Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Свадебные традиции/обычаи


Свадебные традиции/обычаи

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вчера зашли в "салон свадебных аксессуаров" рядом с ЦУМом-все обычное, только обклеено белым кружевом. Ну и стоит мнооого денех...
А еще моя нявеста где-то услышала, что подаренные деньги надо собирать не в кружевную салфеточку, а в деревянный сундук. И где тепрь сундук откопать? Покупать - 250 000 стоит.

0

2

ksanka написал(а):

не в кружевную салфеточку, а в деревянный сундук

а мы в салфетку :dontknow:

0

3

Всем привет  Девочки,пообщалась я на днях с мамой мужа,и появилось куча вопросов )
1. Торт или каравай? Свекровь за каравай,потому что гости приедут из далека,и повезут кусочки каравая тем кто не приедет на свадьбу. Ну а я за тортик конечно же)))
2.Свекровь сказала что у меня должен быть брат ( а у мужа сестра) который сопровождает мя в загс и там передает меня в руки мужа.А если у меня нет брата,а у мужа сестры, то она найдет кого то из гостей. У вас тоже такое было??? Она сказала что тут так принято.. Я понимаю что у меня на украине другие "принято" но отличия совсем не большие

0

4

Про брата-сестру: вы себе не представляете, как я офигела, когда мой жАних приехал ко мне с какой-то девицей под ручку.:-) я-то ни про какие традиции такие и понятия не имела, а сестру эту не видела никогда в глаза до свадьбы и про ее существование не знала. Её-очень дальнюю родственницу мужа только потому на свадьбу пригласили, шоб его выводить))

0

5

Laferti написал(а):

вадьба все таки наш с мужем день и сделать из него сельскую свадьбу я не дам!

это поддерживаю! делайте свадьбу в первую очередь для себя. Нам тоже все твердили, мол, свадьбы для гостей, а не для вас. Мы все равно сделали, как хотели. А в итоге все подходили и говорили: "Видно, что вы свадьбу для себя делали, вам весело, и все гости вашим настроением заражаются". Я была против многих традиций. Например, знаю, что встречать после загса не должны разведенные или вдовы. А у нас одна мама разведена, а вторая вдова, и что нам, без мам надо было? Нас мамы одни встречали. Еще я не хотела, чтобы с меня фату снимали. И не снимали. Никто даже и не вспомнил, что мы что-то не так сделали.

0

6

Laferti про  брата  и  сестру  тоже  впервые  слышу (бред  какой-то), у  нас  на  свадьбе, в  машине  сидела  свидетельница  и  крёстная  мама  с  иконой.

Отредактировано Котя-Оля (15-08-2011 10:06:36)

0

7

@нютаr написал(а):

букет не кидала, хотела его себе оставать, а кинуть другой букет не пришло в голову

а я сделала себе букет-дублер. У меня букет был из ромашковых хризантем, просто купила три веточки, связала белой лентой, навесила бусинок, обрезала, чтобы короткий был, и его бросала.

Отредактировано Cassandra (15-08-2011 15:03:05)

0

8

@нютаr написал(а):

у них родители присутствуют в загсе, я слышала, что это плохая примета и моя мама ( спасибо ей за это) не пустила его родителей.

первый раз такое слышу...что мужа родителям нельзя в загс...у нас все были там.

0

9

ksu-sha написал(а):

у нас все были там.

и у нас.

0

10

У моих братьев тоже родители не были в загсе. Вот я и была против, хотя знаю много примеров, когда родители идут в загс.

0

11

у нас как бы родители участвовали в программе.

ну и звучит у вас как-то некрасиво - моя мама не пустила его родителей...

Отредактировано ksu-sha (15-08-2011 15:22:59)

0

12

Может я просто некрасиво выразилась, мама остановила егородителей и они уже все вместе пошли в ресторан нас встречать. Вот такая у нас примета. А какая программа в загсе? Как у нас, то молодых встречают родители у дверей ресторана с хлебом и солью. Так было и у моих братьев. А как же родители встретят у входа в ресторан если они были в загсе. И поздравляю у нас у дверей в ресторан, а счем поздравлять, если уже в загсе поздравили? У нас как-то так. При этом я не утверждаю что плохо, когда родители в загсе, я говорю о том, что свадьбу надо делать для себя, а не для родителей! Вот я так хотела, муж в этом мне не стал перечить и ему за это спасибо, потому что я знаю ихнюю традицию присутствия родителей в загсе.

0

13

ksu-sha написал(а):

первый раз такое слышу...что мужа родителям нельзя в загс...у нас все были там.

я тож.
У нас все были и в загсе, и на венчании. В такие волнительные и важные моменты самые родные должны быть рядом. Все остальное бред и, простите, деревенские забабоны.

0

14

@нютаr написал(а):

А как же родители встретят у входа в ресторан если они были в загсе.

нас встретили(все успели нормально) , но с хлебом и медом,без соли-чтоб типа жизнь сладкая была :rofl:  )

0

15

@нютаr написал(а):

А как же родители встретят у входа в ресторан если они были в загсе

ну после загса море дел еще было у нас, венчание, посещение крепости, фото в салоне, посему добраться в ресторан была уйма времени.

0

16

@нютаr, у нас тоже не было родителей. И родители даже не настаивали на своем присутствии в ЗАГСе. И встречали нас с караваем и солью и с шампанским. И поздравляли первыми на входе - это было очень красиво и волнительно. Но здесь как говорится каждому свое и у каждого свои заморочки.

0

17

Я тоже слышала что родителей в загс не беркт, и считаю  что примета глупая.У меня родители  уже скоро 30 лет как вместе и родители их в загсе были)  Приметы на ваше с милым счастье не влияют

Отредактировано Laferti (15-08-2011 18:31:33)

0

18

Laferti, напротив рынка на Ковалевке.

Laferti написал(а):

Я тоже слышала что родителей в загс не беркт, и считаю  что примета глупая.У меня родители  уже скоро 30 лет как вместе и родители их в загсе были)  Приметы на ваше с милым счастье не влияют

И снова повторюсь, что каждому свое. У вас свои заморочки, а у других - другие. И ваше дело принимать это на веру или нет.

+1

19

k@terinka написал(а):

И снова повторюсь, что каждому свое. У вас свои заморочки, а у других - другие. И ваше дело принимать это на веру или нет.

+1.
А вообще на мой взгляд, чем меньше заморочек, тем веселее свадьба. Когда ты не следишь постоянно, чтобы между тобой и женихом кто-нибудь не прошел, чтобы никто не взял в руки твой букет, никто не встал перед тобой у зеркала, бррр...

0

20

вот правильно, ну не знала я, что оказывается нельзя родителей в ЗАГС, и были у меня родители, и я очень рада, и к ребенку своему в ЗАГС пойду, в такой ответственный и счастливый момент надо быть рядом всем самым близким.
нас встретить успели, т.к. мы после ЗАГСа поехали фоткаться, так что все без спешки прошло, спокойно все доехали и встретили с лепестками роз, хлебом, медом, зерном и конфетами)))

я за каравай, такой обалденно вкусный был))) заказывали и везли с малоритского хлебозавода, потому как накладка вышла с брестским, получили накануне и не то, что надо, такое Г сделали, совсем не то, что заказывали, отказались от заказа. срочно позвонили туда и там пекли нам, утром за тепленьким караваем муж сестры ездил)))))))))

а про букетик, да, я искусственный бросала, ибо та, кто словит, должна этот букетик на своей свадьбе бросать) вот я так слышала и решила так сделать.

а вообще я типо почти первая выскочила из подруг замуж, так на венчании мне говорили за собой ручник, который под ногами, тянуть каблуком, чтоб и подруги повыходили замуж быстро, я старалась)))) настаралась так, что только несовершеннолетние еще замуж не вышли, а остальные уже))) вот такой вот забабон, хотите верьте, хотите--нет)

0

21

Cassandra, подписываюсь под каждым твоим словом. Не заморачиваться это самое главное на свадьбе. Ведь в этот день еще столько пойдет не так, как вы запланировали, не так сядут, не так скажут, не то принесут, да много всего. Мы были на свадьбе, где молодых и с церкви развернули, потому что не в их время зашли (ну т.е. была небольшая задержка по времени и их даже не предупредили), и кортеж в аварию попал, и платье у невесты порвалось и фата загорелась и букет рассыпался, и ожерелье рассыпалось, но несмотря ни на что они счастливы вместе до сих пор. Поэтому думать о том поедут родители в ЗАГС или нет, приведут сестру/брату или еще чего там не стоит. У нас родственники приезжали с Мозыря, так у них, когда молодые выходят из дома должны пройти под парой, кот в браке счастлива, живут дружно, есть дети и т.д. (и мы под ними проходили, хотя об этом я узнала лишь несколько дней спустя, когда мне объяснили что это было. Но в наш день мы с мужем не обращали на все эти заморочки внимание, мы просто были счастливы и все).

А вот по поводу букета-дублера. Он у меня тоже был, но был из живых цветов, и все композиции на свадьбе были из живых цветов. Здесь конечно многие не согласятся со мной, но у меня такое мнение, что свадьба - это зарождение новой семьи, а значит это живое, поэтому искусственности на свадьбе я не приветствовала (главным образом в цветах).

0

22

у нас родители в Загсе были, но не были на венчание.я тоже считаю, что приметы это дело чисто субъективное, а самое главное: чем меньше примет знаешь, тем лучше проходит свадьба. единственная примета которая нас не обошла стороной: хорошей свадьбы без драки не бывает!(а у нас их было целых 3, причем мы до сих пор не знаем по какому поводу) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
мы заказывали торт в Магеллане. потом найду, выложу фото. обалденный трехъярусный торт, очень вкусный, всем гостям понравился. Каравай я вообще не очень люблю, поэтому у нас выбор даже не стоял:раз невеста хочет торт, будет ей торт))))

0

23

Linka написал(а):

на венчании мне говорили за собой ручник, который под ногами, тянуть каблуком, чтоб и подруги повыходили замуж быстро

я такое только один раз видела - на венчании у моей подруги (я была свидетельницей). типа сама замуж идешь - и других за собой тащи. но это не в Бресте было.

0

24

я знаю. что машины свадебного картежа должны быть очень ярко украшены, тогда и жизнь будет яркая и полна событиями.
у меня были только белые цветы, тогда не знала ничего об этом %-)

0

25

Я ко всякого рода забубонам на свадьбах отношусь скептически, и по сему мы делали так, как надо было нам. Родители были и на росписи и на венчании. Моя мама вдова - в ресторане встречала вместе с родителями мужа. Фату снимал мне муж в номере гостиницы. Букет бросала свой, т.к. через день после свадьбы мы уезжали в медовый месяц, причем букет мой состоял из трех отдельных маленьких букетиков )))

0

26

Linka написал(а):

так на венчании мне говорили за собой ручник, который под ногами, тянуть каблуком, чтоб и подруги повыходили замуж быстро, я старалась)))) настаралась так, что только несовершеннолетние еще замуж не вышли, а остальные уже))) вот такой вот забабон, хотите верьте, хотите--нет)

Вот вспомнилось )))))))))))))
наблюдала одну невесту которая этот рушник за собой по кругу таскала как батюшка водил, смотрелось мягко говоря смешно((((( невеста, как инвалил, не отрывая каблук тянет ногу , теряет, возвоащается ловит каблуком и опять тянет:disappointed: но кто-то же надоумил :dontknow:

0

27

Svet_Л@н@ написал(а):

наблюдала одну невесту которая этот рушник за собой по кругу таскала как батюшка водил

:D представила  картину :rofl:
а  вообще  пошла  темку  читать, авось  чего-нить  интересного  надыбаю, к  свадьбе  готовимся :love:  знаю  точно, что  на  нашей  свадьбе  на  меня  повесили  каравай :rofl: точнее  будет  торт  для  молодых  и  кексы  для  гостей (решили  так  делать) остальное  нужно   читать, наша  свадьба  была  11  лет  назад  почти, может  еще  что  интересное  придумали, пойду  базу  свою  обновлять :rolleyes:

0

28

Cassandra написал(а):

чем меньше заморочек, тем веселее свадьба

Финдрибах Карафандрол написал(а):

Я ко всякого рода забубонам на свадьбах отношусь скептически

+100500

иногда доходит до абсурда с этими приметами.
Была на одной свадьбе, которая вообще из одних суеверий была соткана. И это была очень напряжная свадьба.
Например, гости, девчонки, получили трындюлей от мамы жениха по поводу того, что пришли в черном или белом платье.  :D

0

29

Девочки, подскажите, пожалуйста, где сейчас в Бресте можно заказать вкусный каравай? Не торт, а именно каравай)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Свадебные традиции/обычаи