Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Хочу переехать в Брест на пмж из России


Хочу переехать в Брест на пмж из России

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Здравствуйте!

Есть у меня желание переехать из России на пмж в Брест. Хотелось бы подробнее узнать о городе из первых рук так сказать))

Первое - цены на недвижимость. Реально ли купить трешку в бресте в приличном районе недалеко от центра (тихом но развитом) тыс скажем за 60$?

Как дела обстоят с работой? читала в интернете, что зп смешные - в среднем 100$ - это правда??

можно ли нормально жить семье из трех человек (я, муж, ребенок) на 1000$ в месяц? хватит ли этого чтобы и на покушать хватило, и на одежду, и в кино иногда сходить и за комуналку заплатить??

действительно ли в белорусии нет налога на авто??

а средние школы бесплатные?? ребенок сможет нормально учиться?

есть ли сложности с организацией русскому гражданину ип (индивидуалное предпринимательство)?? какие налоги надо будет платить?

вопросов еще много, но пока озвучу эти..

заранее благодарю!!

0

2

Переехать хочу в белорусию, больше привлекает месторасположение - брест) вот и хочу узнать о городе побольше, съездить потом посмотреть на месте :)

0

3

JulyMoor
Город у нас замечательный все россияне которые приезжают в полном восторге! По поводу квартиры, найти можно хорошую трешку за 60 тыс. С работой  у нас тяжеловато в Москве тратят на бензин больше денег чем у нас в среднем получает человек в месяц!

0

4

Панельную трешку с 10 метровой кухней (без ремонта) в спальном районе (до Центра 10 мин на авто, 15 на общественном транспорте) -- вполне реальная цена 60 65 тыс.

Средняя зарплата -- это само по себе смешное понятие. В какой области вы планируете искать работу?

Про налог на авто вообще не слышала

На тысячу в месяц живет, например, наша семья из 4 человек. Вполне себе нормально, не шикуем, но и не стеснены особо. Кто к чему привык, конечно же...

Средние школы -- "условно бесплатные". В течение учебного года вы оплачиваете комплект учебников, сдаете деньгина всякие ремонты, в фонд класса  и на пр. школьные нужды. Суммы варьируются.

Налог на ип будет действительно больше, чем у граждан РБ, но точнее ничего не скажу.

0

5

спасибо) с квартирами понятно - а то я удивилась, когда цены на недвижимость в интернете смотрела)

зп в принципе не особо волнует (если только для мужа), т.к. я работаю удалено (я вебмастер) - отсюда и вопрос об ип - есть ли свои тонкости в организации фирмы и налогах?

и сколько стоит жить в среднем?)

0

6

Андреевна написал(а):

Панельную трешку с 10 метровой кухней (без ремонта) в спальном районе (до Центра 10 мин на авто, 15 на общественном транспорте) -- вполне реальная цена 60 65 тыс.

спасибо)

Андреевна написал(а):

Средняя зарплата -- это само по себе смешное понятие. В какой области вы планируете искать работу?

я удаленно работаю. муж по образованию программист (точнее техник)), работает в сфере продажи авто - возможно ему будет так же устроиться?

Андреевна написал(а):

На тысячу в месяц живет, например, наша семья из 4 человек. Вполне себе нормально, не шикуем, но и не стеснены особо. Кто к чему привык, конечно же...

а коммуналка примерно какая на трешку??

Андреевна написал(а):

Средние школы -- "условно бесплатные". В течение учебного года вы оплачиваете комплект учебников, сдаете деньгина всякие ремонты, в фонд класса  и на пр. школьные нужды. Суммы варьируются.

значит нормально :) как и у нас)

0

7

еще вопрос)) а климат как?? зимой, летом?

0

8

Брест-самый теплый город в Беларуси, но, наверное, и самый влажный. Вот сейчас мы изнываем от 30-градусной жары, зимой обычно до минус 10, но бывают и исключения. ДЛя моего мужа родом из Витебска было непривычно, что у нас дважды цветут каштаны и вызревают персики.
А что именно Вы делаете? У нас есть аутсорсинговые компании и там, возможно, потребуются Ваши знания.
А откуда вы хотите к нам приехать?

0

9

Сегодня +30. Зимой бывает и до -20. Нормальный умеренный климат)))))

0

10

ksanka написал(а):

Брест-самый теплый город в Беларуси, но, наверное, и самый влажный. Вот сейчас мы изнываем от 30-градусной жары, зимой обычно до минус 10, но бывают и исключения. ДЛя моего мужа родом из Витебска было непривычно, что у нас дважды цветут каштаны и вызревают персики.

то что нужно :)

ksanka написал(а):

А что именно Вы делаете? У нас есть аутсорсинговые компании и там, возможно, потребуются Ваши знания.

нет-нет, я на себя работаю, мне нравится мое занятие, я устраиваться на работу куда то буду только в случае угрозы голодной смерти)))

ksanka написал(а):

А откуда вы хотите к нам приехать?

Мурманск) у дочери аллергия - надо с севера выбираться.. зачем мне южная россия, когда столько лестных отзывов о белорусии?)

0

11

JulyMoor написал(а):

у дочери аллергия - надо с севера выбираться..

На что аллергия, если не секрет?

0

12

Андреевна написал(а):

Панельную трешку с 10 метровой кухней (без ремонта) в спальном районе (до Центра 10 мин на авто, 15 на общественном транспорте) -- вполне реальная цена 60 65 тыс.

Цены сейчас упали.  Трешки идут от 45 тыщ. Подробнее на irr.by посмотрите

0

13

пищевая, лекарственная...это вот у нас с трех месяцев после прививки (сейчас 2,5г) - ужасное состояние.. ездили в отпуск - все проходить начинает буквально за неделю в другом климате..

кстати, а что с медициной? прививки детям обязательны? я просто немного противница..

0

14

JulyMoor написал(а):

кстати, а что с медициной?

Условно бесплатная. Для россиян будет скорая бесплатно, обслуживание за небольшую сумму.

JulyMoor написал(а):

прививки детям обязательны?

Нет.

0

15

а порядок получения гражданства должен же быть упрощенным?

0

16

Если не ошибаюсь, с РФ у нас что-то там подписано и медицина бесплатная. Но, как на большей части постсоветского пространства, фиговая. От прививок можно отказаться, написав отказ. Вообще, почитайте соответствующие темки форума. Картина понятнее будет.

0

17

Медицина бесплатная, в смысле на тех же условиях, что и для граждан РБ, если будет вид на жительство.

JulyMoor написал(а):

а порядок получения гражданства должен же быть упрощенным?

Гражданство получать необязательно, можно и так жить, в смысле вид на жительство получить. Это практически ничего не меняет, не сможете здесь президента выбирать ;), земельный участок купить, например.

0

18

Veronika написал(а):

Для россиян будет скорая бесплатно

Это так. А вот если в больницу положат, то будут только первые 3 дня бесплатно, типа бонус  :D

0

19

Конечно перебирайтесь, не пожалеете. Мой папа по профессии - дальнобойщик, т.е. бывал во многих местах, объездил всю  Европу. Каждый раз приезжая из рейса говорит, что лучше Бреста нет (и красивый, и чистый).

0

20

:) а какой район лучше? например, ул. московская?

0

21

по мне, так пригород  :dontknow:
тихо, воздух чистый и транспорт общественный ходит.
в 10-15 минутах от центра, по-моему не большая цена за комфорт. в городе работать, по музеям, кино, а чай на террасе или в беседке лучше за городом (хоть он у нас и чистый и красивый  :D  )

0

22

JulyMoor написал(а):

а какой район лучше? например, ул. московская?

Ну по районам у нас на форуме тоже отдельная темка есть. Почитайте. В каждом районе есть свои плюсы и минусы, дело вкуса, кому что надо.(Тишина, свежий воздух или куча магазинов)

0

23

Мне ооочень нравится мой район "Южный", пожалуй, самый "зеленый", много сосен, ухоженный, довольно развита инфраструктура и транспорта много ходит рядом (там находится конечная нескольких маршрутов автобусных). Цена на недвижимость здесь несколько выше среднего. От центра 15-20 мин.

Отредактировано Firusia (10-06-2010 14:25:21)

0

24

Sashinamama написал(а):

по районам у нас на форуме тоже отдельная темка есть. Почитайте.

Это здесь.

0

25

JulyMoor написал(а):

а какой район лучше? например, ул. московская?

если московская, то Восток. Мы сейчас живем на Востоке и мне нравится - все необходимое рядом. Правда, насчет цен на жилье не в курсеА в центр зачем стремиться? Все равно в театр, кинотеатр и т.п. каждый день ходить не будете :). Хотя это кому как  :dontknow:

0

26

JulyMoor написал(а):

а какой район лучше? например, ул. московская?

Думаю, с районам мы вам не поможем определиться.... :) здесь, естесственно, каждому свой нравится :)
И это зависит от вашего характера, от того, что вы предпочитаете, какую жизнь ведете - погулять или дома посидеть, с друзьями повстречаться или по лесу погулять...
Я жила на Востоке 5 лет - все было супер, очень нравилось, и во город, казалось, ездить удобно :)
Сейчас уже 5 лет живу в центре - и никуда отсюда не переберусь!!! Выходишь погулять - и в центре :) ходишь с коляской, кучу знакомых встречаешь, вечером с прогулки домой пораньше не спешишь - на транспорте, который заканчивается, ехать не надо :) друзья все приезжают сюда, куча магазинов, кафе, кинотеатр, набережная, парк... 
Для меня сейчас Восток, Ковалевка, Речица, Дубровка...и тем более Южный :) это просто где-то нереально далеко :)
Короче, каждому свое :)

0

27

люблю когда все под рукой, далеко ходить не надо - поэтому скорее всего центр.. но а это какие улицы?

МамаМарина написал(а):

кинотеатр

а он один на город??

а как с рекой? она чистая или не особо??

0

28

JulyMoor, загляните СЮДА!  :rolleyes: там поройтесь, карта там наверняка есть..

0

29

карту то я найду)) только я же не знаю, где у вас центр считается :)

0

30

а вам очень театры нужны?
магазинов и в спальных районах хватает. А на Ковалевке и Востоке еще рынки есть.
Я сейчас занимаюсь поиском жилья себе, так центр не хотела из-за загазованности и дома там постарше.
Река так себе. Лично я не решаюсь в ней часто купаться. Многие на выходные выезжают за город, там река почище.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Хочу переехать в Брест на пмж из России