Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Профилактика сезонных заболеваний. Как у вас?


Профилактика сезонных заболеваний. Как у вас?

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Андреевна
со всем согласна, только вот 5-ый пункт меня добил - сахар, молоко, мучное... А оно как вредит? Ну ладно сахар... Но это же получается ни кашу молочную, ни молока, ни булочку, ни макаронов, и суп без хлеба?
Мои дети так не смогут. И я морально не смогу

0

32

Наташка написал(а):

со всем согласна, только вот 5-ый пункт меня добил - сахар, молоко, мучное... А оно как вредит? Ну ладно сахар... Но это же получается ни кашу молочную, ни молока, ни булочку, ни макаронов, и суп без хлеба?

ограничивать -- не значит полностью исключать, не пугайтесь. Если  5 раз в неделю  вместо молока будет стакан несладкого йогурта или кефир, вместо сдобной сладкой булки -- ломоть вчерашнего серого или вообще цельнозернового хлеба, вместо лапши в супе -- крупа или зерновые хлопья, вместо макаронов -- гречка, то в выходные можно и макароны с сосисками бодяжить :)

Вот тут компетентное мнение есть по этому поводу

http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=4166

Отредактировано Андреевна (20-11-2012 16:23:49)

+1

33

Андреевна
все так, еще мыть руки с мылом и чаще проветривать, если безветренно, то у нас постоянно на проветривании

Наташка написал(а):

со всем согласна, только вот 5-ый пункт меня добил - сахар, молоко, мучное... А оно как вредит? Ну ладно сахар... Но это же получается ни кашу молочную, ни молока, ни булочку, ни макаронов, и суп без хлеба?
Мои дети так не смогут. И я морально не смогу

подслушала однажды разговор педиатра на пенсии и бабушки болезненного ребенка, так вот педиатр советовала хотя бы на время исключить молочные каши (вообще цельное молоко), сдобу, макароны из рациона ребенка, хотя бы на месяц. Если без молока вообще никак, то молоко добавлять в кашу, приготовленную на воде. Эффект гарантировала.

0

34

В нашей семье молоко вообще не любят и не пьют, использую только для блинов, котлет, иногда рисовую кашу молочную, которую ем только я. А с Андреевной полностью согласна, только вот зубы лечить младший не хочет, но чистит по 3 раза на день, так боится зубного, руки с мылом мыть после улицы и туалета это даже не обсуждается, приучены с детства. На счет сахара, пью чай без сахара сама уже 12 лет, и детей так приучила, пока бабушка не стала говорить: "Ты,что мачеха детям чай без сахара. "Теперь у меня без сахара, а у бабушек с сахаром, конфеты старшие дети начали есть только с 3 лет, а младшему бабушки раньше стали подсовывать, сразу виден результат много дырок. Еще не разрешаю детям чипсы, газ.воду, особенно крашенную. А в сезон простуд конечно оксалиновая мазь, рыбий жир, витамины и аромакулон.

0

35

скажите, а оксолиновую мазь что прям каждый день мазать всю осень и зиму, или как?
я так понимаю все кто здесь пишет свои меры, ваши детки  болеют очень редко ,да?

0

36

мы мажем оксолиновую мазь каждый день всю осень и зиму и даже часть весны.

0

37

katarin@ написал(а):

я так понимаю все кто здесь пишет свои меры, ваши детки  болеют очень редко ,да?

хм....мы вот в прошлом годуи рыбий жир ели, и нос мазали, и хлорофиллиптом горло, и море було...и чай -смородина малинка... и болели каждый месяц, по сему проще наверна забить и никак..

А, ну и оцилококцилумы-анафероны-инфлюциды для нас - фигня - тока мамино успкоение, типа что дала лекарство, вот и все, эффекта никакого.

Отредактировано ksu-sha (20-11-2012 20:52:27)

0

38

Использую противовоспалительный сбор "Элекосол". Уже писала про него в другой теме. Он продается в аптеках. Мне его посоветовала лет 10 назад бабушка-провизор в деревенской аптеке. Жили мы в доме с печкой и детвора часто болела. Младшей было 3 года. Постоянные бронхиты, простуды. Боялась, чтобы бронхит не перешел в хроническую форму, как у меня.
Этот сбор я завариваю вместо чая. Если ситуация запущена, то эффект будет, если пропить хотя бы месяц. Он убирает воспалительные процессы: проходит кашель, насморк, температура, которая держится в районе 37 градусов, и другие последствия простуд.
С тех пор этот сбор у меня всегда дома, особенно осенью и зимой. В одну из эпидемий гриппа его не было ни в одной аптеке в Бресте, как назло. Я его по правам собрала. В него входят: череда, солодка, шалфей, эвкалипт, ноготки, ромашка.

По вечерам делаю аромалампу с маслами: апельсин, эвкалипт, мята, лимон.

Завариваю веточки смородины, которые собраны после нового года. В них тогда содержится много витаминов. И кухня весенним ароматом наполняется.

0

39

Андреевна +1
Мы тоже по-такому принципу питаться стали, и виден результат. Я не сильно разбираюсь, но видимо, дело в микрофлоре кишечника. в результате организм работает правильнее, а значит, нет лишних нагрузок, и иммунитет будет лучше.
Мы промываем нос Солином, капельку Хлорфиллипта масляного под язык, при явных признаках простуды начинаем пить оциллококцинум. А еще мы подсели на имбирь))) Себе и мужу чай с имбирем, лимоном и медом. Дочка такое пить отказывается, но в виде цукатов ест иногда.
А еще вот вопрос: кто-нибудь делал себе инъекции ронколейкина?

0

40

BUSik
о, а расскажите в каком виде имбирь в чай класть, и где его искать?
А про молоко - я в удивлении - а как же "пейте, дети, молоко, будете здоровы"?))))))

Отредактировано ЭLISS (22-11-2012 23:56:21)

0

41

Уже уже второй год, по почти два месяца на море проводим. http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/10/faf62457978123516b4fa61f93a90910.gif

0

42

Ульяна написал(а):

уже второй год, по почти два месяца на море проводим

и не болеете?

0

43

katarin@
Болеет меньше,может совпадение,а может и помогает...

0

44

ЭLISS
Корень имбиря покупаю в магазине. Отрезают кусочек где-то см. Виду шкурку и тру на терке или мелко разу,заливают кипятком,настаиваю,туда же чай. Потом разливаю по кружкам, добавляю лимон и мед. На вкус,как с перцем)))) но я привыкла и уже даже вкусно.

0

45

Иванова Галина написал(а):

Использую противовоспалительный сбор "Элекосол"

че то хотела поискать в каких аптеках он есть на таблетка. бай, нет такого? В какой аптеке вы покупали?

Ульяна написал(а):

Уже уже второй год, по почти два месяца на море проводим

наверное как кому помогает, мы на море по 2 раза в году бываем, а болеем все равно, только неделю назад кашель вылечила, вчера с вечера температура поднялась, и снова сиропчики, лекарства...

0

46

А мы стали меньше болеть, когда перестали лечиться, сначала исключили антибиотики, а потом и вовсе никаких сиропов, таблеток и т.д., температуру до 39.5 не сбиваем, в итоге она держится как правило не больше одного дня. Дома ходим в майках и босиком, стараюсь, чтобы были яблоки каждый день. Как то так. А прием каких-то преппаратов для иммунитета- для меня вовсе бессмысленно, разве что для собственного успокоения. Иммунитет наверное- это наследственное, ГВ и здоровый образ жизни.

+2

47

Я тоже противник антибиотиков, даю только в том случае если температура держится 3 дня, но и тут каждому заболеванию свой антибиотик., в препараты для иммунитета не верю, разве только рыбий жир, люблю аромакулоны и аромалампы с маслами, но тут тоже все индивидуально, у многих масел есть противопоказания и перед тем как ими пользоваться надо найти подходящие для себя и для вашего ребенка.Одевать ребенка надо по погоде, учить с детства высмаркивать правильно нос, а еще один очень хороший лор мне в свое время сказал: "Главное ноги должны быть в тепле, тогда не будет насморка, если маленький ребенок спит отдельно и раскрывается, надо просто одевать ему носочки." Даже по себе могу сказать, если чувствую что вот вот заболею, ноги попарила, чай попила, носки на ноги и спать, на утро все прошло. И еще желательно меньше бывать с детьми в магазинах, рынках, где скопление людей. Все маленькие детки болеют, кто-то меньше, кто-то больше, ведь формируется иммунитет, потом ребенок перерастет, будет меньше болеть, главное не сильно увлекаться таблетками, а то иммунитет даст обратную реакцию. А температуру надо сбивать после 38,5 всем деткам, а у тех у кого склонность к судорогам и при 38. Конечно при температуре 39 гибнут вирусы, но также идет нагрузка на сердце.

0

48

Окс@н@ написал(а):

а еще один очень хороший лор мне в свое время сказал: "Главное ноги должны быть в тепле, тогда не будет насморка,

странно, что он вам так сказал. вообще-то считается, что ноги нельзя кутать, так как нарушается естественная терморегуляция организма, которая и происходит именно через стопы. в идеале ребенок должен дома бегать босыми стопами и они должны быть прохладными на ощупь.

+1

49

про ноги соглашусь  Ярославой
В некоторых садах (не в Бресте) даже используют такой метод профилактики заболеваний, как криотерапия - т.е. к ступням ребенка в тонких носочках прикладывают на некоторое время пакет со льдом очень низкой температуры. Уровень заболеваний становится намного ниже.
И те же норвежцы, финны и прочие всегда пишут, что основная потеря тепла идет через голову, т.е. если тебе холодно, лучше одеть не третью кофту, а шапку потеплее или капюшон (не путаем утепление с укутыванием, голова ни в коем случае не должна потеть)

Отредактировано Наташка (24-11-2012 18:55:09)

+1

50

Наташка написал(а):

что основная потеря тепла идет через голову,

да, если я не путаю- до 70% тепла

0

51

Наташка написал(а):

В некоторых садах (не в Бресте) даже используют такой метод профилактики заболеваний, как криотерапия - т.е. к ступням ребенка в тонких носочках прикладывают на некоторое время пакет со льдом очень низкой температуры. Уровень заболеваний становится намного ниже.

Это называется закаливание и делается совсем ненадолго по времени, с босыми ногами лучше ходить летом, а не зимой,если не верите мне про ноги сходите на консультацию к Николаенко, а естественная терморегуляция организма нарушается, если закутать все тело.

Отредактировано Окс@н@ (24-11-2012 19:26:29)

0

52

Окс@н@ написал(а):

сходите на консультацию к Николаенко

а кто это? :D

+1

53

мама Лизы написал(а):

че то хотела поискать в каких аптеках он есть на таблетка. бай, нет такого? В какой аптеке вы покупали?

Не так давно видела его в аптеках на Советской. Поспрашивайте в ближайших, вроде бы сейчас он не в диффеците. Буду мимо аптек проходить тоже поинтересуюсь, самой уже нужно подкупить. Если найду где есть, подскажу.

0

54

Окс@н@ написал(а):

Я тоже противник антибиотиков,  только рыбий жир, люблю аромакулоны и аромалампы с маслами, но тут тоже все индивидуально, у многих масел есть противопоказания и перед тем как ими пользоваться надо найти подходящие для себя и для вашего ребенка.

К антибиотикам тоже отношусь очень осторожно, у сына в 11 месяцев на ампицилин и его содержащие проявилась аллергия в виде стоматита. А аромамаслами пользуюсь и себе и детям уже лет 5. Эффект есть, но все индивидуально. Я в период эпидемий использую масла вместо духов, наношу масло лимона или эвкалипта на одежду перед выход на улицу, а вечером делаю аромалампу.

0

55

Утром и после садика промываем нос Хьюмером - соляной раствор. И в кармане у малого всегда лежит карандаш-ингалятор "золотая звезда" - это из разряда мази звездочка на эфирных маслах, но надо не мазать а это нюхалка такая.

0

56

Смотрела мама моя интервью какого-то врача. Она, конечно, забыла, что за он, запомнила только большое кол-во его регалий. Так вот он рекомендовал в качестве профилактики Элеутерококк. И взрослым, и детям. Но только для профилактики, при болезни его не применяют. Доктор сам только так и делает
Я реально заинтересовалась. Вот цитаты с нета

ЭЛЕУТЕРОКОКК - мало кому известное лекарственное растение, несмотря на то что оно фактически является заменителем хорошо известного всем женьшеня. Его даже называют братом женьшеня за большое сходство адаптогенных и иных свойств.
Адаптогенное действие выражается в ряде укрепляющих воздействий на организм. В частности, элеутерококк помогает улучшению самочувствия, оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему, повышает двигательную активность организма, его условно-рефлекторную деятельность.
Тонизирующее же действие выражается в улучшении общего тонуса и состояния человека: он чувствует себя бодрее, исчезает усталость и апатия, улучшается сон. (это скорее для взрослых).

Препараты из этого растения повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, связанным с охлаждением или перегревом, с действием ядовитых веществ, а также ядов и микроорганизмов при различных заболеваниях. Они применяются после ряда перенесенных тяжелых болезней, а также при тяжелой форме диабета в комплексе с другими препаратами.

Если применять препараты, изготовленные на основе элеутерококка, систематически, повысится сопротивляемость организма к острым респираторным заболеваниям.

Доказано, что если каждый год своей жизни ребенок получает в течение недели по капле экстракта элеутерококка, то около полугода он фактически не болеет.

Заболеваний, при которых он оказывает положительное действие - страниц 5, плюс еще косметология

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Как и у любого лекарственного препарата, у элеутерококка также имеются противопоказания к применению при некоторых заболеваниях.
Так, использование настоек или медикаментов на основе элеутерококка не рекомендуют при повышенном давлении - 128/90 мм. рт. ст.
Не следует использовать эти препараты и в тех случаях, когда у вас высокая температура или вы страдаете острым инфекционным и соматическим заболеванием.
Элеутерококк противопоказан при инфаркте миокарда, лихорадочных состояниях и гипертонических кризах.
Помимо этого, следует помнить и о том, что слишком большие дозы экстракта элеутерококка способны вызвать у некоторых людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги, то есть оказать совершенно противоположное ожидаемому действие на ваш организм.
Ни одно лекарственное средство не помогает при передозировке.

Вот ссылка http://receptsite.com/LT/LT_jmg/HERBA-DV/h15.html

+1

57

ЭLISS написал(а):

Подруга малым перемалывала лимон, клюкву, и мед туда добавляла, потом в баночки и в холодильник,

а мы клюкву с сахаром. и к творожку со сметанкой с утра или в кашу.

kristval написал(а):

нам врач сказала, что клюкву до 7 лет нельзя, так как можно язву ребенку заработать, это очень кисло для малышей.

так и от яблока на голодный желудок язву заработать можно - кислотность повышает. а по чуть-чуть всего можно, я считаю.

rina написал(а):

старшему прививку сделали

а вот прививки, особенно китай - ни за что!!! эффект сомнительный, а вот прибыль фарм компаниям - наоборот.

Наташка написал(а):

А вот к всяким витаминам-поливитаминам я охладела Лучше лимон с медом слопать или клюквенный морс сварить

полностью согласна!

Наташка написал(а):

Кстати, насчет фруктов, он говорит, что нужно покупать фрукты нашей полосы (яблоки-груши и т.д.)

это я тоже знала. но нам повезло. как я говорю - ребёнок у меня чисто отечественный. ну не любит он заморских фруктов.

ну, и оксолинка в носик перед выходом в общественное место. но только в период "вспышек".

а ещё, я считаю, что основная проблема высокой заболеваемости деток - перегревание. мама сама дома, простите, "в трусах и каске", а ребёночек в том же помещении в белье, маечке на байке, гольфике и жилеточке. и низ утеплён по полной. а при выходе на улицу и того хуже... а потом мелочь залетела вспотевшая на кухню, где мама готовит и форточку открыла, и... а на улице - они ж носятся, как ошпаренные! ребёнка одевать нужно даже легче, чем себя. они ведь двигаются больше и потеют. я всегда боюсь перегреть, чем недоодеть!

Отредактировано hibou (01-02-2013 15:39:30)

0

58

Ольга Владимировна написал(а):

способны вызвать у некоторых людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги,

для слишком активных непосед это наверное не очень подойдет. я и так свое чадо не могу спать уложить, а после этого элеутерококка так точно не уложу))))
а вот сама бы попила))) надо будет заглянуть в аптеку. еще эхинацию вроде советуют.

0

59

Немного не по теме, но элеутерококк еще помогает поднять давление. Мне его посоветовали наверно лет 7 назад в аптеке, пропивала его курсом, дней 20, давление нормализовалось. Периодически курсы повторяла, но в последнее время позабыла. Правда, и давление особо не беспокоило, но нужно будет пропить для профилактики. Для тех, кто за рулем, можно принимать в таблетках. Но обязательно нужно пропить курс, чтобы был постоянный эффект

0

60

Подниму тему. Для общего укрепления иммунитета надо, понятно, весь год стараться. Но может, что новое появилось для профилактики в тот период, когда все болеют?..

У меня сейчас что-то сопливит и покашливает, но спецом не веду его в поликлинику, чтобы чем серьезным не заразился. Там ведь по-любому с детьми бегает, на паровозике сидит и т.д. У нас на участке много лет работала врач - Архипова Ольга Григорьевна. Раньше с ней и бывала не согласна, а теперь поступаю, получается, по ее заветам: все болезни лечить долгими прогулками на улице, "некутанием" и правильным питанием )))
И еще подскажите, рыбий жир дают ребенку сколько месяцев подряд? При нем ведь категорически нельзя еще что-то с витамином Д принимать, в том числе и поливитамины?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье деток от года » Профилактика сезонных заболеваний. Как у вас?