Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Заготовки на зиму: овощи, фрукты, ягоды, зелень


Заготовки на зиму: овощи, фрукты, ягоды, зелень

Сообщений 1 страница 30 из 508

1

Делимся проверенными рецептами : консервирование, заморозка, варенье

0

2

Я вот вчера возилась прям с целым ведрищем (по-другому его не назовешь!  %-) ) клубники. Клубника очень водянистая, берешь в руки, а она уже "разлазится". В общем варю варенье. Кстати вопрос, а можно ли ягоды в варенье перемолоть блендером, чтобы получилось что-то на подобие джема? Не люблю ягоды в варенье  :dontknow:
Еще заморозила целиком на компоты и помяла с сахаром и тоже заморозила. Зимой оч. вкусно, почти как свежая получается!

0

3

Уже наморозила зелени на зиму. Помыла, посушила нарезала мелко и в морозилку. Вроде уже достаточно, но если будет возможность -- наморожу еще. Так спасает зимой!

0

4

А я вот варенья не люблю, оч они мне приторные. Всегда морожу. Клубнику перетираю с сахаром или целиком, сливы очень люблю замораживать кусочками в баночки. Тоже замораживаю свежую зелень с зеленым лучком и морковку.

0

5

Мамочка Танечка написал(а):

Всегда морожу. Клубнику перетираю с сахаром или целиком, сливы очень люблю замораживать кусочками в баночки.

Тоже предпочитаю все морозить. По случаю даже купила вакуумный прибор.

0

6

в прошлом году по маминому рецепту наморозила варенья. Лянота такая с этими банками  :blush:
оочень понравилось. делала вишневое варенье, чуток поварила, охладила, разлила по тетрапакам и в морозилку, сливовый джем тож отпадный вышел, тож в морозилке. варенье как оказалось не замерзает...
в этом году опять же маминой идеей непремину воспользоваться: они толкушкой такой дырявой по порциям клубнику душили и в таз и на огонь, а у меня же блендер есть!! спасибо, Europe_13 за идею, а то я тоже толкушкой вооружалась бы  :blush:
люблю морозить овощи. Баклажаны, кабачки, перец болгарский, спаржевую фасоль, зеленый горошек, вобщем все что можно! лишь бы места хватило  :D
катаю тока грибы, которые маринуются. грузди, лисички, подосиновики, белые, подберезовики, маслята отвариваю и по пакетикам.
картошку молодую завакуумировала, заморозила и отварила для новогоднего стола. странный вкус, но понравилось.

0

7

Малина написал(а):

картошку молодую завакуумировала, заморозила и отварила для новогоднего стола. странный вкус, но понравилось.

Это интересно, надо будет попробовать.

0

8

Малина написал(а):

разлила по тетрапакам

это как? тетрапаки от молока?

Я бы тоже кучу овощей наморозила (зимой столько денег на покупные уходит), так в морозилке всего 2.5 полки. А камеру отдельную негде ставить  :(

0

9

Малина написал(а):

делала вишневое варенье, чуток поварила, охладила

а почему не наморозить свежую с сахаром?

0

10

Europe_13 написал(а):

Я бы тоже кучу овощей наморозила (зимой столько денег на покупные уходит), так в морозилке всего 2.5 полки. А камеру отдельную негде ставить

та же ерунда. Только у меня 3,5, а все равно не влазит, особенно, когда мяска прикупишь...

0

11

Мамочка Танечка написал(а):

особенно, когда мяска прикупишь...

вот-вот. буду к маме на грудь падать - у нее камера

0

12

Europe_13 написал(а):

это как? тетрапаки от молока?

они самые. или от соков. очень рационально используется объем камеры.

Europe_13 написал(а):

а почему не наморозить свежую с сахаром?

потому что вареные ягоды, как и грибы, как и припущенные некоторые овощи по другому выглядят и ПАХНУТ после разморозки, и не такие водянистые. Для качественной заморозки подходит только шоковая, но ее мы не всегда включаем, правда же?, а если просто морозится ягода, то покааа та вода в ней заморозится, нарастут постепенно кристаллы, разорвут все клеточки и получаем водянистый безвкусный продукт. Я еще вакуумирую в стеклянных емкостях ягоды, замораживаю, потом пересыпаю в обычные пакетики и ягодки как стелянные бусики звенят.

0

13

Europe_13 написал(а):

Кстати вопрос, а можно ли ягоды в варенье перемолоть блендером, чтобы получилось что-то на подобие джема

Можно. Я так делаю. А иногда еще и извращаюсь -- отжимаю из ягод  сок с мякотью и варю джем с Конфитюркой. Очень нравится, особенно из малины, нет этих мелких косточек.

Europe_13 написал(а):

Помыла, посушила нарезала мелко и в морозилку

А можно проще -- просушить и не резать, замораживать целиком в пакете, а потом руками поломать, замороженая зелень легко ломается.

Europe_13 написал(а):

это как? тетрапаки от молока?

Я все же пакеты для заморозки специальные предпочитаю. У меня есть квадратные пластиковые контейнеры. Так я пакет с замораживаемым в контейнер ставлю и в морозильник. А как замерзнет, достаю из контейнера полученые кирпичики и складываю для хранения. А тетрапаки (тем более молочные) еще собирать и мыть надо...

+1

14

Настурция написал(а):

Я все же пакеты для заморозки специальные предпочитаю. У меня есть квадратные пластиковые контейнеры. Так я пакет с замораживаемым в контейнер ставлю и в морозильник. А как замерзнет, достаю из контейнера полученые кирпичики и складываю для хранения.

умно.....

0

15

Настурция написал(а):

А как замерзнет, достаю из контейнера полученые кирпичики и складываю для хранения.

как достаешь, расскажи, а то я тож сперва морозила в пакетах, вставленных в пластиковые емкости, но не сообразила, что при заморозке в объеме продукты увеличиваются. потому все пластиковые емкости у меня так и стояли в морозилке  :dontknow:  .
Кстати на счет блендером измельчить ягоды. Я все же душила толкушкой с отверстиями, потому как ягоды от блендера вспенились, значит насытились кислородом, значит окислились, значит все преимущества заморозки, как способа консервирования ягод, больше других сохраняющего витамины, сводятся к нулю  :tired:
Где-то по-моему уже писала. Есть способ сохранения вкуса и аромата укропа. Метелочки промыть, обсушить и плотно утрамбовать в поллитровую банку щедро пересыпая солью. Нам на зиму хватает одной такой поллитровой баночки. Суп солить не придется!

0

16

Малина,  я 5 сек держу в горячей воде и потом стучу, достаются легко.

0

17

не помогало, я и больше держала  :'(
я думала у тя секрет какой...

0

18

Никаких секретов:). Это у тебя контейнеры неправильные:).           Про соленый укроп, слышала что при таком способе образуется какая- то вредная кислота.

0

19

Настурция написал(а):

А можно проще -- просушить и не резать, замораживать целиком в пакете, а потом руками поломать, замороженая зелень легко ломается.

я так делала изначально. Мне не нравится. Пока отрежешь сколько надо, уже в руках начинает таять, а так открыла пакет, взяла ложкой сколько надо, закрыла и обратно в морозилку.

0

20

Перевожу на кириллицу

Europe_13 написал(а):

Пока отрежешь сколько надо, уже в руках начинает таять

Ты меня не поняла... Не надо ничего резать. Петрушку вымыла, обсушила и в пакет. Пакет в заморозку. После того как замерзнет, этот пакет пожмякать руками, вся зелень (а она от  мороза станет хрупкая как стекло) замечательно измельчится. Получится компактный пакетик к зеленушкой. Как в суп понадобится, зачерпнула чуть ложкой, и опять в холод. 
на мой взгляд это довольно удобный и быстрый способ заморозки зелени. И что немаловажно, все ароматы остаются в зелени, а не уходят при ее предварительном измельчении.

Отредактировано Настурция (08-07-2010 21:04:20)

0

21

Поделитесь секретом, как цветную капусту заморозить? Так, чтоб зимой ее можно было в кляре обжарить, например....
Я в прошлом году пюре делала, уже и не помню, как, но все выбросила.

0

22

xfix
а если просто на соцветия разобрать и заморозить?

0

23

Так я и предполагала, но хочу знать наверняка, чтоб место лишнее не занимать в морозильнике.

0

24

xfix написал(а):

но хочу знать наверняка

По правилам, сначала цветную капусту разбирают, моют, бланшируют минутку в кипятке, остужают, затем замораживают. Тогда она остается белая. Но можно и так

Europe_13 написал(а):

просто на соцветия разобрать и заморозить

0

25

Спасибо, девочки! :rolleyes:

0

26

Поделитесь рецептом мариновнаия огурцов. Вот чтоб не сладкие были, а остренькие

0

27

2 дня назад делала желе с поречки(белой,красной),кому интересно могу написать.

0

28

Салат из огурцов
3,5 кг огурцов
0,5 кг лука
100 г. моркови
2 ст.л. соли
2 ст. раст. масла
1-2 головки чеснока
3 ст.л. сахара
0.5 ст. уксуса

Огурцы нарезать кружочками, лук - колечками, морковь на крупную терку.Добавить соль, сахар, масло, уксус и чеснок перемешать. На дно банок положить горошины перца и лавровый лист, разложить салат. Стерилизовать 40 мин. закатать.

0

29

Огурцы в томатном соусе
на 6 литровых банок 1,5 воды, огурцы если не мелкие резать по длине на четыре части.
200 г. сахара
200 г. томатного соуса
200 г. уксуса (заливать в конце)
100 г. подсолнечного масла
2 ст.ложки с верхом соли
Стерилизовать 15 мин., чеснок, перец, лавровый лист, зонтик укропа. Вкусно!

Отредактировано piranija (16-07-2010 12:30:10)

0

30

LaLiLu
piranija
спасибо за рецепты!

Natusikk
пишите, конечно! Может кому пригодится

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Заготовки на зиму: овощи, фрукты, ягоды, зелень