Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто болтушка-10.

Сообщений 751 страница 780 из 990

751

Медведка написал(а):

PIMMA

именно так в паспорте??  :confused:
или все же RIMMA?

0

752

во, нашла
Абазначэньні ў беларускай транскрыпцыі (Обозначения в белорусской транскрипции).
При изучении звукового построения языка и при фонетическом анализе используется определённый вид записи — транскрыпцыя (транскрипция), которая даёт возможность установить соответствие между звуками и буквами. Ниже приведены правила, принятые для записи транскрипции.

Квадратные скобки указывают начало и конец транскрипции: клён = [кл’он].
Для записи транскрипции используются буквы белорусского алфавита, произношение которых в транскрипции такое же, как и в обычном слове.
Мягкий знак не используется. Мягкость согласного обозначается апострофом [’]: лік = [л’ік].
Звук, передаваемый буквой й, обозначается как [j]: яна iшла = [jанаjшла].
Буквы е, ё, я, ю в положении, когда они передают два звука, обозначаются соответственно как [jэ], [jо], [jу], [jа]: ёю = [jоjу], яблыня = [jаблын’а], Юля = [jул’а].
В остальных случаях буквы е, ё, я, ю обозначаются как [э], [о], [у], [а] со значком апострофа [’] впереди, который указывает на мягкость предшествующего согласного звука: лён = [л’он], мяч = [м’ач].
Взрывной звук [ґ] обозначается как [g]: гузік = [gузік].
Для обозначения слитного произношения ударных слов вместе с неударными используется знак []: меў бы = [м’эўбы], на ўзмор’і = [наўзморjі].
Удлинённый звук обозначается горизонтальной чертой над буквой. Однако, этот знак можно легко спутать с подчёркиванием в предыдущей строке, поэтому для обозначения удлинения мы воспользовались знаком [:] из английской транскрипции, который ставится после звука, который должен удлиняться: Палесьсе = [пал’эс’:э].
Для обозначения продолжительной паузы используется знак [//], а непродолжительной — [/].

0

753

Linka написал(а):

именно так в паспорте??   
или все же RIMMA?

Опечаталась))) Конечно же Rimma

0

754

блин, за всей этой дружественной перепиской, мой вопрос остался без ответа

0

755

Обычно я наблюдательную позицию занимаю, но

ninel написал(а):

еще парочку минусов поставьте мне!

плюсы-минусы от балды у нас на форуме ставят единицы (все прекрасно знают, о ком я, да?)  И если вы получаете минус от форумчанок, не участвующих в ваших вечерних словесных развлечениях, следует задуматься, а правильно ли вы себя ведете.

0

756

Прекратите препирания!!!
Неграмотный модератор.

0

757

мама Лизы
все правильно у вас, мамочка Танечка ж написала)

0

758

Marina86 написал(а):

я имела ввиду как скачать с youtube, а не как вставить ролик в сообщение. в любом случае, спасибо

вот тут все очень просто!!!

мама Лизы написал(а):

блин, за всей этой дружественной перепиской, мой вопрос остался без ответа

у тебя правильно написано
просто е - было бы как э, а у спереди - смягчает и становится е
у меня ю как yu, а если бы просто u - было бы у

так понятно?

Отредактировано Юляша (05-03-2012 00:20:10)

0

759

Linka
Юляша
Мамочка Танечка
спасибо, успокоили, вроде понимаю, что ошибиться не могли, но у подруги был казус на границе...

0

760

мама Лизы
у моей красавицы в паспорте тоже Yelizaveta.

0

761

А я сегодня ребенка к стоматологу веду,боюсь больше ее,т.к. будут чистить каналы,по себе знаю что это больно .

+1

762

kitykat написал(а):

А я сегодня ребенка к стоматологу веду,боюсь больше ее,т.к. будут чистить каналы,по себе знаю что это больно .

Бедная детка!Держитесь,терпения малышке.

0

763

Девушки, помните на прошлой неделе была новость о новорожденном весом 5700 кг? Я вчера узнала, что это моя соседка родила, мальчик здоров, назвали Родионом. У нее муж высокий и крупный, да и она высокая, правда худая. И девочка 5 лет назад у них не маленькая родилась - 4800 кг. Вот такие богатыри...

0

764

GALA
клево! Передавайте привет и пожелания здоровья мамочке и малышу.

0

765

Дана
спасибо конечно,но ничего неудалось полечить,ребенок бился в истерике,держали три человека,но она даже рот неоткрывала((пойдет завтра с папой

0

766

kitykat написал(а):

А я сегодня ребенка к стоматологу веду

бедняжка, мы тоже лечили пульпит с чисткой канала, и прочими прелестями. Держитесь! Удачи вам завтра!

0

767

kitykat написал(а):

ничего неудалось полечить,ребенок бился в истерике,держали три человека,но она даже рот неоткрывала((пойдет завтра с папой

А заморозку вам делали? Мы тоже лечили, с заморозкой вроде нормально все прошло.

мама Лизы написал(а):

Девочки, у кого доченек зовут Елизавета, как это имя у них в паспорте записало, у моей так Yelizaveta, я думала что оно как и в русском пишется с заглавной Е

Девочки, у нас написано Lizaveta, т.к. транскрипция идет от белорусского имени - Лiзавета, а по-русски Елизавета. У нас не правильно??? http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

768

kitykat написал(а):

неудалось полечить,ребенок бился в истерике,держали три человека,

первый раз мы ходили было тож самое и я решила просто "забить" и всё, в следующий раз пошли примерно ч/з полгода  он подрос и т.д. и ОООО чудеса дал полечить , вырвать . Так что м.б. подождать вам немножко не травмировать сейчас ведь завтра будет тоже что и сегодня.

0

769

Трусик нет без заморозки,даже и непредлагали ,она очень испугалась звука машинки
Алёна  спасибо
юляна дело в том что у нас там временая пломба с лекарством стоит и если сейчас неполечить то придется его удалять((так что идти все равно придется

0

770

Я по специальности не педиатр, но насчет высокой температуры у детей и средств для ее снижения могу сказать вот что. Вообще для этого широко пользуются ибуклином (он же ибупрофен). Маленькие детишки таблетки вряд ли без боя проглотят, поэтому сиропчик предпочтительнее. Принимать в точности по инструкции во избежание передозировки. Методы физического "охлаждения" лучше у таких детей не использовать. Растирание кожи всякими спиртовыми растворами, как это широко применимо у взрослых, нежную детскую кожу может обжечь.
Но опять же. Вашего ребенка у меня по понятной причине вживую осмотреть не получится, поэтому мне остается только догадываться о причине температуры. А это, между прочим, очень важно. Так что мой Вам совет: если ибуклин не поможет, лучше вызывайте скорую. Тем более ребенок маленький, и как дальше будут развиваться события, если пустить их на самотек, - одному Богу известно...

Отредактировано Доктор Пилюлькин (05-03-2012 19:20:17)

0

771

Раз уж тут болтуха, хочу спросить у Пилюлькина: вы в гомельском учились? При Бандажевском, али уже после этой светлой эпохи?

0

772

rina написал(а):

Раз уж тут болтуха, хочу спросить у Пилюлькина: вы в гомельском учились? При Бандажевском, али уже после этой светлой эпохи?

Бандажевского не застал. Жаворонок уже у руля был. Пробыл относительно недолго - на замену ему Лызиков пришел.

0

773

Доктор Пилюлькин
я тольки Бандажевского знаю, он с моей мамой учился. А его так втоптали...

0

774

rina написал(а):

я тольки Бандажевского знаю, он с моей мамой учился. А его так втоптали...

Краем уха слышал, что повязали за взятку. Но что-то мне подсказывает, что не все так просто, как это общественности в свое время преподносилось... Не удивлюсь, если на самом деле его просто таким вот способом смели как неугодного кому-то из более высокопоставленных чинушей...

0

775

ТаДаТаДам!  Темпу и ее сбивание обсуждаем туточки Чем вы сбиваете высокую температуру?
С любовью Модератор

+1

776

Настурция написал(а):

ТаДаТаДам!  Темпу и ее сбивание обсуждаем туточки Чем вы сбиваете высокую температуру?
С любовью Модератор

спасибо) вот я ворона, действительно же искала и не нашла... нам уже полегчало, но в любом случае, спасибо)

0

777

ляля-январёнок2011
да на здоровье!
Просто там  эта информация не потеряется- про лекарства и уколы, а тут потеряется. Лишь поэтому перенесла.

0

778

когда в аптеку бегала снег шёл.... вот и весна, блин.

0

779

В Гомеле тоже шел... И вчера, и сегодня. Имеющиеся сугробы только увеличиваются в размерах. Пичялька((

0

780

Доктор Пилюлькин написал(а):

Имеющиеся сугробы только увеличиваются в размерах.

А у нас сугробов нет. И паводка не будет. Я радая!

0