Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школы на Востоке


Школы на Востоке

Сообщений 1 страница 30 из 485

1

Меня интересует не начальное образование, а общее среднее. У кого где дети учатся, кто сам не так давно закончил? Поделитесь впечатлениями, есть на востоке нормальные школы, чтобы и дети были довольны, и родители, и учителя.

0

2

Зайка написал(а):

чтобы и дети были довольны, и родители, и учителя.

ну это вы, конечно, несколько в утопию ушли ))) и овцы целы, и волки сыты )))) всем и всегда не угодишь )))

а если по делу: моя старшая отучилась 9 классов в 23 школе. Вполне нормальнаяя школа: учителя как и везде разные, есть очень-очень толковые, есть так себе. Но, в целом, мы не жалуемся. Больших побор в школе нет, школа не добитая.
Но не все зависит только от школы, от того, в какой класс попадет ваш ребенок зависит больше. В хорошем классе и учителя вкладываются. а в бестолковом даже очень хороший учитель не будет тратить силы. А зачем, если отдачи нет, и детям "все по барабану"
Будут вопросы по 23 школе, задавайте, отвечу )

0

3

Крошка Енот написал(а):

Но не все зависит только от школы, от того, в какой класс попадет ваш ребенок зависит больше. В хорошем классе и учителя выкладываются.

точно!

Крошка Енот написал(а):

а в бестолковом даже очень хороший учитель не будет тратить силы. А зачем, если отдачи нет, и детям "все по барабану"

ему дети просто напросто не дадут работать нормально

0

4

Зайка  мы собираемся идти в 26-ю школу. Тоже собираю информацию. Пока, из того что есть - все учителя будут хорошие, школа не плохая. И я полностью согласна с Крошка Енот

Крошка Енот написал(а):

Но не все зависит только от школы, от того, в какой класс попадет ваш ребенок зависит больше. В хорошем классе и учителя вкладываются. а в бестолковом даже очень хороший учитель не будет тратить силы. А зачем, если отдачи нет, и детям "все по барабану"

0

5

batiula ты ж у нас в какой то шоле на востоке работаешь! Ну ка дай побольше информации!!!

0

6

ТРЯМдия, Юля. моя младшая ходит в 26. В целом от школы впечатление неплохое. Учителя есть очень сильные

0

7

Мы ходим в 26 школу. Конечно, придраться есть к чему( как и везде)  но учителем я довольна, поэтому на остальные мелочи внимание не обращаю. Племянник  в этом году идёт в 1 класс в эту же щколу. Решили идти к Рослик Галине Георгиевне.

0

8

Крошка Енот написал(а):

ну это вы, конечно, несколько в утопию ушли ))) и овцы целы, и волки сыты )))) всем и всегда не угодишь )))

Бывают чудеса на свете  :rolleyes:

Крошка Енот написал(а):

Но не все зависит только от школы, от того, в какой класс попадет ваш ребенок зависит больше. В хорошем классе и учителя вкладываются. а в бестолковом даже очень хороший учитель не будет тратить силы. А зачем, если отдачи нет, и детям "все по барабану"

А если класс набирался со всего города, с хорошими оценками, и вдруг успеваемость падает практически у всех. К кому нужно предъявлять претензии: детям или учителям?

ТРЯМдия написал(а):

Тоже собираю информацию. Пока, из того что есть - все учителя будут хорошие, школа не плохая.

Тоже слышала о ней неплохое мнение. А как узнать, кто будет вести заранее?

Маруська написал(а):

Конечно, придраться есть к чему( как и везде)  но учителем я довольна, поэтому на остальные мелочи внимание не обращаю.

А можно подробнее? Если неудобно, то в личку.

0

9

ТРЯМдия
вот у меня растет дочка. я отдам ее в ту школу, где будет набирать хороший учитель, потому что это очень важно. в моей будет хороший - отдам в свою, в соседней - в соседнюю... а нюансы есть во всех школах, и учителя в каждой школе тоже разные. есть сильные, есть пофигисты. Пофигистам обычно хорошие классы не дают.
единственное, что я не стала бы делать - отдавать ради "хорошести" школы далеко от дома.

Зайка написал(а):

если класс набирался со всего города, с хорошими оценками, и вдруг успеваемость падает практически у всех.

какой класс собрали? 5-й?

0

10

ТРЯМдия написал(а):

Зайка  мы собираемся идти в 26-ю школ

я была на практике в свое время, в 23й и 26й школе, как мне, будучи студенткой, разница была очень ощутима, и со стороны пед коллектива, и в целом атмосфера по школе. конечно нельзя сказать на все 100%, ведь и преподавательский состав поменялся наверняка с тех времени (хоть и не так уж много времени и прошло), но если стоит выбор, тем более выбор не первого учителя, а школы, то я лично выбрала бы 23ю школу. для меня в 23й школе был рай во всех отношениях (отношения учителей, воспитанность школьников, внимание со стороны администрации школы, уроки у учителей), а 26я совсем другое дело(, к сожалению, приятное хоть и есть, но мало. кстати, 26я с военно-патриотическим уклоном, разве только ради этого туда идти?
но однозначно сказать сложно, ведь даже в самой хорошей школе могут быть ужасные классы, а когда класс сборный со всего города-это оч тяжело и учителям, и детям.

0

11

batiula написал(а):

какой класс собрали? 5-й?

да, пятый. А потом в шестом стала ещё хуже. Я понимаю, что подростковый возраст и т.д. и т.п. Но в параллельном классе тоже подростки учатся, и довольно-таки неплохо.

Отредактировано Зайка (10-06-2011 17:27:20)

0

12

Зайка
1) переходный возраст, согласна
2) самая распространенная причина, на мой взгляд: в начальной школе идет завышение оценок. Когда в 4 классе 8-10 отличников в классе, в 5-м остается 2-3 в лучшем случае. Почему? Во-первых, уровень обученности в классе высокий - хорошо для учителя. Вот-вторых, вот эта девочка прелесть, родители у нее хорошие, почему бы не поставить ей оценку получше?
И это беда. Есть учителя, которые таких "звездочек" вырастят в начальной школе, что потом родителям никак не объяснишь, что НЕ ЗНАЕТ ребенок на эту "9" ну никак просто! Вы поймите, что в 5 классе все учителя разные, ну не могут они все разом ставить оценки ниже, чем ребенок заслуживает. Значит - не дотягивает, значит - база не такая сильная, как можно подумать по годовым отметкам за начальную школу.
У меня у самой столько проблем было с родителями таких "звездных" детей....

+1

13

batiula написал(а):

Вы поймите, что в 5 классе все учителя разные, ну не могут они все разом ставить оценки ниже, чем ребенок заслуживает. Значит - не дотягивает, значит - база не такая сильная, как можно подумать по годовым отметкам за начальную школу.

batiula, оно понятно, если один ребёнок, или два-три.
А если целый класс? Ненормально это как-то...

Девушки, а кто-нибудь поделится впечатлениями о 12, 28 и 29 школах?

0

14

batiula написал(а):

1) переходный возраст

о, это да! Класс моей старшей дочери до 7 класса был идеально-показательным практически во всех отношениях. В 7-м классе детей как будто подменили. Об этом твердили и учителя, и классный руководитель, и дети сами. С физиологической тчки зрения это предельно понятно и об этом можно прочитать целую лекцию ))) Если кратко - гормоны и перестройки психологические и анатомо-физиологические в огранизме, вызванные ими. Меняются приоритеты, интересы. стремления. Через это проходят все нормальные дети в той или иной степени )))

batiula написал(а):

самая распространенная причина, на мой взгляд: в начальной школе идет завышение оценок

ну, с этим можно и не согласится. В 5-м классе дети проходят адаптацию - вот была одна мамочка-наседка, которая детей знала со всех сторон (эт. я конечно о настоящем учителе), да и дети знали требования учителя. а пришли в среднее звено - сколько сразу учителей-предметников, все со своими "тараканами" в голове (это я в хорошем смысле слова), со своими методиками преподавания и др. индивидуальными особенностями. Я не говорю, что это плохо - это нормальный процесс социализации ребенка. Но для детей это стресс. причем немалый.  Не все дети могут сразу перестроиться на множественность требований, да и спрос, конечно, в среднем звене несколько иной. Кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Как итог практически у всех падает успеваемость.
Просто представьте, что в вашем устоявшемся коллективе разом поменяли все начальство, начиная от руководителя мелкого звена, бухгалтера и др., до директора. Что ждать от каждого из них?
А субъективизм в выставлении отметок, имхо, есть и в начальной, и в средней,и в старшей, и в высшей школе ))

0

15

Крошка Енот написал(а):

В 7-м классе детей как будто подменили.

проходила со своим классом. Идеальный в плане поведения класс как с цепи сорвался, через пару лет учетчиков было штук 6... Так что, дорогие родители, 7 класс вас еще раз тряханет)

Инна, все ты правильно говоришь, это и так понятно, что 5 класс - очередной этап адаптации...

Крошка Енот написал(а):

А субъективизм в выставлении отметок, имхо, есть и в начальной, и в средней,и в старшей, и в высшей школе ))

Инна, но в начальной его намного больше. Я на собственном опыте испытала. Просто некоторые вещи не хочу говорить в эфир. Спроси у любого учителя-предметника 5-го класса, особенно у языковедов и математиков. А когда приходит ко мне ученик с отличной оценкой по литературе, а при проверке техники чтения читает  - хорошо если на "3"? И так у большей части  класса, пару человек из хорошо успевающих детей только подтверждают свои знания.
Кстати, с ужасом думаю, что мне опять дают 5 класс...Это сложно как для детей, так и для учителя.

но не о том разговор.

Зайка написал(а):

о 12, 28 и 29 школах?

в 29-й начальной школы нет. 12-я с театрально-художественным уклоном, в 28-й есть милицейский класс, но там и классы с ЗПР. из этого "гнезда" я бы выбрала 26-ю.

0

16

К 28 восьмой какое-то предвзятое отношени, мы с дочкой  , когда выбирали школу, ходили в неё, но  моя Ксения сказала :" Мама, пошли отсюда, здесь очень страшно".
   По слухам, знания слабые-оценки высокие. Но это разговоры. Несколько раз звонила в эту школу, спрашивала о новых методах воспитания ( мальчишки под дождём копают, а физрук стоит под зонтиком и командует. Второй раз устроили метание лопатой).  под окнами у меня гуляет продлёнка, шастают дети сами по себе, никаких игр с ними не проводят.

0

17

batiula написал(а):

в 29-й начальной школы нет.

Зайка написал(а):

Меня интересует не начальное образование, а общее среднее.

batiula написал(а):

из этого "гнезда" я бы выбрала 26-ю.

Почему?

Маруська написал(а):

К 28 восьмой какое-то предвзятое отношени, мы с дочкой  , когда выбирали школу, ходили в неё, но  моя Ксения сказала :" Мама, пошли отсюда, здесь очень страшно".

И какую школу выбрали?

0

18

Выбрали 26 : понравилась учительница, есть отдельный блок для шестилеток, в школе спокойней, чем в 28.

0

19

Я  закончила  10  школу, сейчас  отправляю  туда  дочурку. Конечно  она  не  идеальная, но  мне  она  нравится  и  учителя  там  были  хорошие (сейчас  много  поменялось, поэтому  не  знаю). Мне  там  только  директриса  не  нравится  Орлова.

0

20

Зайка написал(а):

Почему?

не знаю)

А вообще, самый высокий уровень обученности в этом году в 24-й)
.....................................

Котя-Оля написал(а):

Мне   директриса  не  нравится

Мне кажется, что директор к родителям мало отношения имеет, вы с ними можете за все 11 лет не столкнуться никак.На администрацию нужно смотреть, когда на работу идешь, а родителям главное - педсостав и классный руководитель. А педагоги в каждой школе есть сильные.

Отредактировано batiula (11-06-2011 19:32:09)

0

21

batiula написал(а):

самый высокий уровень обученности в этом году в 24-й)

)))

batiula написал(а):

директор к родителям мало отношения имеет, вы с ними можете за все 11 лет не столкнуться никак

batiula написал(а):

родителям главное - педсостав и классный руководитель

правильный совет, вот на него и ориентируйтесь

Лучше поинтересоваться, какой из выпустившихся 4-х классов в той школе был у хорошего педагога, вероятнее всего и класс этот будет и дружным, и сильным. Туда и отдавайте

0

22

batiula написал(а):

Мне кажется, что директор к родителям мало отношения имеет, вы с ними можете за все 11 лет не столкнуться никак

Согласна, только наша  дериктриса  преподавала  у  нас  географию, которую  я  теперь  вообще  не  знаю. :dontknow:

0

23

Котя-Оля написал(а):

преподавала  у  нас  географию, которую  я  теперь  вообще  не  знаю. :dontknow:

ну, так среди учителей есть те, кто может научить, а есть те, кто просто работает учителем... и так в каждой школе. не ищите идеальный подбор педагогов для одного класса, такого практически не бывает. вы всегда будете кем-то недовольны, а кого-то боготворить.

0

24

batiula написал(а):

такого практически не бывает. вы всегда будете кем-то недовольны, а кого-то боготворить

Так  я  и  не  спорю, школу  свою  люблю :love:   и  всех  своих  учителей  уважаю.

0

25

batiula написал(а):

и так в каждой школе. не ищите идеальный подбор педагогов для одного класса, такого практически не бывает. вы всегда будете кем-то недовольны, а кого-то боготворить.

Для меня достаточно было бы, чтобы классный руководитель был авторитетом для моих детей, чтобы они его уважали и не боялись. Чтобы "душу вкладывал в каждого ребёнка". Тогда и с учителями-предметниками проще решать проблемы. Не говорите, что это из области фантастики, реально знаю таких людей, но увы... Мои дети учатся не у них.

0

26

batiula написал(а):

А вообще, самый высокий уровень обученности в этом году в 24-й)

Люда, мне тоже нужно и важно твое мнение, как педагога, причем (говорят) очень хорошего! ребенка отдаю в 5-й класс! в какую школу податься прям беда. 26?! военно-патриатический нам не светит, а другие... слабоватые(даже учителей хороших забрали туда классными руководителями). 24?! или 23?! судя по тому, что написала ты лучше 24-я, может ты и знаешь какого учителя к кому отдать? можно в ЛС
Зайка в 28-я бы ни ногой, сама я училась в 26-й (кто знает эти школы находятся через забор) для нас эта школа всегда была для отсталых детей и детей с неблагополучных семей

0

27

Зайка написал(а):

чтобы классный руководитель был авторитетом для моих детей, чтобы они его уважали и не боялись. Чтобы "душу вкладывал в каждого ребёнка". Тогда и с учителями-предметниками проще решать проблемы. Не говорите, что это из области фантастики, реально знаю таких людей,

Очень даже согласна! На все 100! И это не из области фантастики, я говорила вообще обо всех учителях. работающих в классе. Хороший классный сам решит все проблемы с коллегами. Если вам повезет с классным, считайте, что вам повезло со школой)
ТРЯМдия
я не говорю, что 24-я лучше, просто вот такая статистика в этом году)  Школа как школа, среднестатистическая.
Все остальные соображения по поводу 5 класса напишу тебе в ЛС.

0

28

Я, как выпускница 24 школы, могу сказать, что если нужны знания она сильнее 23, а если халявные оценки то лучше 23. Сейчас может что-то и изменилось, но во время моей учебы некоторые ученики меняли школу только по этой причине. За своего классного руководителя и параллельных классов могу поручиться: и душу отдавали, и знания вкладывали, и просили, если надо было. А если попадет ребенок к batiula, не пожалеете, хоть я и училась у нее всего лишь два года, но помню очень хорошо как вкладывались знания. Правда в пятом классе, мы шли на её урок как на расстрел, уважали и боялись, на тот момент она была самым строгим учителем.

0

29

Kat_Gat написал(а):

Правда в пятом классе, мы шли на её урок как на расстрел, уважали и боялись, на тот момент она была самым строгим учителем.

:D ох-ох, ну все же выжили?)))))))))
Крошка Енот
я думаю, что Катя имела ввиду тех, кто не хочет учиться, а не тех, кто в любой школе будет успевать хорошо, потому что хочет получить знания. Ни в одной школе за красивые глаза не рисуют оценки.
Ученики же тоже между собой обсуждают школы. Это информация по ту сторону РОО, так сказать) А ее интересно услышать всегда: что думают ученики? Конечно, она всегда субъективна.

да, бывают случаи перевода из школы в школу, но больше из-за поведения или из-за личных конфликтов с учителями. Так было всегда.

0

30

batiula написал(а):

ох-ох, ну все же выжили?)))))))))

Так и должно быть и это правильное воспитание, просто после начальной школы и учительницы-мамочки было очень страшно.

Крошка Енот написал(а):

А вы учились и в 23 и 24 школах одновременно и владеете ситуацией (статистикой и пр.) на уровне начальника РОНО? Думаю, не стоит такие категоричные выводы делать, не имея под этим достаточных оснований. Или вы рассуждаете так, что - Вот я сидела, училась дни и ночи напролет, а Петя (Вася, Катя и др.) из 23 школы ваааааще нифига не делал, а оценки получал лучше. А может у Пети память лучше, соображалка лучше, ему дается легче и т.д. и т.п. Так что про халяву не стоит писать, моя дочь там учится и что-то ей 9-10 никто за красивые глазки не рисует

А я и не говорю про статистику, в которой не сказано кто и каким путем получает оценки, а ситуацией я владела на уровне общения с такими же учениками как и я. Оценки 9-10 везде надо зарабатывать умом и трудом, а оценки 5-6 в 23 школе на момент моей учебы зарабатывать не было необходимости и можно было "ваааще нифига не делать", в то время как в 24 каждую за шестерку надо было "попотеть". По этой причине мои одноклассницы и перешли в 23 школу уровень их оценок при этом не снизился, только уровень знаний.

Отредактировано Kat_Gat (13-06-2011 13:47:55)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Школы на Востоке