Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка


Получение карты поляка

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Девочки,кто нибудь из Вас или Ваших знакомых,получал или собирается получить карту поляка? Очень интересно. Сильно ли спрашивают на собеседовании спрашивают?

0

2

Очень давно,года два назад,подавали документы мы с сестрой,нам пришли приглашения на собеседоване и какие-то Карты Школяровы)))) Что за они так и не поняла я и не узнавала пока,будет время займусь. Но польского не знаю,живых родственников у меня там нет, а на собеседовании важен язык и знания культуры и т.д. и спрашивают там подробно и серьезно. Мне не светит.

0

3

я думаю если вплотную занятся изучением языка и культуры - все возможно! просто очень волнует - как там спрашивают.пару знакомых получили эти карты - и не всех спрашивали по полной программе! говорят.что там какая то женщина ооочень дотошно все спрашивает,вплоть до гимна(по куплетам).

0

4

harly2007 написал(а):

вплоть до гимна(по куплетам)

http://www.kolobok.us/smiles/user/unknown_singer.gif  интересно,а петь заставляет?

0

5

:D  Нет,просто спрашивала:" Расскажите второй куплет гимна!"

0

6

У меня есть пара знакомых и моя мама, в том числе, которые получили карту поляка. Раньше, когда это всё только начиналось, было намного проще получить. Сейчас посложнее. На самом деле спрашивают ооооочень хорошо, особенно женщина, про которую писали. К кому Вы попадёте на собеседование,заранее известно не будет. Спрашивают по истории, культуре, знание языка тоже важно. Но и в этом случае нужно доказать, что у вас либо польское происхождение (национальность) либо ваши родственники имели польское гражданство. Мама моя, напр, гимн пела :D  Но пела только потому, что ей спеть проще, чем рассказать, как стишок.

0

7

harly2007 написал(а):

какая то женщина ооочень дотошно все спрашивает

Моя подруга у нее на собеседовании была, историю Польши рассказывала, стихи читала и т.п.

0

8

Боже,и стихи еще просят рассказать.....
я просто тоже записалась на собеседование и на курсы польского - подтянуть надо(и письмо тоже) и очень мне страшно...тут впринципе и историю белоруссии не очень то и знаешь(можно сказать не глубоко),а тут польши.

0

9

martina написал(а):

Моя подруга у нее на собеседовании была, историю Польши рассказывала, стихи читала и т.п.

А карту получила?

0

10

harly2007 написал(а):

А карту получила?

Да, но по какой-то причине, уже не помню, давно было, она после этой жен., еще собеседовалась у мужчины, и как подруга сказала, только благодаря ему она карту получила :)

0

11

да,это женщина видимо не очень хочет идти на встречу!

0

12

Девочки,а может поскажите с чего начинать? Где архивы поднимать?

0

13

Я у родствиников в польше документы просила(точнее ксерокопии).

Отредактировано harly2007 (16-08-2010 23:49:39)

0

14

Bella написал(а):

Девочки,а может поскажите с чего начинать? Где архивы поднимать?

Это надо свидетельства о рождении родственников. Я в архиве ЗАГСа нашего брала. Но у меня папа и дед. А если какие дальние родственники - то не знаю.

0

15

Почитала, напрягла память и поняла, что гимн помню. Но на карту сдавать не буду - уж очень ненадежная у меня принадлежность.

0

16

Veronika
а где подробнее можно об этом почитать? что должно быть в свидетельстве? почему это в архиве бреста? у моей мамы свидетельство о рждении из польши высылали по запросу, давно,но это ещё не говорит,что она полячка(она и не полячка).

0

17

Bella, в свидетельстве о рождении стоит национальность, у меня дед по национальности поляк, родители его тоже. Для карты мне этого достаточно, по крайней мере так сказали в консульстве.

0

18

Bella написал(а):

почему это в архиве бреста?

В архиве Бреста, если н.п., где она родилась относился к Бресту. Если нет, то запрос надо делать в Польшу.

0

19

Veronikamamaпонятно. не пойдёт этот вариант,надо по гражданству,вот это в каких архивах искать?

0

20

Мы делали запрос в архив именно по гражданству, т.е. прадед участвовал в выборах, был в армии польской. Это доказывает гражданство его, напр. По национальности у меня поляков нет.

0

21

mama
Во! Вот это! В какой архив делать запрос?

0

22

Bella написал(а):

В какой архив делать запрос?

государственный архив брестской области - энгельса, 8 (вроде бы...)  за памятником ленина

0

23

Той женщины про которую все говорят больше нет, принимают два консула...относительно нормальные ребята)
Собеседование например у меня длилось минут 10...
Вопросы были таковы:
1)О себе: Число, дата, год рождния, Родители и их место работы, где сам работаю.
2)Польске годло(герб), цвета флага...
3)Месяца на польском, дни недели
4)Гимн до 3 столба (нужно вставать)
5)Как добрался до консульства

0

24

Да.вчера моя знакомая сдала на карту поляка,говорит.что спрашивали рассказ о себе,про герб,гимн,праздники и все! И у нее карта теперь имеется! Вот.
Буду тоже заниматься сбором документов - благо почти все родствиники по папе поляки! Да и я свободно говорю,пишу,читаю на польском.

0

25

motorhead написал(а):

Той женщины про которую все говорят больше нет, принимают два консула...относительно нормальные ребята)

О, суперновость!

0

26

Здрасте всем!=) У меня большая просьба, может кто чего и подскажет. Как записаться на встречу с консулом для получения карты поляка? Мне не понятно несколько вещей:
1) Необходимо вначале записаться на подачу документов в посольство, а потом уже скажут время самого собеседования?
2)Как записаться?
Дело в том, что я позвонила в консульство, чтоб зарегистрироваться, а меня отправили на интернет-сайт. Но на сайте, я почему-то тоже не могу зарегистрироваться. Замкнутый круг...что делать?
Заранее всем спасибо=)

0

27

Маруся
Новичок,да для начала надо записаться на беседу с консулом (желательно говорить на польском языке).Вам назначат время и дату.Но вы должны сказать,что беседа по поводу карты поляка. Вот и все.Я звонила два раза и два раза меня нормально записываи,правда я так и не сходила...не все документу удалось собрать...

0

28

Маруся написал(а):

Дело в том, что я позвонила в консульство, чтоб зарегистрироваться, а меня отправили на интернет-сайт. Но на сайте, я почему-то тоже не могу зарегистрироваться. Замкнутый круг...что делать?

недавно сделали запись на сайте консульства. но если не получается на сайте - скажите об этом по телефону, и они должны записать так.   они хотят разгрузить себя немного. но учитывая, что не у всех людей есть доступ в инет, и учитывая возраст нектороых (и неспособность ориентироваться в инете), они оставили возможность записи по телефону.
я неделю назад сдала. должна была еще в декабре сдавать, но был токсикоз жуткий, поэтому я звонила и просила перенести беседу с консулом. сейчас жду, когда сам документ будет готов.

0

29

Спасибо большущее, попробую позвонить еще раз.

0

30

Бел. власти готовят атаку на карту поляка

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Получение карты поляка