Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Балтийское побережье


Балтийское побережье

Сообщений 31 страница 60 из 443

31

Елена
Я немного ошиблась - имела в виду конец июля-начало августа. Прошу прощения.

0

32

Билеты оплачены, аванс за жилье внесли, документы на визы подали. Через две недели заберем паспорта (ура! мне делать не надо - есть польская "националка", за Глеба тоже не платим, т.к. на момент ПОДАЧИ документов ему не было шести, а шесть исполняется 1 мая). А 7 июня нас тут уже не будет - отправляемся во Львов, потом через Карпаты, Венгрию и Сербию отправимся в нашу Будву.

0

33

rina написал(а):

Я буду писать о Польше.

Замечательные фото! Я вот думала на недельку выбраться к Балтийскому морю с семьей.Может подскажете,меня в положении по обычной мед страховке нормально выпустят? Я как-то ездила на 5-м месяце,была осень,проще было замаскироваться,тем более живот небольшой был.А тут лето,по любому видно... Второе,сделать паспорт на дитенка,обращаться надо в паспортный стол? Если на машине,во сколько обойдется (примерно) дорога туда-сюда? Если владеете инфой,пож-та, подскажите!

0

34

Anya написал(а):

меня в положении по обычной мед страховке нормально выпустят?

Конечно нормально, вы же не на самолете летите, это там ограничения по сроку, вдруг на борту родите. А тут на авто в Польшу...

0

35

Anya
паспортом начинайте заботиться уже сейчас, так как детям его делать вдвойне сложней, чем всем нормальным людям. Особенно если вы прописаны в разных местах. Нас, например, сначала отправили делать нотариальное разрешение, а потом сказали все переписывать на месте от руки и разрешением этим можно было... ну сами понимаете.

А для человека в положении Балтика - лучшее место.

0

36

На Балтику в Польшу (Гданьск) ездим не один год , ездим мы туда в июне месяце, когда море теплое. Условия прекрасные и для взрослых и для детей. Живем мы всегда в старом городе (гостиница Дом музыки) недорого, замечательные завтраки, и отношение окружающих прекрасное. К морю ездим на электричке либо в Сопот, либо на Вестер плате. Вечером прогулки по ул.Длуга и заседание в маленьких и уютных кофешках. Для детей замечательный парк аттракционов и зоопарк. Зоопарка лучше я не видела ни в Германии, ни во Франции. :cool: Советую с маленькими детками отправлятся именно туда.

0

37

Продолжаю интересоваться балтийской Польшей, сейчас интересуют трэвел-чеки. Кто-нить ими пользовался? Не было проблем с их обменом после возвращения? И на детей тоже их надо брать?

Отредактировано Tamica (17-05-2010 21:17:24)

0

38

содержательная ссылка о путешествии в Гданьск через Брест  :)

Отредактировано Tamica (17-05-2010 16:24:50)

0

39

Девчонки, а в Палангу никто не ездил? Как впечатление? А то мы вот в субботу собираемся )

0

40

Stenka
Я была на Польской Балтике. Нам очень понравилось, но море холодное даже в сезон (вторая половина июля - середина августа), а сейчас вообще, наверное, зябко. Но если для вас это не критично, то, думаю, там хорошо.

0

41

Недавно вернулась с Паланги. Место - просто супер!!! Да, не так жарко, как в том же крыму, но в этом году жары уже ну совсем не хотелось. Море красивенное, правда прохладное (18-20 градусов), пляж широкий, песчаный, довольно чистый, один такой большой пляж, никаких тебе заборов, калиток или разделителей. Наверное, до самой клайпеды можно так вдоль моря дойти. Воздух тоже супер. Между городком и морем - сосновый лес (культурный) метров на 400-500, через лес велосипедная дорожка.
Короче, нам очень понравилось )) Если ехать в июле - начале августа, то и покупаться нормально можно вполне себе. И гуляющих с коляской там встречалось не меньше, чем если по Бресту гулять.
В общем, рекомендую. Тем кто не боиться ветра с моря  :cool:

0

42

Оля М. написал(а):

Может кто посоветует куда поближе, что бы не 2 суток в пути

Это будет Паланга...  :whistle: От Минска на автобусе 8 часов пути.
А на Черное море и Азов раньше, чем через 1,5 суток вы не доедете...

Отредактировано Ташик (11-03-2011 08:29:29)

0

43

Я думаю про Балтику. Там совсем холодное море или терпимо? Моим просто летом будет 2 и 4 года. На Азове они плюхались в прошлом году, а на Балтике? Там самый теплый период в июне или в июле? Прельщает что ехать не так далеко...

0

44

Оля М.
туда надо ехать в конце июля-начале августа. Погода переменчива, но нам в прошлый раз повезло - дождь был один или два раза. Море на самом деле холодное. Плавать, особенно без опыта, там сложно. Мы ездили, когда одному было 2.5, второму - 5. Малые в воду особо не сунулись - только вдоль бережка. А вода такая, когда из нее выходишь, словно льдом обернулся. Но мы не любители жары, поэтому нам нравилось. А еще там много чего посмотреть можно (Польша, да и литва, думаю, тоже). В том же Сопоте есть аквапарк, на худой конце. Море и сосны - идеальное сочетание. А еще у детей нет акклиматизации. Стоимость проживания примерно как в Крыму (трехместный номер с завтраками стоил нам 50 долларов в сутки), на все про все мы потратили тогда около 900 евро.

0

45

rina написал(а):

А для тех, у кого малые дети, Балтика вообще предпочтительней - нет акклиматизации

я вот так загорелась по твоим рассказам :)
rina
Катя, скажи туда, где вы были в Польше на машине вообще нормально ехать? Нет проблем с тем где ее оставить? Меня просто одни знакомые пугают, что будем бешеные деньги за стоянку платить, да и поискать еще придется, где машину оставить (они сами там не были никогда). А родители 2 года назад ехали через Польшу, говорили, что проехать невозможно, одна полоса постоянно на ремонте. Сейчас там что-то изменилось?
И вообще там есть чем малышей занять? Смотреть им ничего не захочется, а вот если бы бассейны какие были или другие развлечения.
Хочетя вывести детей на море, но у нас пока 4 варианта - Турция (муж хочет), Польша (я хочу), Крым (родители собираются туда), Одесса (близко) и еще как вариант вообще никуда :)
Только, я, наверное, не в ту темку...

Отредактировано Irina (04-05-2011 09:19:44)

0

46

Irina
мы ездили не на машине - поездами. Но в том месте, где мы жили, было много - как они назывались - поле наметово (палаточные городки). Там народ часто ставил машину и разбивал палатки, здесь же были душ и туалет. Такие услуги стоили, кажется, 8 злотых в сутки (душ и туалет включены в стоимость) с человека. Но вам нужен отель - у вас ведь дети. В таком случае лучше останавливаться в Сопоте. Это курорт с более чем столетним стажем. Там труднее снять недорогую гостиницу (мэра Сопота обвиняют в том, что он не развивает туризм), зато там очень красивый город и вся инфраструктура под боком. Можно рассмотреть вариант Гдыни.

Дороги в Польше - да, очень узкие. В том месте, где мы жили (Владиславово), выстаривались огромные несколькочасовые пробки из машин - но там была затока, где люди серфингом занимались, все ехали туда. В Гданьске-Сопоте-Гдыне такого нет. Можно доехать до Гданьска, а там на пароме на Хельскую косу - тоже хорошее приключение (только я точно не знаю, есть ли там паромы с авто). Могу сказать, что дорога до Белостока очень нормальная. До Варшавы тоже вроде починили. Ездила в Люблин - проблем нет. Так что, все временно. Как вариант посмотрите предложения Литвы. Паланга - это ведь волшебство. Знаю, что некоторые фирмы (Спутник или Глобус - не помню точно) бронируют отели для индивидуалов и оформляют визы. Большая часть пути будет по Беларуси.

На Балтике очень широкая прибрежная линия (я про Польшу). Пляж - желтый песочек. Дети очень активно строили замки, нашли ручей и там какие-то дамбы ваяли. Кроме всего, очень чисто, в отличие от Крыма. На подступах к пляжу продается много прибамбасов для детей - мельнички, мячи и т.п. Причем некоторые очень интересные для игр - не просто лопатки-ведерки. Если не хочется много ездить и смотреть, то скажу: мои были просто в восторге от кривого домика - это торговый центр в Сопоте без единого прямого угла. Особенно старший, но ему тогда было пять лет. А еще мы пришли в восторг от вегетарианского ресторана "Грин уэй (или лайн)". Покупаешь соевый бифштекс, например, а к нему прилагается огромная порция гарнира с салатом, сверху все посыпано пророщенными зернами. И главное - вкусно.

Вот посмотри предложения в Сопоте. Один глянула -  3-местный номер (парковка, общая кухня) - 160 злотых в сезон. Это очень нормальная цена.

http://www.nadmorzem.com/szukaj.php?q=& … pObiektu=0

Отредактировано rina (04-05-2011 09:42:21)

0

47

rina
кажется ты где-то писала, не могу найти, сколько вам примерно обошелся отдых и сколько по времени на поезде ехали? И август, или даже сентябрь там как? Так же как у нас в эти месяцы?

0

48

rina написал(а):

Вот посмотри предложения в Сопоте.

Катя, спасибо. Буду искать и мужа уламывать. :)

0

49

Irina
там сезон очень короткий - вторая половина июля-первая половина августа. Потом уже холодновато (чуть холоднее, чем у нас), в воду точно не окунуться. Нам отдых обошелся что-то в районе 1000 долларов (меньше). Ехали мы так: из Бреста до Варшавы автобусом (тогда это было 35 тыс. на взрослых, дети с местом, но бесплатно или по льготной цене), потом из Варшавы до Гдыни, после - электричкой до Владиславово. В Варшаве мы были в пять утра. Через два или три часа выехали - и к 4 вечера оказались в Гдыне. Поезд был классный - двухэтажный. Дети перенесли нормально. Но! Если поезд без резервации, то могут быть проблемы. Если будете ехать на машине, по пути можно заехать в Мальборк - мы только из окна видели. Обратно из Владиславово выехали в 5-6 утра , в Бресте были в 11 вечера. И то - если бы был поезд в Пять, как сейчас, то успели бы.

(слушай, мот эти вопросики-ответики в темку про море перенести?)

0

50

Irina
мы были на Балтике в Польше в Крынице Морской. Были в конце июля. И в этом году тж планируем туда ехать с малышом. Очень понравилось!

0

51

Saffri написал(а):

мы были на Балтике в Польше в Крынице Морской. Были в конце июля. И в этом году тж планируем туда ехать с малышом. Очень понравилось!

на машине ездили?

0

52

Мы выезжали от нас утром. Заезжали в Варшаву на шоппинг и потом к морю. В 7 часов вечера мы были уже на месте. Жилье снимали по приезду. Машину ставили у себя во дворе (снимали квартирки в доме). На то время там был лунопарк, прям у нас под окнами, всякие квадроциклы (трасса для них), прокат великов там был, уже сча и не вспомню что еще из развлекаловки ))) но самое клевое там, это то, что море как бы в лесу находится ))) вот это скаааазка!!!! Сосновый лес, запах какой ..ммммм )) и море ))) на пляже все искали янтарь. Но правда был ветер. у отдыхающих там даже специальные такие щитки на пляже выставляются )) А меню в ресторанах какое...ммм...вкуснее рыбы я нигде не ела до сих пор. Этот поселок такой, семейный. И что нам понравилось, русскую речь там нигде не слышно было )) одни немцы и поляки. и все семейные.

0

53

Irina написал(а):

на машине ездили?

мы ездили на машине, после нас, мужа брат через сезон ездил поездом. Но он останавливался в каких то городах и добирался до Крыницы на пароме. Он такой ..путешественник ))) могу узнать если надо ))

0

54

еще вспомнила, там до границы с Калининградской областью буквально 20-30 километров. Мы все хотели съездить на экскурсию, но поехали паромом в город с музеем Коперника и замком Крестоносцев. (уже не помню что и как там называется, нуна посмотреть книжки ))) там в Крынице есть причал с регулярным сообщением.

0

55

Saffri
а с жильем по приезду проблем не было? Нам тяжело заранее что-то забронировать, потому что мы на месяц едем к мужа родителям, а там будем смотреть по финансам и желанию еще куда-то ехать.
А как вообще по ценам там? Дорого все или нормально. Может помнишь, сколько примерно жилье в сутки? Я так понимаю, там тоже не покупаешься? Или если с погодой повезет, то можно? Или вообще без вариантов?

Отредактировано Irina (04-05-2011 12:22:32)

0

56

Irina
только о визах не забывай. Хотим детям визу сделать - все дни на оформление заняты.

0

57

rina написал(а):

Хотим детям визу сделать - все дни на оформление заняты.

про визы знаю... а сколько минимально дней занимает это? За неделю удастся?
А по цене детям виза так де как и взрослым? 60 евро кажись сейчас?

0

58

Irina
по ценам я не помню, это было года 4 назад, если не больше. Помню что на продукты было как и во всей Польше )))
Мы купались, хотя я еще та мерзлячка. Было тепло. Но мы смотрели погоду. Как только увидели что теплая неделя впереди - сразу поехали. Конец июля это был (хорошо помню, т.к. когда уезжали в Бресте был День города )
а про визы, там детям до какого то возраста бесплатно. За неделю сейчас вряд ли удастся. Мы записывались в первых числах апреля на подачу и было место только на 28 число :(

0

59

Irina написал(а):

про визы знаю... а сколько минимально дней занимает это? За неделю удастся?
А по цене детям виза так де как и взрослым? 60 евро кажись сейчас?

ты чего? Мне делали визу недавно: где-то 18 марта оформляли, на 30 был первый срок подачи документов, только 16 апреля я получила. Так что поторопись. Но можно сделать и заранее - просто дату выбрать попозже. А сейчас совсем фигня - все дни заняты. По цене виза детям до 12 лет бесплатная. Муж у тебя, кажется, россиянин - ему будет 35 евро.

0

60

Saffri
понятно... тогда надо с визами поскорее определяться.
Но вообще по ценам - это отдых из дорогих, или нормально. Если с тем же Крымом сравнивать?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Балтийское побережье