Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Получение карты поляка-2


Получение карты поляка-2

Сообщений 31 страница 60 из 994

1

270041 телефон консульства

регистрация на карту поляка
https://by.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/Rej … lacowki=93

Wniosek o przyznanie karty polaka можно скачать
https://www.google.by/search?q=wniosek+ … p;ie=UTF-8

центральный военный архив в Польше
http://www.caw.wp.mil.pl/pl/index.html

много полезной информации
http://kartapolaka.by/otrym/kpbrest.html

здесь смотрим, к какому району принадлежал населенный пункт, где жили родственники. Центр воеводства и будет местом, в котором в архиве могут быть документы, подтверждающие польское гражданство предков.
http://www.kami.net.pl/kresy/

архив брестской области
http://www.archives.gov.by/index.php?id=872100

0

31

alenavita написал(а):

Милые дамы, как вы учили польский, чтоб сдать на карту поляка? у меня дед поляк, но польский знаю оч плохо. есть ли в Бресте курсы или реально самому?

Лучше регистрируйтесь на ближайшее время и учите вопросы, которые есть в этой теме. В 99% случаев задают только их. По сути это праздники, дни недели. гимн, герб, традиции ( велканоц, вигилия, боже народзенне ), польские кладбища в Бресте (пан Шыбчутко любитель кладбищ), могут дать перевести справку.

Курсы надо посещать, но лучше сдайте на карту - и идите на курсы, так быстрее будет. Сдают даже полные дубы в польском, как я например :D

+2

32

Диана Ивановна написал(а):

Курсы надо посещать, но лучше сдайте на карту - и идите на курсы, так быстрее будет. Сдают даже полные дубы в польском, как я например :D

а где у нас есть подходящие курсы, подскажите :question:  :blush: хочу в ближайшее время- у мужа намечается отпуск

Отредактировано alenavita (19-09-2012 16:08:14)

0

33

Всем доброго времени суток!
Мой родной дядя желает сделать себе карту поляка. Его отец воевал в польской армии примерно в 1939г., получил медаль и польскую пенсию.  Из подтверждающих документов есть только книжечка о получении медали "za udzial w wojnie obronnej 1939r." 
В связи с этим вопросы, может кто-то сможет на них ответить:
1.Достаточно ли этого документа для получения КП.
2.Я так поняла что его надо зарегистрировать на подачу документов. Никогда этого не делала, сложно наверное? А какие данные туда вносятся, на каком языке? И если можно, ссылку сайта?
Заранее спасибо!

P.S.  Тут ещё нашелся документ,  дядя диктовал по телефону. На слух восприняла так: "ursat do sprav kombatov osob represionovam vamstrosh". Может он подойдет?

Отредактировано Августа (19-09-2012 20:18:20)

0

34

Августа
https://by.e-konsulat.gov.pl/
Заполнять лучше латинскими буквами, хотя я по русски писала. у меня дети имеют родство. По остальным вопросам можно позвонить 21-00-41 и уточнить.

+1

35

Августа
а он язык знает? Там ведь собеседование?

0

36

Завтра иду подавать документы на визу, не знаете если я что-то неправильно написала меня развернут или разрешат исправить на месте? И там на польском будут говорить или на русском? А то я делала визу в прошлом году уже ничего не помню. Ни процедуру, ни языка))

0

37

Арина написал(а):

меня развернут или разрешат исправить на месте

мне разрешили.но смотря что исправлять надо.главное чтоб все в наличии необходимое было.

Арина написал(а):

там на польском будут говорить или на русском?

на русском тоже могут.там ведь наши люди)

Отредактировано дуся (19-09-2012 19:33:22)

0

38

tomusik
Спасибо за ссылочку! Зарегистрировала дядюшку на подачу документов на 25.09. Осталось только какую-то анкету заполнить, вот только не поняла где её берут. В консульстве?

rina написал(а):

а он язык знает? Там ведь собеседование?

Да как сказать, всё относительно. С поляками общается по телефону и все друг друга понимают без проблем. Но если, к примеру, спросить дядю как будет по польски стул, то вряд-ли ответит. И гимн пока ещё не выучил, но обещал подготовиться. Я больше за справки нужные переживаю, вдруг что-то не подойдёт?!

0

39

Августа написал(а):

вот только не поняла где её берут. В консульстве?

В консульство с уже заполненной идут, а взять можно здесь Wzór wniosku do wypełnienia można pobrać

Августа написал(а):

С поляками общается по телефону и все друг друга понимают без проблем

значит проблем быть не должно
пусть подготовит ответы на вопросы(см старую тему, там чуть ли не через пост)

Августа написал(а):

за справки нужные переживаю, вдруг что-то не подойдёт?!

270041 позвоните -  проконсультируют

0

40

Весна-красна написал(а):

слышала раньше на 5 лет давали

у меня карта уже давно.но никогда не давали на 5 лет

0

41

Вчера была в консульстве, пан Шыбчутко довел до слез девочку, ествестенно она не сдала. А потом еще выгнал из консульства, когда она начала рассказывать претендентам на карту поляка о вопросах.

0

42

Девушки кто нибудь ездил потом по национальной визе в шенген страны, а то подруги утверждают что пункт о пребывании в течении 90 дней это неправда?

0

43

Тоска написал(а):

кто нибудь ездил потом по национальной визе в шенген страны

я ездила.эту визу проверят только на польской границе.в шенген зоне паспорта никто не проверяет.
По-моему,так там можно все 365 дней пробыть по националке)))

Отредактировано дуся (21-09-2012 19:00:20)

0

44

Тоска написал(а):

Девушки кто нибудь ездил потом по национальной визе в шенген страны, а то подруги утверждают что пункт о пребывании в течении 90 дней это неправда?

Я ездила по этой визе в Черногорию. Проверяли паспорт на въезде в Польшу (въезд в зону шенген) и на выезде из Сербии (выезд из шенген зоны). И в обратном порядке. Проблем не было.

По-моему 365 нельзя. Только 90, можно выехать на пару часов и обратно въехать.

Отредактировано Арина (21-09-2012 21:28:02)

0

45

Арина написал(а):

По-моему 365 нельзя

так по правилам конечно нельзя.

0

46

Вот спасибо девчонки! Потому что она ездит в Польшу по национальной визе и спрашивала мол у пограничника польского и он ей сказал мол по национальной визе ехать нельзя а другая вообще сказала что звонила в посольство германии и они сказали, что эти визы не признают.. вот и я спрашиваю...А еще я сегодня звонила в "Мост" что бы на курсы записаться и женщина там зачем то стала меня спрашивать где я работаю, кем данные всякие, я потом спросила а она сказала что преподавателю нужно

Отредактировано Тоска (21-09-2012 22:23:44)

0

47

Тоска написал(а):

Вот спасибо девчонки! Потому что она ездит в Польшу по национальной визе и спрашивала мол у пограничника польского и он ей сказал мол по национальной визе ехать нельзя а другая вообще сказала что звонила в посольство германии и они сказали, что эти визы не признают.. вот и я спрашиваю...А еще я сегодня звонила в "Мост" что бы на курсы записаться и женщина там зачем то стала меня спрашивать где я работаю, кем данные всякие, я потом спросила а она сказала что преподавателю нужно

Отредактировано Тоска (Сегодня 22:23:44)

Поляки не очень любят когда по национальной визе ездят по шенгену, ну  и вообще они вроде бы не сильно радуются таким как мы "полякам". Я тоже слышала, что не все страны шенген зоны признают карту поляка, но так как границы нет, все ездят.

0

48

Диана Ивановна
Я смотрю вы туда, как на работу ходите :D

Арина написал(а):

Я тоже слышала, что не все страны шенген зоны признают карту поляка, но так как границы нет, все ездят

КП к другим странам не имеет никакого отношения, по ней никто даже в Польшу не въедет - ездят по визам(КП только основание для выдачи визы)
и отсутствие таких границ как у нас, здесь не при чем

+2

49

Весна-красна написал(а):

слышала раньше на 5 лет давали,правда ли?

Да, было такое, но давно и недолго)

0

50

так вроде ж я про национальную визу говорю))) это ж она право дает прибывание в шенген зоне))))

0

51

Svet_Л@н@ написал(а):

КП к другим странам не имеет никакого отношения, по ней никто даже в Польшу не въедет - ездят по визам(КП только основание для выдачи визы)

Это понятно, что по визе, но националка от шенген визы отличается. Код другой. Поэтому видно у кого шенген, а у кого виза по карте поляка.

0

52

Арина написал(а):

Это понятно, что по визе, но националка от шенген визы отличается. Код другой. Поэтому видно у кого шенген, а у кого виза по карте поляка.

:crazyfun:  :crazyfun:
Ну как вам сказать..... касательно кода....
Националка от шенгена - понятно..... а вот националка скажем гостевая или культурная.... рабочая....  только целью выдачи, НО....  по КП можно любую цель "забить" :yep:

0

53

Svet_Л@н@ написал(а):

по КП можно любую цель "забить"

На счет любой цели. Я подавала документы на визу по КП в четверг.  Цель "за покупками" по КП не катит. Если к друзьям или родственникам надо писать их адрес и ФИО. Если цель изучение культуры, то надо указать музеи которые хочешь посетить. Я была удивлена, ну и не подготовлена =)

0

54

Арина написал(а):

На счет любой цели. Я подавала документы на визу по КП в четверг.  Цель "за покупками" по КП не катит.

не доводите до абсурда

Арина написал(а):

Если к друзьям или родственникам надо писать их адрес и ФИО. Если цель изучение культуры, то надо указать музеи которые хочешь посетить.

Ну это и ежу понятно, для кого же тогда  эта инфа????

0

55

=) Я как-то упустила ее из виду и не читала. Пошла по принципу прошлого года. А в прошлом году не указывали цель  :dontknow:

0

56

Не хотела стать причиной спора) Просто подруга ездит в Польшу уже давно и встречается с поляком, когда я сказала, что хочу получить карту потому что у меня прямые корни, она спросила зачем мне это надо, я сказал как вариант про возможность посещения шенген стран, она тут же начала это оспаривать..... Я еще хотела спросить, про "Мост" записывалась на курсы и меня стали спрашивать данные где работаю, кем работаю, где живу и т.д. я спросила зачем они сказали , что никуда данные не вносят просто надо для преподавателя, так мне стало интересно у кого то тоже спрашивали такое?

0

57

Арина написал(а):

Если к друзьям или родственникам надо писать их адрес и ФИО.

девочки для меня не сведущей еще раз:те по карте поляка для националки можно выбрать-гостевую-  и написать фио и адрес родственников и приглашение не надо?

0

58

Тоска написал(а):

записывалась на курсы и меня стали спрашивать данные где работаю, кем работаю, где живу и т.д

Я слышала, что там неплохие курсы. А по поводу данных, я записывалась в Нью-Тон, там у меня тоже это спрашивали.

0

59

дуся написал(а):

девочки для меня не сведущей еще раз:те по карте поляка для националки можно выбрать-гостевую-  и написать фио и адрес родственников и приглашение не надо?

:nope:  :nope:  :nope:

дуся написал(а):

приглашение не надо

по КП при регистрации выбираешь иное, а когда анкету заполняешь выбираешь визит до родзины

Отредактировано Svet_Л@н@ (22-09-2012 17:05:23)

0

60

дуся написал(а):

девочки для меня не сведущей еще раз:те по карте поляка для националки можно выбрать-гостевую-  и написать фио и адрес родственников и приглашение не надо?

Приглашение не надо, я вообще указала только город и имя. И те придуманные. Я так понимаю чистая формальность

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Получение карты поляка-2