Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Получение карты поляка-2


Получение карты поляка-2

Сообщений 61 страница 90 из 994

1

270041 телефон консульства

регистрация на карту поляка
https://by.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/Rej … lacowki=93

Wniosek o przyznanie karty polaka можно скачать
https://www.google.by/search?q=wniosek+ … p;ie=UTF-8

центральный военный архив в Польше
http://www.caw.wp.mil.pl/pl/index.html

много полезной информации
http://kartapolaka.by/otrym/kpbrest.html

здесь смотрим, к какому району принадлежал населенный пункт, где жили родственники. Центр воеводства и будет местом, в котором в архиве могут быть документы, подтверждающие польское гражданство предков.
http://www.kami.net.pl/kresy/

архив брестской области
http://www.archives.gov.by/index.php?id=872100

0

61

Тоска написал(а):

Я еще хотела спросить, про "Мост" записывалась на курсы и меня стали спрашивать данные где работаю, кем работаю, где живу и т.д. я спросила зачем они сказали , что никуда данные не вносят просто надо для преподавателя, так мне стало интересно у кого то тоже спрашивали такое?

А вы записывались по телефону? А на когда вас записали? Я звонила неделю назад, группы набраны, записали на конец ноября и меня не расспрашивали ни о чём

0

62

Vishenka написал(а):

А вы записывались по телефону? А на когда вас записали? Я звонила неделю назад, группы набраны, записали на конец ноября и меня не расспрашивали ни о чём

Мне сказали, что сейчас запись идет на декабрь, потому что много людей. Вот меня тоже удивило, что меня все расспросили......

0

63

Тоска написал(а):

Мне сказали, что сейчас запись идет на декабрь, потому что много людей.

Тань, а без курсов совсем никак?

0

64

Svet_Л@н@ написал(а):

Тань, а без курсов совсем никак?

Ну как то наверное нет((((( Хотя я понимаю по польски, и вот подруга с поляком встречается , он сюда приезжает, общаемся, видимо я такой человек, что мне нужен такой "золотой" пенделек))))

0

65

Тоска
А желание получить КП не послужит

Тоска написал(а):

ужен такой "золотой" пенделек))))

^^
Там ведь ничего такого мудреного не спрашивают,
элементарное - должна понимать речь и малехо изъясняться...  ну и понятно о самой Польше малость

0

66

Svet_Л@н@ написал(а):

А желание получить КП не послужит

Вот прям не знаю)))) Вроде ж прямые корни, неплохо бы ее иметь)

Svet_Л@н@ написал(а):

Там ведь ничего такого мудреного не спрашивают,
элементарное - должна понимать речь и малехо изъясняться...  ну и понятно о самой Польше малость

Это то "да" но как то мне кажется на курсах обширнее материал и мне кажется я так себя уверенее чувствовать буду при собеседовании)

0

67

Тоска написал(а):

мне кажется на курсах обширнее материал

сама не ходила, ток со слов - если совсем нулёвый, то полезно, а если желание подтянуть....  короч мои не хвалили
но если это даст уверенность

Тоска написал(а):

мне кажется я так себя уверенее чувствовать буду при собеседовании

:dontknow:  может и стоит...
я бы попробовала так....  тем паче что еще время есть до курсов

0

68

Svet_Л@н@ написал(а):

я бы попробовала так....  тем паче что еще время есть до курсов

Мама моя собирается так сдавать))) Я недавно ее спросила, что такое по-польски "комурка" она говорит "длинный коридор")))
Простоя  пока девушка свободная, без детей),а вдруг на курсах судьбу встречу)))))))

0

69

;)  да ладно, это еще ни о чем не говорит....
не стоит подходить к этому вопросу типа самый глупый препод может спросить больше, чем может ответить самый умный студент http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/74/bafd0b5ea8c0fd985ee1b396d39e8a74.gif
Во всяком случае решать вам
И...  удачи вам и вашей маме :yep:

0

70

Svet_Л@н@ написал(а):

И...  удачи вам и вашей маме

Спасибо огромное) Мне кажется больше всех был бы счастлив наш папа, у него мама -полька, он ходил несколько лет назад сдавать-не сдал, какую то дату не ответил, ему предлагали бесплатные курсы с ксензем, но он очень занятой, потом моя сестра взялась изучать, пошла на курсы, у нее перспективы- трое детей, и тоже забросила, вот надеемся, что все таки хоть кто-то это дело закончит)

0

71

Тоска написал(а):

вот надеемся, что все таки хоть кто-то это дело закончит)

^^
я в свое время пошла совсем без подготовки :dontknow:
записалась и....  год впереди - успею....  :flirt:   месяцев через 9 позвонили и предложили перенести на "прям чуть не завтра" я обрадовалась, согласилась..... положила трубку.... :O  %-)  а у меня ж ни справок, ни подготовки....
но руки в ноги.... по архивам... успела :yep:

0

72

Svet_Л@н@ написал(а):

о руки в ноги.... по архивам... успела

Здорово! Поздравляю!) Просто у меня бабушка полька по отцу, а по маме - ее отец служил в польской армии, короче судя по всему я уже должна была жить  в Польше)

0

73

Тоска написал(а):

Здорово! Поздравляю!)

Спасибо (правда это было ешшо в в начале 2010-го)

Тоска написал(а):

судя по всему я уже должна была жить  в Польше

ну кабы границы были те же что до 39-го - мы все бы там жили :crazyfun:
у мну отец хорошо говорил(начинал учиться в польской школе), а по маме - бабушка(там вообще граница деревню разделила и ее брат стал поляком, а она белорусской)

0

74

Я тут уже писала что мой дядя хочет сделать КП. Документы он уже почти все собрал... разговаривать по-польски умеет... Но вот столкнулись мы с одной проблемкой - читать по польски он не умеет и не может прочитать гимн что-бы его выучить. Я как-то тоже не очень дружу с иностранными языками, поэтому не могу ему подсказать как правильно читать. А собеседование на этой неделе.
Девочки, очень нужна ваша помощь! Может кто сможет написать всю эту "красоту" русскими буквами на польский манер (хотя бы примерно)?! Заранее благодарна!!!
Jeszcze Polska nie zginęła,
Kiedy my żyjemy,
Co nam obca przemoc wzięła,
Szablą odbierzemy.

Marsz, marsz Dąbrowski,
Z ziemi włoskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Złączym się z narodem.

Przejdziem Wisłę, przejdziem
Wartę,
Będziem Polakami,
Dał nam przykład Bonaparte,
Jak zwyciężać mamy.

Jak Czarniecki do Poznania
Po szwedzkim zaborze,
Dla Ojczyzny ratowania
Wrócim się przez morze.

Mówił ojciec do swej Basi,
Cały zapłakany:
"Słuchaj jeno, pono nasi
Biją w tarabany."

0

75

Августа

Ешчэ Польска не згинэла   
Кеды мы жыемы.   
Цо нам обца пшэмоц взела   
Шаблёў одбежэмы.       

Марш, марш, Домбровски…,       
З земи вўоскей до Польски,    
За твоим пшэводэм       
Злончым се з народэм.

Пшэйдзем Вислэ, пшэйдзем Вартэ,
Бэндзем Поляками,   
Даў нам пшыклад Бонапартэ   
Як звыченжаць мамы.       

Як Чарнецки до Познаня   
По швэдзким забожэ,   
Для ойчызны ратованя   
Вруцим се пшэз можэ.   

Юш там ойчец до свэй Баси   
Муви заплаканы:   
"Слухай ено, поно наси :
Биёў в тарабаны."

+3

76

Тоска

Тоска написал(а):

"Мост"

где это находится? номер тел?

0

77

Там где Портал на Советской 236018

0

78

Девушки,а какие есть минусы обладания картой поляка?Ну,кроме возможных проблем на работе?Я все никак не решусь подать доки :blush:

0

79

Ольччча написал(а):

Девушки,а какие есть минусы обладания картой поляка?Ну,кроме возможных проблем на работе?

Ну....  если во всем искать минусы.... :dontknow:
тем более кроме работы...  не знаю....  но модно придумать ^^  ^^  ^^

0

80

Ольччча написал(а):

Девушки,а какие есть минусы обладания картой поляка?Ну,кроме возможных проблем на работе?Я все никак не решусь подать доки :blush:

А какие могут быть проблемы на работе ? Если только чиновником быть серьезным с приличным окладом, а у нас многие люди зарабатывают по 150$ и еще переживают что могут потерять такую работу :)

Это ведь не работа, а так - запись в трудовой.

0

81

Диана Ивановна написал(а):

Если только чиновником быть серьезным с приличным окладом

не обязательно с приличным. Работая на любой госслужбе, карту поляка придется сдать.

Диана Ивановна
А вы на сколько (я про деньги) работаете, что так смело рассуждаете?

0

82

Вставлю свои пять копеек....Может кому будет интересно.Я сдавала на карту поляка весной.Ходила на курсы в Моств группу к пану Лукашу.На курсы пошла больше для общего развития.До этого польский понимала все,но вот сказать...)))и читать не умела.Курсы мне понравились-все о чем могут спросить на собеседывание нам дали.На собеседывание спрашивали больше на понимание(говорили  очень быстро и много),но и вопросов  о Польше  задавали много.Сейчас больше спрашивают на понимание,могут поросить прочитать или просто рассказать,как приготовить яичницу.

+1

83

rina написал(а):

Диана Ивановна написал(а):
Если только чиновником быть серьезным с приличным окладом
не обязательно с приличным. Работая на любой госслужбе, карту поляка придется сдать.

Диана Ивановна
А вы на сколько (я про деньги) работаете, что так смело рассуждаете?

Надо просто меньше болтать на работе и никто не узнает есть КП, поляки не разглашают эту инфу.
Сейчас сижу на шее у мужа :)

0

84

Диана Ивановна написал(а):

поляки не разглашают эту инфу.

ой ли. Вы такая смешная. Границу пересекаете? В визе стоит отметка о цели визита? Пашпорт у вас наши погранцы проверяют? Не все так просто.

0

85

Ольччча написал(а):

а какие есть минусы обладания картой поляка?

Если будете строить жильё с гос поддержкой, так называемый льготный кредит, то в банке могут отказать в его выдаче. Но это так, ОБС, хотя всё возможно.

0

86

Ольга написал(а):

Если будете строить жильё с гос поддержкой, так называемый льготный кредит, то в банке могут отказать в его выдаче. Но это так, ОБС, хотя всё возможно.

Народ от отсутствия инфы уже полнейший бред несёт. В принципе логично отказывать в продлении контракта военному, таможеннику или чиновнику, тк они могут лоббировать интересы поляков, но при чем здесь льготный кредит ? Если подошла очередь - есть список критерий, по которому оценивается претендент, и про карту поляка там ни слова нет и быть не может, тк если даже гражданин себя считает поляком, он всё равно гражданин и имеет равные права со всеми.

0

87

Диана Ивановна написал(а):

Народ от отсутствия инфы уже полнейший бред несёт. В принципе логично отказывать в продлении контракта военному, таможеннику или чиновнику, тк они могут лоббировать интересы поляков, но при чем здесь льготный кредит ? Если подошла очередь - есть список критерий, по которому оценивается претендент, и про карту поляка там ни слова нет и быть не может, тк если даже гражданин себя считает поляком, он всё равно гражданин и имеет равные права со всеми.

Если посмотреть новости, то можно заметить отношение главы государства к карте поляка. А поскольку нынче ничему не стоит удивляться,  то обязательно найдут какую-либо причину для отказа. А чтобы эта причина не стала поводом очередного скандала она будет отвлечена от темы карты поляка, которая в действительности могла быть реальной на то причиной.

0

88

Одного не понимаю, как чиновник в горисполкоме, который принимает решение о выдача кредите вообще узнает что у вас есть карта поляка ? Исключительная черта среднего беларуса - трусость, которая зачастую ничем не обоснована!

0

89

Диана Ивановна написал(а):

Одного не понимаю, как чиновник в горисполкоме, который принимает решение о выдача кредите вообще узнает что у вас есть карта поляка ? Исключительная черта среднего беларуса - трусость, которая зачастую ничем не обоснована!

принимает решение не чиновник,а банк

и ответ

rina написал(а):

Границу пересекаете? В визе стоит отметка о цели визита? Пашпорт у вас наши погранцы проверяют? Не все так просто.

+1000 Если не делать визу по КП,да-никто не узнает. А в противном случае- в банк -то паспорт Вы понесете,вот тут-то все и всплывет.

Отредактировано Ольччча (27-09-2012 23:46:04)

0

90

Ольччча написал(а):

принимает решение не чиновник,а банк

Только не говорите это мне, человеку построившему жильё с господдержкой :) Сначала принимает решение горисполком, у них два раза в месяц совещание. А потом они уже передают решение в банк.

Банк принимает решение о сумме кредита, беря в расчет доход кредитополучателя и его поручителей. А карта поляка им вообще фиолетова.

В визе уже давно не ставят цель визита "карта поляка", поэтому идентифицировать практически невозможно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Получение карты поляка-2