Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » где по правилам должны храниться венчальные иконы?


где по правилам должны храниться венчальные иконы?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Флафик, перенесла сюда ваш вопрос:
Подскажите, где по правилам должны храниться венчальные иконы?

напоминаю:
2. Первым на вопрос отвечает только  отец Геннадий! Если у вас была похожая ситуация или проблема и вы хотите поделиться собственным опытом,то можете ответить строго после консультации.

0

2

Что касается венчальных икон, то если подходить традиционно, они должны находиться в спальне, люди сами решают где, но точно не лежащими в шкафу или на шкафу. Можно в серванте, можно поставить на секретер или комод, можно повесить в уголочке спальной комнаты или над кроватью. Часто люди покупают красивую резную, угловую полочку и делают на ней свой импровизированный молитвенный уголочек.

+2

3

ПАПОЧКА написал(а):

можно повесить в уголочке спальной комнаты или над кроватью.

а над дверями иконы нельзя вешать? только в углах или над кроватью?

0

4

И у меня вопрос. Думаю, что будет в тему, наверно...

А как и где хранить венчальные свечи? И вообще, что с ними делать? У нас просто лежат возле венчальных икон. Надо ли их зажигать?

0

5

а можно ли повесить венчальные иконы над головой???спасибо за ответ

0

6

Всё можно, но только с должным отношением к таким вещам. А что касается свечей, то у нас они тоже лежат где то в шкафу. Считаю, что не место их в шкафах, свеча должна гореть, поэтому зажигайте их на очередную годовщину вашего венчания или просто во время домашней вечерней молитвы. Наверное где то так......

0

7

А  я  обычно  эти  свечи  зажигаю  когда  детки  болеют, ну  у  меня  как-то  в  подсознании  заложено, что  эти  свечи  обладают  супер  положительной  энергией (ибо  когда  я  их  держала  на  венчании  я  молилась  и  думала  о  самом  дорогом  для  меня  в  жизни  и  просила  у Бога  помощи  в  моих  надеждах) следовательно  эти  свечи  напитаны  моими  мыслями  и  энергиеей  церкви, значит  они  просто  не  могут  нам  не  помочь. Всегда  в  это  верю, зажигаю  и  всегда  помогает (ведь  Господь  слышит  и  видит  главное  в  это  искренне  и  предано  верить)!!!!
А  сами  свечи хранятся  в  иконах  венчальных (т.е  я  их  редко  зажигаю  и  прячу  обратно).

+3

8

Котя-Оля
У вас интересные рассуждения...  : )  Согласен с вами...

0

9

Подскажите, обязательно ли венчальные иконы, висящие на стене, покрывать рушниками?

0

10

Стрелиция написал(а):

обязательно ли венчальные иконы, висящие на стене, покрывать рушниками

насколько я знаю, рушники на иконах - это чисто народный обычай, а не церковный, следовательно - не обязательно

+1

11

а при венчании берутся две иконы, хранить,вешать их лучше вместе или можно отдельно?

0

12

Ninno5
да, продаются в лавках "парные" иконы, выполненные в одном стиле, невеста держит икону Божьей Матери, а жених - икону Христа
обычно они и дома стоят/висят вместе в "красном углу" или там, где у вас обычно хранятся святыньки - иконы, свечи, просфоры, святая вода

0

13

Подскажите пожалуйста у нас в бресте где ремонтируют иконы

0

14

tati1984
Смотря что делать, в Вежном ( скит от женского монастыря) пишут иконы, думаю могут что то подсказать, могу спросить у одной из монахинь она пишет иконы. Мне надо было реставрировать посоветовали священника из Тихвинской  ( забыла как звать, о.Игнатий, с лысиной, могу ошибаться)

0

15

спросите пожалуйста, икона разбилась на части (икона венчальная)

0

16

Если в зале висит, все нормально?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » где по правилам должны храниться венчальные иконы?