Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Балтийское побережье


Балтийское побережье

Сообщений 1 страница 30 из 443

1

Для затравки брошу снимки с последнего нашего отдыха в Польше. Балтийское море: Владыславово-Сопот (кривой домик)-Гданьск (Марк на Вестерплятте)-Шимбарк (перевернутый домик). Ездили самостоятельно, маршруты разрабатывали тоже сами.

0

2

rina написал(а):

Балтийское море: Владыславово-Сопот (кривой домик)-Гданьск (Марк на Вестерплятте)-Шимбарк (перевернутый домик). Ездили самостоятельно, маршруты разрабатывали тоже сами

А далеко туда на машине ехать? И как там цены?

0

3

rina написал(а):

снимки с последнего нашего отдыха в Польше. Балтийское море

А с визой как? не было проблем?
Там вообще тепло?

0

4

Irina написал(а):

А далеко туда на машине ехать? И как там цены?

Мы ездили поездами через Варшаву. Ночью выехали из Бреста, в пять утра - Варшава. Через пару часов поезд, и к четырем мы уже в Гданьске. Цены, конечно, выше, чем в Крыму. Но если ехать машиной и останавливаться в палатках, то место в "поле наметовым" - 8 злотых в сутки (примерно 8 наших тысяч). За эти деньги можно пользоваться душем, туалетом, электричеством, еще чем-то. Мы жили в частном отеле. За трехместных маленький номер платили примерно 55 долларов в сутки. В эту сумму включался завтрак. Там довольно дорогой проезд в общественном транспорте, комплексный обед стоил в разных местах от 10 до 16 злотых. Коллега говорит, что такие же цены в Черногории. Учитывая, что мы через день куда-то ездили, у нас на всю поездку ушло примерно 800 долларов.

Europe_13 написал(а):

А с визой как? не было проблем?
Там вообще тепло?

У меня с мужем визы были, а детям открывали через турфирму. Им получилось накладно - по 15 евро за бронь малышне и мне, плюс 120 тыс туруслуга за детей (меня пощадили). Но если спохватиться чуть раньше, то можно найти такое жилье, которое может выслать подтверждение брони - мы нашу комнату искали через интернет.

Погода там примерно как у нас, но море холодное. Но мне это нравится больше, чем жара и мусор Крыма.

Я материал в "Вечерку" писала. Вот ссылка

0

5

А мне в визе отказали, я хотела с детьми ехать. Пытались через спутник забронировать отель и визы через них же. Плюнули и поехали в Турцию.

-1

6

rina написал(а):

но море холодное

Холодно настолько, что купаться нельзя или просто холоднее, чем в Крыму обычно? Ваши детки купались? Я бы очень хотела этим летом поехать. Второму малышу только пол-года будет, но если на машине, то думаю будет не сложно. Смотрела по карте - до Гданьска примерно 600 км от Бреста. Это часов 5-6 езды, да еще насколько знаю, с детьми до года на границе без очереди пропускают. И когда примерно надо начинать бронировать, чтобы визы успеть нормально сделать? Месяца за 2?

0

7

Irina написал(а):

Холодно настолько, что купаться нельзя или просто холоднее, чем в Крыму обычно? Ваши детки купались?

Ну мы не очень купались - только ноги мочили. А море такое... обжигающее. Но мне этого и не надо, чтоб их из воды невозможно было вытащить. Для маленьких, я читала, туда ехать хорошо - нет резкой смены климата. Ехать надо где-то в конце июля-начале августа. Потом - не сезон. Я рекомендую искать жилье в Сопоте или Гдыне. В крайнем случае - в Путске. Жилье там чуть дороже, но город такой удивительный, уютный. Бронировать лучше действительно месяца за два - наверняка не каждый отель сможет прислать вам подтверждение брони, которое примет консульство. У нас еще и консул, возможно, поменяется. Только отправляясь на машине будьте готовы к пробкам.

Мне говорили, что в Паланге (Литва) тоже очень удивительно. Наша турфирма "Глобус" может забронировать там отель и сделать визы. Я когда узнавала, то бабка мне говорила, что место распрекрасное.

+2

8

rina,  читала ваша статью. Я еще как посмотрела здесь фотографии, думаю,где это я их уже видела.
Скажите, а море Балтийское в Польше всегда такое  -  обжигающее  или есть период теплого?

0

9

nniki написал(а):

а море Балтийское в Польше всегда такое  -  обжигающее  или есть период теплого?

Ну мы были в самый теплый период...

0

10

rina написал(а):

Вам к морю, может, пока рановато,

Разве может быть к морю рано?

rina написал(а):

2 600 000 на троих

За эту цену можно в Турции зимой в бассейне с морской водой 2 недели купаться и хвойным морским воздухом дышать.
Фотки из санатория красивые, но что-то много но..

0

11

Veronika, это ж са-на-то-рий, а не гостиница с бассейном. Гляньте скока всяких процедур они там делают, а сравните цены с украинскими санаториями (не дай Бог вам туда ездить, уж лучше на море или в горы). На лечение, оно конечно дорого, а если на выходные просто на отдых... :glasses:

0

12

Veronika

Ну не видела я таких цен, чтобы за 200 евро на человека можно было бы в Турцию слетать, тем более, что совсем бесплатно самолеты детей не возят - все равно придется платить как за инфанта. А на море в полтора года только такие рисковые мамаши, как я отправлялись.

Кроме того, Турция - это на любителя, очень на любителя. Ну и кроме того, я же никого не уговариваю, а просто ориентирую по цене. Мои дети заявили, что летом вместо моря (а отдых на Балтике у нас был превосходный) хотят в санаторий. Мы, конечно, настраиваемся на море, но всяко бывает.

0

13

rina написал(а):

Ну не видела я таких цен, чтобы за 200 евро на человека можно было бы в Турцию слетать, тем более, что совсем бесплатно самолеты детей не возят - все равно придется платить как за инфанта. А на море в полтора года только такие рисковые мамаши, как я отправлялись.

А я видела, вы просто не искали в этом году и на эту зиму.  А до 2 лет - в самолете без места деть летит, поэтому и получаются сущие копейки. И сейчас уже на море ездят не глядя на возраст ребенка, так что вы давно уже не редкость)

0

14

Veronika
Ездят. На свой страх и риск. У моих знакомых в общем-то здоровая девочка (1.5лет) разболелась в самом разгаре отпуска. Мы в первый раз поехали осенью, второй раз - на Балтийское море, где нет такой акклиматизации. Кроме того Турция - это очень на любителя. Моя семья не в их числе, хотя у меня есть чудная возможность там отдохнуть - одноклассница работает в гостиничном бизнесе на побережье Анталья.

0

15

А может у кого ещё есть инфа про Палангу?

0

16

Tamica
Если по климату, то думаю, там будет так же, как на Польской Балтике: море не жаркое, но очень прекрасное. Ну и на посмотреть как будто бы есть что. Мои знакомые были в восторге. У нас была мысль ехать туда, так в турфирме бабка долго расписывала мне красоты, но жаловалась, что из-за виз туда никто ехать не хочет.

0

17

rina, а что там с визами? дорого? я  абсолютный ноль в таком вопросе.
А вы всё же в Черногорию собираетесь?
Мой муж, будучи ребёнком, каждый год с родителями ездили в Крым. И сейчас свекровь предлагает ехать этим летом туда. Но я там ни разу не была и мне не хочется. А вот Балтика почему-то притягивает. Всплыла в голове Паланга, сейчас в инете читаю отзывы про неё. Заманчиво ехать на машине, но столько вопросов встаёт! А может, для начала в Польшу поехать... Наверно, это проще будет... Мыслей полно, надо мужу предложить.

Отредактировано Tamica (05-02-2010 13:44:41)

0

18

Tamica мы отдыхали в Паланге в 2008г. Заказ жилья и оформление всяких бумажек делали через турфирму (если склероз мне не изменяет - атир). Хотя естественно самим было бы дешевле, но это теперь мы такие умные и опытные.  :rolleyes: Ехали автобусом из Минска: выезд в 5 утра, на месте в 14-00. Просто тогда машины не было, а до польской балтики было дольше ехать, что и повлияло на мой выбор. Вот...

0

19

Ташик, а я думала, наоборот, до Паланги дольше ехать, надо карту глянуть :). И недолго ехали. Я ещё больше загорелась :). А там как вы? Удалось поездить-посмотреть? И в каком месяце ездили? Вообще, всё интересно.
Меня ещё смущает, что водительский стаж у мужа будет меньше года. Интересно, там есть скоростные ограничения для начинающих, как у нас?

0

20

Tamica написал(а):

А там как вы? Удалось поездить-посмотреть? И в каком месяце ездили? Вообще, всё интересно.

и еще как температура воды?

0

21

Tamica написал(а):

а я думала, наоборот, до Паланги дольше ехать,

Так мы же на автобусе ехали из Минска, а из Бреста наверное будет дальше, чем в Польшу. Мы ездили в первых числах июля, всего на неделю :(  Это самое начало сезона. Поэтому народу было мало, и в автобусе нас ехало 10 человек. Очень переживала за погоду, на север ведь поехали. По приезду светило солнышко и, как только мы заселились, сразу же рванули на пляж под мои вопли о том, что это может быть последний солнечный день :D Скажу сразу, море ХОЛОДНОЕ, где-то 17 градусов, но мы купались  :blush:  В принципе с погодой повезло, только один день было пасмурно и мы облазили всю Палангу.  Очень помогла ссылочка http://www.mcwolf.info/palanga/       Между прочим я там умудрилась сгореть. Забыла, что в обед солнышко и из-за тучек припекает.
Фотки...
http://s001.radikal.ru/i196/1002/30/c61563f88007t.jpg
Это вечером сонышко провожаем
http://s002.radikal.ru/i198/1002/8b/4f9588459dd7t.jpg

0

22

Поняла, что не хочу летом у моря в куртке ходить  , поэтому будем подбирать что-нибудь потеплее  :rolleyes:

0

23

Что страшно   :D  Просто там погода как у нас, не угадаешь. Может быть и холодно и жара несусветная.  Зато там можно гулять по сосновому лесу. И вообще у меня там сбылась мечта идиота, я видела как солнышко в море опускается ^^  Тем более, что на тех широтах после этого ещё долго светло, не то что на юге, раз и выключили свет     :shine:  Но я не агитирую всех туда ехать, потому как сама этим летом отдыхала там, где

Europe_13 написал(а):

потеплее

, в Приморском.

Отредактировано Ташик (05-02-2010 17:46:31)

0

24

Ташик написал(а):

Скажу сразу, море ХОЛОДНОЕ, где-то 17 градусов

Europe_13 написал(а):

Поняла, что не хочу летом у моря в куртке ходить

Мы тоже по этой причене Балтику отмели. У моря хочется греться. Хотя если совместить экскурсии и шопинг, то самое оно.

0

25

Я на Балтике была в Польше под Щетином. Природа, сосны, воздух - супер. Но море - околеть не встать. С ребёнком я туда точно не поеду. Когда в воду заходишь - ощущение что тело холод пронизывает до костей. И это конец июля.

0

26

Мы с мелким в 2,8 первый раз поехали все же на Балтику. Что-то не хотелось на юг, боялась акклиматизации. Были в Юрмале. Не купались :).  Только я пару раз.  Но с погодой повезло, солнце было все время.  Загорели, надышались воздухом сосновым.  Мне там очень понравилось. 

Veronika написал(а):

Хотя если совместить экскурсии и шопинг, то самое оно

Это мы любим,  в Риге замечательные магазины.  2 дня на них потратили.

0

27

Tamica Нет, по поводу Черногории пока не передумали.

Я буду писать о Польше. Визы оформляли через турфирму (ВияТурТранс). Получилось дороговато, но терпимо. "Покое гостинны" бронировали через интернет (у них есть сайт Над Можем, могу кинуть ссылку). Если кто-то владеет языком, можно будет попытаться найти жилье, которое может выслать подтверждение брони. Тогда визу сможете оформить сами, но думать об этом нужно начинать уже в мае.

Погода бывает самая разная - дождь лил часто, море обжигающе-холодное. Так что если надумаете плавать, то лучше выбирайте южные моря. Но в Балтику я буквально влюбилась - она очень прекрасная.

Я рекомендую Сопот. Он чуть дороже, чем, скажем, Владиславово, но город очень прекрасный, древний. На главной улице можно увидеть домик без единого ровного угла (кривой домик), в 50 км от Троймяста - перевернутый домик. До Гданьска можно на местной железной дороге добраться (СКМ, курсирует от Гданьска до Гдыни, что-то типа наземного метро), а из Гданьска или Гдыни совершить путешествие на пароме на Хельскую косу. В районе моря большая беда с транспортом - дороги узкие, пробки иногда на несколько часов, к этому нужно быть готовым. По пути на море будет замечательный мост, а еще можно заехать в Мальборк. Сейчас попытаюсь несколько фоток выкинуть. Тут наши перевернутые и кривые домики и немного моря, там, где я с зонтом - Хель, где находятся военные укрепления ХХ века (этот город в 1939 году пал одним из последних). Если интересуют какие-то детали - спрашивай.

Отредактировано rina (05-02-2010 22:51:19)

0

28

Мы на Балтику в Ригу к родственникам мужа ездили. В 2001, 2003 и 2005 гг. Каждый раз на 2 недели. Ездили на дачу к морю, но оно холодное было. Не то что купаться, в куртках ходили. Там с погодой угадать очень сложно. Хотя в 2003 за пару дней до нашего приезда вода как парное молоко была.

0

29

Еще несколько моментов. Сезон на Балтике очень короткий - конец июля-начало июня. Вне сезона ехать бессмысленно, будет точно холодно. Я рекомендую ехать дикарями, т.к. турфирмы предлагают единственный отдых для Польши - Лебу. И цены очень немаленькие - 250-270 евро на человека, на детей тоже  надо покупать (200 евро). И отдых - либо неделя, либо сразу две. В итоге получалось очень дорого. Хотя рассчитывать на меньшую сумму смысла нет - у нас почти на две недели отпуска ушло примерно 900 евро. Правда, у Тамики девочка помладше, может, будет дешевле. Да и на машине все же сподручней - мы путешествовали поездами, а они у них не дешевые.

Еще нужно сразу думать о питании. Обеды можно заказывать в кафешках (у нас комплекс стоил от 9 до 16 злотых (1 злотый=1000 рублей)). Мы брали два обеда на всех - они очень большие.

А еще говорят, что загар с Балтики лучше держится. Я вообще загораю мало, но здесь ровный коричневый слой меня все же накрыл. Держался недели две. Я не сгорела, чего со мной случается редко.

0

30

rina написал(а):

Сезон на Балтике очень короткий - конец июля-начало июня.

как-то немного не точно....
я на балтике выросла, то могу сказать, что море теплое там бывает только когда теплое течение заходит в балтику. это бывает чаще всего в августе, июнь-июль, это очень редко когда купаться можно. может быть оч. жарко, по песку ходить невозможно, аж ноги обжигает, а вода холодная. когда мой муж первый раз был на балтике, то как раз была такая погода, жарко, дети в воде плескаются, кричат, вода теплая, вода теплая. мой муж услышав это решил искупаться, с разбегу вбежал в воду и так же быстро оттуда выскочил. зато только там можно ходить по бережку и искать янтарики, больше нигде такого не найдете...
мой папа говорил, что погода н балтике переменчивая как настроение женщины, может меняться по пять раз на день.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Балтийское побережье