Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Приданое для новорожденного


Приданое для новорожденного

Сообщений 61 страница 90 из 243

61

ksanka написал(а):

Ничего не забыла?

Всётаки посоветую пару штанов-ползунов взять может быть так что (на выходных особенно)пелёнок не хватает и тут они очень к месту.

0

62

Ага, еще ползуны (на всякий пожарный) и ножницы или царапки.
Буду брать всего по минимуму, т.к. семейство требует платную палату и собирается ходить ежедневно. Я ж не ребенка рожаю, а первого долгожданного внука/правнука/ племянника.  :D Беда мне с ними, но отбиваться уже нет сил.

0

63

Девочки, кто рожал зимой и пользовался теплыми конвертами на овчинке, нужна ли действительно такая штуковина?
Потом как-то в накидку на коляску или на санки переделывается. Разъясните. стоит ли брать.

0

64

Мы тока будем рожать и я думала взять конверт-трансформер, который в комбез преобразуется. Но меня отговорили, точнее, сказали брать, но чтобы овчина отстегивалась. А про конверты, преобразующиеся в накидку впервые слышу.

0

65

Девочки, внимательно прочитала веточку. Кое-что из советов скопировала себе (списков для покупок уже несколько штук). Я очень рачительная будущая мамочка, не хочется покупать вещи из которых деть тут же вырастет, посему осталось определиться только в одном,   а в каком количестве и какого размера покупать все эти бодики, слипики, распашонки и т.д.?

0

66

Моя кума в конверте на овчинке до сих пор возит, малой уже 5 месяцев. А мы покупали комбез-трансформер с отстегивающейся овчинкой. Очень удобно. Пока малеха - сделал конвертом внизу, как подрос ребенок - ножки раздельно. И на весну овчинку отстегнул и не нужно вторую одежку верхнюю покупать. Из всего мне кажется самым удобным вариантом.

0

67

А какой размер лучше купить конверта-трансформер? мне рожать в двадцатых числах января. зимы осталось 2 месяца, а к следующей зиме он будет маленький. Посоветуйте, что делать? Или лучше в одеяло заворачивать на прогулку.....?

0

68

Бутрички написал(а):

зимы осталось 2 месяца, а к следующей зиме он будет маленький

У меня сынуля тоже зимний, и конвертик ему пригодился только для встречи из роддома и нескольких прогулок. А потом просто лежал в шкафу. Так что может, в самом деле, не тратить деньги и остаток зимы догулять в одеяльце или пледе. А к следующей зиме ребеночек будет уже сидеть в колясочке, ему конвертик и не понадобится. К тому же современные коляски оснащены всем необходимым для прогулки в зимнее время

0

69

Натулечка написал(а):

не тратить деньги и остаток зимы догулять в одеяльце или пледе. А к следующей зиме ребеночек будет уже сидеть в колясочке, ему конвертик и не понадобится.

поддерживаю

0

70

Натик написал(а):

а в каком количестве и какого размера покупать все эти бодики, слипики, распашонки и т.д.?

ок. 3 шт. каждого вида (тонкие, теплые, с рукавчиками или без) на размер.
С полугода примерно -- по 4-5 (прикорм вводится, умурзывается все вдребезги).

С полугода (рост примерно 68 - 74) штанишки для дома покупать типа тренчиков, не ползуны и не колготки, -- в них двигаться неудобно, и ползуны ограничены ростом ребенка сильно, штанишек надолго хватает.

Если планируете голопопить -- бодиков может быть меньше, откажитесь от них в пользу рубашечек или маечек, у которых нет длинных хвостов (они записиваются постоянно).

Для прогулок в холодное время года хорошо иметь слипы -- комбинезоны с ручками и ножками -- тонкий размер в размер и толстый -- на размер больше (ничего нигде не задирается, легко снять и надеть).

0

71

Бутрички написал(а):

Посоветуйте, что делать? Или лучше в одеяло заворачивать на прогулку.....?

Конверт не нужен однозначно. Я одевала так (нам было 3 недели, когда выпал первый снег): поверх домашней одежды теплый комбезик, теплые носки, тонкая и теплая шапочки, упаковывала в комбез-трансформер на подстежке из овчины (рукава комбеза просто заворачивала вовнутрь, т.к. они были еще не нужны). Потом все это чудо чудное укрывала пледом (он у меня был типа конверта - на застежке). В корзине коляски у меня было застелено тонкое одеялко. Итого вес моего чада был киллограмм 10 с корзиной 8-)
Зато весной, осенью и следующей зимой у нас ничего в шкафу не лежало мертвым грузом. Комбез я брала сразу 80 рост - хватило не на один сезон.

0

72

Андреевна написал(а):

Натик написал(а):а в каком количестве и какого размера покупать все эти бодики, слипики, распашонки и т.д.?ок. 3 шт. каждого вида (тонкие, теплые, с рукавчиками или без) на размер. С полугода примерно -- по 4-5 (прикорм вводится, умурзывается все вдребезги).
            С полугода (рост примерно 68 - 74) штанишки для дома покупать типа тренчиков, не ползуны и не колготки, -- в них двигаться неудобно, и ползуны ограничены ростом ребенка сильно, штанишек надолго хватает.
            Если планируете голопопить -- бодиков может быть меньше, откажитесь от них в пользу рубашечек или маечек, у которых нет длинных хвостов (они записиваются постоянно).
            Для прогулок в холодное время года хорошо иметь слипы -- комбинезоны с ручками и ножками -- тонкий размер в размер и толстый -- на размер больше (ничего нигде не задирается, легко снять и надеть).

Спасибо за советы. Скоро будем закупаться  :cool:
А еще вопросик про детские кроватки, у кого какая? Когда покупали, до родов или после? Какие девайсы пригодились, маятник, качалка, съемная панель? Где покупали?

0

73

Натик написал(а):

детские кроватки, у кого какая?

у меня -- никакая. :) Уже второй ребенок спит со мной во взрослой. Тут я Вам не консультант :)))

Была польская кровать с люлькой (типа манеж) -- мама подарила еще до родов. Мы долго хранили в ней игрушки, потом отдали знакомым.

0

74

Натик написал(а):

А еще вопросик про детские кроватки, у кого какая? Когда покупали, до родов или после? Какие девайсы пригодились, маятник, качалка, съемная панель? Где покупали?

Мы покупали в Буслике со съёмными полозьями т.е. с начала как качалка а потом просто ставятся колёсики.

0

75

Андреевна написал(а):

С полугода (рост примерно 68 - 74)

Вот с размером я с вами не согласна. У меня ре родился ростом 55 см, а уже в 3 месяца рост у него 65см. Мы уже ползуны покумаем на рост 68-74, так что у кого какое дитя.

0

76

Мы кроватку выбрали до родов в буслике, а потом муж поехал и купил. при выборе мне было принципиально, чтобы передняя стенка не съезжала в низ, как в большинстве кроваток, а открывалась. И еще я хотела маятник,но не с пластмассовыми креплениями, а с деревянными(они надежнее). Кроваткой довольна. Несмотря на почти совместный сон, мы ее используем. днем ребенок там спит и играется (опять таки вместо манежа) и вечером я его туда укладываю спать.

0

77

Я кроватку тоже в Буслике купила с маятником и внизу со шкафчиками. Брала не дорогую...

0

78

tekila написал(а):

И еще я хотела маятник,но не с пластмассовыми креплениями, а с деревянными(они надежнее).

Девочки, а все пользовались маятником?  а что за крепления, можете объяснить, может мне это тоже нужно?   :blush:

0

79

У нас вот такая

0

80

Натик , у меня кровать еще моих двоюродных братьев...совковая)) с отваливающимися колесами :D сначала както переживала, хотела купить новую, да денег лишних не было)) kак oказалось- к лучшему .после родов мы на совместном сне, даж днем малыха засыпал на моей кровати, тк засыпал на сисе, а  потом перекладывать смысла не видела. но она мне хорошо послужила манежем, когда ползать еще не умел ,а щас склад для пеленок, одеялок (пока))))

0

81

Львёниха написал(а):

Натик , у меня кровать еще моих двоюродных братьев...совковая)) с отваливающимися колесами  сначала както переживала, хотела купить новую, да денег лишних не было)) kак oказалось- к лучшему .после родов мы на совместном сне, даж днем малыха засыпал на моей кровати, тк засыпал на сисе, а  потом перекладывать смысла не видела. но она мне хорошо послужила манежем, когда ползать еще не умел ,а щас склад для пеленок, одеялок (пока))))

Спасибочки всем за мнения, очень полезно.  Вот и я думаю про то, что может не пригодится кроватка в принципе, хотя с трудом представляю себе совместный сон, боюсь я как-то этого.

0

82

tekilaклассная у вас кроватка! о, девочки, это же мне тоже скоро надо будет уже искать кроватки-коляски и т.д.... блин, а у меня мысли в разные стороны.. куда бежать, чего искать, чего вообще детю нужно... как-то надо собираться уже!

0

83

brest4anka написал(а):

tekilaклассная у вас кроватка! о, девочки, это же мне тоже скоро надо будет уже искать кроватки-коляски и т.д.... блин, а у меня мысли в разные стороны.. куда бежать, чего искать, чего вообще детю нужно... как-то надо собираться уже!

Соберешься, я вот только сейчас собралась. Все равно раньше нет времени этим всем заниматься.

0

84

Натика тебя в декрет уже отпустили то?

0

85

Андреевна написал(а):

я тебе труселей послеродовых отсыплю...

а где эти турселя послеродовые продаются? и прокладки в лифчик???

0

86

Аптека, Планета здоровья, Карапуз, Буслик....)))Везде!

0

87

Не знаю, относится ли это к приданному...Я еще шила  матрасик в коляску.Двухсторонний.Одна-зимняя, ткань магкая травка, а другая-бязь.Внутри ватин. Мне он очень пригодился.Сначала в люльку вместо одеял, потом-в коляску, сейчас-на санки.
К некоторым коляскам такой в комплект идет, но у меня сначала обычная джип была.

0

88

xfix написал(а):

Аптека, Планета здоровья, Карапуз, Буслик....)))Везде!

спасибо!

0

89

Это из старых записей, может кому пригодится...
Сразу оговорюсь, этот список я писала беременной подруге  несколько лет назад. Во  многом он пересекается со списком, что выкладывала Львёниха. . Так что выбирайте, что подходит именно вам. Удачи в покупках! И легких родов!

Этот список я переписала на сайте мама.ру.. На мой взгляд он достаточно полный, да так, что  много лишнего.   Я почти все покупала постепенно где-то с 6 го месяца. И все равно после родов мужу побегать пришлось. В любом случае крупные вещи можно купить заранее, просто не собирать и на расставлять. А всю одежку маленькому надо ведь заранее простирать и проутюжить…
Пишу со своими комментариями.
 

Комод – вещь незаменимая для хранения одежды и вещей маленького. И все всегда под рукой, это важно когда ребенок лежит на пеленальном столике, а ты судорожно ищешь пеленку. Я покупала белорусский Речицадрев.

Кроватка – наверное нужна ))). Мы в ней гуляли когда проветривали попу. Покупали в интернете.   Мне понравилась с выдвижной шуфлядой внизу. Там хранились запасы памперсов. А спать в кроватке начали только в 1,5 года, до этого ГВ и совместный сон.

Матрас – без него кроватка не кроватка. Покупали там же, ортопедический. Потому что в наших магазинах я видела только ватой набитые. Говорят что еще хороши кокосовые, но на мой взгляд, они твердоваты. Зато в 2 раза дешевле. Кстати, не снимайте пленочную упаковку и  матрас надежно защищен от маленьких писек!

Пеленальный столик—сначала я считала что он не нужен. Но после родов (а точнее после беременности) так болит спина, что наклониться невозможно. В роддоме пеленая Антона я плакала. И тут же заказали в нете  столик. У нас это такая доска, мягкая, с бортиками, устанавливается на спинки детской кроватки. Суперская вещь! Стояла  постоянно. Никому не мешала. И переодеть ребенка легко.
Хотя есть и стационарные, в виде столика на ножках. Но такие дороже. И место занимают.  А можно просто использовать любой стол, застелив одеялком и клеенкой.

Глад.доска—утюжить в первый месяц придется много, да и просто в жизни нужна. Я заменила хозяйкину старую на свою новую. Она устанавливается на любой высоте и имеет встроенный удлинитель. У вас такая?

Ванночка для купания маленького – берите самую большую! Мы в свою еле влазили уже в 4  месяца. .  И безо всяких пластиковых приспособлений под ножки-ручки. Лучше купить отдельно такие штуки  для купания, это или спец. подставка или паралоновый матрасик с утолщением под маленькую голову.

Коляска – выбрать ее сложнее всего. От разнообразия моделей, функций, цен голова пухнет! Для меня критерием выступило следующее:
- 2 зимы впереди,
-бездорожье,
-наличие денег на летний прогулочный вариант.
Поэтому я смотрела на колеса, амортизаторы, устойчивость и т.д. В итоге колеса у нас резиновые широкие, с ними удобно и по лестнице, и по брестской зимней слякоти. Амортизаторы у нас очень надежные, цельнометаллические, хорошо пружинят, коляска идет плавно и мягко, легко укачивать малыша. Плюс все остальное: трансформер, несколько положений спинки,перекидная ручка, утеплена, есть переноска-люлька, дождевик, москитная сетка и т.п. Большой минус – все это удовольствие без ребенка весит 17 кг! Но у нас 1й этаж. А весной по мере надобности купили сугубо прогулочную легкую-легкую.
Конечно растить ребенка можно в любой коляске. Но если будешь покупать, выбирай сама, потому что гулять с ней чаще тебе придется.

Кенгурушка – наверное кому-то надо. Но мы стали гулять когда уже холодно. А дома на руках удобнее. Со следующим ребенком попробую слинг.

Одеяло – их надо мин. 3.  Одним накрываться во сне, одно на прогулку в коляску, одно на пол стелить.  Я 2 сшила сама, одно из полушерстяного ватина, одно из меха «козлика». И 2 нам подарили.  В итоге использовалось  только одно как матрасик в коляску. Но у нас дома + 25.  А на улице зимой мы гуляли в куртке на меху и в синтепоновом конверте. 

Пододеяльники 4 шт -- что-то пошила, что-то подарили. Вещь не первой необходимости, начали использовать только когда в кроватку перешли спать.
Простыни 4 шт. – у меня их не было. Пользовалась пеленками.

Пеленки х-б.  их кол-во зависит от того, как решена проблема подгузников и стирки. У меня было  10 шт. Советую пошить самой. Потому что те, которые продаются, очень маленькие, чаще 95х95.  Длины может и хватает, а вот ширины надо больше. Да это и дешевле. Я шила 100х120.  В любом случае первый месяц жизни хоть наполовину, но пеленать придется, малыш будет какать 8-10 раз в сутки. Ни памперсов, ни ползунов не напасешься. А потом зависит от того как малыш будет спать без пеленок. Мой долгое время  будил себя ручками!  Поэтому гулял либо голышом, либо в одежке, а спал в пеленке  со спеленованнами  ручками и ножками.

Пеленки фланелевые — у меня их тоже 10 шт. И тоже шила сама. ( а шить их легко – боковые стороны обметать, даже оверлок не обязателен, я просто зигзагом прошлась).   И расцветку сама выбрать можешь.

Марля для подгузников 15 метров. ( Подгузник многоразовый -- это такая тряпочка, размером с пеленку, складывается треугольником или прямоугольником, и припеленовывается между ножек, чтобы суше было. Я например этого долго не знала  ) У меня были и марлевые и из старого постельно белья.  Активно использовала первый месяц. Потом  использовала  как вытиралки мордочки.

Клеенка – надо 2-3 куска. Можно купить в аптеке, желтая такая. Но она очень сильно пахнет и этот запах долго не выветривается. Можно купить польские, специально для деток. А можно в хозяйственном магазине купить тоненькие клеенчатые скатерти. Между двумя последними разница только  в цене и размере. Польские специальные меньше и дороже.

Большое махровое полотенце 2 шт. Одним мы вытирались, но сначала стелила  на полотенце пеленку. А вторым иногда накрывались.

Расческа частая – надо для вычесывания корочек на голове. Но мне они не мешали, сами отвалвались.  Иногда еще щеточки  всякие предлагают…

Ножнички для ногтей. Нам на школе мам посоветовали купить самые маленькие маникюрные. Я не пожалела, они хорошо подлазят под маленькие ногти. В продаже часто вижу якобы специальные ножнички для маленьких. Но они такие широкие, ими трудно будет. А еще хороши кусачки.

Термометр в комнату, для воды и измерения температуры.  Последний нам подарили электронный. Но он врет на 0.2 градуса. Зато  измеряет за 1-2 минуты.

Пустышка 2 шт.  Они бывают резиновые (желтые), силиконовые ( прозрачные), ортодонтические (в форме скошенного соска ), капельные ( в форме шарика). И все разного размера на разный возраст. Советуют иметь 2 разных. Но знай, что пустышки могут нарушить ГВ (грудное вскармливание). У нас была большая ортодонтическая силиконовая, сосал с 3х месяцев до 10.

Памперсы ( в смысле одноразовые подгузники)—2 пачки небольшие разных фирм. Иногда все же бывает, что каким-то ребенок отдаст предпочтение. Размер 2-5 кг.  Мы пользовались  Памперс и Хагисс. Покупали на Евроопте в Минске. Но пачка на пачку не похожи. А можно привозить из Польши…

Комбинезончики тонкие 2 шт – для менябыла  загадка, где их купить. Свитанок и Купалинка я не встречала, а 2005 году их еще не шили, а Маруся и Наша мама стоит так дорого… В итоге я пошла в секонд-хэнд. Но об этом позже.

Комбинезон для улицы  1 шт. Думаю, на первую зиму тебе не понадобится. Удобнее конверт утепленный. Мы гуляли зимой запеленованными и в куртке, а ножки в конверте. А комбинезон мне кажется необходим когда ребенок сидеть научится, чтобы гулять и не спать, а смотреть по сторонам. Пока ребенок не сидит и не ходит, есть такие комбезы, в них штанины застегиваются на молнии и внизу получается как конверт.  Тоже удобная штука.

Распашонки 10 шт.  Мне столько не понадобилось. Активно использовались 3 тоненьких.  1 носим, одна в стирке, одна сохнет. Были  правда про запас, но мы из них выросли так и не надев.

Ползуны 10 шт. Это зависит от того, как долго будешь пеленать. Хотя мне кажется, если тепло, то они не нужны.  Покупай размером побольше. Малыш рождается 50-55 см. + 5 см на свободу в памперсе. Значит размер будет 60-62 см. А малыш растет быстро. В 3 месяца мы носили уже 70 см. А вообще комбезики-слипики удобнее.

Теплая кофточка. Почему они рекомендуют 1 шт ? 2-3 самый раз. Но на возраст 6 месяцев, ручки сначала подвернешь, а потом и впору будут. Часто дарится в комплекте со штанишками.

Носочки теплые 3 шт. – тебе конечно мама или сестры навяжет кучу пинеточек. Только помни, что у малыша еще не очень хорошо работает терморегуляция и его легко перегреть. А Комаровский (очень хороший дядька-врач) пишет что лучше не перегревать…

Носочки тонкие 3 шт – мы иногда использовали, когда голопопиком гуляли.

Чепчики тонкие 3 шт – раньше все поголовно их носили чуть ли ни целые сутки. Теперь особо не носят, я даже в больнице не видела. Если в комнате больше +15, то зачем чепчик? Хотя иногда хочется одеть под зимнюю шапку.

Шапочки для улицы. Понятно что их надо 2 шт, одна холоднее, другая теплее. Трудно с размером. Хорошие производители указывают возраст в месяцах и окружность головы. Но большую всегда можно вверху подшить.

На этом все по одежде и крупных покупках.

Небольшое отступление.
Многое  отдают родственники и подруги. Особенно те, дети которых уже выросли. Мне например по наследству достались куча распашонок и кофточек. А в аренду дали 2 конверта и шикарный комбез для походов в поликлинику. В нем уже 5 детей выросло. Но он как новенький. И очень красивый. Белый, плюшевый, с серебристой вышивкой. Подруге дарили из Франции. Покупать такой самой, зачем? Мы его одели ровно 3 раза и… выросли. И так со многими вещами. Дитё растет так быстро, что сносить всю ту красоту, которую продают просто не успевает.  Более того, много маленьких  вещей я купила в сэконде. Я не знаю, как многие к этому относятся и если я задела чувство негодования – сорри.  В наши секонды завозят все английское,  Next, Gegrge, Mothercare,Tesco  и много других. В основном это кобезики и маленькие боди. Все 100% хлопок. На кнопках, очень удобно памперс менять, даже полностью раздеваться не надо. Стоят у нас до 10  тыс. за штуку. В ножке есть бирка с размером, рост, вес, возраст. Кстати, один такой комбез мне подарили новый  Наша мама. Симпатичный, синенький. После первой стирки стал просто голубенький и поехала оверловка на рукавах. Пришлось руками подшивать. А с секондовскими все в порядке. Да и не жалко их. Я все их буду хранить для следующего своего киндера. В больнице когда лежали  все спрашивали, где мы это покупали. Правда, я не призналась. Не хочу точку сдавать )).   Я как в отпуск ушла, просто раз в неделю приходила и выбирала. Закупила сразу на год, перестирала, разложила по пакетикам. Покупала по 3-4 бодика и слипика  на размер. Очень дешево и удобно. Особенно как одежда для дома, красивых вещей на выход много  надарят.

Теперь о средствах ухода за кожей малыша.
Травы ромашка и череда, покупай несколько пачек и того, и другого. Идеально, если в фильтр-пакетах.

Детское мыло жидкое – очень понадобится в роддоме подмывать попку. Хотя потом дома я  его не использовала, просто подмывала  теплой водой. От этого кожа мягче, а мыло сушит. А купала я маленького в Средстве для купания младенцев от Бюбхен. Оно как гель-душ,  добавляла немножко в ванну. Кожа после него нежная-нежная. Но все равно использовала  нечасто, 1 раз в неделю.

Детский шампунь – покупала, но так и не использовала…Лет в трех…

Детский крем – я активно использовала его только первый месяц, когда после родов у Антона кожа была очень сухая. Но мне в таком случае больше молочко Бюбхен понравилось, нежное и легко впитывается.
Вообще кремов надо несколько:
-под подгузник от опрелостей
-просто крем, складочки протирать
-масло для массажа.
Но что-то мне их использовать не нравится. Мне кажется, что кожа младенца во всем этом мало нуждается. Посудите  сами, Природа придумала существо, которое если не намазать кремом, высохнет ))).  А опрелости легче не допустить, чем лечить.
Просто между каждой сменой памперса складочки надо промыть, промокнуть и проветрить. Мы в таком случае просто лежали в кроватке голопопиком. Заодно и закалялись. Кстати, когда были в больнице, я была в шоке от мам, а мамы были в шоке от меня. При температуре в палатах +24 я на Антошу одевала только один комбез. Ни носочков, ни кофточек. ( а бЫл бы дома, то только в кофточке и носочках). Другие мамы одевали еще как минимум кофту, желательно с капюшоном и самые теплые шерстяные носки, что связала любимая бабушка. В итоге опрелости были у всех! У Антона тоже возникли, я не проветривала его первый день, не до того было, капельница. Но мы от них избавились за день. Остальные с ними выписывались. Кстати, от опрелостей здорово помогает мазь Бепантен, продается в аптеках. Еще хорошо трещины на сосках лечит.
Про одежду я расспрашивала  всех детских врачей, которые есть вокруг меня. Все в один голос говорят: «Не кутайте ребенка, ему жарко!» Очень подробно это рассматривает Комаровский в своих книгах. В этом вопросе полностью с ним согласна.

Следующее, что советуют купить
Влажные салфетки. Очень нужная вещь, особенно при наличии отсутствия горячей воды! Купить  2 небольшие пачки известных производителей. ( просто вдруг какой-то не подойдет). Одну обязательно взять  с собой в роддом. А когда протестируете, купи специальную  банку или коробку  с салфетками (диспенсер называется) и только со временем меняте  внутреннее содержимое. У меня был диспенсер   «Памперс», зеленый, красивый. Салфетки   пробовала Джонсонс, Хаггис. Все мне по качеству подошли. Но от подруг слышала нарекания на различные дешевые украинские. И на Бюбхен – слишком мокрые.

Ватные диски – умывать малыша по утрам.
Ватные палочки – их по первости много надо, у меня 100 штук за 2 недели ушло. То пупок 2 раза в день обрабатывала, то козюлек из носа доставала.

Бутылочку – она нужна иногда для чая, и, не дай Бог, для смеси. Покупайте  такую, чтобы легче мыть было, желательно чтоб ершик прилагался.

Соски для бутылочки – обратите  внимание, они, как и пустышки, разные бывают. Самое главное, соски для молока отличаются еще и по силе сосания. Для самых маленьких надо № 0-1, чтобы труднее сосать было. Тогда ребенок не откажется от груди.
Кстати, как советуют, смесь заранее не покупайте. Ведь если ее не будет, не побежишь. А если будет, то можешь поддаться на уговоры.

В аптечку:
Зеленка и Перекись водорода – это для пупа, сначала перекисью снимаешь корочки, потом очень  обильно смазываешь зеленкой.

Пипетки 3 шт . – часто и легко бьются. Я давно перешла на инсулиновые шприцы. Ими я и носик промываю, и капельки от газиков даю, и бифидумбактерин даю, и просто водичку так пили.

Вазелиновое масло – иногда надо для клизмы. Правда, я еще ни разу не использовала.

Спринцовка №1   2 шт. Это самые маленькие, надо без всяких пластиковых наконечников. Одна для клизмы, другая – с носика слизь отсасывать при насморке. Очень надеюсь, что все это никому  не понадобится! Вообще, про носик, купите  в аптеке физраствор ( изотонический раствор натрия хлорида) и ежедневно закапывайте  маленькому по несколько капель.  Меня в больнице научили, если сопелек нет – это профилактика, если есть – это лечение. 

Хлорофилипт или любая другая настойка эвкалипта. Хорошо всякие пятнышки на коже смазывать. И в воду при купании если простуда добавлять. Правда педиатры говорят про возможную аллергию. Но так они говорят про все! А не попробовав, не узнаешь, есть ли она у вас.

Активированный уголь и смекта – нужны на случай поноса у ребенка.

Марганцовка – многие рекомендуют добавлять в воду при купании младенцев. Я смысла не вижу, пока пупок не зажил – купаем в воде кипяченой, при кипячении все микробы умрут. Пупок зажил – можно и не кипятить, но тогда уже микробы не страшны. А марганцовка так сушит кожу, что это выгодно только производителям детских кремов .

Бифидумбактерин и лактобактерин   – первейшее средство от газиков в пузике. Содержит полезные бактерии, которые заселяют кишечник маленького. Особенно нужны, если мама или малыш получали антибиотики. Можно применять с первого дня. Но почитайте инструкцию. Вообще нам прописывали по 5 доз ( это один пакетик или бутылочка) 3 раза в день бифидумбактерина. Так минимум 2 недели. Вот и посчитайте  сколько надо. Позже их может бесплатно выписывать ваш педиатр.
Кстати, я не разводила  их по инструкции в 20 мл воды, потому что Антон столько не мог  выпить. Капала буквально 2 мл и вливала шприцем

Капли Дисфлатил или Бебинос – это все от газиков, если они все же появились. Мне больше нравятся Дисфлатил, потому что Бебинос – это травки на спирту, как-не не хочется сыну спирт давать. А Дисфлатил очень вкусные.
 

Конечно, надо купить еще бинт, йод. Но у хорошей хозяйки это и без напоминаний есть.

Тебе самой понадобится:
Прокладки ночные максимальной впитываемости – 4 пачки. Во многих роддомах сразу после родов не разрешают пользоваться прокладками и трусиками. Используется или роддомовская пеленка, или принесенные с собой марлевые подклады. На мой взгляд, врачи правы, больше воздуха, легче все заживает. А на 5й-6й день можно и блага цивилизации использовать. Вообще эти выделения по обильности как самые плохие месячные и продолжаются 4-6 недель. Последние недели конечно менее обильные. Кстати от одной подруги слышала, что она в первые дни использовала памперсы для взрослых. До чего только наши не додумаются. И почему я не знала об этом раньше, я после мочевого катетера  пИсалась почти 2 дня, спала с уткой. . Кстати, иногда в аптеках продают специальные сетчатые одноразовые трусики для рожениц.

Бюстгальтер для кормящих   2 шт. Один купить  на 8 месяце, а второй после роддома.  Только не милавицу, они очень твердые, плотные, будут жать. Лучше уж китайские или турецкие.  А если грудь не большая, то очень удобно использовать всякие бюстье и короткие маечки на бретельках.

Прокладки для груди – продаются в аптеке. Мне понадобились только на первую неделю после прихода молока. Вполне можно обойтись кусочками марли. Но читала в инете, что у многих молоко подтекает все время.

Облепиховое масло – от трещин на сосках. Мне более подходит масляной раствор витамина А, от него меньше пятен. Да и глубоких трещин у меня не было. Очень важно правильно первый раз грудь дать. Этому должна в роддоме научить детская сестра. Но сама запомни, малыш должен максимально затянуть в ротик весь сосок и ареолу соска. И тебе не должно быть больно. А чтобы достать сосок, если ребенок не отпустил сам, не тяни, а вставь рядом свой пальчик (чистый ), тогда сосок легко выйдет.

Остался
Детский стиральный порошок, я стирала  натертым детским мылом, как-то не хочется с химией связываться,  добавляла  немного прямо в барабан машинки.

Ведро с крышкой для грязных пеленок. Я просто складывала  в таз в ванной.

Ночник – я в продаже не нашла, может плохо искала. В итоге в простое настенное бра вставила лампочку 25 Вт и плафон аккуратно обматала фольгой.

Диски с музыкой для малыша, детские песенки – можешь начинать слушать прямо сейчас.
С 2-3 месяцев понадобятся самые простые и легкие погремушки, каруселька на кроватку. С 5-6  месяцев необходим стульчик, лучше сразу хороший и дорогой, чтобы спинка раскладывалась, столик снимался, подносик был и т.д.

Вот вроде и все.

+1

90

а я одноразовые трусы нашла только в ЦУМе на втором этаже (одежда для беременных)и в "Матуле" на советской. В аптеках не было.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Приданое для новорожденного