Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Приданое для новорожденного


Приданое для новорожденного

Сообщений 1 страница 30 из 243

1

Приданое для новорожденного следует готовить заранее. Но к сожалению, некоторые будущие мамы, следуя предрассудкам, категорически настроены против покупок детских вещей до рождения ребенка, при этом, плохо представляя все те хлопоты, которые обрушиваются на них в первые дни и недели жизни ребенка, когда заниматься вопросами приобретения кроватки, коляски, детской одежды и прочих детских вещей просто нет времени и сил. Все внимание приходится уделять новорожденному ребенку. Поэтому, советую готовиться к появлению малыша уже сейчас))
но также не стоит забывать,что это только кажется, что маленькому человечку нужно много всякого-разного. На самом деле, необходимые вещи, которыми стоит обзавестись к моменту выписки из роддома, можно пересчитать по пальцам. А уже потом, освоившись и разобравшись, можно докупать остальное.

давайте вместе составим список приданого

вот такой список я нашла на одном форуме(предварительно отредактировав:)

1. Одежда
Отптимально – купить новорожденному слипы: тонкие трикотажные комбинезончики, которые закрывают его тело от пяточек до шеи и меняются одним движением руки. Покупайте с кнопочками спереди (если они расположены на спинке – их сложнее расстегивать, и теоретически они могут давить на тельце). Можно заменить слипы «бодиками» с ползунками. Чепчиков нужно всего пару: на прогулку, поддевать под шапку, или на «после купания». Носки нужны простые без тугих резиночек.
«Золотые правила» одежды на первый месяц: она должна быть строго по размеру (это значит, что малышу должно быть в ней свободно, но не слишком), хлопчатобумажная, с минимумом аксессуаров, бантиков и пришитых зайчиков. Кнопочки предпочтительнее молний.

2. Пеленки
Даже если вы не сторонник пеленания, пеленки необходимы. Их подкладывают в кроватку, на специальную подушку для кормления. Иногда ими «припеленывают» ручки крохи во время сна, чтобы он не будил себя хаотичными движениями. Их удобно использовать после купания. Можно купить сразу и с запасом, лишним не будет: штук по 7 теплых фланелевых и тонких трикотажных или ситцевых. Внимание: «родные» байковые пеленки с расцветкой «вырви глаз» имеют свойство линять. Так что постирайте их пару раз отдельно от других вещичек.
Еще вам обязательно понадобятся пеленки другого типа – одноразовые. Их дополнительный «бонус» – с ними можно обойтись без клеенки в коляске, кроватке и других стратегически важных местах. Покупайте пеленки побольше (60х90), пачки из 10 штук на первое время должно хватить с лихвой.

3. Одноразовые подгузники
Не покупайте много – вы же не знаете, какие именно памперсы подойдут именно вашему ребенку (от некоторых может начаться раздражение). Купите 2-3 маленькие пачки разных фирм, но обязательно тех, на которых написано «для новорожденных»: они впитывают не только мочу, но и жидкий кал. В день новорожденный использует 8-10 подгузников.

4. Влажные салфетки
Не должны содержать спирта. И не нужно злоупотреблять: лучше лишний раз подмыть кроху.

5. Ватные палочки.
Ими обрабатывают пупочную ранку. А вот в носик и ушки их совать, пожалуйста, не надо!

6. Вата
«Турундами» из ваты чистят крошечные носы. Покупайте стерильную и храните ее в плотно закрытой коробке или банке.

7. Средства для обработки пупка
Самые популярные – перекись водорода и «зеленка» или «марганцовка».

8. Средства по уходу за кожей
На первое время достаточно крема, молочка или масла для обработки после купания кожи (она у младенцев чрезмерно сухая), крема под подгузник (желательно с витамином Е и цинком). Косметика должна быть натуральной, гипоаллергенной и сертифицированной специально для малышей от 0 месяцев. И не используйте никакую косметику без показаний – если с кожей нет проблем, мазать ее не надо!

9. Стиральный порошок
Готовя приданое, про специальный детский стиральный порошок почему-то забывают почти все мамы и папы.

10. Ванночка
Ребенок вырастает из нее уже через пару месяцев. Поэтому если уж и покупать ее (а вообще-то малыша можно с первых дней мыть и в общей ванне, ежедневно отмывая ее до зеркального блеска содой) – то именно сейчас. Заодно купите термометр.

11.Одеяла, полотенца, постельное белье
Постельного белья малышу нужно 2-3 смены, наволочки вовсе не нужны. Полотенца с успехом заменяют тонкие пеленки. А вместо одеяла можно использовать любой тонкий плед, шерстяной платок, махровое полотенце или даже… мамин свитер. Говорят, что детишки чувствуют знакомый запах и быстрее успокаиваются и засыпают.

12. Конверт, чтобы забрать малыша из роддома

13. Слинг (ну,это лично мое мнение.коляску можно выбрать и попозже, а вот со слингом можно с первых дней гулять без проблем)

Приданое для мамы
Из роддома мама должна приехать домой «на все готовенькое». Это готовенькое – следующие непременные вещи:

Крем для сосков(лично я брала сразу в роддом)
Кормящей (особенно впервые!) маме без него будет сложно. Хотя если у вас нет проблем, «на всякий случай» им мазаться не надо. 3 из 10 кормящих мам не знают, что такое трещины.

Молокоотсос
Проблемы с лактацией наступают внезапно, и важно, чтобы главный спаситель был под рукой.

Прокладки для груди(тоже брала в роддом)
И просто прокладки – тоже. И те и другие должны хорошо впитывать, не пропускать влагу. А еще иметь гладкую и мягкую поверхность: сетчатая сильно раздражает нежные места.

Лифчик для кормления (2-3 штуки)
Его лучше доставить еще в роддом. Он расстегивается легким движением руки. А два-три нужно для смены, молоко обычно сильно протекает в первые недели лактации.

Отложенные радости
Габаритные покупки
Первые дни ребенок может спать вместе с мамой, поэтому кроватку или люльку можно купить спустя неделю-другую. А может, маме так понравится совместный сон, что от идеи приобрести кровать для малыша она и вовсе откажется. То же – с коляской. Первые прогулки длятся 10-15 минут (ребенок вполне может быть на руках или в слинге). И уже потом, разобравшись с размерами лифта и приглядевшись к тому, в чем гуляют другие дети, можно делать свой выбор.
хотя я сама покупала и кроватку и коляску до родов..

Игрушки
Когда гости не знают, что дарить, они дарят новорожденному игрушки «на вырост». Именно поэтому родителям не нужно спешить с покупкой погремушек и «развивалок». К тому же, в первый месяц погремушки вряд ли заинтересуют новорожденного. В крайнем случае, можно купить мобиль на кроватку (если вы все-таки решили ее покупать).

Комбинезоны, чехлы и одеяла в коляску
Прежде чем покупать все это, нужно разобраться, как именно вы будете «выгуливать» ребенка. Некоторые из этих вещей взаимно исключают друг друга.

Запас средств для купания
С пенками, гелями и другими моющими средствами дерматологи рекомендуют не перебарщивать. Грудничок не загрязняется так, чтобы отмывать его мылом и мочалкой. А схлопотать раздражение на коже из-за какой-нибудь натуральной, но аллергенной добавки можно запросто.

Весы, радионяни, бутылочки и подогреватели к ним, стерилизаторы, развивающие коврики, ростомеры и слюнявчики, ходунки и прыгунки, манежи и стульчики для кормления... Все это – не покупки первых дней жизни.

+1

2

Я немного пройдусь по списку  :)

Львёниха написал(а):

«Турундами» из ваты чистят крошечные носы.

у меня из обычной ваты ну никак не получается крутить турунды, т.е.е крутить то получается, но и сами они крутятся у входа в носик. поэтому я приспособилась делать турундочки из ватных дисков - разделяю диск на два, от одного отделяю примерно треть и с кручиваю.

Львёниха написал(а):

Конверт, чтобы забрать малыша из роддома

по-моему, пустая трата денеХ. свекровь пошила из х/б ткани пододеяльник на наш тепленький плед, причем, одна сторона была чисто белая, а вторая салатовая - ну какая ткань в загашнике нашлась, такую и взяли. а по шву была вшито красивое кружево (покупали). плюс купила широкую атласную ленту, которой обвязали наш драгоценный сверток. получилось ничего :)

К списку необходимых вещей я бы добавила ночник, желательно с регулятором яркости. Первые месяцы мы спали с приглушенным ночником, у нас совместный сон. Да и сейчас пользуемся, но на ночь уже очень редко оставляю.

Хорошо бы еще составить аптечку  :)

Львёниха написал(а):

Молокоотсос

мне кажется, заранее покупать не стоит. хороший молокоотсос стоит недешево, но не факт, что он понадобится. я бы посоветовала определиться с моделью, найти его в продаже и если он понадобится в роддоме, попросить родных купить и привезти. а вообще исходя из личного опыта - будущие мамульки, просите в роддоме, чтобы вас научили сцеживаться руками.

0

3

Люсенька написал(а):

Львёниха написал(а):

    «Турундами» из ваты чистят крошечные носы.

у меня из ваты тож особо не получалось.моя участковая врач научила чистить турундами из кончика пеленки))просто скручиваешь тоненьо уголок пеленки и чистишь

Люсенька написал(а):

Львёниха написал(а):

    Конверт, чтобы забрать малыша из роддома

по-моему, пустая трата денеХ.

согласна.я под этим пунктом подразумевала что-либо,в чем забирать малыша из роддома)) это может быть вообще самое обыкновенно одеялк,которым потом будете накрывать малыху(именно так и было в моем случае  ^^ .купила желтое одеялко bebetto и голубую ленточку) кто умеет шить,так можно одеялко-конверт пошить(есть вот такое и вот такое еще).у меня подруга так делала.

Люсенька написал(а):

К списку необходимых вещей я бы добавила ночник

о да,эт действительно над.мы до сих пор с ним спим

Люсенька написал(а):

а вообще исходя из личного опыта - будущие мамульки, просите в роддоме, чтобы вас научили сцеживаться руками.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСИТЕ!

Отредактировано Львёниха (17-10-2009 01:36:19)

0

4

Люсенька написал(а):

мне кажется, заранее покупать не стоит. хороший молокоотсос стоит недешево, но не факт, что он понадобится. я бы посоветовала определиться с моделью, найти его в продаже и если он понадобится в роддоме, попросить родных купить и привезти.

согласна полностью.

Львёниха написал(а):

13. Слинг (ну,это лично мое мнение.коляску можно выбрать и попозже, а вот со слингом можно с первых дней гулять без проблем)

даже консультанты рекомендуют сперва правильно научиться носить ребенка на руках. а уж потом осваивать слинг. много ли найдется мам, которые станут осваивать науку укладывания малыша в слинг с первого дня? тем более, зимой на улицу его не оденешь с новорожденным. так что я б с ним подождала, нашла бы единомышлениц (своими глазами двух мам в бресте видела;)) и с ними училась. попозже.

Львёниха написал(а):

5. Ватные палочки.Ими обрабатывают пупочную ранку. А вот в носик и ушки их совать, пожалуйста, не надо!

вот в нос и уши я их и совала! прекрасно доставались козлы и сопли! покупала детские, специальные, там же ограничитель, так что ничего стремного не вижу.

Львёниха написал(а):

11.Одеяла, полотенца, постельное бельеПостельного белья малышу нужно 2-3 смены, наволочки вовсе не нужны. Полотенца с успехом заменяют тонкие пеленки. А вместо одеяла можно использовать любой тонкий плед, шерстяной платок, махровое полотенце или даже… мамин свитер.

не совсем поняла, что имеется ввиду - 2-3 смены белья. это простынь что ли?
сразу я использовала простынь на резинке одну, а на нее клала пеленки. потом докупила еще одну простынь такую же. до полугода точно он так спал, под пледом или со мной, под моим одеялом.

Львёниха написал(а):

Крем для сосков(лично я брала сразу в роддом)Кормящей (особенно впервые!) маме без него будет сложно. Хотя если у вас нет проблем, «на всякий случай» им мазаться не надо. 3 из 10 кормящих мам не знают, что такое трещины.

то же, что и про молокотсос. авент и медела - около 40 тыс стоят. бепантен - 25. зачем их сразу покупать, если потом могут не понадобиться. в моем случае так и было. я прочитала про трещины, про их лечение, написала мужу на листочке названия и сказала, будет мне надо - купишь.

Львёниха написал(а):

Лифчик для кормления (2-3 штуки)Его лучше доставить еще в роддом. Он расстегивается легким движением руки. А два-три нужно для смены, молоко обычно сильно протекает в первые недели лактации.

по этому пункуту - мое громкое фееее лифчикам от милавицы. у меня было два с разными застежками. ни чего мне не удобно было. (мот, это от размера груди зависит???) я ходила в майках на бретелях, таких, спортивного типа, поддерживающих. так что, мамы, не торопитесь покупать себе воз этих лфчиков.

ну, и про конверт - согласна, что если рукина месте, можно самим;)

от себя добавлю к списку - ЗАЩИТА НА КРОВАТКУ. балдахин покупать или нет, это дело вкуса, а вот защиту лучше приобрести. новорожденного это будет защищать от сквозняков (можно открыть форточку, пока он спит, например) и прямого света люстры. а потом и руки-ноги совать между палками не даст.

Отредактировано Волна (19-10-2009 12:16:57)

0

5

Волна написал(а):

Львёниха написал(а):

не совсем поняла, что имеется ввиду - 2-3 смены белья. это простынь что ли?
сразу я использовала простынь на резинке одну, а на нее клала пеленки. потом докупила еще одну простынь такую же. до полугода точно он так спал, под пледом или со мной, под моим одеялом.

у меня было гдет 7 простыней и 2 пододеяльника на 2 одеяла.под простыней лежала клеенка.я не совсем поняла,как простынь сверху с пеленками не промокает?между ними лежит клеенка или нет?или пеленка одноразовая?

Волна написал(а):

мое громкое фееее лифчикам от милавицы. у меня было два с разными застежками. ни чего мне не удобно было. (мот, это от размера груди зависит???)

мне кажется,что с ними просто всем неудобно)) хотя вот у меня был один милавица за 13000 а второй Tonus elast за 40000,так милавица оказалась в сто раз удобнее.вот так))

Волна написал(а):

а вот защиту лучше приобрести. новорожденного это будет защищать от сквозняков (можно открыть форточку, пока он спит, например) и прямого света люстры. а потом и руки-ноги совать между палками не даст.

лично для меня приобретение защиты оказалось выброшенными на ветер деньгами(( когда открывала форточку,то либо выносила малого,либо просто одеяло ложила в кроватке как бы стеночкой со стороны форточки.када пупс был совсем маленький,мы ютились в маленькой комнате у моей мамы,поэтому люстра висела у всех над головой и от нее было не спрятаться))) ну и про  ноги-руки.не совал мои ниче никуда))он обычно на руки ток просился))))))))))

0

6

Волна написал(а):

мое громкое фееее лифчикам от милавицы. у

+ мульен!!!! Купила себе 2 штуки, такое Г.....Со своими обязанностями (быстро обеспечить доступ к сисе) справлялся только один, во втором какая-то стремная застежка была, нифига одной рукой не застугивалась.. На вторую Б 100% буду заказывать в ОТТО! Там очень милые и красивые модели, а то в этих я чувствовала себя одной сплошной кормящей сиськой, а не мамочкой...А это не есть гуд![

0

7

Да-да. Застёжки в милавице кошмарные. Двумя руками нужно постараться хорошо, чтоб застегнуть. Я сестре раньше покупала какой-то польской фирмы бюстгалтера для кормления, так с милавицей не сравнить: мягкие, нежные, удобные. И дешевле в 2 раза. Было 3 штуки (белый, бежевый, чёрный) так она больше двух лет кормила ребёнка и всё это время они были в хорошем состоянии.

Отредактировано Марин@ (20-10-2009 13:12:22)

0

8

Львёниха написал(а):

лично для меня приобретение защиты оказалось выброшенными на ветер деньгами(

Оль, это надо смотреть по жилищным обстоятельствам! Если ты живешь в квартире с маленькими комнатами, то защита (бампер) тебе может и не понадобиться, а если площади большие и сквозняки могут гулять? У нас, например, свой дом, так я и бампер хотела однозначно, и балдахин! Дада, знаю, что многие против этой штуки, но мне она летом реально помогала спастись от мошкары, когда малый спал. Хотя, если честно-честно, спал у меня малый летом в комнате всего пару раз! :blush: В основном тусил на террасе в коляске, но и там я москитку накидывала. А если уж совсем честно, это у меня такой бзик был беременный - хотелось вот именно такой комплект белья, чтоб и бампер, и балдахин, и сумка-карман на спинку для мелочевки всякой.....

0

9

Львёниха написал(а):

Волна написал(а):Львёниха написал(а):
            не совсем поняла, что имеется ввиду - 2-3 смены белья. это простынь что ли?сразу я использовала простынь на резинке одну, а на нее клала пеленки. потом докупила еще одну простынь такую же. до полугода точно он так спал, под пледом или со мной, под моим одеялом.у меня было гдет 7 простыней и 2 пододеяльника на 2 одеяла.под простыней лежала клеенка.я не совсем поняла,как простынь сверху с пеленками не промокает?между ними лежит клеенка или нет?или пеленка одноразовая?

а я без памперса его в кроватку и не ложила, наверное. не помню. пеленки часто меняла из гигиен. соображений, даже если не срыгнул. а простыню стирала редко (ну, в рамках разумного) если голопопил, то на диван - на одноразовую или под обычную пеленку, плед подкладывала клеенку. поэтому мне и не нужно было много простынь.

0

10

Волна написал(а):

а я без памперса его в кроватку и не ложила, наверное.

аа,ну так вот оно!))а я марлевыми подгузниками пользовалась.дико они меня напрягали(точнее их стирка вручную по н раз в день),но для меня подгузники зло.ну не могу ниче с собой поделать.кста,у меня малненький с 2 месяцев какал ТОЛЬКО когда я его высаживала.поэтому марлю мы тока обсиквали)

busya_marusya написал(а):

Если ты живешь в квартире с маленькими комнатами, то защита (бампер) тебе может и не понадобиться, а если площади большие и сквозняки могут гулять?

ну,может быть.но если честно) то мой в кроватке спал первые 3 недели.потом мы загремели в больницу.там мы спали вместе.ну и после этого и по сей день спим вместе.и вместо бампера от сквозняков(которых у меня вроде не было :flirt: )
я использовала свое одеяло-когда он засыпал,делала вокруг него типа норку))

0

11

Девочки!перенесла ваши мнения о совместном сне сюда
:offtop:

0

12

а мы вот кроватку купили, но спать в ней начали пока только днем, ночью плачет, перекладываю в коляску.

еще оч удобна - пеленальная доска. купаем в кухне, там на столе ее и приспосабливаю, а на нец - сына и все необходимое для купания.

и лифчики от милавицы и правда - Г... пользовалась только в роддоме ими, сейчас дома майка  милавичная :) плотная и все.

0

13

Наш папа кроватку купил когда мы в роддоме были мы в ней спим то днём,то ночью да и днём в кроватке лежим и играемся.

0

14

Девочки, составляю списки покупок и застряла на таком деле. Прокладки для груди какие лучше? Одноразовые или многоразовые? Слышала, что многоразовые лучше а вот почему - забыла. Кто какими пользовался?

0

15

Я вообще ими не пользовалась не понадобились.

0

16

А у меня уже течет, пока ватные кружки подкладываю, но думаю, надо заранее покупать.

0

17

Я использовала обычные каждодневки

0

18

ksanka написал(а):

Одноразовые или многоразовые?

у меня были и те,ите.но многоразовые надоедало стирать.их ведь часто нужно стирать,чтоб бактерии не разводились.поэтому больше пользовалась одноразовыми.перепробовала кучу разных.молоко у меня текло сильно очень,поэтому мне подходили тока самые впитывающие.а такими оказались chicco и  avent.правда дорогие(( под конец сильных течек) юзала canpol,который с липучкой

LaLiLu написал(а):

Я использовала обычные каждодневки

т.е?

0

19

Львёниха написал(а):

Я использовала обычные каждодневки

т.е?

прокладку каждодневную режешь пополам и приклеиваешь в лифчик - эффект, как и от прокладок для груди, только дешевле намного;)

для меня прокладки без геля не идут. молоко подтекает сильно, их хватает ненадолго. а вот с гелем лучше.

0

20

Девочки, у меня есть почти целая упаковка вкладышей в бюстгалтер, не навороченные (фирма вроде канпол, точно не помню, коробку выкинула, бо в коробке много места занимают). там штук 30 наверное. мне не пригодились, потому как у меня только в РД сильно подтекало молочко. так и лежат.
кому надо, обращайтесь в ЛС - отдам в хорошие руки :)

0

21

Люсенька написал(а):

у меня только в РД сильно подтекало молочко.

везет вам) у меня так долго и так сильно оно подтекало,это жесть))мне обычных канполовских хватало на часа 2-3 :O поэтому

Волна написал(а):

прокладку каждодневную режешь пополам и приклеиваешь в лифчик - эффект, как и от прокладок для груди, только дешевле намного;)

это точно не мои вариант))

Волна написал(а):

для меня прокладки без геля не идут. молоко подтекает сильно, их хватает ненадолго. а вот с гелем лучше.

а вот это то да!)

0

22

ksanka написал(а):

Прокладки для груди какие лучше? Одноразовые или многоразовые? Слышала, что многоразовые лучше а вот почему - забыла. Кто какими пользовался?

Саносан покупала, потом не нашли их и купили Канпол. и те и те - одноразовые. Саносан нравились больше.

0

23

Львёниха написал(а):

Волна написал(а):

    прокладку каждодневную режешь пополам и приклеиваешь в лифчик - эффект, как и от прокладок для груди, только дешевле намного;)

это точно не мои вариант))

я тоже так делала. и липнет лучше и впитывает тоже лучше и не протекает. Когда сильно текло я брала обычную небольшую прокладку на 2 части...

0

24

Вот спасибо за советы. А то я уже бегу все срочно-срочно закупать, потому что обещают чуть ли не через месяц нас порезать. :-)

0

25

ksanka, если не в лом, загляни ко мне на Речицу, я тебе труселей послеродовых отсыплю... :) Аж 2 штуки!

+1

26

ksanka, а я могу прокладок Саносан отстегнуть 25 чтук, глядишь, и покупать меньше придется.))

Отредактировано xfix (27-11-2009 18:39:30)

0

27

Ой девочки, вы так мне полностью сумку в роддом соберете.  :D

0

28

Ну, так пиши в личку мелким почерком-завтра буду в Бресте, подвезу. :flag:

0

29

Товарищи бывалые, имею вопрос. Надо ли в наш славный роддом боди, распашонки, ползуны? И в каком количестве?

0

30

ksanka, это как сама решишь. если будешь пеленать, то не нужно, хлтя нательная распашонка никогда не навредит. а если пеленать не буш, тогда все бери.
я надевала распашонку и свободно поверх пеленала.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Приданое для новорожденного