учреждения, а для воспитанников ясельных групп – размещаться в непосредственной близости от выходов из помещений этих групповых ячеек;
иметь инсолируемую и затененную части;
оборудоваться многофункциональными песочницами с закрывающимися крышками;
для воспитанников ясельного возраста – иметь травяное покрытие.
На групповых площадках для воспитанников дошкольного возраста кроме травяного покрытия должно предусматриваться и покрытие утрамбованным грунтом.

108. Песок, находящийся в песочницах дошкольного учреждения, должен соответствовать следующим требованиям:
песок должен завозиться из специально установленных для этого мест и подтверждаться документами о содержании в нем природных радионуклидов и солей тяжелых металлов (свинец, кадмий);
смена песка в песочницах должна проводиться не реже одного раза в год (в весенний период) и по эпидемическим показаниям;
перед игрой песок должен быть слегка увлажнен;
песок должен периодически перелопачиваться, загрязненный – заменяться свежим;
на ночь песочницы должны закрываться крышками.

откройте нормы и там найдете ответ на любой вопрос.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 апреля 2009 г. № 42
Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» и признании утратившими силу Санитарных правил и норм № 14-31-95 «Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений» и постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. № 211
Изменения и дополнения:
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 июня 2009 г. № 70<W209p0116>;
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. № 35<W210p0079>;
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 мая 2010 г. № 49<W210p0119>

0

14

Сходили сегодня вечером специально посмотреть. Стоит открытая. Капец!!! Буду в понедельник разговаривать. Но, боюсь, что растянется этот вопрос на долго, а дети уже сейчас играют и играли там и не известно, что подцепят за то время, пока с крышкой вопрос решиться.
Но судя по конструкции, там крышка вообще не предусмотренна.

Отредактировано Irina (03-09-2011 21:32:59)

0

15

Irina написал(а):

Но, боюсь, что растянется этот вопрос на долго, а дети уже сейчас играют и играли там и не известно, что подцепят за то время, пока с крышкой вопрос решиться.

Что- то Вы уж сильно нервничаете из-за этой крышки, ну детки ведь не новорожденные, иммунитет кое-какой есть.  Во дворе у нас стоит 2 песочницы, одна с крышкой, другая без крышки, роются в песочницы очень много деток и взрослые и малюпасенькие, и вроде никаких жалоб на здоровье по этому поводу не было не у кого. А мой малой так вообще частенько че-нить в рот тянет.  Но, кстати у нас в саду все песочницы с крышками на завесах.
Просто попросите воспитателя об этой крышки и никаких конфликтов не должно быть.

0

16

Sashinamama написал(а):

Что- то Вы уж сильно нервничаете из-за этой крышки

да, сильно нервничаю. Про иммунитет не знаю, защищает ли он от токсоплазмоза, но про опасность рытья в грязной песочнице знаю. Даже, если предположить, что ребенок порылся во дворе в такой песочнице, то во первых я смотрю и 10 раз повторяю не брать руки или игрушки в рот, а во вторых - придя домой я помою ему хорошо руки. А в саду я не знаю, как он мыл руки, как он играл в песочнице, не брал ли в рот игрушки.

Sashinamama написал(а):

Просто попросите воспитателя об этой крышки и никаких конфликтов не должно быть.

Конечно попрошу, ругаться точно не буду :)

0

17

Irina, мне кажется ты слишком уж загоняешься. мыл не мыл. в стерильных условиях ты ребенка все равно не вырастишь, и все не усмотришь, тем более не усмотрят и воспитатели когда там 20 человек, и игрушки они там облизывают и т.д. и т.п и сопливые-кашливые ходят, и что теперь.
а на улице вы в песочницах не гуляете, или сугубо только в закрытых?

+2

18

ksu-sha написал(а):

а на улице вы в песочницах не гуляете, или сугубо только в закрытых?

в песочнице играем у бабушки во дворе своего дома. Но там она закрытая и я за ней слежу. Во дворах редко, под моим присмотром и с тчательным мытьем рук после.
Знаю, что в стерильных условиях вырастить не получится, но стараюсь следить за соблюдением основных санитарных норм.
Я просто не могу понять, во дворах сейчас в большинстве закрытые песочницы, а тут в саду и открытая. Да и нормы не просто так были придуманы.

0

19

Не, с открытой песочницей надо разобраться, даже интересно как это они и приемку прошли и вообще живут там в садике без крышек на песочницах...непорядок это по-любому!
И, да, Ира, ты сильно не загоняйся конкретно песочницей...токсоплазмоз....он же не тока в песочнице....а на травке-где кошак свои дела сделал, а ре там травинку сорвал и съел случайно или упал на то место и руки в рот потащил,на лавочке и пр. Ты уж не перегибай...а кроме токсоплазмы знаешь скока вокруг нас бактеров живет...ух просто...а общий детский туалет...а дверные ручки! твоя задача просто научить и до автоматизма довести мытье рук. И все. Непорядок устранить, руки мыть.

+1

20

Irina написал(а):

во дворах сейчас в большинстве закрытые песочницы,

ой, далекоооо не везде.

тут если нету крышки, предложат тебе купить или изготовить родителям, думаю скорее так.

0

21

Зая
Да, я паникерша жуткая. Боюсь всяких паразитов, хожу за детьми по улице с антибактериальным спреем, а тут он без меня, да еще и с песочницей так получилось. Вообщем будем учиться не забывать мыть руки, поговорю про песочницу и постараюсь поменьше загоняться :))))

0

22

а мы играемся в любом песке! И на пляже, и у себя во дворе, и в любом дворе где есть песок лишь бы был песок!
Даже любим его на зуб пробовать )))  И как, - маму расстрелять? )))

Никогда не загонялась по поводу стерильности вокруг ребенка. Яблоки, смородину, сливы, землянику кушаем прямо с куста. Кот рядом с самого рождения. Упавшие игрушки не стремились окатить кипятком. Самые обычные человеческие условия ))))

Irina написал(а):

хожу за детьми по улице с антибактериальным спреем,

После того как капля такого антибактериального спрея разъела нам краску на панели автомобиля, такого рода химикаты исчезли с наших полок навсегда.

Отредактировано Saffri (03-09-2011 23:36:55)

+6

23

А мы когда в деревню к мужа бабушке ездили, так я тоже всё бежала Лерку мыть каждые полчаса, а бабуля не разрешала!!! Говорила, дети грязные должны быть, так их организм учится с детства бороться с бактериями)

0

24

К сожалению ключевая фраза вот

Irina написал(а):

[b]а тут он без меня

, хотя я полностью за соблюдение требований, но вам на самом деле придется не легко, если вы будете оч. заострять внимание на всех аспектах садиковской жизни т.к. на собственном опыте убедилась, что столько  там нюансов, которые любая мамочка ни в коем случае не допустила бы, что просто жуть.
Я как -то попыталась бороться с больными детьми, вернее с родителями которые водят откровенно больных детей и что вы думаете, из меня просто сделали изверга, который мешает работать людям повышая благосостояние страны, а то что их дети просто с откровенным бранхитом ходят в сад их кажется мало волновало. При этом семьи благополучные, а воспитатель  не хотела идти на открытый конфликт, а просто на замечания они не реагировали.

0

25

Saffri написал(а):

Самые обычные человеческие условия ))))

И у нас самые обычные человеческие условия. :) Игрушки никто не кипятит, и ягоды можем с куста поесть, но если есть возможность стараюсь помыть, и на пляже в песке играем, но вот детские песочницы во дворах, где, простите, лежат кошачьи какашки, где запах такой, что воротит - это нет. И руки заставляю после улицы и туалета мыть с мылом, и не вижу в этом ничего плохого. А, если нет возможности помыть, перед тем, как что-то съесть на улице, брызгаю антибактериальным спреем, кстати купленным на iherb и разрешенным для детей, что уже не может быть чем-то страшно-химическим. Для меня это лучше, чем ребенок сидящий в общественной песочнице жующий печенье. А многие мамы к этому нормально относятся. А еще к тому, что ребенок облизывает ручку тележки в Короне. Но это их право. Может после этого их дети будет здоровее.
Вообщем-то, я для себя получила ответ на вопрос, который задавала. А по поводу стерильности-нестерильности вокруг ребенка каждый решает сам для себя и своего ребенка. У нас не доходит санитария до крайностей. Ничего сверхъестественного мы не делаем. Я думаю, что и без меня ребенок столько гадости в рот сунет, что, когда я могу оградить его хоть отчасти этого, почему бы и нет?

Может название темки поменять? Очень интересная темка по поводу гигиены. Я вот думала то, что я делаю это вполне нормально и все так делают, а оказывается в стерильности ращу детей  :dontknow:

0

26

Irina?если не секрет в какой садик вы ходите?

0

27

irishka
написала в личку.

0

28

Irina
Это у Вас там где-то крышки на песочницах.У меня малый проходил в садик( не в один) не было никаких крышек,во дворах у нас нет. Это вас уже разбаловали.
Я тоже так считаю:

ЭLISS написал(а):

Говорила, дети грязные должны быть, так их организм учится с детства бороться с бактериями)

Были на море в год и четыре,все камни там пооблизывал и никакого стоматита даже.

0

29

Я, конечно, извиняюсь, что встреваю в разговор о санитарии, вполне возможно, буду снова упрекнута в том, что "вот появятся свои дети, по-другом будешь говорить", но вспоминаю свое детство. Целый день босиком в деревне, по лужам, клубника с грядки не мытая, руки мылись только вечером, а когда приезжали в город, мама долго терла мочалкой шею, потому что грязь уже была как загар =) Булку с маслом в руки сунут и вперед во двор, и никто никогда не смотрел, где ты ешь ту булку, какими руками. А кошка деревенская котят родит - так и спали с теми котятами, и играли, и ели. И вроде никто не помер, все нормальными выросли. А современных детей так чуть ли не в дезраствор дома погружают, абы ничего не подцепили. Irina, это я не про вас конкретно, а вообще есть опыт наблюдения за подругами.

+3

30

Irina, никто вас и не осуждает, за то, что вы не хотите, чтобы ребенок накушался плохих бактерий. Просто в саду (да и в жизни) вы ребенка от всего не убережете. Тут один выбор: либо в сад, либо вы сидите с ним дома и бегаете по пятам.
А темку и правда про гигиену можно открыть, мне тоже интересно)
пысы: моя красотка тоже облизывает ручку тележки в Короне, хоть я и не разрешаю. Ей папа разрешает :D

Отредактировано ЭLISS (04-09-2011 11:44:39)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Санитария и гигиена. Как вырастить здорового ребенка?