Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Бабушки - целительницы. ( Ваше мнение.)


Бабушки - целительницы. ( Ваше мнение.)

Сообщений 31 страница 60 из 230

31

L_O_R_A

Я говорю так, потому что меня в детстве водили к бабкам и я знаю это все не по наслышке...

0

32

teddybear написал(а):

грех грехом и останется, нравится вам это или нет...
Я не всех полд одну гребенку, я говорю, что есть реальная помощь - Бог и к Нему можно и без бабок обращаться...

не спорю, если бабка гадалка и наводит порчу, делает другие черные дела, то вы правы, но , если кто-то собирает травы и ими лечит или вправляет органы или нечто подобное , то это совсем другое дело...

0

33

Меня в детстве тоже водили к бабке испуг выговаривать. Вроде помогало не на долго. Своего старшего один раз тоже возили к бабке в Клейники испуг выговаривать. Нам не помогло. Более того, стало хуже, не знаю, может ребенок просто испугался бабки и ее ритуалов, но мы несколько месяцев не могли завести его в церковь - видел свечи и орал диким голосом. Мне самой было очень жудко эти выливания воском, шептания какие-то... С тех пор я решила, что больше к бабкам я не пойду. Причем разговаривала с нашим очень хорошим знакомым - священником (настоятелем церкви), которому полностью доверяю, на тему бабок, которые лечат, и его ответ был однозначный - нет. Лучше к святыням съездить, чем к бабкам. Лично мое мнение.
Nell, лично я не поняла от чего вы в обманок то упали? От слов, что если мама молится за ребенка, то Бог ему поможет? Странно. По-моему известный факт, что материнская молитва самая сильная. А вообще да, у каждого есть право во что верить, когда ситуация со здоровьем ребенка тяжелая - в Бога, в бабок или еще во что-то.
У меня вот есть реальный факт из нашей жизни. Младший болел с 2х месяцев - открывался свищ, появлялся гнойник, это не лечилось, просто вскрывали и чистили. Больше 2х месяцев мучились. По совету священника причастила ребенка 3 раза, молилась и ВЕРИЛА, что это обязательно поможет. Нам помогло. После 3х причастий мы забыли про эту проблему.
Как есть множество примеров исцеления бабками, так и много их с исцелением у святых мест. Просто с бабкой многим проще.

0

34

Irina написал(а):

Nell, лично я не поняла от чего вы в обманок то упали?

Нет, в обманок я упала не от того,

Irina написал(а):

если мама молится за ребенка, то Бог ему поможет?

а от того, что в ссылке высказывается мнение (я так его поняла), что при болезни ребенка единственная помощь при болезни - молитва.... Незнаю, мое ИМХО - что верна поговорка народная "На Бога надейся, а сам не плошай"

Irina написал(а):

совету священника причастила ребенка 3 раза, молилась и ВЕРИЛА, что это обязательно поможет. Нам помогло. После 3х причастий мы забыли про эту проблему.

Ну что могу сказать - правду вы сказали

Irina написал(а):

материнская молитва самая сильная

0

35

Мой старший мальчик очень кричал ночами, спать не мог. Я сидела на диете, давала укропную водичку, читала молитвы, протирала красной тряпочкой... вообщем всё, что советовали врачи и опытные наши родители. Ходили в церковь, причащали. А он каждую ночь просто выворачивался из рук и орал не своим голосом. Мы носили всю ночь по очереди, укачивали, и мне казалось, что я сойду с ума. А потом отвезли к одной бабушке, обычной, ничем не приметной. Та сказала, что он чего-то испугался. Я уже точно не помню, сколько раз нужно было приезжать: три или пять.... Помню только, что не в воскресенье. Она просто читала молитвы, шептала, гладила его.  Вообщем, уже на следующей неделе мой малыш спал, сладко посапывая. Я рассказываю как есть, ничего не советуя. Решение принимать всегда нужно самим. Но, когда ребёнок страдает, маме уже не важно, кто ей поможет и какой ценой, лишь бы дитя не страдало.

+3

36

Irina, просто у меня есть случай лично мною виденный и слышанный, на мой взгляд вопиющий, из разряда слепой веры людей "на все воля божья", рассказывать здесь не буду, бо в данной теме он будет неуместен.

Зайка написал(а):

Но, когда ребёнок страдает, маме уже не важно, кто ей поможет и какой ценой, лишь бы дитя не страдало.

а вот это верно

Отредактировано nell (15-05-2012 09:15:12)

0

37

Девушки, не бывает "православных бабок", ни один православный человек не будет заниматься чем-то подобным без благословения, и ни один священник не даст благословение "лечить молитвами", не потому, что как писали выше, у бабки "сана нет", а потому, что человеку мирскому, занимаясь подобными делами, очень легко возгордиться, возомнить себя выше, лучше, чище других, "впасть в прелесть". Если православный человек узнает о болезни ближнего, он, конечно, молится, но так, чтобы посторонние этого не видели, или подает записки в церковь, чтобы вся община соборно молилась о болящем. Болезнь - следствие греха, грех отпускается через покаяние. Невозможно покаяться за другого. Да, есть множество случаев исцелений в монастырях, у людей, которые после смерти были канонизированы, но встреча с такими людьми - всегда потрясение, осознание своих грехов, покаяние, а уже потом - исцеление. В любой молитве о болящих сначала слова "даруй нам покаяние и оставление грехов", а уже потом просьба об исцелении. Даже в Евангелии много где говорится об исцелениях, но Господь, исцеляя, также требовал от больного веры, исправления своей жизни. Дословно искать не буду, но примерно так "Веруешь ли? - Верую, Господи, помоги моему неверию", "Иди, и больше не греши, чтобы впредь не случилось с тобой чего худшего", "Род сей изгоняется постом и молитвой", "Оставляются тебе грехи твои" (Эти слова были сказаны парализованному, после чего началось роптание в народе, и Христос ответил: "Что проще - сказать "встань, возьми постель твою и ходи" или "оставляются тебе грехи твои"). Когда человек приезжает в святое место, встречается с высокодуховныи человеком, благодать вокруг него настолько сильна, что собственная греховность осознается так, как, наверное, будет на страшном суде, человек кается, испытывает духовное потрясение, и только потом получает исцеление. Православным целителя можно назвать только в том случае, если он привел тебя к Богу - не в церковь на один раз причаститься, а к Богу, когда без молитвы, покаяния, причащения не можешь себя больше представить. Все остальное не от Бога. Хотя многие считают свой "дар" даром от Бога, в лучшем случае они просто заблуждаются.

+2

38

Зайка написал(а):

маме уже не важно, кто ей поможет и какой ценой, лишь бы дитя не страдало

Как это не важно?????? Вы что, на самом деле можете предположить, что человек связан с некими потусторонними силами и повезти к нему своего ребенка??? Я в шоке..............

0

39

vfhbz написал(а):

беспокойное поведение, мания преследования, вспышки гнева и агрессии, комплекс неполноценности, блуд... это все внешние проявления того, что у человека что-то не в порядке в духовном плане... и причиной этому могут быть как раз бабки. Точнее та дверь, которую они открыли в вашей жизни.Ничего подобного из того, что вы перечислили не было в моей жизни..

Вот это меня тоже умилило. Вы правда хотите сказать, что никогда не испытывали тревоги, беспричнного гнева и прочих эмоций? Тогда ваш ответ из разряда "исповедей", типа, живу как все, никого не убил, не ограбил, грехов особо нет. Батюшки иногда на такую исповедь отвечают "И что ж теперь, в святые вас записывать? Икону с вас писать?" Давайте будем честнее

Отредактировано Наташка (15-05-2012 09:34:24)

0

40

Наташка
Ваше мнение все уже прочитали и поняли, можно теперь послушать другие?  :flirt:  И они не обязательно совпадают с Вашим.

0

41

Наташка написал(а):

Я в шоке...........

А зачем быть в шоке?Вы высказали свое мнение.Девочки высказывают свое.Спокойно читатйте и относитесь к этому.Хотя бы не выражайтесь так.А что бы вы делали,если(не дай Бог) с вашим ребенком что-то было бы?Так все мамы молятся!!!!!!!Но если девочки пишут,что бабули помогают,почему не обратиться?Тем более,когда врачи разводят руками!

0

42

Наташка, а  вот  я  уже  в  шоке  от  вас. Выскажу  мнение, т.к.  уже  накипело..... вот  вы  всех  так  принижаете,

Наташка написал(а):

не бывает "православных бабок"

Наташка написал(а):

занимаясь подобными делами, очень легко возгордиться, возомнить себя выше, лучше, чище других,

  и  так  прочее, как  по  мне, так  это  по-моему  ВЫ  уже  возгордились  и  строите  из себя  самую  правильную  тут, а  мы  все  не  достойные  и  вообще от  православия  далеко  ушли.  Именно  вы выставляете  свою  веру  напоказ, а  вот  это  уже  не  есть  искреняяя  вера  в  Бога. Если  я  верю, я  не  кичюсь  этим, а  в  душе  верю  и молюсь  и  не  пытаюсь  кому-то доказать, что  вся  такая  набожная.
Далее  пошел  какой-то  бред! Человек  попросил  помощи  и  совета, а  не  наставлений, вы  высказались, пусть  теперь  другие выскажутся, не  надо  нас  учить.

+17

43

Наташка написал(а):

Вот это меня тоже умилило. Вы правда хотите сказать, что никогда не испытывали тревоги, беспричнного гнева и прочих эмоций? Тогда ваш ответ из разряда "исповедей", типа, живу как все, никого не убил, не ограбил, грехов особо нет. Батюшки иногда на такую исповедь отвечают "И что ж теперь, в святые вас записывать? Икону с вас писать?" Давайте будем честнее

Я не святая, грешна в чем то как и все мы, но и не воцерковленная, не пришла еще к вере, но раз уж вы такие верущие, перестаньте осуждать, ведь это тоже грех и еще какой...священники тоже бывают разные, некоторые с грехами и еще какими, так что теперь в церковь не ходить?...многие здесь прям кичатся и на каждом шагу своей верой, статусы православные ставят, по моему -это тоже как то не правильно...я глубоко уважаю веру других людей, но и мнение свое ни кому не навязываю и никого не осуждаю...

+5

44

Котя-Оля написал(а):

выставляете  свою  веру  напоказ, а  вот  это  уже  не  есть  искреняяя  вера  в  Бога

точнее и не скажешь...

0

45

Лично из моего опыта - "молитвы" бабок - это не настоящие молитвы, а просто упоминание святых имен. Я считаю это заклинаниями, а не молитвами. Знаю не по наслышке. У меня бабушка по маминой линии тоже выговаривала, но только своим, так к ней не ходили. И тоже в церковь ходит, верующий человек и никому зла никогда не желала. 
Я никого ни в чем убеждать не собираюсь. Думаю каждый сам для себя решает, что ему лучше. 

0

46

мамочка_Жени
С моим ребенком было не так. И все родственники советовали по бабкам пойти. Но мы нашли своего врача, не переставли ходить в церковь, и сейчас ей значительно лучше, слава Богу. И я знаю, что не брала еще один грех на душу, и не подвергала душу ребенка опасности

0

47

А кто сказал, что веру нужно скрывать?
Насчет осуждения - нет, я не осуждаю вас, Церковь учит ненавидеть грех, а человека любить. Простите, если кого-то обидела.

+1

48

teddybear написал(а):

беспокойное поведение, мания преследования, вспышки гнева и агрессии, комплекс неполноценности, блуд

ооооо, знаю много людей, которых это мучило, но они никогда не ходили к бабкам
церковь придунама людьми и священники не последняя инстанция
и некоторые набожные бабушки возле церквей, никого не исцеляющие, злее и грешнее тех бабулек-шептух
кстати, к бабуле, у которой я была передо мной ходил священник за исцелением от какой-то болезни
так что как-то так :dontknow:

+4

49

танита написал(а):

кстати, к бабуле, у которой я была передо мной ходил священник за исцелением от какой-то болезни

обидно за наших священников, если он приходил "исцеляться", а не увещевать бабулю

Модераторы, может, темку в разговоры о духовном перенести? Пусть бы отец Геннадий высказался?

0

50

Наташка написал(а):

А кто сказал, что веру нужно скрывать?

скрывать не надо, но и кичиться ею, тоже не следует, а в Ваших постах,простите, это через край... ничего личного...

+1

51

Наташка написал(а):

Модераторы, может, темку в разговоры о духовном перенести? Пусть бы отец Геннадий высказался?

а причем тут эта темка к разговорам о духовном? Это Вы ее "духовной" сделали, а автору темки, я так думаю, не мнение отца Геннадия нужно было.

+2

52

цитата православного священника с одного форума:
"протоиерей Сергий в 04.01.12 15:54
Tanita пишет:
Приходит к нам сегодня одна женщина "доверчивая" с кольцом на нитке, вся взбудараженная и начинает вычислять плохую энергию.
Я говорю, грех это все, нельзя так делать. Она говорит: "что грех? плохую энергию вычислить грех? к нам вот одна приходит, после неё весь отдел стонет, и вот как это называется? А ты со звоими забабонами". Что интересно, оказалось, что один из наших верующих, готовящийся к Причастию сотрудник, тоже верит в эту лабуду. И когда я сказала, что к бабке никогда не пойду, они мне в один голос закричали, даже как-то угрожающе: "Никогда не говори никогда". Вобщем-то расстроил(а) меня наш сотрудник, говорит: "Когда ребенок в деревне плачет, а церкви нет рядом, а бабка придет Отче наш почитает, и он успокаивается..." и т.д. и т.п... Вообщем, не нашлось у меня, что сказать им, просто злость и досада...
Как мне нужно было себя вести? Какие можно привести аргументы против этого бреда?

Думаю, нужно аппелировать какими-то авторитетными для Ваших оппонентов источниками. Если это христиане - то Св. Писанием, которое говорит, что наши беды и горести это следствия нашего отступления от Бога( реже особый Промысел любящего Бога), а не следствие чьей-то плохой энергии. Следовательно, чтобы устранить "стоны" в отделе, нужно уметь доверять свою жизнь Господу, ходить пред Ним и на работе.

Если это те, кто причисляет себя к православной традиции, то напомнить им , что такого понятия как "Порча", "Сглаз" в духовных практиках у нас нет. Если бы Церковь видела опасность некоей "плохой энергии" для христианина, то в практике пользовались бы популярностью молебны "От сглаза" или "Чин снятия темной энергии со стен и мебели". Этого нет, потому что подобное - типичное скатывание в магизм, в язычество.

Тех же, для кого ни Св. Писание, ни Церковь, ни христианство не авторитет - трудно будет разубедить. Магизм - состояние души отвернувшейся от Бога Всемогущего и Любящего.

Только во власти Божией (и,конечно,лично нашей ) наше здоровье и болезни, жизнь и смерть, радость и грусть. Нет никакой третьей силы в этом предстоянии души своему Создателю.

Если не ошибаюсь , Св. Тихон Задонский говорил: " Тот кто боится Бога - больше ничего не боится , тот , кто Бога не боится - будет бояться всего.""

На этом умолкаю. Кто захочет, поймет

Отредактировано Наташка (15-05-2012 21:02:30)

+1

53

Ну понесло..... Наташка - да поняли мы, прониклись и впечатлились. Вас уже всем форумом просят

Cassandra написал(а):

Ваше мнение все уже прочитали и поняли, можно теперь послушать другие?

+1

54

nell
А я кому-то говорю: Не смейте здесь писать???? Вроде бы нет. Я сказала, что хотела. На этом все. У каждого своя голова на плечах

0

55

Девочки, ни одна бабушка не сможет своими силами ничего сделать. Исцеление возможно либо силой Бога, либо силой дьявола (а здесь есть как черная магия, так и белая). В Библии однозначно написано про бабушек. И Церковь однозначного мнения по этому поводу. Поэтому спорить нет смысла.
И как бы мы не хотели отделить эти темы от духовного - это невозможно, т.к. это духовные вещи.
Но, поддержу вышеизложенное мнение: мы без всяких бабушек имеем право и можем просить у Бога исцеление и помощи.

kivi
я часто сталкивалась с последствиями лечения бабушек (пусть и добрых, хороших и т.п.). Недавно у знакомой с ребенком начались проблемы после бабушки - ребенок стал кричать по ночам. Она пошла к священнику. Покаялась за все походы к бабушкам и у ребенка сон восстановился. Это последний случай, но далеко не первый. Сходите к священнику. Молитесь с ним вместе о вашем ребеночке. Бог может исцелить без врачей, а может и хороших мудрых врачей вам послать.

+1

56

Наташка просто ваше мнение настолько навязчиво, что начинает раздражать....

+1

57

Чего вы на человека-то набросились. Мнение О. Геннадия здесь, конечно, стоило бы услышать. Хотя бы потому, что многие бабки лечат молитвами (и моя прабабка, кстати, тоже так успокаивала детей). Одно дело дать травку попить и совсем другое яйца катать (вот ужасть-то!) и пошептывать что-то. Травку - всегда пожалуйста. Но вот заговоры... Если вы человек верующий, то врядли пойдете к таким шептуньям (по крайней мере, духовник вам на то благословения не даст). Если не верющий, то неужели вы верите в это? Поэтому спор в данном случае мне как минимум не понятен. Потому что вера в заговоры - это либо бесовское либо языческое. Кто здесь язычник?

Понятное дело, что одними молитвами тяжкую болезнь никто лечить  не будет. Тут в лучших традициях дамского коллектива началось передергивание. Просто объясните мне: какую цель преследуют те, кто ходят по бабкам? И во что они верят?

+4

58

teddybear написал(а):

Я говорю так, потому что меня в детстве водили к бабкам и я знаю это все не по наслышке...

и у вас всё такое началось, как вы описываете ниже?

teddybear написал(а):

А последствия бывают разные: беспокойное поведение, мания преследования, вспышки гнева и агрессии, комплекс неполноценности, блуд... это все внешние проявления того, что у человека что-то не в порядке в духовном плане... и причиной этому могут быть как раз бабки. Точнее та дверь, которую они открыли в вашей жизни.

и если не секрет, как вы справились с этим?
как закрыли дверь?

вот верите, ни разу в жизни не вспоминала этот случай! но, прочитав темку и услышав о нападках на целительниц, мое подсознание засопротивлялось и выудило на свет эту историю.
когда мне было лет 13, я была на летних каникулах в деревне, вывыхнула ногу. голеностоп настолько опух и болел, что не то что ступать на ногу, даже прикосновение вызывало дикую боль. меня отвели к бабуле одной. она погладила минут пять (и что меня очень удивило, её прикосновения не вызывали боли! ладони были тёплые и мягкие. я тогда ооочень боялась к ней идти, шла со слезами. уговорила меня моя бабушка), не делала массаж, не давила, как я помню вроде и не шептала ничего, только дала какой-то травки и сказала прикладывать. обычно при вывихе советуют делать тугую повязку. ничего этого мне не делали. только приложили траву, обернув тканью. на следующий день я просто была в шоке. хотя была еще ребенком и врядли могла знать о ходе подобных выздоровлений после врачебных вмешательств, но была уверена, то произошло чудо! опухоль спала, а уже на следующий день я снова бегала, забыв о травме.

понятно, что Церковь отрицает свою причастность к работе целительниц. ко всем без исключения. поскольку исцелять можно по разному, как различить их между собой, "плохих" и "хороших"? проще сказать, что все от диавола.
и, хотя ни одна из известных мне лично целительниц не имела благословения Церкви, они творили добро. а излеченные люди (чаще всего родители излеченных детишек) благодарили Бога, за помощь.

не понятно одно, почему врачевателей, получивших официальную бамашку и наименование хомеопат уважают, а целительниц и знахарок при этом хают? по сути они действуют одними и теми же способами. только одни учатся быть гомеопатами и назначают лекарства зачастую "от балды" (не помогает одно, давайте попробуем другое), а другие унаследовали знания от своих предков и результат почти 100% выздоровления после одной, правильно выбранной травки?..

+7

59

rina написал(а):

И во что они верят?

Это  отчаявшиеся  люди,которые  хотят  во  что бы  то  ни стало, вылечить  своего  ребенка  и  порой  к  сожалению  время  ограниченно, которые  перепробовали  все  методы  традиционной  и  др.медицин.  Я  так  же  когда  у  меня  ребенок  болел  постоянно  и  лежали  по  2-3  недели  в  больнице  и  2  недели  дома, тоже  билась  во  все  двери, чтоб  помочь  своей  крошке  и  я считаю, что  это  нормально, это  нормальная  реакция  любящей  мамы, и  осуждать  кого-то  в  их  действиях, не  разумно  ибо  мы  не  на  их  местах . Или  вы  все  будете  только  отчаянно  молится  когда  ваш  ребенок  болен???? Я  тоже  верю  в  силу  молитвы  и  всегда  ее  читаю , когда  хорошо, когда  плохо  и  просто  так, но  и  руки  я  не  опускаю  а  еще  и  ищу  другие  выходы  и  прошу  Бога  подсказать  мне, направить  меня, чтоб  помочь  детками.   И  как  хотите  так  и  обзывайте  меня после  этого, но  я  верю  в  Бога  и  считаю  себя  верующим  человеком!

+4

60

Cassandra написал(а):

с помощью специальный слов (молитва)

Мне интересно, а кто-нибудь обращал внимание, какие именно молитвы читают бабки, какие в них слова.
Я была ооочень удивлена, когда прочла слова "молитвы" лечащей от лишая, основа ее была церковная мотива, но были вставки со словами "гавно", а это уже не молитва, а шаманство
Если вы не прислушиваетесь, то вроде как бабка и молитву читает, а на самом деле нет, ибо в настоящей мотиве подобных слов быть не должно.

Надо быть очень осторожными, обращаясь к разного рода целителям.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Бабушки - целительницы. ( Ваше мнение.)