Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Получение карты поляка-2


Получение карты поляка-2

Сообщений 1 страница 30 из 994

1

270041 телефон консульства

регистрация на карту поляка
https://by.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/Rej … lacowki=93

Wniosek o przyznanie karty polaka можно скачать
https://www.google.by/search?q=wniosek+ … p;ie=UTF-8

центральный военный архив в Польше
http://www.caw.wp.mil.pl/pl/index.html

много полезной информации
http://kartapolaka.by/otrym/kpbrest.html

здесь смотрим, к какому району принадлежал населенный пункт, где жили родственники. Центр воеводства и будет местом, в котором в архиве могут быть документы, подтверждающие польское гражданство предков.
http://www.kami.net.pl/kresy/

архив брестской области
http://www.archives.gov.by/index.php?id=872100

0

2

дуся написал(а):

когда выбросят на Национальную-другое.

кто ж его знает, это у наших "застабилов" в Шенген теме надо спрашивать, они всегда на чеку   :crazyfun:
я регилась поздно вечером в субботу на националку, так еще в чате потом говорила - какая дура, что прям в день регистрации туда полезла, а оказалось не зря, даты висели меньше 3-х суток (такого раньше не было)

0

3

Девочки, может вымне подскажите - ходила в наш архив, так они сказали, что помочь не могут и надо обращаться в архив в Белостоке. НЕ могу найти ни сайт ни адрес  - может кто знает как там вообще можно получить справочку?

+1

4

Доброго времени суток! Подскажите, с временной регистрацией в Бресте (со свид. о регистрации по месту пребывания) меня примут на собеседование по КП? Постоянная рег. в Минской области. Спасибо!

+1

5

huliganka написал(а):

Подскажите, с временной регистрацией в Бресте (со свид. о регистрации по месту пребывания) меня примут на собеседование по КП? Постоянная рег. в Минской области. Спасибо!

270041 точнее чем по этому номеру вам никто здесь не ответит

0

6

Подскажите, пожалуйста, в какой архив обращаться?
Бабушка родилась в Ялувке Белосток-е воеводство, свид-ва о рождении нет, в советском еще паспорте в графе национальность стояло полячка. Есть смысл искать в брестском архиве?

0

7

Диана Ивановна
не обязательно. консульства тока в двух регионах и одно посольство. в беларуси больше 3 областей. регятся те кому к нам удобнее. другой вопрос, что в принципе с КП стало намного больше людей, чем тот же год назад.

0

8

tomusik написал(а):

это если виза Иные.

А что выбирать надо? Я наверно сглупила, на 20 записалась с целью Национальная-Другое (не покупки)

0

9

Арина
другое))) все правильно, я где то видела иные написано. вот другое на Брест уже нет.

0

10

Диана Ивановна написал(а):

Ну всё, на националку дат нет до конца октября.

Их не было уже в понедельник

Арина написал(а):

Так вроде бы сейчас висит много дат на получение визы по карте поляка

У вас есть какой-то подпольный сайт??? :O

Арина написал(а):

А что выбирать надо? Я наверно сглупила, на 20 записалась с целью Национальная-Другое (не покупки)

tomusik написал(а):

другое))) все правильно

Вот это как раз вопрос :yep:
Посмотрите внимательно на что вы зарегистрировались, тем более если сделали это сегодня. Другое (не покупки) опция доступна при выборе шенген визы.

0

11

Девочки подскажите что в анкете на КП в этих пунктах писать
Jednostka podziału administracyjnego - rodzaj
Jednostka podziału administracyjnego - nazwa

0

12

дуся
а это пункты номер какие? кстати, в Минск дат тоже нет?

0

13

tomusik написал(а):

а это пункты номер какие?

10 и 12

0

14

tomusik
Это не визовая анкета а

дуся написал(а):

в анкете на КП

0

15

Svet_Л@н@
так в анкете на КП ваще тока фамилия, имя отчество и чегот еще, там нет пунктов 10-12.
там есть ФИО, Домашний адрес, мыло и Описание. или я опять не о том.

0

16

Поздравьте меня ! В среду получила свою карту полячки.

http://s1.uploads.ru/i/djxql.jpg

0

17

Я сейчас наверно не совсем по теме спрошу. Ехала на днях в автобусе и рядом слышала как какой-то дяденька очень громко по телефону говорил про машину из Польши по карте поляка. Как я поняла из его одностороннего разговора, он это собирался ее пригнать без растаможки и гонять у нас на польских номерах. Расспрашивать его постеснялась  :blush:
Может кто-то что-то про это слышал?

Отредактировано Арина (16-09-2012 20:48:17)

0

18

Арина написал(а):

Я сейчас наверно не совсем по теме спрошу. Ехала на днях в автобусе и рядом слышала как какой-то дяденька очень громко по телефону говорил про машину из Польши по карте поляка. Как я поняла из его одностороннего разговора, он это собирался ее пригнать без растаможки и гонять у нас на польских номерах. Расспрашивать его постеснялась  :blush:
Может кто-то что-то про это слышал?

Растаможка и КП никак не связанны между собой. КП - документ который выдается польским консульством, действителен только на территории Польши. Беларусские власти вообще не признают КП, и тем более не дают никаких льгот при растаможке товаров.

0

19

Арина написал(а):

Как я поняла из его одностороннего разговора, он это собирался ее пригнать без растаможки и гонять у нас на польских номерах.

Диана Ивановна написал(а):

и тем более не дают никаких льгот при растаможке товаров.

Так она вам говорит, что он не будет растамаживать машину, а гонять у нас на польских намерах. Она спрашивает можно ли с КП купить у них машину  , и гонять на их номерах здесь? Не растамаживать. Растаможка здесь ни при чём.

Отредактировано N@t@sh@ (16-09-2012 21:39:17)

0

20

Да Наташа вы меня верно поняли. Я просто тоже так хочу))

Я просто имею ввиду можно ли имея карту зарегистрировать там машину на себя. Или обязательно нужна прописка или вид на жительство

Отредактировано Арина (16-09-2012 21:37:04)

0

21

Арина написал(а):

нужна прописка или вид на жительство

Вот  этого я не знаю. Но тоже хотела бы узнать.

0

22

Арина
Мужо гоняет машины профессионально и кп есть, сказал фигня полнейшая. Но и он как бы наверно не все знает. Хотя такие моменты как бы просек.мож не так поняли?

0

23

Арина написал(а):

Я просто тоже так хочу))

и снова  :offtop: , уж простите, просто отвечу: нельзя.... только если у Вас любой другой паспорт кроме белорусского, тогда просто открываете временный ввоз на машину и ездите, но если у Вас белорусский паспорт, то оставляете на границе залог на машину в стоимости растаможки

+1

24

Гонять на машине с польскими номерами можно, без проблем - оставляете залог на границе равный стоимости растаможки и гоняете сколько влезет. Для того чтобы ввозить машину без растаможки - надо иметь паспорт серии РР, он выдается после получения вида на жительства в другой стране.

0

25

я сегодня сдала на карту поляка!!! :jumping: , волновалась ужасно, попала к дядечке с усиками, все время меня торопил, спрашивал герб описание, когда праздник Рождество, что поют на Вигилию,какие польские кладбища в Бресте, нуи ,конечно, гимн. сказал через 2 месяца звонить.
malasha,спасибо за помощь в заполнении внеска

0

26

Диана Ивановна написал(а):

Поздравляю ! Вам довелось пообщаться с паном Шыбчутко, тот еще садист.

нет, я так не думаю, просто он спрашивает очень-очень быстро, и лить воду у него не получится, ему надо четко отвечать на вопрос

0

27

aka написал(а):

все время меня торопил

он всегда спешит

Диана Ивановна написал(а):

тот еще садист.

ну как сказать.при мне он молодую девушку,заполняющую документы в их предбанике,даже в кабинет не позвал.а просто проверил доки и всеее!

0

28

Вы меня не убедите, я была практически одна, больше кандидатов не было - он специально торопил меня, я волновалась, у меня падали бумажки, а он всё торопил. Я пыталась сконцентрироваться, но он мне не давал этого сделать. Поэтому я считаю что ему это доставляет удовольствие, чтобы люди нервничали, сбивались. Беседа проходит не в виде беседы, а в виде какого-то экзамена, какой-то доброжелательности я не почувствовала.

Что касается минусов - плевала я на эти минусы и не собираюсь подстраиваться под людей которые их ставят.

0

29

Милые дамы, как вы учили польский, чтоб сдать на карту поляка? у меня дед поляк, но польский знаю оч плохо. есть ли в Бресте курсы или реально самому?

0

30

alenavita написал(а):

курсы или реально самому?

курсов полно.даже непосредственно на карту поляка.
самому тоже реально.просмотрев все форумы на эту тему)

Отредактировано дуся (19-09-2012 14:19:16)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Получение карты поляка-2