Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Фобии, детские страхи... А вы чего боитесь?


Фобии, детские страхи... А вы чего боитесь?

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Europe_13

Я боялась смерти до того, как начала осознанно ходить в церковь (я тут не пропаганду устраиваю, а рассказываю). Боялась до одурения. Мне снилась смерть, я постоянно была в страхе, что умру я или близкие. Теперь я смерти не боюсь, как факта. Своей. Близких - боюсь, но не по причине их потерять в этой жизни, а по причине потерять их в вечности.

0

62

Почитала я тут и успокоилась))) не одна я с тараканами :rolleyes:
Настурция, а аутотренинг только против пауков бессилен? ;)
Есть у меня еще один страх...даже не страх, наверно, а просто боязнь случайно встретить на улице одного когда-то мне близкого человека. Потому что много недосказанного и недопонятого осталось, а я так до сих пор и не нашла тех нужных слов...  а сказать их обязательно будет нужно.... так и боюсь... и шарахаюсь случайных прохожих, просто похожих....

0

63

Я пауков боюсь только в присутствие зрителей- защитников-спасителей:-D
Я же выше писала об этом.

0

64

ЭLISS написал(а):

сказать их обязательно будет нужно....

по своему опыту знаю, чем быстрее с этим разделаться, тем легче будет потом жить и еще будешь думать, что была такая глупая и не сделала этого раньше. Меня лично такие вещи очень гнетут, поэтому стараюсь их решать как можно скорее

0

65

Настурция
Не, эт без подтекста. Просто если ему не поддаются тока пауки - буду заниматься   :)
Europe_13
в этом моя проблема, мне просто не хватает смелости...  и если не встречу случайно, то так ее и не наберусь... не хочу ворошить прошлое...

0

66

ЭLISS
и пауки ему поддаются. Аутотреннинг- сила!
Просто когда рядом муж-  мне так приятно побыть девочкой,  пусть спасает от монстров ))).

ЭLISS написал(а):

Есть у меня еще один страх...даже не страх, наверно, а просто боязнь случайно встретить на улице одного когда-то мне близкого человека. Потому что много недосказанного и недопонятого осталось, а я так до сих пор и не нашла тех нужных слов...  а сказать их обязательно будет нужно.... так и боюсь... и шарахаюсь случайных прохожих, просто похожих....

Вот у меня летом была такая встреча... не мужчина,  бывшая подруга, но расстались мы очень не очень,  по живому рвали... Мне 10 лет она снилась, во сне с ней разговаривала.  А на все 100 отпустило только после встречи. И недопонятое-недосказанное стало неважно, хотя мы об этом и не говорили. Просто это уже не тот человек. Все осталось в прошлом.

0

67

Если честно после прочтения "как это у других" немного успокоилась. Я думала, что у меня реально крыша едет, когда

Europe_13 написал(а):

"рисую себе картины", а вдруг он в аварию попадет, а вдруг погибнет ... и т.д., и т.п. все в красках, в мелочах. Или про ребенка в том же духе. или свою смерть представляю, как они без меня останутся, как их жизнь дальше без меня будет идти.

Cassandra написал(а):

Вот и я тоже все до мельчайштх подробностей рисую. Ругаю сама себя, потому что мысли материальны, а сама представляю, что в какую очередь надо будет сделать, кому звонить, что делать дальше. Бррр.

вот все тоже самое. И оказывается я не одна такая.
Иногда страшно от своих мыслей.
Как-то был случай - муж ехал ночью в Гродно, а мне отчего то стали лезть в голову страшные мысли, и в ту ночь муж чуть не сбил человека, откуда-то взявшегося на дороге посреди ночи и чуть не перевернулся сам, объезжая его.
И еще было несколько случаев, когда что-то гложит внутри, лезут мысли всякие и заболевают дети, что то нехорошее случается.
Что это? Предчувствие или "накликала беду"?
Очень хочется к психологу сходить, но как-то не представляю себе этот процесс. Стесняюсь что ли  :dontknow:

0

68

Irina написал(а):

Что это? Предчувствие или "накликала беду"?

вот и я иногда думаю "а вдруг предчувствие?"

Irina написал(а):

Очень хочется к психологу сходить, но как-то не представляю себе этот процесс. Стесняюсь что ли

я вот не стесняюсь, но где найти граммотного? а не вчерашнего выпускника нашего педа?

0

69

психотерапевты есть в поликлинике. в основе страха что-то заложено, нужно искать и побеждать.
ещё в ЦГБ есть отделение реабилитаци, там оказывают помощь, тоже психотерапевт.
в психоневрологическом диспансере психотерапевты очень грамотные, главный врач - вообще отпадный спец/ именно он говорил мне, что не стоит "нас бояться", решают проблемы не хуже психолог.

0

70

Europe_13 написал(а):

Я до ужаса боюсь смерти. Своей или родных. И на меня этот страх накатывает особенно часто вечером перед сном. И когда муж в поездке. Я без него спать не могу, вот и лежу, "рисую себе картины", а вдруг он в аварию попадет, а вдруг погибнет ... и т.д., и т.п. все в красках, в мелочах. Или про ребенка в том же духе. или свою смерть представляю, как они без меня останутся, как их жизнь дальше без меня будет идти. Чуть у меня внутри что заколет-заболит, все -- начинают мысли в голову лезть!

Вот точь в точь ,как у меня.Это проблема номер один.Дурацкие мысли лезут в голову....что уснуть невозможно.

А так,как и большинство боюсь всех таракашек,жучков,паучков.Боюсь в лифту застрять,молнии. http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6d/9f0a68ab4bfc8ca04f5f1c3b9c84156d.gif

0

71

Вот если не повторяться про "потерять близких", "пауки, змеи",  за дочку тоже боюсь все время и даже немного на будущее: как она сама будет в школу ездить, как она потом на дискотеки будет ходить...
Ну и в дополнение имеется арсенал следующих фобий:
глубины - если буду плыть и вдруг словлю себя на мысли, что уже глубоко, то мне будет стоить огромных усилий удержать себя от паники. Поэтому стараюсь далеко не плавать.
а еще вот такая странность - саму грозу я люблю, а вот периодически начинаю бояться шаровую молнию. ну что-то абсолютно непонятное для меня и пугающее.
и вот пунктик наш с мужем общий: инопланетяне... Ну иногда звучит смешно, но если всерьёз задуматься, то реально боюсь.

0

72

Я очень боюсь, что мой ребенок подавится карамелькой или жвачкой. Просто до ужаса боюсь. Однажды уже "вытряхивала" из него конфету, вовремя заметила, руки потом еще пол-дня тряслись. После этого запретила есть карамельки, особенно в саду.

Боюсь глубины, не могу плыть, если не чувствую под собой дна.

Пауков тоже боюсь, и все остальные насекомые мне очень неприятны

А еще боюсь велосипедистов на дороге. Однажды видела страшную аварию, и теперь не знаю, как я буду ездить за рулем, смогу ли объехать велосипедиста, или так и буду за ним тянуться)))

0

73

И я вспомнила еще одну свою навязчивую идею)
Боюсь мыться в ванной, когда дома больше никого нет. В определенный момент начинает казаться, что кто-то открыл входную дверь и теперь ходит по квартире, а я из-за шума воды не слышу. И вот-вот в ванную войдет. Тогда в панике вырубаю воду и сижу прислушиваюсь :huh: )))) Ужассссти какие.... :unsure:

Отредактировано ЭLISS (14-02-2012 11:41:22)

0

74

ЭLISS написал(а):

Боюсь мыться в ванной, когда дома больше никого нет. В определенный момент начинает казаться, что кто-то открыл входную дверь и теперь ходит по квартире, а я   из-за шума воды не слышу. И что-то вот-вот в ванную войдет. Тогда в панике вырубаю воду и сижу прислушиваюсь  )))) Ужассссти какие...

У меня тоже так!

0

75

ЭLISS написал(а):

В определенный момент начинает казаться, что кто-то открыл входную дверь и теперь ходит по квартире, а я   из-за шума воды не слышу

это, наверное, влияние кинематографа. Частенько такие сцены в киношках

0

76

Europe_13 написал(а):

Я до ужаса боюсь смерти. Своей или родных. И на меня этот страх накатывает особенно часто вечером перед сном....

Europe_13, прямо изложила мои мысли. У меня 2 года назад на фоне этого началось реальное помешательство  %-) . Так сложилось,  что подряд умерли дедушки и бабушка, ясное дело, гнетущие мысли, но в рамках разумного. И тут мне подумалось, а как Церковь трактует смерть? Наверняка, вникнув в её доводы, ко мне придёт смирение что-ли и я стану чувствовать себя лучше, - размышляла я. И вот глубокий вечер, все легли спать, а я полезла в инет. Нашла. Начиталааась... Отдельным пунктом была выделена смерть детей... И меня понесло  :canthearyou: . Дошло до того, что я ребёнка в садик не могла отпустить, мне было реально страшно его потерять, я плакала. Благо, разумом я понимала, что со мной происходит, решилась на разговор с мужем и меня потихоньку отпустило. И дело не в том, что трактаты Церкви меня испугали, наоборот, я пришла к своему пониманию смерти и меня это успокаивает, но на тот момент совокупность событий, информации, эмоций вылилось в неуравновешенное состояние.
Поэтому сейчас при появлении таких мыслей я просто их стараюсь блокировать, гнать от себя, переключаться на другое. Вместо того, чтобы фантазировать, например, как мы будем летом отдыхать, какая у меня будет дочка красивой невестой,какие будут внуки, как я буду встречать мужа... лезет всякая дурь в голову ).

А из менее глобальных страхов - это боязнь глубины, тоже начинается паника, если я осознаю, что не могу ступить на дно (с этим я собираюсь бороться); боюсь лететь на самолете; тревожат телефонные звонки в необычное время.

Отредактировано Tamica (14-02-2012 11:48:42)

0

77

вот если честно, я удивлена, что этот страх такой распространенный. я думала, я одна такая

0

78

Очень боюсь за близких, часто снится, что они умирают, просыпаюсь от того, что рыдаю.
Боюсь звука, когда смываю из бочка унитаза воду, я стараюсь смывать воду в самом-самом конце и когда нога уже на старте))) нажимаю на кнопку-и пулей из туалета...Боюсь желтого цвета-однажды ученик-лама мне сказал, что это цвет смертельной разлуки конкретно для меня в какой-то определенный Год-не помню точно какой.
С тех пор почти никогда не покупаю желтых вещей. Просто еще однажды так совпало жутко: ехала я как-то за рулем и в тот день мне очень часто переходили дорогу пекшеходы с желтым цветом вещей-то чел в кепарике, то девушка в кофточке, то ребенок в желтых штанишках, то машины 2 желтые рядом стоят. И, помню, мне так страшно стало, прям липкий страх. Приезжаю домой и узнаю, что наш сосед повесился(
Кароче, еще и эта ситуация усугубила мой страх..............
Много чего боюсь........... Но писать всего не буду))
Бо очень уж странные у меня страхи)

0

79

Анчоус написал(а):

Очень боюсь за близких, часто снится, что они умирают

я где-то слышала, что сон, в котором снится смерть человека, к долгой жизни этого самого человека. Этим себя успокаиваю, пока получается)))

0

80

Тут так хорошо расписаны страх, что даже нечего добавить. Просто хотела напомнить ,что мы -мамы, и ничего не боимся, ведь

Cassandra написал(а):

мысли материальны,

. Чем чище или правильнее мы мыслим, тем самым развиваем свою личность и маленькие личности наших детишек( без "ненужных" детских страхов). В моей жизни были случаи,когда мысли материализовались на все сто( в умных книжках пишут, что так подсознание(подкорка) работает и что это не чудо, а следствие к-л действий,событий как-то так). Так что не БОИМСЯ--- МЫ-МАМЫ!!!МЫ-д.б. сильными прежде всего духом-----моя мама именно такая .

0

81

А я ужасно боюсь грозы (а если еще сама дома, то совсем кошмар). Еще боюсь темноты...

0

82

юляна написал(а):

Так что не БОИМСЯ--- МЫ-МАМЫ!!!МЫ-д.б. сильными прежде всего духом

Да-да, так что боимся только в присутствии сильных мужчин :crazyfun: , а при детках - ни-ни))))

0

83

Я уже справилась/переросла - моя фобия это боязнь войны. В раннем детстве мамина бабушка часто рассказывала жуткие подробности не понимая, что перед ней еще совсем мнительный маленький ребенок(мне было 4-5 лет). Еще пару лет назад могла в поту просыпаться от кошмаров, что танк въехал в дом, что фашисты пришли резать всю семью, а я никого разбудить не могу.
Слава богу это уже в прошлом.
Сейчас очень боюсь больших скоростей- если с кем-то приходится ехать по трассе 170 я уже сижу с трясущимися коленками)))

0

84

Что касается серъёзных страхов, то про них я даже рассказывать боюсь.  А вот из "глупых" страхов  ( выше я уже рассказывала, что боюсь майских жуков ) есть ещё такой: я когда в обменнике валюту сдаю, мне всё время страшно, что она может фальшивой оказатся. Тогда кассир нажмёт тревожную кнопку, в кассу ворвётся наряд и меня схватят.

0

85

Марино4ка написал(а):

страшно, что она может фальшивой оказатся

И такой страх имеется в моей "коллекции".

0

86

Да уж.... у каждого человека свои страхи, вот только интересно... наши мужья тоже подобного боятся или им ничего не страшно в такой степени , как нам - женщинам? Думаю, что все женщины в той или иной мере боятся за своих близких. Потому этот страх у всех да есть.
А я очень сильно боюсь пауков. Кажется, что вот-вот и инфаркт случится. Маленьких - нет, а вот черных и побольше - просто УЖАС. Меня просто в детстве сестра испугала. Сказала , что они кусаются. Вот дура и поверила. Мучаюсь всю жизнь. Бывает, хочу переступить через себя и взять его в руки, чтобы увидеть что он тоже беззащитный и боится меня, ничего не сможет сделать. Ан нет - не могу. Теперь осталось не передать этот страх своему ребенку. Дети любят брать в руки всякую живность.
А летом был дикий страх наткнуться на шершня. Были случаи смертельных исходов от их укусов. А в деревне неподалеку и их гнездо висело. Так обходила их за километр. Одного прибьешь - сразу все налетят.

0

87

Я боюсь высоты, и давно не катаюсь на колесе обозрения, просто не могу.

0

88

Боюсь уколов, особенно внутривенных. Причем только тех, которые делают мне. Грядет очередной профосмотр, и мне уже не по себе становится))

0

89

Доктор Пилюлькин написал(а):

Боюсь уколов, особенно внутривенных.

Мой муж тоже их боится) Пришлось его долго уговаривать сдать кровь на анализ для определения группы крови)

А я боюсь выступлений на публике, даже если группа небольшая.

Отредактировано Tane4ka (28-03-2012 22:56:17)

0

90

Как бы смешно не казалось, но я очень боюсь майских жуков. у меня прям дрожики, если один рядом пролетит, а если в волосах застрянет, то все! Истерика - начинаю махать руками и орать сквозь слезы, чтоб только его сняли. потом долго не могу прийти в себя - кажется, что жук все еще в волосах.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Фобии, детские страхи... А вы чего боитесь?