Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Клуб трёхлеток


Клуб трёхлеток

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Ольга написал(а):

И ещё - постоянно строятся баррикады по дому - из стульев, подушек, зонтов, одеял - сил уже нет бороться.

И у нас так. При чем мы палатку по её хотению купили такую, как домик: с окошком, дверками,я шторки туда пошила. ну красотища просто! Нет, надо все зонты по всем комнатам расставить и подушками прикрыть,и еще из конструктора много всего настроить. Ну это все ладно. Просто трогать и двигать все это нельзя ни при каких условиях,а то из занятого ребенка получаем монстра. Она дико орет...
И спать, конечно, тоже не "любим" совсем :) По ребенку можно часы сверять: как только 9 часов стукнет- начинаются дикие игры с мячом или в догонялки и т.п. Если все же удается дойти до кровати и заставить хоть немного полежать спокойно- сразу засыпает, как обрубает :-) Но это надо сильно постараться.
И истерики чего-то тоже у малой прямо с полуслова... Так как-то грустно в последнее время: приду с работы замученная, она с садика приходит с папой и начинает дома выть. Спрашиваю:"Ты и в саду так себя ведешь?" Она отвечает честно: "Нет, только с тобой". Просится гулять - идем, она там воет. Просится рисовать, лепить, строить - не отказываю и все равно, даже если пару минут все нормально, то потом чего-то как перемкнет- начинает на все ногами топать, заявлять "я обиделась, вы тут все плохие!!!" Недавно вообще бабушке завернула "Я от тебя уйду, и будешь ты совсем одна!"
Ну, вроде понимаю, что ребенок, но стало очень грустно, что она такое уже говорит :(

0

62

BUSik написал(а):

И истерики чего-то тоже у малой прямо с полуслова...

и у нас... На пустом месте скандалы устраивает( Сидим сейчас на больничном - у меня крыша скоро поедет http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

63

и я  просто с ума схожу,ребенок просто неуправляемый ,не ест совсем,и не потому что не хочется а потому что некогда,энергия прёт через край !!!делать все только сама,никому нечего не дает на любое слово ответ"не хочу" игрушку поднять"руки болят" ,с ней в городе ходить стыдно,все криком добивается,только попробуй ей что-то не купить,я раньше смотрела на детей которые визжат и на пол падают,и думала"неужели родители не могут успокоить???- теперь поняла-НЕ МОГУ!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif " и главное это вторая доченька,а старшую мы действительно баловали,и никогда такого не было,на улице родители в пример нас ставят своим детям " вот видишь как девочка себя некрасиво ведет и т.п... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif ." а недавно пока в кафе покупала ей сок она откусила булочку с витрины....скоро в садик,незнаю как отдавать,когда я с дома ухожу истерики по часу,и главное мы с ней много разговариваем,она со всем соглашается ,и в садик пойду,и с детками играть буду,и спать буду,но я вижу по ней что будет беда :no:

Отредактировано arika (04-06-2011 22:06:01)

0

64

со старшей у меня был способ борьбы с истериками на улице. может, кому-то поможет. сначала пыталась отвлечь. не помогает - предупреждала: если ты еще будешь орать (лезть в босоножках в лужу, бежать к дороге) - немедленно пойдешь домой. не дошло - тащу домой, не обращая никакого внимания на ее истерику и на реакцию окружающих. даже если прогулка длилась всего 5 минут. через пару недель непотребное поведение на улице прекратилось. в магазин мы заходили, когда была помладше, сразу с важным заданием - помоги маме найти молочко, сметанку и проч. если просила купить ей, например, дорогой сок или батончик, я говорила, что у нас на это нет денег, и вообще это не так вкусно/полезно и проч., а давай-ка лучше я тебе куплю вот это чудесное яблоко (замечательный йогурт, волшебный творожок - т.е. то, что и так планировалось купить). когда пыталась закатить истерику в магазине (было пару раз), говорила, что сейчас положим все назад и уйдем домой (после воспитательных мер на прогулке действовало). однажды, видимо, решила проверить - что будет, если все же поорать. было вот что. покупки были экстренно разложены по своим местам, ребенка в охапку и домой. дома, успокоившись, просит кушать. а кушать нечего, маме не из чего готовить. ты так орала, что нам пришлось уйти, ничего не купив. помнишь? получив клятвенное обещание никогда так больше не делать, пошли в магазин повторно. больше истерик в магазине не было.
пару месяцев назад старшая начала было ныть и выть дома. тоже мне нервы помотала. потом я ей сказала: ксюша, дома для всего есть место. чтобы кушать - кухня, чтобы мыться - ванна, чтобы спать - кровать. теперь у нас будет место, чтобы пореветь - у тебя в комнате под столом. хочешь порыдать - пожалуйста, но только там! ребенок впечатлился. когда начинаются беспричинные слезы, я ее спрашиваю - ну что, под стол? - неее. и сразу реветь перестает. в крайнем случае, если что-то совсем тяжко, устала, настроение плохое, может попросить "пожалей меня", но уже спокойно.

+3

65

Наташка написал(а):

чтобы пореветь - у тебя в комнате под столом. хочешь порыдать - пожалуйста, но только там!

К сожалению, у нас так не проходит. Может почти час орать так под столом или в палатке (у неё в комнате стоит такая игрушечная, типа домик её), потом вся в соплях и слезах закашливается так, что смотреть нет сил. И отвлекать пробовали, и тему кардинально менять, чтобы забыла, чего ревет. Не действует: если уж зашло, то надолго, надо просто набираться терпения... Она типа гордая у нас, если обиделась, то не разговаривает вообще... Пока сама не успокоиться. Видимо слез много собралось )))
Я тоже так стараюсь, как вы описываете: и на прогулке, и в магазине, все очень похоже. Тащу домой потом в истериках её. Хорошо, если недалеко ушли... Дома потом соседи с ума сходят))) пру раз приходили проверять, что я с ней делаю такое, потому что она умеет красиво кричать "Мамочка, не бей меня!" Это вообще просто завал :( Я её и не бью, ну пару раз, может, шлепнула для профилактики, и то - чисто обозначить...

Отредактировано BUSik (07-06-2011 23:49:48)

0

66

вот и у нас не проходит,ее все устраивает
-не будешь гулять
"хорошо"
-не будешь смотреть мультик
"а я порисую"
-шлепну ее
кричит "не бейте меня ,мне же больно"
я ей-нельзя так делать
в ответ "почему?"
я ей-так нельзя,обьъяснять начинаю,а она смотрит своими глазенками,и опять
"а почему? я ведь хочу?!"
а на улице истерику устроит,я ее подниму,она ножки согнет,и висит на мне,поставить невозможно. :confused:
а в магазине уже второй раз очередь перед нами расступается,так визжит http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif
со старшей и наказания проходили нормально,и уголок обиды у нее был.....
пока она подрастет я с ума сойду http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif
в семье ее любят все,просто безумно,и бабушки и дед,а вот с дома выходить с ней никто пока не решается http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

67

arika написал(а):

а вот с дома выходить с ней никто пока не решается

Вот это террор  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Наша со мной только так себя ведет, видимо. А так - золотце,а не девочка (т-т-т)   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif

0

68

Хулиганка написал(а):

Может, это и жестоко, но я бы плясок вокруг скандалящей дочки не устраивала. Убедилась бы, что ребёнок жив-здоров, ну, а если он сам не знает, чего ему надо - сказала бы - Знаешь, пока ты кричишь, я не могу тебя понять, когда ты успокоишься - позовёшь меня и мы поговорим.
Потом бы, оставив ребёнку ночник (если дело ночью) пошла бы в свою комнату - и выдержала бы истерику и крики тоже(и соседям тоже пришлось бы потерпеть) Если бы каждая истерика моей малой, которые она мне устраивала раньше сопровождались показом мультиков, соком и играми - истерили бы мы с криками и киданиями на пол со сих пор. А так нам понадобилось ровно два раза, чтобы понять, что есть определённый порядок и крики, и скандалы - маму не трогают. Ну, вот такая я мать-ехидна, можете кидать тапками

у нас так же было, истерики прекратились, но...начал драться и перестал реагировать на мои замечания.Смеется в ответ на запреты.Я в шоке :dontknow:

0

69

У нас новая фишка ( к старым прилагается, а не вместо): дочка теперь никуда не выпускает. Т.е. раньше,например, можно было хоть бабушке оставить вечерком, сходить с мужем в кино или к друзьям в пятницу поздно вечером и отдохнуть. Ребенок оставался с превеликим удовольствием. А теперь просто все: истерика невиданная. При этом я как раз наоборот больше времени дома бываю, вот зимой вообще редко появлялась: работы было аж до ночи и по выходным. И нормально.., а теперь заходится вся и за ногу обнимет. Так что пока не получается оставить. Вот и не знаю, как тут поступать правильнее: и пожалеть хочется, пытаюсь поговорить, что у неё случилось, в чем нужна моя помощь или что-то, может, болит... Нет, говорит, просто не хочу, чтобы ты уходила. А с другой стороны, думается мне, я когда остаюсь дома, то сразу же ей и не нужна совсем, она своими делами убегает заниматься. Значит, она просто своего добивается. Злюсь жутко, что планы сорвались, а потом себя ругаю, разве можно на ребенка из-за кино злиться. Так значит, надо и мне настоять на своем. Как вы поступаете в такой ситуации. Как тут найти золотую середину?

0

70

BUSik написал(а):

Как вы поступаете в такой ситуации. Как тут найти золотую середину?

У меня такая ситуация уже давно сложилась и все к истерикам ребенка по поводу ухода мамы(папы) привыкли. Ребенок(где-то  годик ему был) когда раньше видел,что я переодеваюсь по случаю выхода из дома(это в принципе было не часто) уже тут же начинал закатывать истерику(хотя я еще и за порог дома не ступила).  Дальше хуже, я на работу вышла,когда ему полтора годика было,так когда у меня выходной-он спит до 9-00 не просыпаясь, но стоит мне тихонечко проснуться в 5-00 и подняться чтобы уйти-он тут-же просыпался, и я не могла от него отойти-пока не засыпал-вот такая чувствительность была у ребенка. Позже я и объясняла, что ухожу,маме надо, но мама придет-ноль эмоций- крик аж до рвоты. Убегала тихонько,пока не видел(причем одевалась на ходу по пути в машину, в ванне...бабушка в это время отвлекала, причем усердно)  маразм,а что делать!?Уйду тихонько,переживаю-звоню маме,папе-как он?Истерика -нету мамы,обманули....!. Но ничего не помогало,решила перерастет. Сейчас немного проще,перерастает все-таки,наверное. Но дабы не травмировать психику ребенка лишний раз,даже сейчас стараюсь уйти так,чтобы не видел. Вчера отвезли к родителям(с мужем работаем сегодня-завтра), тихонечко ушли-звоню маме,а она мне-мы просто спросили-где мама? Бабушка ответила, маме,папе надо на работу,но они скоро приедут,а сейчас пойдем во дворе с дедушкой гулять! Мой ребенок все понял, время пришло и нормально относиться к уходам родителей стал. Хотя все дети по-разному и к уговорам относятся-у нас это не прошло. И еще многое зависит от привязанности ребенка к матери,чем чаще мама оставляет малыша(наглеть не надо-у бабушек нервы не стальные))тем легче он переносит разлуку. Я лично,свой случай мотивирую тем,что ребенка оставляла очень-очень редко, да и дома днем и ночью я только одна была с ним-я в декрете-все заняты! Вот отсюда и такая активная привязанность.

0

71

Ну просто мне казалось, что более маленькие дети острее переживают мамин уход. Но у нас наоборот получалось. Раньше даже если заплачет, то стоило мне уйти, вскоре и успокаивалась. Т.е. раздражителем просто было то, что я начинала одеваться. Тоже в ванной собиралась и инсценировали: "посмотри, какая собачка на улице побежала!", так вот я и выходила. Потом вообще нормально стало, она ставила свои требования типа "только давай сначала котика нарисуем, или в лото сыграем, или давай завтра в парк сходим..., а потом иди". А теперь наотрез "нет, не пущу!" И в сад ходила нормально 2 года, а теперь просто завал. Пойду в понедельник с воспитательницей поговорю, может, она обиделась там на кого-нибудь и от этого мучается и хочет, чтобы мама с ней была... Только вот скрытная оказывается. Может ведь такое быть.
P.S. Albina, а ведь наши дети ровесники

Отредактировано BUSik (11-06-2011 19:54:13)

0

72

BUSik написал(а):

Только вот скрытная оказывается. Может ведь такое быть.

Возможно, что у ребенка все-таки что-то произошло, и она в вашем случае, таким образом реагирует на ваш уход( может видела в саду ,что плакал другой ребенок,когда мама уходила и оставляла его? Может в саду кто-нибудь обижает?). Попробуйте поговорить с малышкой, с воспитателем. У меня с садом до сих пор проблемы.В сад мы пошли в сентябре прошлого года, пару дней плакали,как и все, наверное, потом вроде ничего. В декабре опять-но уже по дороге в сад у ребенка истерика,в саду тоже(когда ухожу),но после моего ухода быстро успокаивается и все хорошо. Вся проблема у нас в том,что мы плохо разговариваем, и допытаться у ребенка что-либо невозможно. Поговорить не получалось-настроить, что в садике хорошо, там детки,игрушки-ни в какую. У ребенка от одного слова"садик" уже дома истерика была,"некацю"-и все тут! Воспитатели смотрели на это и говорили, что в саду у Ярослава ничего не произошло. Причину до сих пор не знаю(возможно, что у нас поменялась одна из воспитателей, с виду нормальная женщина, но может где-то прикрикнула на него,а он очень обидчивый,и после этого с трудом на контакт идет). Может он у меня привык к своим же истерикам по приходу в сад, и для него поорать по поводу ухода мамы-это уже норма, и без этого никак!?(причем поразительно то, что успокаивается сразу как-только я ушла) я больше к этому варианту склоняюсь в последнее время, объясню почему.  В этом месяце у нас закрылся наш сад на ремонт, и мы ходим в соседний. Так вот в первый день, я настроилась,что опять начнется привыкание к другому саду, чужим воспитателям, опять слезы... но мой сын в новый сад не пошел,а побежал, и переоделся сам(хотя в своем саду из-за постоянных истерик ему не до этого было) и в группу сам пошел, даже поцеловать маму ему некогда было-так спешил в новую группу. И что это было? Не знаю.И теперь на вопрос-"В садик завтра пойдем?-отвечает-"Да,пойдем!" Вот сейчас думаю,лишь бы и дальше так было.

0

73

BUSik написал(а):

P.S. Albina, а ведь наши дети ровесники

Терпения и ,главное,спокойствия Вам мамочка. Все уладится.

0

74

Albina написал(а):

Терпения и ,главное,спокойствия Вам мамочка. Все уладится.

Спасибо за понимание. Так и будем действовать

Albina написал(а):

В этом месяце у нас закрылся наш сад на ремонт, и мы ходим в соседний.

И мы на лето в другой пошли, только наоборот там неуютно ей. Купила куклу, которую она давно хотела, сказала, что может её брать с собой. Посмотрим, на сколько это может поправить ситуацию.

0

75

мы тоже в вашу команду. Дабы не повторяться - здесь абсолютно все про нас. истерики, психи, маму за колени и не пускать, манипулирование...Капец! Но я держусь. Не реагирую. Хуже всего когда ночью, ночью плохо они соображают. А днем - ори сколько влезет. Потом, конечно, жалею, миримся, разговариваем. 5-10 минут спокойствия и по новой...вспыхивает моментально, стоит не то чтобы не дать желаемое, а не услышать, не отреагировать в первую секунду....
Все у нас, в основном, дома происходит. Правда, в субботу в парке истерила, что папа много мороженого откусил. В результате мороженое-раздражитель улетело в мусорку. Не нравится - не получишь вообще! На улице новая фишка - возьми меня на ручки, это при том, что я ее на руках на улице не носила вообще.

0

76

вот и пошли мы в садик,два дня ходили, http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif первый день плакала 2 часа,пришлось забрать,сегодня ещё круче-сначала кричала,потом как я ушла воспитатель говорит, сначала сидела за столом топала ногами и кричала,потом руками стучала и кричала,посмотрела что там  мало ей внимания,дождалась завтрака и запустила его в полёт http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif ,потом еще покричала что было сил и еще покричала....страшно завтра идти....интересно а бывают случаи когда не берут деток в садик?

0

77

arika, ого, да у вас барышня с характером!
А вы занимались в каких-нибудь развивающих центрах?

0

78

elisse написал(а):

arika, ого, да у вас барышня с характером!А вы занимались в каких-нибудь развивающих центрах?

нет ,не занимались, ее развития на двоих точно хватит знает немного слов по английскому,считает до десяти по английскому,причём не заученно,а может  перевести, стишков много знает ,очень культурная ,всегда скажет спасибо,досвидания или пока, но всё равно всего добивается только криком. Но у нас есть и достижения,впервые наверно в магазине она просто спросила гладя на чипсы -" а что это?" 
а не стала сразу просить,даже наверно неделя с криками в садике дает о себе знать,это радует!  :cool:

0

79

К нам тоже по-тиху подбирается, он самый-кризис трех лет...

Инфа из интернета, все доступно и понятно. Осталось запасаться терпением!

Кризис 3 лет у ребенка: симптомы и решение.

Во время кризиса трех лет складывается впечатление, что ребенок делает все наперекор. Прежние способы управления им больше не работают, малыш перестает слушаться. Это способно вывести из себя любого, даже самого терпеливого родителя.

Симптомы кризиса трех лет:

1. Негативизм — ребенок отказывается что-то делать только потому, что это предложил взрослый. Он стремится делать все наоборот, зачастую даже в ущерб собственным интересам.

2. Упрямство — ребенок настаивает на чем-то только лишь потому, что он сам этого потребовал. Если ребенок сильно хочет какую-нибудь игрушку и настойчиво ее добивается — это не упрямство. Если вы видите, что на самом деле ему не так уж и хочется чего-то, а он продолжает требовать только потому, что не хочет отступать от своих слов — вот это уже упрямство.

3. Строптивость — отрицание образа жизни, который сложился до 3-х лет, всего того, что он без проблем делал раньше. Ребенку не нравится, как его одевают, он бунтует против того, чтобы ходить за ручку, есть ложкой и т.п.

4. Своеволие — стремление к самостоятельности. Ребенок отказывается от помощи взрослых и пытается все сделать сам, даже если у него не очень получается.

5. Протест-бунт — поведение начинает носить протестующий характер. Ребенок постоянно конфликтует с близкими людьми.

6. Обесценивание — изменение отношения в первую очередь к родителям. Их личность словно обесценивается, ребенок может начать обзывать их, замахиваться с намерением ударить.

7. Деспотизм — попытки проявления абсолютной власти в отношении близких, особенно если это единственный ребенок в семье.

Все вышеперечисленное еще не означает, что ваш ребенок продемонстрирует полную картину негативного поведения, зачастую возникают только некоторые признаки кризиса, которые быстро преодолеваются. По сути, любой кризис явление скорее положительное. Это закономерный этап в развитии каждого человека, в ходе которого формируются необходимые качества личности.
:rolleyes:
Основной смысл кризиса в том, что ребенок психологически отделяется от родителей, все его поступки направлены на проявление и утверждение собственного «я». Дело в том, что эти попытки ребенка следовать собственным желаниям расцениваются взрослыми как нарушение установленных ими правил, в их глазах ребенок «плохо себя ведет». Плохо — это значит не так, как надо, не так, как было запланировано ими.

Ваш ребенок начинает осознавать себя в этом мире, свои действия, а вместе с ними и правила, по которым он живет. Нормы жизни становятся предметом пристального внимания ребенка. Для того, чтобы норма была принята, она сначала подвергается экспериментированию — ребенок как бы проверяет границы действия этой нормы, где еще можно и как именно можно, а где уже нельзя и что за это будет. Поняв смысл правил, ребенок принимает их уже осознанно.

К 3-м годам возникает сознание «я сам» — «я сам могу», «я сам умею» (до этого ребенок говорил о себе в третьем лице). В связи с этим появляется желание действовать по собственному усмотрению, а не по чьему-либо требованию. Малыш хочет действовать самостоятельно, однако возможностей для этого у него еще мало.

Вместе с этим у ребенка зарождается самооценка, она выражается в стремлении быть хорошим и получать одобрение от родителей. У него появляется «гордость за достижения» — например, нарисовав что-нибудь, он тут же демонстрирует это родителям, ожидая похвалы. Отношение ребенка к себе, его самооценка, зависит от отношения родителей к нему. Через их оценку, ребенок начинает переживать чувство уверенности, успеха или неудачи — так у него формируется представление о своих возможностях.

Стремление отстаивать свое «я» с одной стороны и желание получать одобрение со стороны взрослых с другой создают некую непредсказуемость в поведении ребенка.

Что делать, чтобы предупредить или сгладить возможные негативные проявления в поведении ребенка?

1. Помните: главное — терпение. Результатом кризиса всегда является развитие, приобретение новых полезных качеств личности.

2. Определите, что ребенок вполне может делать самостоятельно, без вашей помощи — и предоставьте ему в этом свободу. Особенно если это касается самообслуживания: одевания-раздевания, мытья посуды, собирания игрушек и так далее. Даже если на это потребуется дополнительное время и вам придется перемывать за ним тарелку — все равно, поддерживайте его инициативу, в дальнейшем вам не придется заставлять его помогать вам по дому.

3. Хвалите его за конкретные поступки, за дела, которые он довел до конца. Приучать убирать игрушки можно и в игровой форме — например, предложить поставить машинки в гараж (коробку), чтобы им было тепло и уютно спать ночью.

4. Если ребенок провинился, обращайте его внимание именно на проступок — ребенок должен знать, что не он сам плохой, а то, что он поступил плохо. Не допускайте оценки личности ребенка в целом, например, «ты глупый», «неумеха» — помните, что ребенок смотрит на себя вашими глазами. Он может искренне поверить в то, что у него «никогда ничего не получится и даже не будет пытаться чему-нибудь научиться.
Если ребенок бьется в истерике от того, что ему чего-то не разрешили — оставьте его одного, уйдите в другую комнату. Заодно вы сами успокоитесь и соберетесь с мыслями. Истерики всегда рассчитаны на зрителей, обычно они адресованы конкретному человеку. Оставшись один, ребенок теряет смысл плакать и успокаивается.

5. Пусть ваши запреты будут немногочисленны, но обоснованы. Трехлетнему малышу уже вполне можно объяснить смысл запретов. Не допускайте разногласий между членами семьи в отношении того, что ребенку можно разрешить, а чего нельзя. Требования должны быть едиными, чтобы ребенку легче было в них ориентироваться, разногласие в требованиях ведет к невротизации ребенка.

6. Если ребенок отказывается от ваших предложений, например, пойти гулять, сместите его внимание с самого факта прогулки на что-нибудь постороннее. Например, на то, в каком свитере он хочет пойти гулять — в синем или в красном. Или что приготовить на завтрак — кашу или оладушки? Необходимость сделать выбор отвлечет внимание ребенка от протеста. При этом тренируется способность принятия самостоятельного решения, пусть и в рамках, заданных вами.

0

80

блин, так вот что с моей госпожой... И мы уже 2-ой месяц страдаем. По полной. Почему так рано?!

0

81

ляля-январёнок2011
у вас кризис не 3-х, а 2-х лет
западные психологи называют этот период "ужасное двухлетие"
ничего, и этот кризис тоже пройдет, и наступит "перемирие" - с ребенком можно будет о чем-то договориться, объяснить, пойти на компромисс

0

82

в принципе, иногда, на компромисс идёт. но редко.

0

83

Краткое руководство для мам и пап))
Кризис трех лет.
Его переживают все дети и родители.

Что можно сделать? Во-первых, по мере того, как вы будете все лучше понимать и чувствовать ребёнка, вы научитесь ловить момент, когда «вот-вот начнётся», этакое предгрозовое напряжение. Попробуйте в этот момент оказать ребенку превентивное внимание, не дожидаясь истерики. Потискайте, пощекочите, побегайте за ним с криками «сейчас съем этого мальчика/эту девочку», вовлеките в какое-то дело, игру, желательно активную. Это позволит ребёнку получить дозу внимания, сбросить напряжение и не пойти вразнос, а главное — постепенно разрушит в его сознании убеждение, что внимание взрослых надо «выбивать», ибо просто так оно тебе не достанется.
Если момент упущен и уже «понесло», поздно пытаться это прекратить. Старайтесь сохранять спокойствие. Отнеситесь к истерике как неприятному, но временному явлению, вроде электродрели, работающей у соседей. Звук противный, но надо просто переждать. Доброжелательно, но твёрдо скажите: «Я так не могу общаться с тобой, когда успокоишься — приходи» и занимайтесь своими делами как ни в чём ни бывало. Главное — когда ребенок успокоится и захочет к вам присоединиться, не упрекайте, не дуйтесь, не злитесь и не читайте мораль. Постарайтесь обрадоваться и сказать: «Ну вот, здорово, что ты теперь тоже с нами». Задача — опять-таки расцепить связь «истерика – внимание». Когда она истерит, вы это игнорируете, когда прекращает — награждаете лаской и улыбкой.
Что же касается понятий "нельзя и надо". Это означает, что ребёнок должен усвоить, что есть три вида ситуаций. Есть случаи, когда по-твоему не будет, хоть ори три дня. Например, выбегать на дорогу, где несутся машины, всё равно не разрешат. Обычно это ситуации, связанные с безопасностью или правами других людей (например, ломать чужие игрушки, шуметь, когда кто-то спит).
Есть случаи, когда, проявив достаточное упорство, можно настоять на своём. Например, родители разрешат-таки пойти гулять в новом платье, хотя сначала не хотели. Это тоже важный опыт, что тебя могут услышать и пойти навстречу.
И есть ситуации, которые, если подумать, не стоят того, чтобы портить всем жизнь. Соответственно, в ситуациях первого типа надо быть твёрдыми, как скала, но этих ситуаций должно быть немного, только действительно важные, незыблемые «нельзя и надо».
В ситуациях второго типа — уступать по возможности легко и быстро, а не после затяжного выматывающего нытья. То есть если в принципе вы готовы сделать так, как хочет ребёнок, уступайте сразу, не под давлением, а доброжелательно идя навстречу.
А в ситуациях третьего типа надо постараться использовать игру, шутку, снять напряжение, «не заедаться» и тем самым показать ребёнку пример, что не всегда стоит «идти на принцип». Можно поспорить между собой на конфету, успеет ли ребенок вымыть руки, пока вы досчитаете до пяти, можно поиграть в «утро наоборот», когда все родительские указания дети выполняют наоборот и родители должны помнить, что надо запрещать чистить зубы и требовать немедленно надеть обратно ночную рубашку.
Этот период всегда непростой, но правильно пройти кризис 3-х лет очень важно для всей будущей жизни ребёнка, если родители на капризы реагируют слишком однообразно, всегда уступая или всегда жестко пресекая их, есть риск вырастить ребёнка либо бесхребетного, ненормально уступчивого, либо, наоборот, упёртого «барана», готового отстаивать свою позицию где надо и не надо. Так что усилия того стоят, проявив мудрость и изобретательность, родитель поможет ребенку найти в будущем правильный баланс между покладистостью и готовностью постоять за свои интересы.Л. Петрановская

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Клуб трёхлеток