Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Бабушки - целительницы. ( Ваше мнение.)


Бабушки - целительницы. ( Ваше мнение.)

Сообщений 61 страница 90 из 230

61

rina написал(а):

Чего вы на человека-то набросились.

Это не мы на нее, это она на нас )))))))) :'(

GALA написал(а):

а где kivi? Тему завела, тут такие нешуточные баталии ведутся, а ее не видно, не слышно...

:crazyfun:  :cool: Гала - с языка сняла))))))

Отредактировано nell (15-05-2012 12:32:16)

0

62

А мне вот интересно стало - а где kivi? Тему завела, тут такие нешуточные баталии ведутся, а ее не видно, не слышно...

0

63

Малина написал(а):

почему врачевателей, получивших официальную бамашку и наименование хомеопат уважают

Ну, насколько я знаю, церковь (католическая так точно) против гомеопатов, такая ж бесовщина считается, как и гадалки.

0

64

rina написал(а):

Одно дело дать травку попить и совсем другое яйца катать (вот ужасть-то!) и пошептывать что-то. Травку - всегда пожалуйста. Но вот заговоры...

эка понесло народ..
заговоры..
люди, а не вы ли сами ежедневно "заговоры" читаете (большинство из вас)? мантры всякие.. я красивая-я счастливая-всё у меня хорошо-детки здоровые-денег побольше и т.д. и т.п.  ВМЕСТО молитв?..
почему стандарты двойные? как кто-то имеет силу в дополнение к этим заговорам, которые реально людей избавляют от физических и духовных страданий, тот нехороший, а я вот "программирую себя" правильными словами это нормально..

молитвы искаженные я тож слышала. и мне было жутковато. и если целительница говорит я тебя лечить буду молитвами, никогда не соглашусь с ней сотрудничать.

+1

65

А вот интересно, а как церковь к этому относится??????

Малина написал(а):

сами ежедневно "заговоры" читаете (большинство из вас)? мантры всякие.. я красивая-я счастливая-всё у меня хорошо-детки здоровые-денег побольше и т.д. и т.п.

0

66

Малина написал(а):

люди, а не вы ли сами ежедневно "заговоры" читаете (большинство из вас)? мантры всякие.. я красивая-я счастливая-всё у меня хорошо-детки здоровые-денег побольше и т.д. и т.п.  ВМЕСТО молитв?..

Скажу за себя - не читаем. Это раз. Ну и второе. Не надо путать психологию с шаманством, прикрываемым верой.

0

67

Veronika написал(а):

Ну, насколько я знаю, церковь (католическая так точно) против гомеопатов, такая ж бесовщина считается, как и гадалки.

кстати, гдет в темках упоминала уже об этом. но повторюсь здесь.
Ванга сказала, что люди найдут лекарство от рака. а не нашли пока, потому что копают слишком глубоко, мудрено. а ответ лежит на поверхности. трава та под ногами у людей.

как будете относиться к целительнице, например, которая найдет это самое лекарство? ваше отношение изменится?

0

68

GALA написал(а):

А мне вот интересно стало - а где kivi?

да спугнули ее... вроде совета спросила, а тут такое началось, что у человека надолго охоту отобьет общаться на форумах.

0

69

supermama написал(а):

Мне интересно, а кто-нибудь обращал внимание, какие именно молитвы читают бабки,

Обращала,обычные церковные молитвы.Спецом слушала.
Вообще,меня когда-то очень занимал вопрос целителей и проч,ну не понятно мне ,почему считают,что Бог может давать дар исцелять только священнослужителям? Мне кажется это как талант...как прекрасный голос,тонкий слух или что-то иное,дается человеку свыше,а уже как он этим воспользуется ,во благо или зло-другое дело.Это как палка...ей можно кого-то бить,а можно опираться при ходьбе.. Я раньше обращалась к целительницам,они не брали деньги и не читали "странных молитв"...обычные церковные, людям помогали. Потом ездила в Почаевскую Лавру,так вот там жил отец Амфилохий (http://russview.ru/vera/224-amfilohij.html) ,и из описания его жития,да и живы  были люди которые его знали,выяснилось,что он тоже лечил людей...потоком шли,и как-то оказалось,что кроме сана,различия с целителями в методах и проч. я не увидела никакого. Вот и получается интересно-принадлежишь к конфессии (придуманой теми же людьми)-святой,а если к ней не принадлежишь-все от дьявола. Как-то узко все это,шире надо мыслить.Есть вещи выше нашего сознания и понимания,и не все так просто и однозначно:либо черное-либо белое.

Отредактировано Anya (15-05-2012 22:33:02)

+4

70

Veronika написал(а):

Ну, насколько я знаю, церковь (католическая так точно) против гомеопатов, такая ж бесовщина считается, как и гадалки.

простите, что не в теме про гомеопатию - но:

В XIX веке гомеопатия переживала расцвет в России, её относили к одному из самых рациональных методов терапии. Так, например, гомеопатическими методами лечилась вся оптинская братия [Л.3].

В 80-е годы XIX века Святейшим Синодом была предложена программа преподавания в духовных семинариях основ медицины, включающая, в себя изучение основ гомеопатии. В конце столетия около тысячи священнослужителей были подписчиками журнала «Врач-гомеопат» и более тысячи священников пользовались гомеопатическими лекарствами трех гомеопатических аптек Санкт-Петербурга [Л.4].

Из жизнеописания святителя Игнатия (Брянчанинова) и его творений известно, что он в совершенстве владел этим методом, и принимал больных в Николо-Бабаевском монастыре в течение трех лет [Л.5].

Святитель Феофан Затворник тщательно изучал медицину и прекрасно владел гомеопатическим методом. Рекомендовал он гомеопатию и тем, кто обращался к нему за советом. Вот что он пишет в одном из писем: «Какова гомеопатия! Где аллопатия в продолжение пяти недель не имела успеха, ощутительное оказала действие в полдня. Памятник ей надо воздвигнуть!» [Л.6].

Схиархимандрит Гавриил (Зырянов) из Спасо-Елеазаровой пустыни, также прибегал к гомеопатическим лекарствам, давая больным капли и крупинки, и многих вылечивал от серьезных и трудных заболеваний. Он и сам любил гомеопатию, и лечился ею. Его духовными чадами были Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и Преосвященный Иннокентий [Л.7].

Старец иеросхимонах Серафим (Вырицкий), бывший духовником митрополита Серафима (Чичагова) и многих блестящих ученых мужей России» таких как И. П. Павлов, М. И. Граменицкий (один из создателей современной фармакологической школы), В. А. Фон (физик), Л. А. Орбели (биолог, последователь И. П. Павлова), благословлял лечиться у гомеопатов, среди которых было много его духовных чад. Один из них — известный во всей России профессор-гомеопат С. С. Фаворский [Л.8].

Эксперименты, начатые уже в XX веке академиком Н.П. Кравковым, подтвердили многие положения, высказанные основателем гомеопатии. Кравкову удалось уловить биологические реакции при воздействии на клетку раствором вещества концентрации 10-12 и 10-32 степени. Он же нашел двухфазность действия ядов, которые в больших концентрациях сужали сосуды, а в малых дозах — расширяли их [Л.6].

В своем труде «Медицинские беседы» митрополит Серафим (Чичагов) поместил слова Клода Бернара: «Если встречаются факты, противоречащие теории, то нужно опровергнуть теорию и принять факты».

Однако следует отметить, что в настоящее время и в медицине, и в православной среде встречается настороженное отношение к гомеопатическому методу. Причиной тому является недостаточная изученность механизмов действия гомеопатических препаратов, а также использование гомеопатии «целителями», экстрасенсами и оккультистами. Кроме того, существует взгляд на гомеопатию как на; суггестивный (т. е. внушающий) метод воздействия, использующий эффект плацебо2.

Здесь уместно вспомнить слова святителя Феофана Затворника, который писал: «Магнетизм у вас считают делом нечистой силы. Полагая же, что магнетизм участвует в гомеопатии, и сию к тому же разряду относят. Это несправедливо. При составлении гомеопатических препаратов магнетизм не участвует. Тут все делается открыто и просто, и всем видно, как все бывает. Никакой скрытой силы тут предполагать не следует. Можете лечиться и не лечиться гомеопатиею, но никто так думать о ней не должен» [Л.9].

Благословляют врачей и болящих к применению гомеопатии духовники и старцы нашего времени, такие как митрополит Антоний Сурожский, протоиерей Николай Гурьянов, архимандрит Кирилл (Павлов) и другие. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в «Слове о малом доброделании» говорит: «Жизнь сама дает удивительные подобия и образы важности маленьких дел. А в медицине, которая и сама имеет дело с малым и строго ограниченным количеством лекарств, существует еще целая область — гомеопатическая наука, признающая лишь совершенно малые лекарственные величины на том основании, что наш организм сам вырабатывает чрезвычайно малые количества ценных для него веществ, довольствуясь ими для поддержания и расцвета своей жизни...» [Л.2].

В заключение приведем высказывание, которое, как нам кажется, точно отражает и сущность гомеопатии, и отношение к ней русских святых. Так, 17 октября 1892 года на открытии и освящении гомеопатической аптеки в Санкт-Петербурге, святой праведный Иоанн Кронштадтский сказал: «Ваш метод самый разумный и верный. Сама Божественная премудрость не нашла более верного средства к врачеванию недугующего грехом и безчисленными болезнями человечества, как врачевание подобного подобным. Прежде креста, смерти и Воскресения Своего, Христос установил на все века для действеннейшего врачевания грешного человечества величайшее Таинство Причащения крестного Тела и Крови Своей, соединенных с Божеством. Значит, в Самом Богочеловеке имеем пример врачевания подобного подобным. Да будет же всегда вашим всесильным помощником при ваших общеполезных действиях Сам Богочеловек и Всемогущий Творец и Врач болящего человечества!»

+1

71

У меня был положительный опыт. Рядом с нами жила бабушка Аня, очень верующий человек и набожный. Постоянно в церковь ходила. Она меня 2 раза лечила от испуга( благодаря ей я перестала заикаться) и один раз от сглаза. Она читала молитвы и как-то через воду на икону смотрела, потом эту воду отдавала нам и ей нужно было умывать ладони, стопы и лицо и делать по 3 глотка... Вроде бы так. Так вот. Денег и всего остального она вообще не брала ни у кого!

0

72

Рассказываю свою историю. Когда была беременна первый раз, сходили мы в гости к родственникам. И на след. день я не могла встать - ужасное отравление, причем, у меня одной из всех присутствовавших. Есессно, бабушка мужа, любительница всяких заговоров-отговоров (причем ходит в церковь регулярно и постится, что странно), примчалась к нам и сказала - сглаз! Щас вылечу! После этого сняла, простите, свои трусы и начала меня ими обтирать. Что-то шептала. Я бы посопротивлялась, но мне было таак плохо, что не могла даже пошевелиться. И еще и на 8 мес беременности. Так вот, закончила она все это действие тем, что лизнула мне оба глаза (вот уж не знаю, зачем), поплевала и говорит: все, завтра будешь огурцом!
На след. день я проснулась с ужаснейшим гнойным коньюктивитом в придачу к отравлению. Отошла я от всего этого (и от коньюктивита в т.ч.) только через недельку. Перед родами что-то потянуло меня на исповедь и причастие. Рассказала я батюшке про мои приключения, он сказал:будет тебе урок, как к бабкам обращаться. После того случая я ни-ни. Если у ребенка испуг/плохо спит и пр. - даю ему курс глицина и все как рукой снимает.

+3

73

Anka написал(а):

будет тебе урок, как к бабкам обращаться

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif Так это.... http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif  она ж сама пришла......

0

74

Малина написал(а):

я была на летних каникулах в деревне, вывыхнула ногу. голеностоп настолько опух и болел, что не то что ступать на ногу, даже прикосновение вызывало дикую боль. меня отвели к бабуле одной. она погладила минут пять (и что меня очень удивило, её прикосновения не вызывали боли! ладони были тёплые и мягкие. я тогда ооочень боялась к ней идти, шла со слезами. уговорила меня моя бабушка), не делала массаж, не давила, как я помню вроде и не шептала ничего, только дала какой-то травки и сказала прикладывать. обычно при вывихе советуют делать тугую повязку. ничего этого мне не делали. только приложили траву, обернув тканью. на следующий день я просто была в шоке. хотя была еще ребенком и врядли могла знать о ходе подобных выздоровлений после врачебных вмешательств, но была уверена, то произошло чудо! опухоль спала, а уже на следующий день я снова бегала, забыв о травме.

Малин, так что тебе помогло???? травка??? или сила бабули????
я не против хороших трав. Бог много чего придумал хорошего и полезного, чтобы нам пользоваться. Но все это, как правило, доказано - свойства одной травы, например, имеют противовоспалительное действие, второй -обезболив. и т.п. Бог ведь мозги человеку дал - и хорошие врачи - реально врачи от Бога. 
если Бог делает - то так, что все видят, что это Он сделал, а не травка или бабуля. имхо. Знаю случаи реального исцеления (и в личной жизни тоже) - когда врачи от удивления рты раскрывали. Знаю и то, что врачи есть суперские - мудрые реально. Но мистической травкой они не пользуются.  - если трава, то реально доказаны ее свойства.

написал(а):

Она читала молитвы и как-то через воду на икону смотрела, потом эту воду отдавала нам и ей нужно было умывать ладони, стопы и лицо и делать по 3 глотка...

вот это меня пугает: вы реально верите, что это Божья сила?

Хорошо было бы, если бы каждый для себя разобрался - в кого(во что) мы верим: в Бога или в травку и бабушку??? В духовном мире есть только белое и черное. Третьего не дано. Точно так же, как и нельзя быть "чуть-чуть беременной".
имхо.

+3

75

nell написал(а):

Так это....   она ж сама пришла......

Ну как сама?!...муж постарался...Думал, хорошее дело сделал. Меня не спрашивал, привез бабульку. Ох и доолго же я ему это припоминала)))

0

76

Anka написал(а):

простите, свои трусы и начала меня

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/58/c861c41989618d973ea237fe9b0a9958.gif от это жесть, я бы от смеха...даже не знаю..с расстройством желудка ..ох,боюсь неприятно бы это закончилось http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/58/c861c41989618d973ea237fe9b0a9958.gif

Anka написал(а):

лизнула мне оба глаза (вот уж не знаю, зачем), поплевала

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif гы-гы
но вы не путайте чудаковатых бабок с  настоящими лекарями:)

Отредактировано Anya (15-05-2012 14:01:18)

0

77

tirskikh_t написал(а):

я не против хороших трав.

tirskikh_t написал(а):

есть суперские - мудрые реально. Но мистической травкой они не пользуются.  - если трава, то реально доказаны ее свойства.

пипец.
как в руках врача - хорошая трава, как в руках деревенской знахарки - мистическая травка?

мистической она становится потому, что бабка ходит по лесам да по полям и сама её собирает! а в аптеке "травки" появляются знаете как? их ПОЛОЖЕНО собирать далеко от дорог (не менее 500м), кто знает КАК их заготавливают люди и везут на сдачу, канешн лаборатории проверяют тракви на содержание вредных веществ, не характерных этим травкам, НО! где эти травы росли? с какой энергетикой собраны? а ведь их добыча - это зарабатывание денег.

вот попейте воды ключевой из родника в лесу и из крана, рафинировааной и дезодорированной. узнаете разницу. так же и с травами.
сила любви и природы вложена, а не "мистика"! вот что даёт силу этим травкам.

tirskikh_t написал(а):

Хорошо было бы, если бы каждый для себя разобрался - в кого(во что) мы верим: в Бога или в травку и бабушку???

верить в Бога и не верить в силу ИМ созданной Природы и ИМ данным Дарам и Талантам?
давайте тогда всё существующее искусство назовём бесовщиной!
давайте талантливого сварщика спалим на костре, за то, что он так варит металл, что вы так ровно и красиво карандашом под линейку прямую не начертите..

ужс.

+2

78

У меня свекровь все лечебные травки знает, ее мама научила их отличать, собирать, она и мужа моего научила, как заболеет и станет свои травки заваривать, так я его так и зову- "бабка знахорка", меня лечит, если заболею...я сначала фукала, а теперь таблетки редко пью.....

0

79

tirskikh_t написал(а):

Малин, так что тебе помогло???? травка??? или сила бабули????

Сила знаний бабули))))))

0

80

vfhbz написал(а):

У меня свекровь все лечебные травки знает, ее мама научила их отличать, собирать,

У меня бабушка (верующая) тоже знала многие травки  (у неё даже книжки с лекарственными травами были),она ездила по лесам,полям -знала когда какие надо собирать,сушила на чердаке.Составляла сборы,варила на основе их костоправную мазь(помогала срастаться после переломов). К ней приходили и приезжали  за травками, мазью ,но она никогда на травы  нечего не шептала,просто умела лечить ими.Бабушка жила с нами и всё это происходило у меня на глазах, себе она заваривала литровую кружку трав- это был её чай,прожила она чуть больше 90 лет.Многие травки и мы теперь употребляем,делаем настойки.
Когда я будучи далеко от Бреста вывихнула палец на ноге,мне вставляла его местная верующая женщина костоправ,при этом она тоже нечего не шептала,а просто вставила палец на место.
Существует огромная разница между человеком лечащим травой(травницей) ,костоправом (эти пользуются мудростью от Бога) и бабкой шептухой(читающей всякие заговоры и проводящие различные манипуляции руками и предметами),что противоречит Божественным истинам.

+3

81

По-моему лечение травками и странные ритуалы с заклинаниями, свечами, яйцами и им подобными - разные вещи.

Отредактировано Irina (15-05-2012 14:55:59)

+2

82

Малина написал(а):

как в руках врача - хорошая трава, как в руках деревенской знахарки - мистическая травка?

ну, что же ты так, Ир. Я  ведь писала:

tirskikh_t написал(а):

я не против хороших трав. Бог много чего придумал хорошего и полезного, чтобы нам пользоваться. Но все это, как правило, доказано - свойства одной травы, например, имеют противовоспалительное действие, второй -обезболив. и т.п. Бог ведь мозги человеку дал - и хорошие врачи - реально врачи от Бога.

если есть определенные свойства у травы, то они будут действовать не только в руках определенных бабушек.
И мистику травке добавляет не ее месторасположение, и не то , кем она собрана. ( И я не говорю, что траву лучше купить в аптеке. ) Мистику как раз то и добавляет бабуля если она использует траву не по ее свойствам, а силой, имеющейся у нее от кого-то.

Малина написал(а):

верить в Бога и не верить в силу ИМ созданной Природы и ИМ данным Дарам и Талантам?

да, Малин, да. именно так. Я верю Бога, в Его силу и в наличие талантов и способностей. У природы есть свойства определенные, а не сила. 
И ужас как раз в том, что мы говорим, что верим в Бога, и одновременно пользуемся силой бабки.

+2

83

Наташка написал(а):

простите, что не в теме про гомеопатию - но:

Я же написала, что я католичка и придерживаюсь взглядов моей конфессии на эту тему. Не надо мне навязывать Ваши.

0

84

Veronika
Лиля, че-то я не поняла, что ты тут делаешь???
Быстренько причесочку, маникюрчик, педикюрчик, красивую сорочку в рюшечки и в роддом - сынуля должен встретить маму-красотулю, а она тут сидит...бабулек обсуждает:)
Извините за офф-топ, а то я тут похоже Лилиного сынулю жду больше, чем кто-либо:) заглядываю на форум: тут Лиля, тут она...
Вот уж где послушный ребенок намечается: все в срок, не спешит, дает маме еще поговорить с обществом...

+1

85

Это  ко  вышеописанным  речам  Наташи  и  других:

После смерти отца св. Пантелеймон раздает все свое наследство бедным и нуждающимся, сам же продолжает помогать людям. "Ему послан был свыше дар исцеления, и он всегда бесплатно лечил больных не столько травами, сколько призыванием имени Иисуса Христа" ("Жития Святых"). "Он являлся врачом не только болезней, но и нищеты человеческой" (там же). Все больные из города и ближайших мест, видя такое удивительное искусство врачевания и бескорыстие, стекались за помощью к Пантелеймону.

Я  не  приписываю  всех  бабушек  к  этому  святому, я  лишь  намекаю, что  не  нам  судить, откуда  у  этих  бабушек такие  силы  и  дарования  и  давайте  не  будем  лить  воду  "черные  и белые, середины  нет" . Вам  это  не  дано  и  не  приписано  отделять  семена  от  плевел. Все  на  этом  дискуссию  заканчиваю, надоело  это  все  читать  и  выводить  себя  на  эмоции.

+3

86

tirskikh_t написал(а):

У природы есть свойства определенные, а не сила.

ок.  :D
чёж тогда травку то назвали девясилом? а сильный ураган/ветер/сайфун/течение..
сила это энергия, без которой нет жизни в Природе, в мире, созданном Богом. а кто-то сильнее других. а сильный всегда помогает слабым, как в стае летящих на юг перелетных птиц. хоть и прожило человечество столько веков, а до сих пор не разгадало большинства загадок. оно просто научилось с ними жить и их использовать. 
имхо.

+1

87

Veronika написал(а):

я католичка и придерживаюсь взглядов моей конфессии на эту тему. Не надо мне навязывать Ваши

Не навязываю, просто показала, что Православная церковь гомеопатию бесовщиной не считает

0

88

tirskikh_t написал(а):

вот это меня пугает: вы реально верите, что это Божья сила?

Я не писала, что верю, что это Божья сила:) И не могу утверждать ничего по-этому поводу. Мне это помогло:) А чья сила это была я не знаю.

0

89

Flute
я поэтому твое имя из цитаты убрала, т.к. это не столь к тебе вопрос, сколько ко всем,  что бабушки, которые используют церковные вещи/символы, помогают силой Бога.

Flute написал(а):

Мне это помогло:) А чья сила это была я не знаю

очень-очень тебя прошу в след.раз 1000000 раз подумать об этом. прежде чем идти к такой бабушке.

0

90

мне моя собственная прабабка неоднократно "выливала испуг", "резала путы" моему младшему брату и моей старшей дочке, "заговаривала" себе зубы, рассказывала, как "гонять детям криксы-вараксы".

В семье к этому отношение ровное, эффекта от процедур никто не наблюдал. Ритуал -- он и есть ритуал. Для впечатлительных.

kivi, определитесь для себя, во что Вы верите. Во что верите -- то и поможет, скорее всего.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Бабушки - целительницы. ( Ваше мнение.)