Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Стрижка в годик,нужна ли?


Стрижка в годик,нужна ли?

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Никого не стригла. Только когда мешать стали, сделали мальчишеские стрижки, но это уже ближе к 2 годам. Наше поколение всех стригли - и не у каждой шикарная шевелюра, так что...

0

32

Что касается стрижки в год и густоты волос , то эти вещи никак не взаимосвязаны, что заложено у ребёнка, то и будет, когда подрастёт. А стричь имеет смысл как и взрослого - только из эстетических соображений

0

33

Я, например, своего в 3 месяца первый раз подстригла, а что делать если у него косы как у красной девицы, а после года постригла его под машинку почти налысо, это единственное чем удалось, и волосы никак не поменялись просто стали ровно отрастать,

Екатеринка написал(а):

Что касается стрижки в год и густоты волос , то эти вещи никак не взаимосвязаны, что заложено у ребёнка, то и будет, когда подрастёт. А стричь имеет смысл как и взрослого - только из эстетических соображений

полностью согласна
против гены пальцем не заткнешь!!! какие есть волосы такие уже и будут, стрижкой ничего не поправить

Отредактировано Медведка (30-01-2012 22:03:03)

+1

34

Я подстригла в год дочку под единичку на машинке, густота не поменялось, единственное что состригла пух младенческий и стали рости взрослые волосики и более равнее, но как были от генетики тоненькие,так и не поменялись! Екатеринка, Медведка правильно сказали по поводу стрижечки!

0

35

Спасибо девочки за мнения,я по большей части тоже склонялась к тому,что стрижка в год или около того-предрассудки или просто традиция.Но не в обиду мамам,которые предпочли(предпочтут)стрижку,тк Вам видней,что лучше для Вашего Малыша!

0

36

А нам свекор сказал, что детей до 3 лет раньше не стригли, мы своей  доче только челочку постригли ближе к 2 годикам.

0

37

Всё объясняется просто: волосы кажутся гуще, если состричь истончённые кончики. Вот и все.

0

38

Я слышала, что маленьких детей стричь под ноль не рекомендуется, так как можно повредить волосяные луковицы.  Если и стричь, то как минимум под насадку в несколько миллиметров.

0

39

Я своих деток стригла в годик и волосики тоже храню,правда не знаю для чего .И ещё слышала,что девочку первый раз должен подстригать крёстный

0

40

Viki написал(а):

И ещё слышала,что девочку первый раз должен подстригать крёстный

Это, как говорится, в каждой деревне свои правила ))))
не надо доверять всему, что слышали )))
А по теме - да, все это предрассудки. из разряда того, что ребенка надо три месяца купать в пеленочке (как зачем?! потому что надо так! все так раньше делали!!! да-да, и не спорь со мной!  :D ) и еще сцеживаться надо обязательно (как зачем? ПЕРЕГОРИИИИТ! да, точно тебе говорю  :D ) это из наболевшего  :D

0

41

:offtop: , но не могла не поделиться:

История от том, как появляются традиции.

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.

Теперь отключаем воду...

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО!

+5

42

tekila, :cool:  :D

0

43

Марино4ка написал(а):

что маленьких детей стричь под ноль не рекомендуется, так как можно повредить волосяные луковицы.  Если и стричь, то как минимум под насадку в несколько миллиметров.

Ну, мне мой мастер тоже высказала такую мысль: о том, что так называемых, вихров будет больше, а зачем оно нужно? что бы потом мучались  с укладками?))

0

44

Мы своих мальчишек в год тоже не брили, хотя свекровь возмущалась, но мужа своего переубедила тем,что меня тоже в год не брили, а просто стрижечку сделали и все, и волосы густые. Делали в год мальчуковые стрижки, и затем по мере отрастания волос. У обоих хорошие волосы.

0

45

а знаете откуда это всё пошло?? Вот нашла:
Обряд такого пострига существовал еще в дохристианской Руси. Тогда далеко не каждый ребеночек доживал до года. Если выжил, то его родители считали, что ребенок решил - эта семья ему подходит, и он остается с родными. Постриг, таким образом, был посвящением годовалого ребеночка в семью. Теперь весь род брал нового члена под свою защиту.

Этот обряд существовал не во всех регионах. В одних селах первую стрижку делали в год, в некоторых вообще не стригли до трех, пяти и даже до семи лет. В других регионах стригли только мальчиков. Это было своего рода посвящение их в мужчины. После обряда будущих мужчин сажали на коня, давали подержаться за топор или саблю. Для девочек символическим был момент, когда ей первый раз заплетали косы.

Позже, в христианские времена, на "пострижины" обязательно звали повитуху и крестных родителей. На пол посреди комнаты клали кожух овчиной вверх, сажали на него годовалого ребенка, и названый отец состригал несколько локонов в виде креста. Состриженные волосы перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия.

Такой обряд существовал также в семьях князей, знатных бояр и дворян. Стригли только мальчиков после трех лет. Постриг проходил в церкви, куда будущего мужчину приводил крестный отец. В честь пострига устраивали пир.

А вот наголо брили, скорее всего, в гигиенических целях, и изначально процедура бритья не была обрядом. Особенно популярной она была в военные годы, когда были распространены инфекционные заболевания, переносимые вшами. Позже обряд совместили с этой гигиенической процедурой, и в год стали брить наголо всех подряд.

0

46

nika216, об этом я  уже написала в начале (более кратко конечно) :-)

0

47

А я подстригала и старшего и младшего в год налысо,потому что муж сказал,что так надо.Волосы у обоих хорошие))))

0

48

Мы дочку первый раз подстригли в 7 месяцев,только челку,которая лезла в глаза. Короткую стрижку ни разу не делали,тем более "под ноль"-голову ребенку мне помыть не лень и вшей не было))) Ну а по поводу традиций-кому как удобно,тот так и делает. Я лично нагло нарушаю традиции-поверья. Но,вроде,возражений со стороны наших родственников не слышала:)

0

49

А мы в год не стригли, потом, правда, пришлось, т.к. заплетать волосы не давала, а в сад растрепанной ходить некрасиво)))) Сейчас опять растим, уже вроде бы согласна на хвосты и косички. Мне знакомый парикмахер сказал, что волосы какие будут - заложено сразу генетически, и стриги не стриги.... это все сказки наших бабушек))) Ой, простите не увидела, что :offtop:

Отредактировано Femida (03-02-2012 14:44:57)

0

50

kazyaderezya написал(а):

Как было у вас,или ваше мнение по этому вопросу.

ну так вот, что спрашивают, то и отвечаем)

0

51

Femida написал(а):

ну так вот, что спрашивают, то и отвечаем)

так это понятно.. вот я напишу, что не стригла свою, хотя волосы в годик были длинные и вьющиеся, только челку ровняю, а кто-то напишет, что стриг под машинку, у кого-то вообще пару волосинок, которые и срещзать то жалко, и что из этого следует...нужно делать, как я- нет...каждый сделает так, как посчитает нужным, а насчет взаимосвязи между стрижкой именно в год и гутотой уже писано-переписано и давно известно.

0

52

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 21:18:41)

0

53

Joanna написал(а):

в парикмахерскую

водили старшую.Она сидела спокойно.
а сынулю дома машинкой стригли.за три захода подстригли.В парикмахерской он бы не высидел.
Но ,что бы не говорили,после стрижки волосы стали жеще,гуще и лучше.

Отредактировано NATASHA (16-02-2012 11:13:51)

0

54

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 22:18:02)

0

55

дочку водили в обычную парикмахерскую,это было 10 лет назад,

Joanna написал(а):

машинки нет..

в любой парикмахерской есть машинка,попросите и сыночка подстригут

0

56

своего сына стригли в годик, благо у мамы машинка была, рука не профиссионально набита, но все-таки кое как подстригли. Истерика  была, но потом отвлекли -  этой же машинкой игрался 2-3 мин - секунд .....надцать стригли. Вобщем кое как. В парихмахерскую до сих пор не вожу и боюсь с таким малышом (2г. и  с ним уже можно договориться) идти точно испугается, не говоря уже  про годовасика. Если испугается  - потом и дома не подстрижешь.

0

57

Вот и спрашивается:а нужно ли травмировать психику ребенка ради непонятной стрижки?Я понимаю,когда необходимость есть.А ради каких-то" придумалок"...Чтоб потом вообще еще долгое время не завести ребенка в парикмахерскую...Зачем?К нам в парикмахерскую как-то привел "папаша"ребенка.У дитя была такаааая истерика,как будто ему делали больно...Папаша его держал силой...Это был ужас...И зачем..?

+2

58

А мы постригли в 11 месяцев,волосики стали очень длинные!!А насчет того.что нужно стрич именно в годик,я с этим не согласна!Есть куча примеров когда кого-то стригли в годик,а волосики совсем и не становились гуше и красивее!!А есть и наоборот,у тех,кого не стригли,замечательные волосы!

0

59

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 22:15:07)

0

60

Я своей малышке челку в 7 мес подстригла, а вгод стричь не  будем, уже решили точно, чтобы там ни говорили родители.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Стрижка в годик,нужна ли?