Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Патриотическое воспитание


Патриотическое воспитание

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Вот прошёл День Победы. И кое-что опять заставило задуматься меня о том, как важен патриотизм,… а важен ли он уже вообще для многих?
У нашего поколения ещё осталось многое от советского воспитания, в котором патриотизма было достаточно. Сегодня, читая книги о войне, воспоминания участников тех событий, смотря военные фильмы, я иногда задаю себе вопрос: А было бы возможно сегодня такое? Смогла бы так поступить я? Смогла бы сегодняшняя молодёжь, наплевав на смерть, делать всё возможное и невозможное во имя своего Отечества? И нет у меня пока ответов… даже про саму себя нет.
Но хочу, чтобы сын, да и дочь росли людьми, помнящими и ценящими свою родину, её историю, её традиции. И её героев.
И мне как-то дико слышать разговоры о том, что, мол, при немцах нам бы жилось гораздо лучше, чем при советах… с раннего детства я видела множество людей, судьбы которых, равно как и судьбы их близких, были исковерканы войной. И стыдно смотреть, как старик с орденом Отечественной войны стоит, цепляясь за поручень, в автобусе, а молодые люди не торопятся оторвать свои пятые точки от сидений.

У нас дома много говорим о событиях не только Великой Отечественной (хотя об этих событиях больше), но и других моментов белорусской истории, современной жизни,  стараемся посещать с детьми различные музеи, выставки, парады, где они могли бы так сказать, в живую почувствовать своё прикосновение к истории, смотрим фильмы, читаем книги…А вот одна из моих знакомых говорит, что мы занимаемся ерундой и учим детей глупостям, и что страну нашу не за что любить, а уж готовность чем-то жертвовать для неё – это просто верх идиотизма.

Хочу услышать мнения, а нужно ли оно, это воспитание патриотизма?  Если да, то как? Если «нет» – то почему «нет»? Если «да» – то почему всё-таки «да»?

0

2

Темка ввела в тупик. Много художественных и документальных фильмов,много информации в школе и посещение Брестской крепости в том числе.Ничего большего мы,родители ,наверное не добавим.Это что касается Великой Отечественной. А что касается Беларуси,то я сама не признаю традиции(появились они вдруг за последние 2 десятилетия),народ,история и т.п. У меня своё,отдельное понятие о патриотизме,о Родине.
Но я никогда,кстати. и не сталкивалась,чтоб молодёжь неуважительно относилась к памяти о ВОВ.

0

3

Bella написал(а):

У меня своё,отдельное понятие о патриотизме,

Какое, если не секрет?

Bella написал(а):

я никогда,кстати. и не сталкивалась,чтоб молодёжь неуважительно относилась к памяти о ВОВ.

Вам, значит, повезло

0

4

Каждый человек "свою" Родину осознаёт по разному. У кого-то это место где родился,вырос.У  кого-то где бабушка жила и ,может ты там был только на летних каникулах, но там и воздух роднее и дома себя чувствуешь. А другие вообще Родиной называют место национальное и сами там никогда не были.К чему я думаю смысл понятен(продолжать и продолжать можно). А в "Белоруса" я не верю.(То под одними,то под другими все века были и вдруг появились).Думаю уже в осознанном возрасте человек для себя определяется.В белорусские традиции тоже не верится.Тогда о каком именно патриотизмсе речь идёт? У военных это понятно,какой стране присягу дал,той и верен должен быть. В наше детство были какие-то устои и правила,а потом всё разрушили.И с чем мы остались?Ну и для меня мы (беларусы) это часть России.Хотя в политическом,экономическом,географическом понятии" кто-то" отдельно.

+2

5

Bella написал(а):

Каждый человек "свою" Родину осознаёт по разному.

Наверное Вы правы. Именно по-своему. У нас немного по-другому. Муж- русский,я -белоруска. Отметая политику,какие-то взролые понятия о "долбаной стране в которой  не жить,не работать невозможно" учу знать,любить,уважать нашу(белорусскую ) историю, природу родного края,мы не разговариваем на белорусском языке дома,но я всячески поддерживаю садиковские начинания по поводу основ бел.мовы. Мой 4-летний сын почему-то с особой гордостью придя из сада домой(недавно совсем) вот какое стихотв. рассказал:
Беларусам нарадзiуся,
Беларусам буду жыць,
Беларускую зямельку
Буду шчыра я любiць!
Да кто-то скажет пафосно и не нужно,а я это лишним не считаю....

Bella написал(а):

А в "Белоруса" я не верю.(То под одними,то под другими все века были и вдруг появились)

Тоже верно...но это проблема всех небольших государств ,окруженных мощными странами-соседями. Что ж теперь чужую историю учить и чужой земле кланяться?

Bella написал(а):

Думаю уже в осознанном возрасте человек для себя определяется.

Без фанатизма,но поощряю,рассказываю,делаю упор на многих патриотических моментах для того ,чтоб в осознанном возрасте определились с большего правильно,с уважением к людям среди которых живут и к стране,по земле которой ходят.

+2

6

Для меня и моих детей родиной навсегда останется Брест, улочки и дворы центра...  Как-то разделилось- Брест это одно, а Беларусь что-то другое. Считаю и историю Беларуси надуманной: относительно недавно что-то начали выискивать и говорить - это наше! это мы! Равно как и

Bella написал(а):

В белорусские традиции тоже не верится

Беларусы - это тутэйшыя... Хотя подвижки наверное есть тут

0

7

Tata написал(а):

Считаю и историю Беларуси надуманной: относительно недавно что-то начали выискивать и говорить - это наше!

История была всегда и в ней есть многое, чем стоит гордиться. А вот что выдумывать стали - да нет, просто вспоминать стали, говорить и писать то, что столетиями запрещалось. Не знаю, что сейчас преподают по истории в школах, я сужу по другим книгам.

0

8

Хулиганка написал(а):

в ней есть многое, чем стоит гордиться

чем? так чтоб это не у других позаимствованно было? и если судить по современности,которая думает,что они "Европа" и забыли о крестьянской сущности края,хаят страну за излишнюю деревню.Хотят,чтоб не сельское хоз-во развивалось, а чтоб как "Швейцария". Возомнили всякое...
Природа,край,леса,луга,озёра? А где природа,которой не будешь восхищаться?

+1

9

У нас в школе одна продвинутая мамаша устроила скандал из-за того, что ее ребенку РАЗ в неделю вдалбливают бел. язык. Мы как белорусы существуем. Есть язык, который сохранится, я надеюсь, благодаря деревни. Есть прекрасная земля. Да, мы ходили под разными стягами, но свядомасць есть. Мы сильно отличаемся и от русских, и от украинцев, и от поляков. Это даже мой сын заметил - когда отдыхал у родственников в России. А он только на половину белорус. Но самосознание, слава Богу, у него уже сформирована. Он знает, что такое война, и знает, как она отразилась именно на нашей семье. Когда-нибудь я свожу его на могилу к прадеду в Карлсруэ (мы обнаружили ее меньше года назад).

Как воспитываем патриотизм? Слушаем песни. Белорусские Калылханки, сказки. Детям нравится - младший их поет. Из Минска я привезла три книги сказок (они там стоят - 10 тыс).  Одну купила ту, что запомнила из детства - "серебрянная табакерка". Вожу на концерты - Стары Ольса. Сидели, понравилось. А в Бресте этих сказок нет.

К сожалению, у нас сейчас складывается неправильная ситуация, когда белорусский язык затирают, когда деятелей культуры поделили на своих и чужих. Это ой как неправильно. Так же, как неправильно продавать Светлану Алексиевич и Быкова в переводе на русский. Я считаю, что хотя бы новости должны транслироваться на белорусском.

Вчера я вернулась с концерта "Океана Эльзы". Народ подпевал песни на украинском языке. Неужели вы думаете, что у нас нет артистов такого же уровня? Тот же Вайцюшкевич в Польше собирает полные залы, у нас выступал почти за свой счет. Да, их долгое время запрещали, поэтому о них забыли. Да, и сейчас моего знакомого в горисполкоме, который делает концерты бел. артистов, называют оппозиционером за то, что он привозит белорусскоязычных (мой материал с ним должен выйти сегодня в газете). Ну не идиотизм ли?

Ну вот, написала много, но понятно ли?

Отредактировано rina (18-05-2010 07:33:27)

+1

10

Bella
У нас есть удивительные люди. Вот почитайте. В Польше этого деда на руках носят. Знаете, почему текст на белорусском - специально для поляков. Его там пророком называют. Дедок в самом деле и сам по себе фактурный, и вещи делает изумительные. К нему шведов возят, поляков. Когда случилась беда с мостиком (посмотрите приписку), он гостям из Швеции открывать не хотел. Руководитель группы обещала ему повлиять на ситуацию. Дед пропал на полчаса, после чего вышел в полном обмундировании - в костюме-тройка, с капялюшам. Шведы рухнули. Говорят, у нас такого нет.

http://vb.by/article.php?topic=4&article=9577

0

11

rina написал(а):

белорусский язык затирают

так ни деятели, вещающие публично, ни дикторы-редакторы, ни многие учителя в школах не знают правил языка.. То трасянка, а то и вовсе диалект какой слышится... Кто его знает, как правильно говорить то на нем, на этом белорусском  :sceptic:

0

12

rina написал(а):

Знаете, почему текст на белорусском - специально для поляков.

Почему только для поляков. В Вечернем Бресте встречаются статьи на беларуском и это не значит, что все они для поляков.

И что значит

rina написал(а):

Говорят, у нас такого нет.

Этот дедок живет в Пружанском р-не, д.Стойлы. К нему экскурсии возят и не только иностранцев. Школьные экскурсии организовываются.

Моё семейство просто решило съездить посмотреть. Сели в бус и поехали. Очень всем понравилось. Интересный дедок. Правда вся выставка в его ветхой хате проходит.
А, что касается иностранцев им нравится национальное ремесло.

0

13

Tata написал(а):

Кто его знает, как правильно говорить то на нем, на этом белорусском

Была в деревне в Могилевской области - ничего не поняла, что они говорят. Диалект вообще отличается от диалекта в деревнях Брестской области. И всё это  беларуский язык.

0

14

lavina написал(а):

А, что касается иностранцев им нравится национальное ремесло.

Да дело в том, что иностранцы умеют ценить и поддерживать национальные традиции, а наши люди нет. Почитала вас, девочки, и страшно стало. Не то что бы я такая ярая патриотка и историю в школе учила, что называется, из под палки, но так наплевательски относиться к своей родине нельзя. Если у нас такие взгляды, то как могут относиться к нашей стране наши дети.
Заезжаешь в Украину и зависть берёт: даже рекламы, вывески в магазинах на укр языке, а ведь они жили в таких же условиях как и мы, с теми же запретами на нац. язык, культуру. Они смогли вернуть своё, а нам это не нужно.

lavina написал(а):

И всё это  беларуский язык.

lavina написал(а):

Диалект вообще отличается от диалекта в деревнях Брестской области

В том то и разница, что это не литературный язык, а диалект. В русском, украинском, да что там говорить, в немецком, французском, английском есть куча диалектов, в разных районах стран говорят по-разному - это нормально. Так же как литературный русский есть только в нескольких районах России и в современных книгах и СМИ, так и литературный белорусский есть в нескольких районах и СМИ.
Насчёт моего патриотизма: я люблю город, в котором родилась, просто за то, что я в нём родилась. И Брест просто люблю, а остальную Беларусь знаю только по книжкам  :dontknow: Язык наш мне очень нравится и я хочу, чтоб мой ребёнок его знал, а ещё лучше, чтоб разговаривал, а не изучал в школе как какой-то иностранный. Я на белорусском говорила хорошо до универа. Но после 5 лет изучения украинского и без практики, сейчас получается нейкая тросянка.

И последнее. Нам с вами любить родину тяжело ещё из-за такого момента: вспомните учебники по истории Беларуси, по которым мы учились в школе. Эти серые, разваливающиеся книжки без картинок с параграфами по 10-15 страниц и скучным, таким же серым текстом... Это можно было любить??? У меня тогда они вызывали отвращение и к истории, и к языку, и к Беларуси вообще.

+3

15

Марин@ написал(а):

Да дело в том, что иностранцы умеют ценить и поддерживать национальные традиции, а наши люди нет.

А не задавались вопросом "почему?. Чисто ИМХО.  Если взять конец ХХ века, то Европа уже прошла период вещизма и всепоглощающего потребления. У нас же в это время люди думали как выжить, чем кормить детей, как не потерять работу с мизерной зарплатой и сохранить нажитое годами.
Вспомните пирамиду Маслоу. Люди начинают думать о прекрасном, осознавать потребность в знаниях, развивать личность в себе когда удовлетворены физиологические потребности и человек уверен в безопасности  своих близких и имущества.
Я бы сказала, что  сейчас как раз тот период вещизма и настал. Когда у людей появились деньги, вспоминая время когда ничего не было, покупается всё и вся. И пока люди не насытятся и не перейдут на следующую ступень не до культуры им будет.
Кстати европейцы-туристы в большем проценте пенсионеры. Они знают в молодости ради чего они работают. Поэтому выйдя на пенсию интересуются культурой, историей и не только своей страны. Наших пенсионеров мне откровенно жалко, так как они думают, как получая свою пенсию, помочь своим детям материально, а не о том как в театр сходить, к примеру.

Марин@ написал(а):

Заезжаешь в Украину и зависть берёт: даже рекламы, вывески в магазинах на укр языке, а ведь они жили в таких же условиях как и мы, с теми же запретами на нац. язык, культуру. Они смогли вернуть своё, а нам это не нужно.

Ну, так официальный язык у них один - украинский. А у нас 2 - и русский и беларуский. И если есть выбор, на каком языке говорить, каждый решает для себя сам.
Моё мнение, если бы хотели сохранить бел.язык сделали бы 1 офиц.язык - беларуский, а  как после развала Речи Посполитой шла руссификация, так и идёт.

Марин@ написал(а):

Нам с вами любить родину тяжело ещё из-за такого момента: вспомните учебники по истории Беларуси, по которым мы учились в школе.

Ох, боюсь не из-за учебников любовь или нелюбовь к родине. Знаете поговорку "Как родина относится к нам, так и мы к ней".

0

16

Хорошо там, где нас нет. И в каждом государстве, как и нашем, есть свои плюсы и свои минусы.

lavina написал(а):

Знаете поговорку "Как родина относится к нам, так и мы к ней"

Родина и правительство - не одно и то же. И наше отноение к окружающему миру на нашу же любовь / нелюбовь тоже очень влияет.

+1

17

Марин@ написал(а):

Родина и правительство - не одно и то же.

Это понятно. Но роль государства, ой, как влияет на отношение к Родине.

К примеру, нравятся мне народные умельцы (кусочек Родины), но как гляну как они живут, копейки считают, тихо начинаю ненавидеть гос-во.

Марин@ написал(а):

И наше отноение к окружающему миру на нашу же любовь / нелюбовь тоже очень влияет.

Закидайте меня помидорами, если отсутствие материальных благ никак не изменит отношение к окружающему миру.
Вот у меня отношение к окружающему миру просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ, пока не надо идти в магазин  :tired:

0

18

Tata написал(а):

Кто его знает, как правильно говорить то на нем, на этом белорусском  :sceptic:

Пока будет звучать пренебрежение в вопросе, до тех пор и не узнаете

rina написал(а):

Знаете, почему текст на белорусском - специально для поляков.

Когда-то на таможне (постоянно привожу в пример этот случай) я читала книгу на русском языке. Поляк-таможенник удивился, почему я, белоруска, читаю книгу на русском языке? Ведь надо же читать на белорусском, он же родной язык

lavina написал(а):

Была в деревне в Могилевской области - ничего не поняла, что они говорят. Диалект вообще отличается от диалекта в деревнях Брестской области. И всё это  беларуский язык.

Марина уже сказала, что все это диалекты. за основу литературного белорусского языка взято наречие центральной части Беларуси.

Марин@ написал(а):

вспомните учебники по истории Беларуси, по которым мы учились в школе. Эти серые, разваливающиеся книжки без картинок с параграфами по 10-15 страниц и скучным, таким же серым текстом..

я как учитель белорусского языка и литературы тоже скажу, что программа по белорусской литературе составлена ужасно просто! Постоянно читаем "пра загнанага беларуская мужыка" или  о войне. А я в старших классах брала какой-нить рассказ современного белорусского писателя о молодежи, о житейских проблемах и читала вслух на уроках. Дети удивлялись: неужели у нас есть такие интересные произведения на белорусском языке? Так что любовь к литературе белорусской можно было бы привить, если бы была возможность читать то, что нравится, а не то, что надо. кому?

lavina написал(а):

Знаете поговорку "Как родина относится к нам, так и мы к ней".

если родина ассоциируется только с понятием правительства, политики и т.п., тогда о каком патриотизме может идти речь? вам нравится политическая обстановка и условия жизни Швейцарии? Считайте себя швейцарцем, там ваша родина. А моя родина там, где я родилась, где прошло мое детство, где я родила дочку....

+3

19

batiula написал(а):

А моя родина там, где я родилась, где прошло мое детство, где я родила дочку....

А я вообще не люблю говорить о Родине, как о территории (хотя с моей стороны это может и не корректно). Не могу я её любить только за то, что я здесь родилась.
Моя Родина там где мои близкие, родные, друзья. И если бы этих людей перенести туда, то считала бы. А так моя Родина - Беларусь.

Не скажу, что это капец как плохо. Но могло бы быть и лучше. И пока я думаю о Беларуси в культурном русле мне всё нравится, как сталкиваешься с материальной стороной: жильё, медицина, образование и т.д. - не очень. А Родина - это совокупность и того и другого + просто люди. Как то так.

Отредактировано lavina (18-05-2010 16:36:56)

0

20

batiula написал(а):

и не узнаете

откровенно говоря, и не стремлюсь.  :tomato:

batiula написал(а):

моя родина там, где я родилась, где прошло мое детство, где я родила дочку....

...где мои родители, я сама, мои дети и все меня окружающие говорят на русском  :dontknow:

-1

21

lavina написал(а):

Почему только для поляков. В Вечернем Бресте встречаются статьи на беларуском и это не значит, что все они для поляков.

Просто далеко не все поляки знают русский, а белорусский им более близок. Особенно польским белорусам, которые, кстати, между собой говорят по-белорусски (с польскими особенностями, естественно). Для наших про Тарасюка можно и на русском написать. Кстати, поляки называют его пророком (не помню, было ли это в статье). На брестчине есть еще один такой дедок-мастер - в Столинском районе. Но у него другие немного фигуры. Кстати, работы этих мастеров есть в худ. музее, что в Крепости.

0

22

Tata написал(а):

откровенно говоря, и не стремлюсь.

и от этого очень грустно, т.к. большинство не стремится

0

23

lavina написал(а):

Знаете поговорку "Как родина относится к нам, так и мы к ней".
0+-

А как насчет "Народ имеет того правителя, которого заслуживает"?
Это не родина к нам относится, а мы к ней как относимся? Как мы относимся к друг другу? Что мы делаем для того, чтобы жить в нашей стране было лучше, чтобы наши дети могли гордиться тем, что выросли в Беларуси.
А почему не воспитывать в наших детях любовь к своей стране , хотя бы к своей "малой" родине?

+1

24

думаю с малой родиной проблем нет. Про правителя вообще не стоит...
И уверена, что не одна я придерживаюсь такого мнения о языке, культуре, истории Беларуси.

0

25

Tata написал(а):

И уверена, что не одна я придерживаюсь такого мнения о языке, культуре, истории Беларуси.

Тут не в мнении Вашем вопрос,а воспитании наших детей-следующего поколения так сказать....хотя снова отступаю:в моем кругу люди придерживаются мнения диаметрально противоположного(большинство из них успешные,образованные,твердо стоящие на ногах люди),и деток своих так воспитывают. А политика здесь вообще не при чем.

0

26

Irinka написал(а):

А почему не воспитывать в наших детях любовь к своей стране , хотя бы к своей "малой" родине?

Вот и я про это.

0

27

А я не воспитываю... Предоставило это школе.А то,если меня передёргивает от белорусского языка,чему я научу? Вот и предпочитаю промолчать. Пусть сам любит ,уважает ,гордится или нет.Но,узнав,что есть в нём русская кровь,пусть часть, очень обрадовался.Так что будет мой ребёнок называть себя с гордостью белорусом или просто гражданином Беларуси,жизнь покажет.А дело не в чём-то, а в натуре искомо белорусских корней,т.е  характеристики характера(национального).Да не такие уже и замечательные.

0

28

Bella написал(а):

я не воспитываю... Предоставило это школе.

нет уж, спасибо. Уж лучше я буду своего ребёнка воспитывать.... я не уверена, что учитель/учителя в школе разделяют мои представления о том, что есть хорошо, а что есть плохо, да и не им с ним жить, не они - родные для моих детей. Нет уж, я могу уступить школе какой-то аспект воспитания, но воспитывать моего ребёнка я буду САМА.

Bella написал(а):

Пусть сам любит ,уважает ,гордится или нет

А как он узнает, что вот этим - нужно гордиться, а вот этим - нет?

Bella написал(а):

дело не в чём-то, а в...  характеристики характера(национального).Да не такие уже и замечательные

Это штампы... не может весь народ иметь одиноковый характер. мы все люди, и мы все разные.

0

29

Хулиганка написал(а):

мы все люди, и мы все разные.

Потому что очень перемешаны уже,в этом нам повезло.

Хулиганка написал(а):

А как он узнает, что вот этим - нужно гордиться, а вот этим - нет?

Я к тому,что если у меня на данный момент больше негативного, а я могу быть и не права? Вот и стараюсь не отбить желания интересоваться или любить. А говорить и учить тому,во что сама не верю я просто не могу.Хм,а полное разочарование я получила при более досканальном изучении Бреста.Как то помогала крестнице искать материал для реферата.Начиталась,сделала свои выводы и они мне не понравились.Язык не любить в школе стала,когда народ ,где разговаривали на белорусском и литературный(современный тоже) друг друга не очень то и понимают.

0

30

Bella написал(а):

полное разочарование я получила при более досканальном изучении Бреста.Как то помогала крестнице искать материал для реферата.Начиталась,сделала свои выводы и они мне не понравились.

А что за материал был? Какая тема? Интересно мне, какой момент в истории Бреста мог вызвать такое разочарование...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Патриотическое воспитание